LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Восприимчивость к тирингу у разных людей разная. Например часть владельцев SB и IB не видит эту проблему, пока носом не ткнёшь.

Это нереально. Судя по скриншоту, там клочья вообще. А если тиринг не видно совсем, то не пофиг ли?

Вы путаете «свою реализацию» с «нарушением стандартов». Первое не является проблемой вообще, второе является огромной проблемой.

И в чём заключается эта проблема?

Игры на NaCl в Google Chrome. Это тот самый NaCl для которого часть разработчиков с Kickstarter, пользующихся Unity3D, собирается выпускать свои игры, чтобы обеспечить поддержку Linux (т.к. поддержка Linux сборкой для PC заявлена только у Wasteland 2, благодаря тому, что они получили сорцы движка для разработки порта).

Они сознательно завязаны на дрова от nVidia? Пруф?

сравните багтрекер AMD и nvnews - на nvnews описано в разы больше проблем).

И вы что-то ещё говорите о репрезентативности? Репрезентативность в данном случае дал, бы например, ЛОР, или любой другой форум с большим числом участников, с примерно равными долями пользователей видеочипов разных производителей. К слову, здесь, если не ошибаюсь, пользователей больше у nVidia, а тем с проблемами больше об AMD. Такие дела.

А на freedesktop на багрепорты наверное отвечают волшебные гномики, а не сотрудники AMD?

Ответы на багрепорты и официальная гарантия работы - мягко говоря, разные вещи.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вот, кстати, спасибо, что напомнили. Я вот тут ошибся, когда писал о Riva TNT2. Имелась ввиду конечно же серия ATI Rage, для которой сейчас, в 2012 году, всё ещё улучшают свободные драйвера. Недавно поддержку EXA добавили: http://lists.x.org/archives/xorg-devel/2012-April/030747.html Чем может похвастаться ваш блоб для Riva TNT2? Да собственно тем, что он сдох прошлым летом, и современные ядра и Иксы уже не поддерживает.

Блоб для старых карт ничем особенным похвастаться не может, да. Есть - и хорошо. А развитие свободного драйвера для nvidia, который поддерживает и старьё, тоже не стоит на месте.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Судя по скриншоту, там клочья вообще.

У этого бага есть различные проявления.

А если тиринг не видно совсем, то не пофиг ли?

Однако, некоторых людей бесят даже малейшие проявления.

И в чём заключается эта проблема?

В том, что приложение поддерживает реализацию nVidia, а не стандарт.

Они сознательно завязаны на дрова от nVidia? Пруф?

Ага, костыль EXT_create_context_es2_profile ни на чём, кроме nVidia-блоба не работает. Например, в свободных драйверах поддержка OpenGL ES 2.0 обеспечена через EGL, но Chrome EGL не поддерживает.

Репрезентативность в данном случае дал, бы например, ЛОР

Докажите, а почему не багтрекер с проблемами?

Ответы на багрепорты и официальная гарантия работы - мягко говоря, разные вещи.

Простите, но разве это сообщение было адресовано не вам?

P.S. Вы, наверное, никогда не читали лицензию устанавливаемых драйверов, да? Иначе бы сейчас не несли 4.2 про «официальную поддержку» и «гарантию работы».

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Чьи карты сейчас лучше поддерживаются под линуксом, что лучше брать?

Intel.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

А развитие свободного драйвера для nvidia, который поддерживает и старьё, тоже не стоит на месте.

Например он не работает на GeForce 6100, да. И, боюсь, без спеков nVidia и/или семплов железа на руках у разработчиков, не заработает. Т.е. в ближайшие годы поддержки этой карты можно не ждать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Однако, некоторых людей бесят даже малейшие проявления.

Слово «совсем» теперь надо объяснять?

Ага, костыль EXT_create_context_es2_profile ни на чём, кроме nVidia-блоба не работает.

Это именно из-за того противоречия стандарту?

Докажите, а почему не багтрекер с проблемами?

Потому что сравнение абсолютных значений величин, полученных в разных условиях, не имеет смысла.

Простите, но разве это сообщение было адресовано не вам?

