LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вендекапец] Доля Linux за один месяц возросла на 0,89%

 


0

0

Вон там регулярно публикуются отчеты по сайтам Wikimedia Foundation (среди которых есть и «Википедия»).

Статистика за ноябрь 2011 г. Доля Linux - 3,55%.

Статистика за декабрь 2011 г. Доля Linux - 4,44%.

Discuss.

Ответ на: комментарий от deb

Это не проблема, точно тебе говорю. В виндах, где нет централизованного обновления, запросто можно встретить и acdsee 2.x, и openoffice 1.1.3, и acrobat reader 5.0 :) Даже Word 6.0 для Windows 3 бывает. :)

И представь себе, это всё работает !

И там всего этого нет.

Как нет, там софт древний. Некоторому уже года 4.

Вот что-что, а сетевушки там быстро обновляются, в каждой ревизии ядра даже в stable, я постоянно слежу за патчами.

Может быть, но факт остается фактом. Чтобы поставить систему пришлось искать левую сборку установщика с новым ядром.

Софт не бывает протухшим, он бывает или решающим задачи, или не решающим.

какие только формулировки не изобретут лишь бы оправдать убогость

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Кроме того, это интернетовские счётчики. Потому что пользователи с Windows или праздно шатаются, или свежие кряки ищут.

Кряки только в нашей стране ищут. А мы вообще за рынок не считаемся практически если чо=)

А пользователи с Linux-системами с большей вероятностью делом заняты.

Настраивают систему :D

Что если вставить устройство в один usb порт, а потом воткнуть в другой - оно заново потребует драйвер.

И само автоматически его найдет! Думаешь дебиан не ищет драйвер в таком случае, логи ядра почитай что ли.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

И представь себе, это всё работает !

А в Debian, блин, волшебным образом не работает, ага.

Как нет, там софт древний. Некоторому уже года 4.

Кому 4 года? Это тебе, по-моему, 4 года, судя по некоторым фразам.

Каким образом обычного пользователя задевает, что софт древний. Плюс есть бэкпорты и sid.

Может быть, но факт остается фактом. Чтобы поставить систему пришлось искать левую сборку установщика с новым ядром.

В 2002 году. Ну круто, что. Впечатление на всю жизнь.

какие только формулировки не изобретут лишь бы оправдать убогость

Ты не знаешь, для чего нужна стабильная система? Если хочешь, используй testing, или sid, или добавь experimental. Или перемешай. Всё на твой вкус.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Блин, сколько раз тебя спрашивать, что мне делать с 12309? Кстати заодно кто-нибудь другой скажите, его таки починили? Или оно ДО СИХ ПОР ЖИВО?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

А в Debian, блин, волшебным образом не работает, ага.

Опен офис это вообще ужас ужасный. Любой версии.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

расскажи как в дебиане без переписывания кривого init скрипта запустить dhcpd6

Интересная пользовательская задача. А расскажи, как это сделать в Windows?

Если кривой скрипт - значит это баг. Ты уверен, что это не исправлено. Кроме того, если для тебя это жизненно важно, ты можешь исправить это сам. В отличие от Windows, где тебе ничего не позволено, и ты только кругом всем должен.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

В отличие от Windows, где тебе ничего не позволено, и ты только кругом всем должен.

В винде патчи выходят исправно, бывают конечно смешные казусы и там. Но как правило поддержка там хорошая.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Что если вставить устройство в один usb порт, а потом воткнуть в другой - оно заново потребует драйвер.

Выдумал?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

А в Debian, блин, волшебным образом не работает, ага.

нет, потому что новое собирают под новый дистрибутив

Каким образом обычного пользователя задевает, что софт древний. Плюс есть бэкпорты и sid.

Обычного пользователя в вакууме может быть и не задевает. А простых пользователей задевает и поэтому 1%. В бекпортах есть не все.

В 2002 году. Ну круто, что. Впечатление на всю жизнь.

В 2003.

Ты не знаешь, для чего нужна стабильная система?

Чтобы осложнять жизнь пользователям. Ибо стабильность с точки зрения дебиана не имеет никакого отношения к безглючности, а означает всего лишь неизменность.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А простых пользователей задевает и поэтому 1%.

