LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готов ли Linux для десктопа?

 , ,


0

1

Я считаю что практически готов, и уже через пару лет Linux будет иметь около 5% установок на домашних ПК. Дальше — ещё больше.

А вы как считаете?

P.S.: Только бы Поттеринг больше не разрабатывал своих «принципиально новых» приложений, иначе это замедлит продвижение Linux на десктопы.

Платиновые треды ЛОРа.

Yareg ★★★
()

Сегодня поставил дочери убунту 12.04 на нетбук Compaq 311c, лень было интегрировать драйвера в дистрибутив winxp, ей хватило часа, что бы отказаться. Все жутко тормозит, вентилятор фигачит на самых высоких оборотах, она по привычке закрыла крышку и отвлеклась, кода снова взяла в руки, то чуть не обожглась — нетбук все это время молотил на полных оборотах. Не готов.

TGZ ★★★★
()

У меня в Ubuntu 12.04 только что впервые в линуксах МФУ Samsung SCX-4200 искаропки завелся (и даже сканирование!), так что готов :)

BMX ★★☆
()

Что-то я хотел сказать по поводу линупса и десктопа, специально треда ждал, но забыл.

Впрочем, когда избавятся от тиринга в драйверах и перестанут отламывать Wi-Fi в минорных версиях, тогда и поговорим, вот.

Lighting ★★★★★
()

А давайте подумаем о нововведениях Поттеринга со стороны пользователя.

1) systemd. Что это даст обычному юзеру? Прирост скорости в загрузке ОС. Плюс? Однозначно плюс. Те, кому лень переучиваться с обычных init скриптов могут сидеть на Debian/Arch/Gentoo/etc. и не еб.. мучить свои мозги. В то же время обычные юзеры с довольными лицами будут грузить свои ПК за пару секунд не углубляясь в дебри и не твикая систему

2) pulseaudio. Учитывая что по-дефолту оно идет только в юзер-френдли дистрах по этому поводу вообще можно не беспокоиться. А если вы такой весь из себя гуру, так и сидите в соответствующих дистрибутивах, позволяющих выбрать аудиосистему по-умолчанию вручную.

3) journald. Вот тут даже не знаю что сказать. Полезность явно под сомнением.

Deleted
()

Пока убунта не будет нормально работать везде и иметь нормальный современный дизайн — не готов.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

только что впервые в линуксах МФУ Samsung SCX-4200 искаропки завелся (и даже сканирование!), так что готов :)

Тю, это самый безпроблемный принтер. Даже в арче завелся установкой splix'а

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на нетбуке у знакомого этот пульсаудио не хотел микрофон воспринимать, пока не выставили один канал на нуль, а другой на максимум. в общем, идея может и ок, а реализация словно автору наскучила поделка после минимальных практических результатов

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Очень хороший пример и очень репрезентативная выборка. Тебе показать ворох тредов о том, как ALSA не заработала по дефолту?

Lighting ★★★★★
()

Да обычному десктопному пользователю плевать, что там под капотом у системы какой-то потеринг накрутил.

По сабжу - давно готов.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

в арчике, года три назад, принтер определился сразу

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Месяц назад поставил первую бету убунты 12.04 на ноутбук Sony Vaio F23M1R/B. Хватило часа, чтобы понять, что ничего другого искать не буду на замену, разве что выпилил юнити и воткнул родные кеды. Работает даже подсветка клавиатуры. В ОЕМную винду с тех пор ребутался раза два, дочке поиграться.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

то что она по умолчанию не в нужном порядке определяет звуковушки или не миксует по дефолту - не такой уж косяк по сравнению с такими позорными мелочами

xsektorx ★★★
()

Готов! Следующий!

Ygor ★★★★★
()

Я считаю, что с новой Unity линуксу нет место на десктопах. Единственно юзабельный вариант Unity был в 11.04.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrikPavel

Ну, изначально я качал первый попавшийся ливцд убунточки, чтобы посмотреть работоспособность железа и из-под него поставить генту. А оказалось, что оно просто работает :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

На Compaq 311c linux идеально работает. Зачем эту бубунту ставил?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

будут грузить свои ПК за пару секунд не углубляясь в дебри и не твикая систему

Поставил systemd на свой дебиан. Загружается ось примерно за то же время, что и sysvinit, но отвалился sudo.

И толку от плюсов systemd, если и sysvinit умеет параллельную загрузку?

roman77 ★★★★★
()

Зависит от задач конкретного десктопа.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SoulThreads

Ненавидеть Поттеринга — это стильно, модно, молодёжно.

Это мейнстрим =) А следовательно есть линускойды-хипстеры =)

sol13 ★★★★★
()

гибридную графику пусть в рабочее состояние хоть приведут

iSlava
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

еееpc такая-же фигня, только это не проблема пульсы, это проблема алсы т.к. это она думает, что микрофон стерео(такие разве бывают?)

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Спорный вопрос. Основные компоненты GNUшные, а политика исходного кода и совместимости не совсем соответствует духу GNU.

Deleted
()

Готов ли Linux для десктопа?

Более готов чем любая другая из более или менее распространённых ОС, это однозначно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Более готов чем любая другая из более или менее распространённых ОС, это однозначно.

Ну теперь-то венде окончательно капец.

wintrolls ☆☆
()

Я бы сказал, вопрос не очень корректный. Скорее рядовой пользователь «не готов» использовать Linux на десктопе. Те, кто готов - давно уже используют.

Многие как-то забывают о том, что работе в Windows ведь тоже приходилось учиться. Кому-то на курсах, кому-то подсказывали друзья/соседи/коллеги по работе, кто-то читал Фигурнова и «Windows для чайников».

А не так, что «сел и буквально сразу начал документы в ворде верстать». Кстати, многие пользователи даже этого не умеют.

И вдобавок, не стоит забывать, что Windows для рядового пользователя кто-то заботливо установил, настроил подключение к интернет, нужные драйверы-кодеки и приложения добавил.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Ооо! Спасибо за ссылку. Давно такое искал! Правда!

<troll mode>
Topic: Why Linux is not (yet) Ready for the Desktop

Item:
Most distros don't allow you to easily set up a server with e.g. such a configuration: Samba, SMTP/POP3, Apache HTTP Auth and FTP where all users are virtual. LDAP is a major PITA. Authentication against MySQL/any other DB is also a PITA.

Reaction: on Desktop?????
</troll mode>

Kroz ★★★★★
()

Готов ли Linux для десктопа?

Готов... как быдлоюзер тебе говорю, что готов.

bumbook
()

Гуглим «windows 7 проблема» - 1.3ккк, «linux проблема» - 600кк. Вспоминаем о количестве пользователей.

Не готов.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.