LINUX.ORG.RU

электронные книги хауту?


0

0

Джентльмены,

Поделитесь своими предпочтениями:

1. В каких форматах вы держите электронные книги?

2. В каких программах читаете?

3. С помощью какой программы ведете библиотеку?

У меня довольно много pdf, fb2 и djvu (последний только при отсутствии чего-то более читаемого). Сейчас начал задумываться, а не привести ли все к одному знаменателю, и если да, то к какому? html? pdf?


1. txt и fb2.
2. читаю в основном на старом пальме в iSilo. иногда на ноутбуке в FBReader.
3. библиотеки как таковой нет, просто файлы россыпью в каталогах "read" и "will read". иногда разобранные по авторам.

vden ★★
()

В чём скачиваю в том и читаю. Иногда сохраняю только ссылки на документы.

anonymous
()

> 1. В каких форматах вы держите электронные книги?

худлу в fb2, остальное в чём получится, в основном, djvu и pdf.

> 2. В каких программах читаете?

alreader2 на кпк

> 3. С помощью какой программы ведете библиотеку?

Не веду никакой программой, поскольку не нашёл ни одного достойного кандидата.

> а не привести ли все к одному знаменателю, и если да, то к какому? html? pdf?

Из fb2 легко получить html и pdf, из html легко получить pdf, из pdf практически ничего не получить. В обратную сторону цепочка не работает, так что вариант часто один — fb2 везде, где только возможно.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от cdrw

> Только html.

Меня в html не устраивает то, что ни одна (известная мне) "читалка" для html не позволяет поставить закладку на произвольное место текста. И метаданные далеко не всегда есть в файле.

mind
() автор топика
Ответ на: комментарий от mind

В своё время пытался поставить ICEBook под вайн. Выяснилось что тому для полной загрузки нехватает двух нативных библиотек для из винды, которые поддерживают синтез голоса. Если есть желание раскопай эту тему и с другими поделишься опытом.

khenty
()

fbreader подойдет, хотя на компе уже давно не читаю. И pdf он не жрет.

jackill ★★★★★
()

>1. В каких форматах вы держите электронные книги?

Предпочитаю FB2.

>2. В каких программах читаете?

В основном - на КПК в AlReader. На десктопе - для FB2 OrnamentBook, для DjVu/PDF - Evince. На КПК DjVu/PDF читать адекватно нельзя.

>3. С помощью какой программы ведете библиотеку?

В файловой системе :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

>вариант часто один — fb2 везде, где только возможно.

+1

KRoN73 ★★★★★
()

>1. В каких форматах вы держите электронные книги?

После того как я открыл для себя аудиокниги, о чтении с экрана забыл как о страшном сне, формат стал один - mp3.

>2. В каких программах читаете?

В плеере :)

>3. С помощью какой программы ведете библиотеку?

База в tellico - просто, удобно, красиво, легко конфигурится. Пробовал в ООО-Base - тормозит страшно.

Хотя если ты любишь книжки с картинками, формулами, мануалы по Линупсу и т.п. то плеер тебе наверно не подойдёт :)

Sherak ★☆
()

1. Не держу, пользуюсь онлайн-библиотеками.

2. Опера на десктопе (с автопрокруткой, большим зумом и на порядочном удалении от экрана) и Опера Мини на телефоне (благодаря универсальности; как ни странно, обычно без поворота экрана, так как привык уже...). Раньше на телефоне использовал MicroReader благодаря качественной комбинации построчного автоскрола с адаптивной подстройкой его скорости под ручное переключение, ещё раньше ReadManiac.

3. Не веду.

anonymfus ★★★★
()

1. txt
2. ornamentbook http://pybookreader.narod.ru/ornamentbook.html По ссылке можно глянуть и на другое поделие того же аффтара - PyBookReader.
3. Вообще, PyBookReader и ornamentbook умеют вести библиотеку, но у меня глючит, потому просто ~/txt ;)

CkuB
()

На компе читаю и веду библиотеку только по техническим книгам, художественную читаю на КПК и удаляю после прочтения. 1. pdf,djvu,chm 2. kpdf, djview,kchmviwer 3. Библиотека в Tellico

takedown
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.