Когда у тебя будет расписка от 99% или хотя бы от 9% пользователей «Мы не пользуемся Debian, потому что нас не устраивают версии ПО» - тогда ты будешь говорить от их имени.

А очевидные причины такой ситуации я уже назвал. И вообще, там где выбирают, там где нужно качество - там чаще Linux. А там где не выбирают, или где стоимость данных на HDD ниже стоимости этого самого HDD - там вообще едят, что дают.

Кроме того, страшилки, распространяемые тобой и такими как ты, тоже делают своё дело. Пользователей Linux было бы намного больше, если бы не огромная армия фанатиков Microsoft, которые просто с утра до вечера только и делают, что рассказывают небылицы про Linux-системы. При объективной подаче информации интерес к Linux-системам был бы куда выше. Но ты и такие как вы скорее удавитесь, чем будете спокойно набюдать, как доля Linux растёт. Поэтому и сидите днями и ночами на форумах, делая бесплатную рекламу Microsoft. Фанатики - это самый выгодный продукт во все времена, а Microsoft и Apple умеют их производить.

Ибо стабильность с точки зрения дебиана не имеет никакого отношения к безглючности, а означает всего лишь неизменность.

Хорошо, спрошу иначе - ты знаешь, что такое неизменность, и чем она хороша?

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Сам проверь.

Даже не буду, сто раз так делал. А вот в линукс, помню, иксы напрочь замерзали при подключении usb мыши, работала только физическая кнопка резет. Это правило или виноват мой ноутбук?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Даже не буду, сто раз так делал. А вот в линукс, помню, иксы напрочь замерзали при подключении usb мыши, работала только физическая кнопка резет. Это правило или виноват мой ноутбук?

ОС какая? Если Debian, то никогда не встречал, если нет - то меня это не интересует вообще. Если ты думаешь, что я полномочный представитель всех подсистем и юзерских программ Linux, по совместительству багтрекер и книга жалоб и предложений - то ты ошибся. Мне таких вещей сообщать не надо, для этого есть перечисленное.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Если ты думаешь, что я полномочный представитель всех подсистем и юзерских программ Linux, по совместительству багтрекер и книга жалоб и предложений - то ты ошибся.

Тогда чего жалуешься на флешку? Это в майкрософт.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Тогда чего жалуешься на флешку? Это в майкрософт.

Я не жалуюсь, я смеюсь над «замечательными программистами из microsoft». В системе, где криво абсолютно всё, где мои наблюдения над простыми пользователями показывают, как юзеры с нею просто мучаются.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Да, вот мучаются, занимаются самоистязанием, кактус жрут, а распрекрасный, логичный и стабильный дебиан не замечают. Какая несправедливость.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Да, вот мучаются, занимаются самоистязанием, кактус жрут, а распрекрасный, логичный и стабильный дебиан не замечают. Какая несправедливость.

Если они делают себе хуже - я им не помощник. А вот то, что распрекрасный логичный и стабильный Debian заметил я - меня невероятно радует. Как представлю, что я бы до сих пор пользовался бы Windows... у-брр...

Хотя мне нравится, что у тебя есть гордость за то, что тебя лишили выбора, развели как кролика, впарили тебе свою модель поведения, подогнали тебя под свои кривые стандарты и теперь тобой пользуются. Потому что обычно люди такого стыдятся.

deb
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Да, вот мучаются, занимаются самоистязанием, кактус жрут, а распрекрасный, логичный и стабильный дебиан не замечают. Какая несправедливость.

Кстати, те, кому я про этот Debian рассказывал, обычно им пользоваться и начинали, причём с удовольствием. А до этого про него не знали, да. Или слышали страшилки про Linux, да.

Так что одна только подача информации многое меняет. Не зря вы свой фанатский хлеб едите и с утра до ночи свободные системы дискредитируете всей толпой. Это реально работает. Продолжайте так же. А учитывая сабж, даже удвойте график.

