LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tim91

при переключении иногда валилась система (черный экран с трэйсом при логине в иксы), такое еще периодически просто при работе было.

У меня на 6620G + 6650M такого нет. Если никто данные конкретные падения, которые наблюдаются у вас, в AMD не репортил - их и не исправят, потому что о них не знают. Проверьте их с 12.6, и если они всё ещё воспроизводятся - отрепортите. Как я уже писал на прошлой странице, если не отправлять багрепорты - исправления можно ждать вечно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Nvidia only. Атишные дрова говно, при чём, как свободные, так и блоб.

У меня HD6550, у жены NVS 3100M, оба на открытых дровах, проблем с видеокартами оба не знаем.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Все выше мной описанные.

Ок, покажите багрепорты по этим проблемам, с подробной информацией о системе и шагах для воспроизведения. Особенно будет любопытно взглянуть на багрепорт по тирингу на свободном драйвере, потому что вы первый человек в Интерете, который пишет о наличии тиринга с R600g (и это не шутка).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ок, покажите багрепорты по этим проблемам, с подробной информацией о системе и шагах для воспроизведения.

Я не знаю, есть ли такие.

потому что вы первый человек в Интерете, который пишет о наличии тиринга с R600g (и это не шутка).

Что такое r600g?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Не, если серьёзно, у меня всё просто работает с проприетарщиной (мобильная хд2600). И у знакомого работает с проприетарщиной (вроде хд3ххх).

Да и с открытыми всё относительно нормально, в том числе с третьегномами и прочими юнити.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я не знаю, есть ли такие.

Тикеты в багтрекере можно заводить вручную. Этим способом принято пользоваться, если недостаточно развиты телепатические способности, позволяющие передавать информацию о багах прямо в мозг программистов AMD. Вы каким из этих двух способов обычно пользуетесь?

Что такое r600g?

Драйвер для Radeon HD 2400-7660.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Наблюдаю его и в открытом драйвере, и в проприетарном. Кино смотреть невозможно в принципе.

4.2 - 8 лет как юзаю fglrx на: 9200, 1950 Pro, hd2400, hd4770, тиринга в видео не было никогда. На заре xvba проскакивали артефакты (255,255,255 превращался в зеленые квадраты) - да, но тиринга не было никогда. Ни под флюксом, ни под кде3/4 (с и без эффектов квина), ни под второгномом с муттером.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Тикеты в багтрекере можно заводить вручную. Этим способом принято пользоваться, если недостаточно развиты телепатические способности, позволяющие передавать информацию о багах прямо в мозг программистов AMD.

Это если есть время и желание что-то до них донести. Я на для себя выбираю nvidia, а с AMD имею дело только на чужом железе.

Драйвер для Radeon HD 2400-7660.

В таком случае, мне он не подходит. Мне нужна поддержка всего железа, в том числе и AGPшных карт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

8 лет как юзаю fglrx на: 9200, 1950 Pro, hd2400, hd4770, тиринга в видео не было никогда.

Поздравляю.

4.2

А вот это отсюда совсем не следует. Не надо мне рассказывать, что я вижу, а что нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это если есть время и желание что-то до них донести. Я на для себя выбираю nvidia, а с AMD имею дело только на чужом железе.

То есть в итоге претензии сводятся к тому, что в AMD разогнали отдел телепатов.

В таком случае, мне он не подходит. Мне нужна поддержка всего железа, в том числе и AGPшных карт.

См. драйвера R100 и R300g. Вроде даже RivaTNT2 до сих под поддерживается.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А вот это отсюда совсем не следует. Не надо мне рассказывать, что я вижу, а что нет.

Я не могу знать, что вы видите, но то, что вы первый и единственный человек, который видит тиринг с R600g - объективный факт. Даже в случае, если у вас действительно есть тиринг, вы столкнулись с крайне уникальным багом.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А если что-нибудь тяжелое запустить в VLC, открыть хром, еще что-нибудь... Activities не будет тормозить?

Повесить систему всегда можно. Такое я не пробовал, тем более GNOME 3 у меня в арчике just for fun, а сейчас пишу из дебиана в православном GNOME 2. Во всяком случае, у меня даже FlightGear и VDrift с грехом пополам завелись, а всякое FullHD видео идёт вообще на ура. С гномощелью проблем никогда не наблюдал, тем более не вижу там ничего такого уж требовательного к ресурсам.

В ранних версиях третьегнома бывало, что при первом обращении к Activities она реагировала не гладко, с небольшой задержкой, но сейчас вроде починили.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Все, иду за ихней картой! :)

Если планируете пользоваться свободным драйвером, то следует учитывать, что:
1. Из шеститысячной серии несовместима одна карта: Radeon HD 6790 (но эту проблему решают).
2. Из семитысячной серии несовместимы Radeon HD 7750 и новее. Архитектура этих карт (GCN) в корне отличается от всего того, что AMD выпускала ранее (VLIW). Для неё чуть ли не с нуля необходимо разработать новый драйвер (radeonsi). Ну его и разрабатывают сейчас, собственно.
Проприетарного драйвера две этих проблемы не касаются.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

То есть в итоге претензии сводятся к тому, что в AMD разогнали отдел телепатов.

