LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Axon

Тормоза я вижу в юнити

Ээ, я пробовал последнюю убунту, с открытым драйвером Unity не тормозило. Вообще никогда не видел тормозов в Compiz, независимо от карт и драйверов.

xf86-video-ati давал и даёт артефакты на разном железе с воспроизводимостью, близкой к 90%.

Просто чудеса. У меня HD6770, и артефактов я не видел нигде, независимо от драйвера. На X1250 при каких-то условиях были, но подробностей не вспомню.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ээ, я пробовал последнюю убунту, с открытым драйвером Unity не тормозило.

На каком железе?

У меня HD6770, и артефактов я не видел нигде, независимо от драйвера.

Может быть, в этом дело. Я, в основном, общался с low-end сегментом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну вот, я так и знал.

А больше нигде у меня тиринга и не было.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Раньше ж вроде блоб у ати хуже был прилично, не?

Оно и сейчас не особо.
Как владелец ПК с ati, nvidia и intel могу сказать: бери nvidia.

Made_in_China ★★
()

И да я чуть было не забыл, если планируешь замать в игрушки под wine'ом - твой выбор однозначно nvidia.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

кстати, я первый и единственный раз видел тиринг в опенбоксе (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Вас всех не поймешь. То орут, что на i3 ужасный тиринг, кривые дрова и превращается в печку, то наоборот, в третьем ядре все работает, а парни из интел вообще молодцы, запилили опен драйвер для своих железяк. Кого слушать?

Xenon ★★★
()

Только NVidia.
Говорю как пользователь AMD. Что проприетарный блоб говно (очень классно, когда ноутбук из-за него не просыпается, плюс тормоза при скроллинге), что открытый то ещё УГ (умеет только 3D, годное для убогих линуксовых недоигрушек, WebGL с ним не пашет вообще, ЕМНИП).
Вот сейчас я из-под винды, вот тут никаких нареканий на AMD (ну, почти никаких, всего полмесяца в своё время не мог поиграть в Rage из-за кривых дров).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Intel - не пользовал, но нет у них такой карты, чтобы gnome-shell не тормозил.

Да ты что?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А, ну хорошо. Последний блоб, который я использовал, был вроде бы 26x.xx или что-то вроде того.

Кстати, а о каком именно тиринге речь? Я про тот, который при перетаскивании окон. С видео у меня было всё нормально, если не считать несовместимости VDPAU и Composite.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenon

Меня слушать точно не стоит, хотя никаких проблем с интегрированной интеловской графикой я не испытывал. Нетбук Asus EeePC 1001PXD, GNOME Shell бегал очень шустро.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Кстати, а о каком именно тиринге речь? Я про тот, который при перетаскивании окон.

Это один и тот же тиринг. Правда, у меня на таскании окошек не проявлялся, но и в видео был не всегда и не сильный.

если не считать несовместимости VDPAU и Composite.

Это что за несовместимость такая?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Насчет Intel - не пользовал, но нет у них такой карты, чтобы gnome-shell не тормозил.

А вот это эталонное 4.2. На Intel GMA 4500MHD полёт более чем нормальный, и не такое запускалось.

eugeno ★★★★★
()

Darth_Revan

Тогда уж тем более NVIDIA.

Vendor lick-in делает своё дело.
https://www.linux.org.ru/news/commercial/7803799?cid=7816959 (комментарий)

hunter-12

хотя субъективно ничего не тормозит, чуть ли не побыстрее

Так чего тогда хотите? Как я вам и писал - его достаточно.

Axon

На AMD он в разы сильнее, и с этим ничего не сделать вообще.

Так и запишем: Axon последний раз пользовался Радеонами в 2010 году, ведь в январе 2011 появился TearFreeDesktop.

а артефакты - в голом опенбоксе. В обилии.

Есть с 12.6? Где багрепорты?

Проверил сейчас: Openbox, nVidia 295.53, никакого тиринга.

Простой способ получения тиринга на nVidia: включённый композитинг, воспроизведение видео в окне (и в полноэкранном, если выключен undirect fullscreen). Вот вам семплы:
http://rghost.ru/37220226
http://rghost.ru/37220233
http://rghost.ru/37220247
Протестируйте, выполнив перечисленные условия, и отпишитесь.

petyanamlt

У знакомого на 7970 жутко ортефачит унити с блобом AMD

Вот новый билд с кучей багфиксов, вот форма отправки багрепортов по этому релизу

вот и сидит на семерке...

а то так ещё долго можно ещё сидеть.

Ygor

И да я чуть было не забыл, если планируешь замать в игрушки под wine'ом - твой выбор однозначно nvidia.

Это неактуально уже года полтора. Если знаете опровержение этого утверждения - покажите ваши багрепорты. (Напомню, что как и в случае с Gnome Shell, проблема может быть не в fglrx, а в WINE.)

Kevin_Detry

очень классно, когда ноутбук из-за него не просыпается

Воспроизводится ли с 12.6? Если да, есть ли багрепорты?

плюс тормоза при скроллинге

Выполнить 12.6: amdconfig --set-pcs-u32=DDX,ShadowPrimary,1
На Форониксе по новому 2D-ускорению Catalyst исключительно положительные отзывы.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Так и запишем: Axon последний раз пользовался Радеонами в 2010 году, ведь в январе 2011 появился TearFreeDesktop.

Я сейчас залез в catatyst control center, полазил там по настройкам, нашёл нужную опцию. Будем смотреть, вам и GotF заранее спасибо, если поможет. А теперь причина, по которой я не заметил этого пункта раньше: в русской локализации оно называется «снижение помех на рабочем столе». Локализатор явно перебарщивает с упорином.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Есть с 12.6? Где багрепорты?