Я его позже прочитал. Не знаю, честно говоря, что вам делать. Наверное, доказывать мне, что нвидия - говно, а амд рулит. Кстати, а эти девайсы у вас прямо-таки совсем не работают?

Вы, наверное, никогда не читали лицензию устанавливаемых драйверов, да?

Надеюсь, там нет ничего про бесчеловечные эксперименты по сшиванию людей с видеокартами?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Самый простой способ это узнать - подумать головой. На крайняк - посмотреть список PKGBUILD, или что там в других дистрах, и, всё-таки, подумать головой.

Надо понимать, голова тебе ничего не может сообщить кроме «посмотри в PKGBUILD».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Слово «совсем» теперь надо объяснять?

Это слово не имеет отношения ни к тому багу драйвера Intel, ни к nouveau, ни к nVidia-блобу, так что не вижу смысла обращать на него внимание. Ожидая услышать УМВР, поясню насчёт nVidia-блоба: nVidia, зная о проблемах с тирингом, в очередной раз реализовали костыль, совместимый только с их блобом (GL_EXT_x11_sync_object). Однако, вот так беда - никто из разработчиков композитных менеджеров поддерживать костыль nVidia не собирается. Итог немного предсказуем.

Это именно из-за того противоречия стандарту?

Не путайте расхождение со стандартом в реализации GLES, и оригинальный подход к реализации поддержки OpenGL ES 2.0 - это две различных проблемы.

Потому что сравнение абсолютных значений величин, полученных в разных условиях, не имеет смысла.

Назовите же эту ключевую величину, которая не позволяет произвести сравнение.

Я его позже прочитал. Не знаю, честно говоря, что вам делать. Наверное, доказывать мне, что нвидия - говно, а амд рулит.

Давайте вы в третий раз про пользу официальной поддержки напишите, а я ещё раз почитаю.

Кстати, а эти девайсы у вас прямо-таки совсем не работают?

На одной паре карт поломали поддержку OpenGL - он вообще не работает. На другой паре карт поломали PowerMizer - экран постоянно моргает, блобом пользоваться невозможно. Добавлю, что речь идёт о регрессиях, так что откат на предыдущие версии драйвера решал обе этих, но те версии драйвера, в которых указанных багов не было, уже несовместимы с современными дистрибутивами.

Надеюсь, там нет ничего про бесчеловечные эксперименты по сшиванию людей с видеокартами?

Нет, там про «официальную поддержку». Почитайте, вам полезно - избавитесь от множества иллюзий.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это слово не имеет отношения ни к тому багу драйвера Intel, ни к nouveau, ни к nVidia-блобу, так что не вижу смысла обращать на него внимание. Ожидая услышать УМВР, поясню насчёт nVidia-блоба: nVidia, зная о проблемах с тирингом, в очередной раз реализовали костыль, совместимый только с их блобом (GL_EXT_x11_sync_object). Однако, вот так беда - никто из разработчиков композитных менеджеров поддерживать костыль nVidia не собирается. Итог немного предсказуем.

Конца ещё нет. Проблема, в случае её появления, решаема. И вы опять отвечаете не на тот вопрос, который я задаю.

Не путайте расхождение со стандартом в реализации GLES, и оригинальный подход к реализации поддержки OpenGL ES 2.0 - это две различных проблемы.

Я не путаю, я спрашиваю. Я в этих вопросах не слишком разбираюсь.

Назовите же эту ключевую величину, которая не позволяет произвести сравнение.

Это число багрепортов в трекере. Я думал, это очевидно из контекста.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Конца ещё нет.

Есть. Разработчики композитных менеджеров не будут реализовывать поддержу расширения, необходимого одному драйверу из пяти.

Проблема, в случае её появления, решаема.

Может расскажете nVidia, как решать проблему тиринга без GL_EXT_x11_sync_object? А то мужики похоже не знают, и как-то фигнёй поэтому занимаются. Вон, какие-то расширения для синхронизации выдумывают.

И вы опять отвечаете не на тот вопрос, который я задаю.

Отвечаю: слово «совсем» объяснять не надо.

Я в этих вопросах не слишком разбираюсь.

