LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую электронную книгу не стоит покупать?


0

2

Привет, ЛОР!

Собираюсь купить электронную книгу просто чтобы читать электронные книги. Подобными устройствами никогда не пользовался, поэтому не знаю по какому принципу выбирать, готов купить любое поделие.

Подскажи, вот какие устройства вообще не стоит покупать?

Конечно, хотелось бы устройство с Linux внутри, хотя это как раз для меня не очень важно.

★★★★★

все, что не eink
или все, что не kindle

dimon555 ★★★★★
()

Купи kindle - отличные книги по весьма разумным ценам.

gnunixon ★★★
()

Cм поддерживаемые форматы файлов. Имхо fb2, pdf, djvu, txt, html должны быть

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

anarquista

Какую электронную книгу не стоит покупать?


anonymous_sapiens

eink, потому что глаза

ты уверен, что правильно ответил?

megabaks ★★★★
()

Однозначно не стоит брать kindle - там банальное о рабство.

Quasar ★★★★★
()

какие устройства вообще не стоит покупать?

Не e-ink. В остальном - надо смотреть конкретные модели: какие-то тормозят, какие-то глючат, какие-то ломаются, но удачные модели есть у многих производителей.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Книге нужен вайфай только если у нее сенсорный экран

Он ей и тогда не нужен. Просто в этом случае есть, хотя бы, шанс суметь этим вай-фаем зачем-то воспользоваться.

Axon ★★★★★
()

купить электронную книгу просто чтобы читать электронные книги.

парсер сломался %)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>> Без Wi-Fi.

На кой хрен книге вай-фай?

Логично, но мне нравится. Я через него compulenta.ru читаю, а также файлы с компьютера по FTP - пока что только склад журналов в PDF. А обычному человеку не знаю зачем.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Что стоит покупать: Pocketbook. Для еинковских читалок собственная прошивка на линуксе, для цветных lcd-читалок - на андроиде.

Что-то они даже выкладывают на http://pocketbook-free.sourceforge.net/

Читают всё, что можно, спектр устройств большой.

Из минусов - цена, киндл с амазоны будет дешевле, ну и у нас в регионе их трудно купить, в остальной росиии с этим попроще, насколько я знаю.

Не покупать: texet, wexler - ужасное китайское говно под другими лейблами.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Нет.

Я сравнивал визиплекс и перл, разница есть, если рядом поставить, а так - и не заметишь, при неярком освещении тем более.

overmind88 ★★★★★
()

Подскажи, вот какие устройства вообще не стоит покупать?

Те в которых нет одновременной поддержки fb2 и epub (поддержка DRMed epub не обязательна).

Также не стоит брать с экранами не на электронных чернилах. Из того что я видел в магазинах — это значит что экран должен быть eInk или SiPiX.

kim-roader ★★
()

Присоединяюсь к вопросу ТС.

Стою перед выбором. Что брать? Если брать в Беларуси, то Wexler Book E5001 или inch Reader A5i. Они где-то в районе 150 американских президентов выходят, но если так то получается можно на ebay nook взять или kindle. Что плюс у Wexler это обложка, на амазоне для киндла она как пол читалки. Вот и не знаю, что брать.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

HunOL

inch Reader A5i

есть такое у меня:
1. 64 рамы - тормозилка
2. техническое читать можно разве что в djvu
для художественного вполне
3. смена альбом/книга не работает из меню - только автомат (иногда глючит) - так же на pdf альбомная - это лютый ппц: «по ширине» занимает не весь экран
4. прошивалка только под винду и на китайском языке ^_^ (VBox не осилил - зависает)
прошивка, если что, распоследняя - 1.0.1703
спрашивай

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

1. 64 рамы - тормозилка

вот я и дожил до момента, когда 64 метра оперативной памяти мало для чтения книг.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я через него compulenta.ru

Мазохист

Axon ★★★★★
()

Интересно все советсчики киндлов что нибудь еще кроме киндла видели? Или «я купил нихрена не умеющий анальный зонд задешево - пусть таких как я будет больше»?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft

вот я и дожил до момента, когда 64 метра оперативной памяти мало для чтения книг.

дык

[30485.661914] usb 1-3: Manufacturer: Linux 2.6.24.3 with jz4740_udc
:3 </fat>

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

но если так то получается можно на ebay nook взять или kindle.

нук бери, рутай андроид, ставь coolreader и fbreader и не парь себе мозги.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Или «я купил нихрена не умеющий анальный зонд задешево - пусть таких как я будет больше»?

склонен согласиться. С другой стороны, железо там нормальное даже у дивайсов ценой ниже психологического барьера. Кто с головой дружит удаляет анальность вечером того же дня и наслаждается свободой.