Мы сейчас не обсуждаем усилия, которые прикладывают AMD и nVidia к тому, чтобы их драйверы работали правильно. «Но я же старался» перестаёт прокатывать ещё в школе. Для нас, как пользователей, имеет значение только то, какова вероятность получить проблемы с тем или иным продуктом, и по факту с AMD она на порядок выше.

Я не могу знать, что вы видите, но то, что вы первый и единственный человек, который видит тиринг с R600g - объективный факт.

Является ли он частью xf86-video-ati?

Axon ★★★★★
()

R600g

нет там никакого тиринга.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мы сейчас не обсуждаем усилия, которые прикладывают AMD и nVidia к тому, чтобы их драйверы работали правильно. «Но я же старался» перестаёт прокатывать ещё в школе. Для нас, как пользователей, имеет значение только то, какова вероятность получить проблемы с тем или иным продуктом

Например, вероятность получить тиринг с nVidia для пользователя Mutter, Compiz и KWin - стопроцентная. Вероятность получить нестандартную реализацию GLSL с блобом nVidia - стопроцентная. Вероятность получить нерабочую (без костылей) дискретную видеокарту в ноутбуке с nVidia Optimus - так же стопроцентная. И всё это актуально даже для самой распоследней беты драйвера nVidia. Проблем, аналогичных перечисленным (то есть, внимание, настолько же масштабных и гарантированно проявляющихся у всех пользователей драйвера) с Catalyst просто нет.
Естественно, ни софта, ни драйверов без багов не бывает, и я не говорю, что в Catalyst багов нет. Однако, обратите внимание на то, что пользователи ругались на проблемы совместимости с WINE - их решили. Пользователи ругались на тиринг - сделали TearFree. Пользователи просили быстрое 2D - выкатили бету с тестовой версией нового 2D-ускорения. Пользователи просили более ранний доступ к сборкам с поддержкой новых версий ядра и Иксов - AMD изменили релиз-цикл. Пользователи ругались на регрессии - AMD сделали беты-сборки публичными. Пользователи просили поддержку гибридной графики - AMD сделали поддержку гибридной графики (даже с Intel) не смотря на отсутствие её поддержки в ядре и Иксах. Пользователи просили работу XrandR с блобом - AMD сделали поддержку XrandR в блобе (у nVidia ушло на это на два года больше, и поддержки XrandR до сих пор нет в стейбле). Пользователи попросили открыть спеки - AMD не только открыли спеки, но и наняли разработчиков на full time за зарплату пилить свободные драйвера для всего спектра железа ATI и AMD.
AMD слышат своих клиентов, nVidia - нет, и я это сказал не для красного словца. У меня четыре формально поддерживаемых карточки nVidia, поддержка которых в блобе сломана уже более года, хотя все багрепорты были отправлены, и наличие проблем было подтверждено саппортом (это кстати к вопросу о нахваливаемой продолжительной поддержке карт nVidia в блобе, которая существует только на бумаге). AMD же правят свои косяки, если их репортить. Возможно не реактивно, но по году они не висят. В результате больше всего проблем с AMD у любителей покричать в пустоту на форумах, они же громче всех кричат в подобных тредах. Такие дела.

и по факту с AMD она на порядок выше.

И у вас, конечно же, есть статистика по репрезентативной выборке.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Два чаю этому джентельмену. Все баги, о которых я багрепортил в амд, исправили.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тормоза я вижу в юнити, а артефакты - в голом опенбоксе. В обилии. При этом, одну и ту же систему я использовал с nvidia, nouveau, xf86-video-ati, и fgrlx, на разном железе. nvidia и nouveau работали сносно везде, fgrlx - местами. xf86-video-ati давал и даёт артефакты на разном железе с воспроизводимостью, близкой к 90%.

Убунтопроблемы: Марк накосячил а виновато ati.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это неактуально уже года полтора. Если знаете опровержение этого утверждения - покажите ваши багрепорты. (Напомню, что как и в случае с Gnome Shell, проблема может быть не в fglrx, а в WINE.)

Ты мне предлагаешь пожевать ваш кактус? Не спасибо, мне nvidia достаточно.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ты мне предлагаешь пожевать ваш кактус? Не спасибо, мне nvidia достаточно.

Нет, я информирую о том, что излагаемая вами информация устарела.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Однако мой опыт мне кажется немного более глубоким, посему у меня больше прав экстраполировать УМВР на общую ситуацию с блобом, чем у тебя :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Убунтопроблемы: Марк накосячил а виновато ati.