Ну вот видимо поэтому для вас блоб nVidia и предстаёт в розовом цвете.

Это число багрепортов в трекере. Я думал, это очевидно из контекста.

Я думал, что вы уже посчитали, и увидели, что результат не в пользу nVidia, а вы ещё только считать собрались, похоже.

И как-то по-тихому вы замяли тему «официальной поддержки». Ну, вы хотя бы для себя выяснили, что сей диковинный зверь в этих краях не обитает?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Есть.

Конец - это либо приняте тиринга за стандарт, либо полное от него избавление. Сейчас ситуация движется, так что конца нет.

Может расскажете nVidia, как решать проблему тиринга без GL_EXT_x11_sync_object?

Я выше приводил рецепт.

Ну вот видимо поэтому для вас блоб nVidia и предстаёт в розовом цвете.

Если для обнаружения проблем в программном продукте надо долго изучать вопрос и иметь определённую квалификацию, то это офигенный продукт. Вы сейчас так польстили нвидии, что я с вами, пожалуй, не соглашусь: нет, их драйвер не идеален. Он просто лучше, чем остальные.

Я думал, что вы уже посчитали, и увидели, что результат не в пользу nVidia, а вы ещё только считать собрались, похоже.

И не собираюсь. Я уже вам дважды объяснил, почему эта цифра ничего не значит, а вы всё никак не перестанете мне ей тыкать.

И как-то по-тихому вы замяли тему «официальной поддержки».

Я не саппорт и не PR-менеджер нвидии. Я не обязан отвечать за них на неудобные вопросы. :-)

Axon ★★★★★
()

Если игры не нужны, то intel.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Сейчас ситуация движется, так что конца нет.

Неужели? И где же она движется? (Для справки: GL_EXT_x11_sync_object исполнилось полтора года, реакция на его существование нулевая.)

Я выше приводил рецепт.

Вы про в видео был не всегда и не сильный?

Если для обнаружения проблем в программном продукте надо долго изучать вопрос и иметь определённую квалификацию, то это офигенный продукт. Вы сейчас так польстили нвидии, что я с вами, пожалуй, не соглашусь: нет, их драйвер не идеален. Он просто лучше, чем остальные.

Драйвер, без возможности решения проблемы тиринга для большинства его пользователей, не может считаться лучше. Драйвер, без поддержки мобильных видеокарт не может считаться лучше. Драйвер, некорректно реализующий стандарты в области 3D-графики, не может считаться лучше. И наконец драйвер, в котором регрессии по поддержке железа не правят больше года, тем самым оставляя покупателей вообще без поддержки со стороны вендора, не может считать лучше.

И не собираюсь. Я уже вам дважды объяснил, почему эта цифра ничего не значит, а вы всё никак не перестанете мне ей тыкать.

Если нельзя, то почему можно сравнивать треды на одном локальном форуме? Если нельзя, то откуда ваши чудесные выводы?

Я не саппорт и не PR-менеджер нвидии. Я не обязан отвечать за них на неудобные вопросы. :-)

За свои слова вы ответить значит тоже не можете?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Неужели? И где же она движется?

Раньше у меня был тиринг, теперь нет. И так у многих.

Вы про в видео был не всегда и не сильный?

Да.

Драйвер, без возможности решения проблемы тиринга для большинства его пользователей, не может считаться лучше. Драйвер, без поддержки мобильных видеокарт не может считаться лучше. Драйвер, некорректно реализующий стандарты в области 3D-графики, не может считаться лучше. И наконец драйвер, в котором регрессии по поддержке железа не правят больше года, тем самым оставляя покупателей вообще без поддержки со стороны вендора, не может считать лучше.

Может, если остальное ещё хуже.

Если нельзя, то почему можно сравнивать треды на одном локальном форуме?

Именно потому, что на этом форуме большая независимая выборка пользователей разных видеокарт.

За свои слова вы ответить значит тоже не можете?

