LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готов ли Linux для десктопа?

 , ,


0

1

Я считаю что практически готов, и уже через пару лет Linux будет иметь около 5% установок на домашних ПК. Дальше — ещё больше.

А вы как считаете?

P.S.: Только бы Поттеринг больше не разрабатывал своих «принципиально новых» приложений, иначе это замедлит продвижение Linux на десктопы.

Ответ на: комментарий от Fatalist

Ты, судя по всему KDE не пробовал, там даже диалог с настройками настаривается. А в Unity, например, настроек ровно столько, чтобы можно было мало-мальски подогнать систему под себя и не запутать пользователя.
Там есть параметр отображать панель на всех экранах или только на определенном.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от liquidpredator

ну фулскрин приложения определяют разрешение какое?
в случае твинвью всё плохо, программы думают что у меня монитор 2280*1050

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ты, судя по всему не читал весь лог, цель была как раз сравнить в чем по дефолту софт функциональнее, сомневаюсь что сферических хомячок будет ставить какой-нибудь Total Comander или Notepad++.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Про Бубубу и Мяту я не говорю-это уже попса

Что и нужно для десктопа.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

пробовал давно, помню что блютус не хотел давать инет с помощью телефона
самое главное, чтобы приложения адекватно воспринимали такой конфиг
например, я хочу на одном экране играть в фуллскрине, а на другом мониторить логи в терминале

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от z00ke

жрала бы еще убунта ресурсов и летала бы как дебиан, я бы перешел наверное
и чтоб лишнего софта не было, сделали бы инсталлятор как в зузе, было бы годно

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Сам systemd мне нравится. Не нравятся только тенденции запихивать туда всякую ерунду помимо системы инициализации. Например, ИМХО, Journal должен быть отдельной программой, а не частью systemd...

Deleted
()

Не готов и ладно. :)

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

С ресурсоемкостью согласен и считаю это большим минусом пока, но после некоторой оптимизации она получилось шустрой даже на слабом железе(при старте ест ~250мб). Софт в 12.04 как раз урезали, лично я ничего не удалял кроме totem'а(заменил на vlc). Как я уже говорил, если надо выбор пакетов при установке то лучше юзать Alternate, а тот установщик, что есть сможет освоить почти любой пользователь ПК, что и есть плюс.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

криокамера такая криокамера :) уже почти все можно настроить гуём :) хотя и не так хорошо и надежно как через конфиги и консоль.

кстати, многие мои знакомые думают что я пользуюсь досом, когда работаю в терминале, преимущественно старшего поколения :) такое удивление типа «а это что? дос???» вот блин первое впечатление от линукса, а вы говорите готов для десктопа :)

Ну такими критериями ничего кроме винды и не готово не винда же...

liquidpredator
()
Ответ на: комментарий от liquidpredator

дык, о том и речь, что кроме винды ничего не готово для подавляещего числа пользователей

уже почти все можно настроить гуём

до винды очень далеко

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Верхняя панель останется, а как без нее? Она же не мешает, ибо она толщиной с заголовок, который скрывается при разворачивании на весь экран, да и на ней меню и много полезной инфы, так что как минимум экономия места по горизонтали.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Это только на первый взгляд. Fallback сильно урезан по части всяких приятных мелочей из второго гнома.

Ну а что касается убунты вообще, то смысл есть только в том случае, если в основном хватит довольно ограниченного репа main (здесь это не тот main, что в Debian), ибо universe там можно считать неподдерживаемым де-факто.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

еще такая ситуация,что в ноуте 2 видеокарты, которые переключаются сбоку, аппаратно.
все линуксы, которые ставил жестко фейлили на таком. либо конфиг херили при переключение, либо другие смешные проблемы были, типа инверсии экрана :)
в итоге всё решается скриптом, который подгружает разный libGL в зависимости от того, какая карта включена
геморой сплошной короче, на венде конечно же всё работает из коробки

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нетбук compaq mini 311c c атомом, и ноут с i3 2350m. Везде все в конечном итоге упирается в хард.

он не будет настраивать параллельную загрузку

В дебиане по дефолту же. Мб в других настраивать надо, вот разница и видна.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

в том и фигня, что мне надо,чтоб второй монитор был голый, хорошо конечно если есть галочка отключить панель, но вот в дебиане её нету

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Один из каналов ― шумодавка. Грубо говоря, два микрофона, один из которых нужно выставить процентов на 30 для наилучшего результата.

carasin ★★★★★
()

Готов ли Linux для десктопа?

Боян, но да.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Ну ты же сам понимаешь, что для precise всё обстоит не совсем так, как можно подумать, просматривая этот архив.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что это даст обычному юзеру? Прирост скорости в загрузке ОС. Плюс? Однозначно плюс.

Нафиг не нужный плюс, большая часть обычных юзеров сидит на семерочках и зверьвиндовсах, которые грузятся по 2-3 минуты. Плюс, многие уже и компы-то не выключают.

Учитывая что по-дефолту оно идет только в юзер-френдли дистрах по этому поводу вообще можно не беспокоиться.

Всё бы ничего, но оно еще глючит, к сожалению.

Solace ★★
()

и уже через пару лет Linux будет иметь около 5%

уже. с разморозкой.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Отметки времени слева в квадратных скобках.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Да, несколько микрофонов. Нет, не моно, стерео. Но, как я уже сказал, в ноутбуках это применяется для подавления шумов(от клавиатуры, например).

Lighting ★★★★★
()

ты в корне не прав. Поттеринг как раз делает из линукса десктоп. Ибо только уг может захватить 95%.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

В windows те же проблемы, когда в системе видеокарта AMD, то win7 старается выводить на неё звук. Сталкивался с этим уже 2 раза за последние 2 месяца.
Вот сейчас на hp mini 110 + win7 starter попробовал подключить свою bt-гарнитуру jabra extreme 2, но не удалось. Дрова семёрочка накатила, но подключаться отказывается. Просит перезагрузить устройство и попробовать снова. Также windows не идеал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

win7 старается выводить на неё звук...

В win7 нужно запилить пульсаудио, и будет гуд. У меня же всё гуд!..

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У меня в комплекте к старой мамке был стереомикрофон, но им не пользовался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Эта фраза была ответом на «P.S.: Только бы Поттеринг больше не разрабатывал своих „принципиально новых“ приложений, иначе это замедлит продвижение Linux на десктопы.» в том контексте, что если бы его творения действительно так тормозили продвижения линукс-десктопа, то Федора давно не была бы топовым дистрибутивом. И да, проблемы труднопонимающих граждан меня волнуют мало, пусть переспрашивают.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Несколько приложений играют разной канальности. И не надо говорить, что алса это тоже может. Я уже устал в каждом треде пересказывать историю неуспеха на своей карте.

Еще регулировка громкости разных приложений.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

жалко, что твои проблемы тебя не волнуют :/ ты так и не понял, что я сказал, и что ты сказал неправильно, печально.

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.