Я использую открытый драйвер.

Axon ★★★★★
()

Если вопрос стоит ATi или nVidia, то nVidia (ибо ATi больше не существует). AMD (те, кто купили ATi) выпускает греющиеся радеоны, они не нужны. Советую Intel, ибо серьёзная графика только для игор нужна, а игры ненужны. Если для расчётов, то только NVIDIA, ибо CUDA.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Простой способ получения тиринга на nVidia: включённый композитинг, воспроизведение видео в окне (и в полноэкранном, если выключен undirect fullscreen).

Включенный композитинг в опенбоксе? В квине так и ловил раньше. Рецепт исправления я выше приводил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это что за несовместимость такая?

При совместном использовании VDPAU и Composite (не GLX, а тот, который расширение Xorg, т.е. xcompmgr, xfwm4 и иже с ними) в видео был зверский тиринг. Хотя мне VDPAU не так уж и нужно, FullHD я не смотрю.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Выполнить 12.6: amdconfig --set-pcs-u32=DDX,ShadowPrimary,1

Не подскажете, откуда вы берете эти магические команды? Где можно почитать? У меня тоже тормозит при скроллинге, и gnome-shell подтормаживает.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Лол. Тиринг — это nVidia.

Девочки, я вас помирю. Он и там, и там присутствует. По крайней мере еще месяца 3-4 назад был точно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По сабжу. После ноута с AMD-картой на десктоп буду брать исключительно Nvidia.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но у AMD есть галочка (в обоих драйверах), которая хоть как-то гарантирует устранение проблемы, а в случае nVidia можно полагаться лишь на удачу и/или GLX-менеджер окон с VSync (да и то, тут один пользователь KDE не так давно жаловался, что с последними обновлениями драйвера ему никакие фокусы не помогают).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Знаю, без него было бы вообще неюзабельно. Но стоит мне только открыть несколько окон (особенно VLC и хром) - Activities начинает тормозить. Самое интересное - та же самая анимация Activities и плюшки переключения десктопа в Cinnamon работают превосходно независимо от количества открытых окон.

ArtKun ★★★★★
()

Axon

А теперь причина, по которой я не заметил этого пункта раньше: в русской локализации оно называется «снижение помех на рабочем столе».

Так в той новости речь не идёт о CCC вообще. Там команда aticonfig (ныне amdconfig) приведена.

Я использую открытый драйвер.

Зачем тогда ругаетесь? Какие проблемы со свободным драйвером?

Включенный композитинг в опенбоксе?

ТС вроде пользуется композитингом, а значит с nVidia он будет вынужден смотреть тиринг вместо кино.

CYB3R

греющиеся радеоны

GeForce GTX со времён Fermi стали называть ПЕЧ.

Если для расчётов, то только NVIDIA, ибо CUDA.

Благо, когда речь идёт о деньгах, реальные заказчики стремятся избавится от vendor lock-in переходом на OpenCL (ну и на оборудование, которое лучше всего работает с OpenCL).

Mordrag

Он и там, и там присутствует. По крайней мере еще месяца 3-4 назад был точно.

TearFreeDesktop с fglrx пробовали? R600g пробовали? Ни с тем, ни с другим тиринга просто не может быть.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

которая хоть как-то гарантирует устранение проблемы

Вот в том-то и дело, что как-то. На мобильной 6370 и Compiz она, например, проблему почти не решила. Зато тормозов добавила - будь здоров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На мобильной 6370 и Compiz она, например, проблему почти не решила. Зато тормозов добавила - будь здоров.

Может вы включили VSync в Compiz и TearFree в Catalyst одновременно?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

По-разному пробовал. Вообще это было уже довольно давно, минимум 3-4 месяца назад, может даже больше. Не стану утверждать, что сейчас все так же проблемно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Серию GTX печью называют не потому, что карточки греются, а по той же причине, что intel зовут штеудом.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На мобильной 6370 и Compiz она, например, проблему почти не решила. Зато тормозов добавила - будь здоров.

Эм, в Compiz бывает тиринг? %) Разве что при просмотре видео, но вроде в настройках у него есть какая-то галочка для этого. На худой конец, можно смотреть видео через GL, обычно это не хуже Xv.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Серию GTX печью называют не потому, что карточки греются, а по той же причине, что intel зовут штеудом.

Знаю, но Fermi стал подтверждением этого прозвища в кремнии.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

На федоре все отл с amd, открытых драйверов вполне хватает : гноме-шелл тянут, псевдо 3d тоже. Больше мне ничего не надо (нетбук же). На убунте изкаробочный драйвер не тянул юнити вообще, проприетарный - добавлял массу глюков и неудобств. На ЛОРе много читал про траблы и с nvidea. А вот проблем с intel куда меньше.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Зачем тогда ругаетесь? Какие проблемы со свободным драйвером?

Все выше мной описанные.

ТС вроде пользуется композитингом, а значит с nVidia он будет вынужден смотреть тиринг вместо кино.

Ещё раз повторяю: нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

при переключении иногда валилась система (черный экран с трэйсом при логине в иксы), такое еще периодически просто при работе было.

tim91
()
Ответ на: комментарий от GotF

При совместном использовании VDPAU и Composite (не GLX, а тот, который расширение Xorg, т.е. xcompmgr, xfwm4 и иже с ними) в видео был зверский тиринг.

Сейчас проверил - нету. Может, в нынешних доровах починили.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.