Только об одном прошу - замените методички. Скоро вас вообще никто слушать не будет, так однообразно всё это.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Пользователей Linux было бы намного больше,

Если бы да кабы ... а пока все перечисленные мною проблемы делают свое дело. За последний месяц у нас два человека в отделе ушли с убунты на макось.

Хорошо, спрошу иначе - ты знаешь, что такое неизменность, и чем она хороша?

в мире дебиана она означает, что чтобы поставить без костылей последнюю версию какого-нибудь буста, то я должен обновить (почти) всю систему.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Не знаю насчет мышки, а kernel panic при некорректном выдергивании флешки до сих пор проявляется.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

RedHat и IBM, а не сообщество

Ну да коенчно. :-D Никакого бы бабла не хватило ИБМу написать столько кода.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

в мире дебиана она означает, что чтобы поставить без костылей последнюю версию какого-нибудь буста, то я должен обновить (почти) всю систему.

Это означает, что у тебя все пакеты протестированы на совместимость друг с другом, и именно эта комбинация версий многократно проверена всеми. Это значит, что ты точно знаешь, какая версия чего будет в любом Debian во всём мире. Что и у тебя, и другого Debian - всегда будет совершенно предсказуемая среда. Ты можешь хоть в Африке поставить Debian на новый и получить точно такую же среду, как и та, к которой ты привык. Полная предсказуемость и никаких неожиданностей.

Если тебя это не интересует, и нужны приключения - вперёд, за новыми ветками. Я вот сижу на Sid, и ничего, не умер.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Уж не потому ли, что исходники закрыты, всё несвободно, закрыто, и заколочено на задвижку?

Внезапно, исходники ядра винды вполне себе доступны. Только нафиг десктопную ОС туда тащить?

Вспоминается комикс xkcd про масштабируемость и флеш в полный экран.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Когда запускешь Microsoft визуалстудию 2011, то там выбор только ".exe для Microsoft виндовс".

Ты когда-нибудь слышал о .NET? А о том, что Microsoft всеми силами перетягивает разработчиков на него?

x3al ★★★★★
()

Доля Linux за один месяц возросла на 0,89%

Всего за девять с хреном лет такими темпами его доля дойдёт до 100%.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Свободный софт растёт и развивается совсем по другим принципам, при этом можно достичь качества, который проприетарный софт не может достичь в принципе, в силу ограниченности ресурсов.

На деле в свободном софте ресурсы гораздо более ограничены. Человекочасы стоят денег. Те, что не стоят, обычно приводят к совершенно другому уровню качества...

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Всего за девять с хреном лет такими темпами его доля дойдёт до 100%.

А потом пробьёт потолок, и каждый десктоп начнёт обрастать несколькими Linux-ами.

deb
()
Ответ на: комментарий от x3al

Эм. Novel, дрова под HyperV...

Во-первых, это не их сегмент вообще. Во-вторых, те, кто выбирают сервера, чаще всего выбирают их осознанно, а не «сосед вася поставил», как в случае с десктопной виндой. А в-третьих, они и отсюда хотят откусить, чтобы те, кто раньше пускал Linux под Linux, теперь пускали бы Linux под Windows Server. Там, где есть конкуренция - Microsoft сначала подстраивается. И даже стандарты соблюдает, и стремится к открытости. Ухаживает красиво и с цветами. А сразу после загса - фингал под глаз, зубы на полку, и никакого шага-вправо-шага-влево.

deb
()
Ответ на: комментарий от x3al

Внезапно, исходники ядра винды вполне себе доступны.

Где?

deb
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ты когда-нибудь слышал о .NET? А о том, что Microsoft всеми силами перетягивает разработчиков на него?

Слышал. И даже понимаю, почему Microsoft всеми силами на него перетягивает.

Цели Microsoft «чтобы все девелоперы мира увеличивали ценность платформы Windows (потому что кроме них у windows ничего и нет)» это никак не мешает.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

Если тебя это не интересует, и нужны приключения - вперёд, за новыми ветками.