За свои я ответил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Tearing - это проблемы с синхронизацией картинки на мониторе, когда у тебя одна или несколько частей её уже выведены на экран, а часть старого кадра еще осталась. Выглядит так: http://blog.etech.com/2009/12/15/solving-screen-tearing-problem-2/

Обычно решается включением вертикальной синхронизации: пока кадр полностью не нарисуется, он не будет выведен но экран.

ms-dos32
()

У AMD сейчас наилучшая поддержка линукса драйверами видях.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Darth_Revan> Собственнический драйвер у NVIDIA значительно лучше.

Как он может быть лучше, если он просто не работает с ноутбучными видяхами?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это миф. Видяха от AMD сейчас прекрасно поддерживают линукс. А вот нвидия скатывается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Polugnom> Зачем оптимус? На ноуте Интел, на десктопе Nvidia - и никаких оптимусов.

У кого-то стационарника нет, например. И это логично - большую часть его задач сейчас покрывают ноутбуки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Nvidia only. Атишные дрова говно, при чём, как свободные, так и блоб.

У нвидии драйверы сейчас всё говнистее становятся. А атишные дрова даже не упоминай - они давно уже протухли и современные радеоны не тянут. Так что остаются драйверы от AMD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Нвидиевские видяхи даже не дороже. а просто слабее и греются. В вычислениях с OpenCL они ощутимо проигрывают AMD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Ok> Недавно выбирал карту, взял нвидию и не знаю забот.

Купил года 3 назад ноут с AMD Radeon. Проблем нет, полёт нормальный. Игры работают. Был стационарник с интегрированной нвидией - драйверы слетели после первого же обновления системы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Да, производительность в 2D у нвидии небольшая (на мой взгляд, впрочем, вполне достаточная). Зато всё остальное просто_работает, быстро и без глюков.

Враньё. С многомониторными конфигурациями у нвидия полнейшая жопа даже в венде.

Axon> AMD - это тиринг, тормоза, артефакты, неработающее энергосбережение, и прочие радости.

Настолько чистейшую ложь давненько я не видел.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

GotF> У AMD тиринга нет как в открытом драйвере, так и в проприетарном.

Я даже больше скажу: у AMD в драйвере есть специальный механизм устранения тиринга в любых ситуациях.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Ну-ну. Я этим драйвером сам пользуюсь, и могу с уверенностью сказать, что вы лжёте. Либо мне, либо себе.

Значит у кого-то с руками что-то не так. У меня ни тиринга, ни с энергосбережением проблем нет. Два ноутбука с видяхами от AMD разных поколений.

Axon> В остальных случаях - Intel без вариантов

У штеуда стабильность драйвера от релиза на графике можно показать синусоидой с произвольными смещениями пиков. Итого не знаешь, будет работать нормально там 3D - или же нет. У меня есть нетпук с атомом и штеудовской видяхой. И это не считая того, что до сих пор не все проблемы в принципе с драйвером решили.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> На AMD он в разы сильнее, и с этим ничего не сделать вообще.

Ты лжёшь.

Axon> На AMD.

Ты лжёшь. Прекращай. Так делают только шизанутые на всю бошку фанатики.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Вот на Riva TNT/TNT2 тиринга точно не было. Проверял лично. Но зато сами видяхи, так сказать, не блистали своим качеством (например - в моровинде была заявлена их поддержка, но после выхода из корабля всё висло намертво). Хотя в то время это был лучший выбор для линукса, да.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Они только потенциально лучше. Но в случае с нуво будет полный провал - проект будет всегда догоняющим и драйвера полноценного никогда не будет. В случае же с AMD - сама компания пишет открытый драйвер. Причём за один год недурственно его довели, в то время как нвидия-фангеи орали во всю свою глотку, что спецификации не помогут и не будет нормального свободного драйвера для радеонов. Нвидия же заслуживает штопор в жопу за то, что срёт на своих клиентов при каждом удобном случае (отрицание брака чипов видеокарт, обещания не делать драйверы для ноутбучных видях и т.д.).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И нигде их не пробуй на полную катушку. KDE на всех драйверах глючит, если все свистелки и перделки врубить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

CYB3R> Серию GTX печью называют не потому, что карточки греются, а по той же причине, что intel зовут штеудом.