Во-первых, заявления о дистропроблемах в 99% случаев являются бредом сивой кобылы, и этот - не исключение. Во-вторых, у меня Арч.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Однако мой опыт мне кажется немного более глубоким, посему у меня больше прав экстраполировать УМВР на общую ситуацию с блобом, чем у тебя :)

Излишнее увлечение экстраполяцией - плохая привычка. Особенно если экстраполируется отрицание фактов, а не их подтверждение.

Axon ★★★★★
()

NVIDIA, кроме ноутбуков с оптимусами.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Например, вероятность получить тиринг с nVidia для пользователя Mutter, Compiz и KWin - стопроцентная.

4.2. Пока не поставил себе 24" монитор, не знал ни о каком тиринге.

Вероятность получить нестандартную реализацию GLSL с блобом nVidia - стопроцентная.

Who cares?

Вероятность получить нерабочую (без костылей) дискретную видеокарту в ноутбуке с nVidia Optimus - так же стопроцентная.

Во-первых, есть thinkpad'ы, на которые это не распространяется. Во-вторых, оптимус говно, да, но мы же не о нём говорим, а о нормальных десктопных железках.

AMD слышат своих клиентов, nVidia - нет

Пользователям AMD приходится постоянно ждать, пока AMD услышит их и исправит недочёты, в то время, как пользователи nVidia просто сразу получают то, что работает как надо.

У меня четыре формально поддерживаемых карточки nVidia, поддержка которых в блобе сломана уже более года, хотя все багрепорты были отправлены, и наличие проблем было подтверждено саппортом (это кстати к вопросу о нахваливаемой продолжительной поддержке карт nVidia в блобе, которая существует только на бумаге).

У вас, видимо, совсем говно мамонта. Пару лет назад у меня riva TNT2 с блобом работала. Карточки ATI того же поколения, что и эти важи nVidia поддерживаются? Нет? Ну так о чём речь?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Во-первых, заявления о дистропроблемах в 99% случаев являются бредом сивой кобылы, и этот - не исключение. Во-вторых, у меня Арч.

Арч с уните, оригинально. А в третьих УМВР, тиринга нет, видео не тормозит, аппаратные фильтры и OpenGL работают. Проблема лишь с самыми новыми версиями иксов которые любят пихать в дистрибутивы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Арч с уните, оригинально.

Арч с опенбоксом, к котором те же проблемы. Я здесь это уже раз пять обсосал.

А в третьих УМВР, тиринга нет, видео не тормозит, аппаратные фильтры и OpenGL работают.

Да, такое тоже бывает. Только слишком не всегда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tim91

на сколько хватает вашего ноута при работе с дискретной?

Никогда не проверял.

И с интегрированной, для сравнения

Приблизительно два с половиной часа, что с проприетарным, что со свободным драйвером.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

4.2. Пока не поставил себе 24" монитор, не знал ни о каком тиринге.

Проще говоря: вы его не видели, хотя он был.

Who cares?

Знаете, что такое vendor lock-in и во что это выливается?

Во-первых, есть thinkpad'ы, на которые это не распространяется.

Поезд ушёл - 600-я серия мобильных GeForce не может работать дискретками, т.е. без Optimus. Всё, не будет больше ноутбуков, в которых есть переключатель на дискретную nVidia и BIOS/UEFI. ThinkPad это тоже касается.

Пользователям AMD приходится постоянно ждать, пока AMD услышит их и исправит недочёты, в то время, как пользователи nVidia просто сразу получают то, что работает как надо.

Содержимое секции Linux форума nvnews говорит нам о том, что вы тут сейчас толкаете 4.2. Там полный комплект «веселья», причём порою такого, что пользователям Catalyst в страшном сне не приснится.

У вас, видимо, совсем говно мамонта. Пару лет назад у меня riva TNT2 с блобом работала.

Ещё раз, ключевое: карты официально поддерживаются (даже трёхсотой серией драйвера), баги отрепорчены год назад, исправлений нет. Уже одно это однозначно характеризует более продолжительные сроки поддержки nVidia. Причём nVidia, в отличии от AMD, свободный драйвер никак не поддерживают, даже спекими.

Карточки ATI того же поколения, что и эти важи nVidia поддерживаются? Нет?

Как это нет? Вполне поддерживаются. Забыли, на чьи деньги и для кого R600g разрабатывают? У пользователей Windows, напомню, такой роскоши как альтернативный видеодрайвер по завершении поддержки серии карт Catalyst-ом, нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Проще говоря: вы его не видели, хотя он был.

Это пять!

Знаете, что такое vendor lock-in и во что это выливается?

Какое это имеет отношение с своей реализации libgl? Назовёте хоть одну программу, которая работает только с ней?