Новые ветки не нужны, нужен только нужный софт нужных версий без обновления всего дистрибутива. Такое возможно только в rpm-based.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Я тоже склонен так считать. ИМХО, в этом году у ChromeOS очень маленький рынок.
Другое дело, что вполне возможно в будущем Google будет поставлять ОС для очень разных девайсов(как сейчас MS для PC), и все эти разработки(Android/ChromeOS) будут переработаны и использованы.

efe421
()
Ответ на: комментарий от efe421

В любом случае им придется пилить ядро и драйвера, а если процент будет большой то и производители начнут драйвера пилить. И это хорошо.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

производители начнут драйвера пилить

Вряд ли.
Под «очень разными девайсами» я имел в виду телевизоры, терминалы, различные встраиваемые компьютеры(тысячи видов их), бытовую технику и т.д.
Т.е. не десктоп.

efe421
()
Ответ на: комментарий от Reset

Новые ветки не нужны

Новые ветки нужны.

нужен только нужный софт нужных версий без обновления всего дистрибутива. Такое возможно только в rpm-based.

Кому нужен? И это невозможно только в твоих фантазиях, в Debian возможно даже то, что тебе и не приснится никогда. А создание бэкпортов это не проблема, если будет много пользователей - то будет и больше людей для создания бэкпортов. Хотя опять же повторюсь, обычный пользователь может использовать это уже сейчас, и не заморачиваться ни по какому поводу.

deb
()
Ответ на: комментарий от x3al

Каким образом это мешает монополии Microsoft или позволяет запустить Photoshop для Linux?

deb
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

В любом случае им придется пилить ядро и драйвера, а если процент будет большой то и производители начнут драйвера пилить. И это хорошо.

Обычно, когда производители начинают это делать - это плохо. У меня до сих пор иногда кожа изморозью покрывается, когда вспоминаю Windows и её «драйверы от производителя». Нет уж, пусть их пишет тот, кто хоть чуть-чуть в этом понимает, а не китайцы в подвалах на Visual Basic.

deb
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

на Visual Basic драйвера? о_О

Китайцы в подвалах - такие затейники.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

И это невозможно только в твоих фантазиях

Нет, это невозможно из-за ограничений dpkg. При сборке пакета оно смотрит с чем слинковался бинарь и вместо того, чтобы добавить в зависимости либы добавляет _пакеты_ с либами. Отсюда все проблемы deb-based и лезут. В rpm такого идиотизма нет, поэтому на древнюю федору или мандриву без проблем встает свежак из текущей ветки.

в Debian возможно даже то, что тебе и не приснится никогда

Сказки мне не рассказывай. Я прекрасно знаю что можно, а что нельзя в дебобунтах.

А создание бэкпортов это не проблема

Проблема.

то будет и больше людей для создания бэкпортов.

Ты только учти, что все кто создает бекпорты держат их у себя в локальных репозиториях и народу не отдают.

Хотя опять же повторюсь, обычный пользователь может использовать это уже сейчас, и не заморачиваться ни по какому поводу.

Я обычный пользователь и без заморачинивая использовать не могу.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deb

Понимают в этом только производители, а не студент вася пупкин. Пока будет stable api nonsense никаких нормальных драйверов не будет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Понимают в этом только производители, а не студент вася пупкин. Пока будет stable api nonsense никаких нормальных драйверов не будет.

Если вы что-то не понимаете - то хотя бы не позорьтесь. Если что-то сделано не так, как в твоём любимом Windows, это не значит, что это неправильно. Nvidia это не мешает делать проприетарные драйверы. Но проприетарные драйверы - это по определению плохо. Известно, что по статистике Windows большую часть сбоев дают именно драйверы. Но в Windows ни у кого нет возможности это изменить. В отличие от.

deb
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты только учти, что все кто создает бекпорты держат их у себя в локальных репозиториях и народу не отдают.

Я говорю про backports.debian.org. Миллион юзеров мало что даст виндовсу, там система клиент-сервер. А каждый лишний миллион юзеров Debian - это дополнительное развитие, тут уже ближе к p2p-технологии, только между людьми.

deb
()
Ответ на: комментарий от deb

nvidia это исключение, которое подтверждает правило. nvidia это корпорация гигант, они могут себе позволить выкинуть миллионы баксов на допилку драйверов под каждый релиз ядра, обычные производители железа такое не потянут.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.