Есть конечно индивидуумы которым хочется и книги легально покупать и сохранять лояльность бренду в придачу, но это ССЗБ.

firsttimeuser ★★★★★
()

Какую электронную книгу не стоит покупать?

Ту, которая на K начинается, на indle заканчивается.

Конечно, хотелось бы устройство с Linux внутри

Какая разница, что там, если в совокупности имеем зонд глубокого заложения?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Что посчитаешь более приемлемым, кроме $ony. Настоящий Ъ зонд в отличии от киндла.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

что нибудь еще кроме киндла видели?

Видели, тестили, но халявного интернета больше нигде не видели.
А халявной замены если раскокал (реально ведь заменяют) не видели вообще нигде.

задешево

Ключевой момент кстати!

Ну и до определенного момента киндл был по сути единственной читалкой с современным экраном.
Теперь уже выбор значительно больше.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А что он должен уметь-то? Это как бы читалка. Как по мне, все эти страсти с водружением на читалку Android'а и прочего - типичный троллейбус из буханки хлеба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну и до определенного момента киндл был по сути единственной читалкой с современным экраном.

И что? Там разница - незначительная. Что визплекс что перл одинаково приличный экран.

Ключевой момент кстати!

Реклама, беднейший набор поддерживаемых форматов - это как не ключевые моменты?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что он должен уметь-то?

Файлы открывать. И не целых 2 формата.

В покетбуках еще и приличная модель стороннего софта.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Электронные книги — это такие планшеты для бедных.

Планшет - это такая штука которая становаиться окончательно ненужной после покупки ебука:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

На Флибусте вся художка (ну или по крайней мере очень много художки) есть в mobi. Ну и как бы не 2 формата киндл держит, а малость больше.

приличная модель стороннего софта

Что это и зачем это в читалке?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Флибусте вся художка (ну или по крайней мере очень много художки) есть в mobi.

А то чего нет ?

Ну и как бы не 2 формата киндл держит, а малость больше.

Ну три.

Что это и зачем это в читалке?

Это значит что сторонний софт можно разрабатывать - есть SDK. А в читалке - тоже софт. Кто хочет может написать свой.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А то чего нет ?

Я пока не натыкался, хотя впрок закинул туда немало разного. Ну и злые языки поговаривают, что есть конвертер всякого разного в mobi.

Это значит что сторонний софт можно разрабатывать - есть SDK. А в читалке - тоже софт. Кто хочет может написать свой.

Каков в этом профит для человека, который покупает ебук, чтобы банально читать книги?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Miguel

Электронные книги — это такие планшеты для бедных.

много ты видел планшетов с нормальным экраном? т.е. с e-ink
смотреть на лампочку - спасибо, жрите сами
лучше бы покурил что есть что

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

И что?

Я говорил о разнице, которая была ранее.
Когда третий киндл (keyboard) только вышел, то нормальных экранов почти ни у кого не было.

Реклама

Какая ещё реклама?
Я написал две ключевые (для меня) вещи из за которых я купил киндл: бесплатная замена и халявный 3G.
Этих фишек ни у кого нет, а покетбуку мне экран разбили (год прожил).

беднейший набор поддерживаемых форматов

У меня до киндла был покетбук, и я уже тогда понял, что на маленьком экране читать pdf и тем более djvu совершенно неудобно.
Т.е вся техническая документация отпадает.

Все текстовые форматы конвертируются в mobi идеально, хотя мне конвертер нужен был только один раз за весь год.
Качал специфическую религиозную литературу, а её почти нигде не было.

winddos ★★★
()

Какие книги? Если это художественная литература - любой на elink.

Если pdf/djvu - планшет на андроиде. Не верь тем, кто говорит, что читает с комфортом pdf/djvu на elink. Мой покетбук открывает pdf и djvu около полуминуты, масштабирования почти нет, перелистывание - опять около 10-15 секунд.

Unnamed_Hero ★★★
()

не стоит покупать эл.книгу с плохой документацией, сложной системой обновления прошивки и без возможности запилить альтернативную прошивку. А так же такую, сайт производителя которой заставляет желать развидеть его.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от r

А то чего нет ?

А чего нет, FB2? Так и покетбуки man'ы не читают.

Ну три.

Ну двенадцать.

Это значит что сторонний софт можно разрабатывать - есть SDK. А в читалке - тоже софт. Кто хочет может написать свой.

У киндла тоже есть SDK, сторонний софт и даже альтернативные прошивки. Но зачем?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

не стоит покупать эл.книгу с плохой документацией, сложной системой обновления прошивки и без возможности запилить альтернативную прошивку. А так же такую, сайт производителя которой заставляет желать развидеть его.

Только что описал PocketBook.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.