Поезд ушёл - 600-я серия мобильных GeForce не может работать дискретками, т.е. без Optimus. Всё, не будет больше ноутбуков, в которых есть переключатель на дискретную nVidia и BIOS/UEFI. ThinkPad это тоже касается.

Печаль. Впрочем, говорят, bumblebee уже почти юзабелен, но это лирика.

Там полный комплект «веселья», причём порою такого, что пользователям Catalyst в страшном сне не приснится.

Может быть. Возможно, те проблемы, что есть, и фиксятся долго, не знаю. Дело в том, что встретить такую проблему очень мало шансов.

Ещё раз, ключевое: карты официально поддерживаются (даже трёхсотой серией драйвера), баги отрепорчены год назад, исправлений нет. Уже одно это однозначно характеризует более продолжительные сроки поддержки nVidia.

Говоря о том, что у меня с блобом работала riva TNT2, я имею в виду именно то, что говорю. То есть, то, что она реально работала, и я ей пользовался.

Как это нет? Вполне поддерживаются. Забыли, на чьи деньги и для кого R600g разрабатывают?

Вы тёплое-то с мягким не путайте. Это не официальная поддержка.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Арч с опенбоксом, к котором те же проблемы. Я здесь это уже раз пять обсосал.

Для эксперимента вставь временный винт, накати другой дистр, например федору 16 и протестируй. Дистростроители тоже могут ошибиться с какой-нибудь оптимизацией, самый простой способ это узнать - протестировать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это пять!

Да хоть двадцать пять. Восприимчивость к тирингу у разных людей разная. Например часть владельцев SB и IB не видит эту проблему, пока носом не ткнёшь.

Какое это имеет отношение с своей реализации libgl?

Вы путаете «свою реализацию» с «нарушением стандартов». Первое не является проблемой вообще, второе является огромной проблемой.

Назовёте хоть одну программу, которая работает только с ней?

Игры на NaCl в Google Chrome. Это тот самый NaCl для которого часть разработчиков с Kickstarter, пользующихся Unity3D, собирается выпускать свои игры, чтобы обеспечить поддержку Linux (т.к. поддержка Linux сборкой для PC заявлена только у Wasteland 2, благодаря тому, что они получили сорцы движка для разработки порта).

Дело в том, что встретить такую проблему очень мало шансов.

В прошлый раз вы скромно проигнорировали последнее предложение этого сообщения. Вероятно, проигнорируете и на этот раз (это такой намёк на то, что ваша выборка нерепрезентативна; сравните багтрекер AMD и nvnews - на nvnews описано в разы больше проблем).

Говоря о том, что у меня с блобом работала riva TNT2, я имею в виду именно то, что говорю. То есть, то, что она реально работала, и я ей пользовался.

Вот, кстати, спасибо, что напомнили. Я вот тут ошибся, когда писал о Riva TNT2. Имелась ввиду конечно же серия ATI Rage, для которой сейчас, в 2012 году, всё ещё улучшают свободные драйвера.
Недавно поддержку EXA добавили: http://lists.x.org/archives/xorg-devel/2012-April/030747.html
Чем может похвастаться ваш блоб для Riva TNT2? Да собственно тем, что он сдох прошлым летом, и современные ядра и Иксы уже не поддерживает.

Вы тёплое-то с мягким не путайте. Это не официальная поддержка.

А на freedesktop на багрепорты наверное отвечают волшебные гномики, а не сотрудники AMD?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Нужны не вопли, а ссылки на багрепорты.

0:11 ygor /home/ygor $ optirun glxinfo GI opengl
OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string: GeForce GT 555M/PCI/SSE2
OpenGL version string: 4.1.0 NVIDIA 280.13
OpenGL shading language version string: 4.10 NVIDIA via Cg compiler
OpenGL extensions:
0:12 ygor /home/ygor $

А ваши видяхи так умеют, а? И заметь для того, что бы задействовать невидию мне не приходиться прибивать иксы например (или какой там у вас мозготрах с вашими кактусами ati). Так, что со словами о воплях фсад.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы тёплое-то с мягким не путайте. Это не официальная поддержка.

Кстати, а что мне делать с «официальной поддержкой» четырёх моих карт nVidia, поддержку которых в блобе поломали? Что-то же можно сделать, ведь официальная поддержка такая... такая официальная!

Толку-то от того, что она «официальная»? Работать всё равно приходится на nouveau.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И да - всё говно ничего идеального нет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Поп-звезда Джастин Бибер получил сотрясение мозга, врезавшись в стеклянную стену. естесвенный отбор, я верю в тебя!

Самый простой способ это узнать - подумать головой. На крайняк - посмотреть список PKGBUILD, или что там в других дистрах, и, всё-таки, подумать головой.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.