Вот только до того, как называть их «ПЕЧ» - называли просто печками. Особенно видяхи-бутерброды.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Видал я поддержку от нвидии. Legacy-драйверы тормозные жутко. Поставил официальный на планшетник с мобильным жифорсом - так там TuxRacer превращался в пошаговую сратегию. На Riva TNT2 урезанной он летал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если так дальше забивать на грамотные технические решения - у тебя будет не система, а помойка.

Axon> Пользователям AMD приходится постоянно ждать, пока AMD услышит их и исправит недочёты

В то время как нвидия пропускает все просьбы и пожелания мимо и говорит всем: «Вы, быдло, должны брать наши видяхи. Жрите, что мы даём. Ничего мы не будем исправлять. Хрен вам, а не драйвер для ноутбучных карточек.».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С многомониторными конфигурациями у нвидия полнейшая жопа даже в венде.

И в чём заключается эта «полнейшая жопа»?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Tearing - это проблемы с синхронизацией картинки на мониторе, когда у тебя одна или несколько частей её уже выведены на экран, а часть старого кадра еще осталась. Выглядит так: http://blog.etech.com/2009/12/15/solving-screen-tearing-problem-2/

ни разу не встречал. Вертикальная синхронизация всегда выключена.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С многомониторными конфигурациями у нвидия полнейшая жопа даже в венде.

4.2: на работе 2 монитора, все отлично. Можно даже три подключить - был бы еще один монитор…

Настолько чистейшую ложь давненько я не видел.

AMD - это говно. Так лучше?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И что прикажешь делать? Пользоваться интерфейсом Брайля?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Тиринг появляется при высокой температуре в основном, нет тирингоустойчивых карт

Со свободными драйверами для Radeon и с включённым TearFree в проприетарном, тиринг не появится, вне зависимости от температуры.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы никогда не покупали видеокарты AMD

Никогда: я сначала навожу справки, а потом уже беру железо.

Рынок выших любимых вычислений nVidia благополучно просирает, выпуская шлак, вместо видеокарт.

А AMD тем временем кроме как биткойны считать, ничего не умеет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Раньше у меня был тиринг, теперь нет. И так у многих.

Потолочная статистика. Так же напомню, что некоторые тиринг могут не замечать, пока не покажешь.

Может, если остальное ещё хуже.

Доказательств так и не последовало.

Именно потому, что на этом форуме большая независимая выборка пользователей разных видеокарт.

Пример: https://www.linux.org.ru/forum/talks/7821901?cid=7823412 (комментарий) - этот человек, похоже, никогда не владел продуктами ATI и AMD. Он просто троллит, как и Эдуард, никогда не покупавший продукты AMD, несколькими сообщениями выше.
Другой пример: https://www.linux.org.ru/forum/talks/7821901?cid=7822670 (комментарий) - а этот человек никогда не сообщал о своих проблемах разработчикам драйверов, а ведь телепатов среди них нет.
Выборка по форумам бесполезна, нужна выборка по багтрекеру, и как бы для вас это ни было печально, судя по багтрекерам у nVidia ситуация хуже.

За свои я ответил.

И в каком же месте вы ответили за свои слова о разнице между официальной поддержкой драйвером nVidia и поддержкой, которая AMD оказывает своим клиентам, разрабатывая свободный драйвер?

И в чём заключается эта «полнейшая жопа»?

В том, что ничего близкого к Eyefinity у nVidia до Kepler не было. Там не то, что проблемы и в Винде, там проблемы с железом были. Как раз благодаря тому, что у AMD с многомониторными конфигурациями порядок, мы увидели нормальную их настройку в Linux (XrandR) на два года раньше, чем нечто подобное смогла родить nVidia.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Никогда: я сначала навожу справки, а потом уже беру железо.

Ориентируетесь на данные аналитического агентства ОБС?

А AMD тем временем кроме как биткойны считать, ничего не умеет!

То есть тот текст по ссылке довёл вас до того, что совсем крыша поехала?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ориентируетесь на данные аналитического агентства ОБС?

Ориентируюсь на ЛОР и UFO.

То есть тот текст по ссылке довёл вас до того, что совсем крыша поехала?

Отчего же? Я его даже не читал: не вижу смысла.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.