LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[марсиане] [вещества] [послание КОН] Дробная и отрицательная мерность пространства - это как?

 


0

1

Вот: http://stardust.at.ua/forum/11-22-1

Для ЪЪЪ: там подделка послание инопланетян человечеству.

Ясно, что бред, написанный не развитой цивилизацией, а людьми (много фейлов и стереотипное мышление автора).

Но заинтересовал один момент. Вот, что там написано:

Ошибочно и представление о всеобщей трехмерности пространства, на котором прежде всего базируются ваши космогонические представления. Мир хаотичен, в нем нет ничего незыблемого, в том числе и мерности. Мерность пространства во Вселенной колеблется, плавно меняется в весьма широких пределах. Наилучшим условием для возникновения органической жизни является мерность пространства, равная Пи (3,14159...). Значительные отклонения от этой величины пагубно действуют на живую природу. В настоящее время окрестности Солнечной системы имеют мерность +3,00017..., и близость этого числа к целому числу 3 ввела вас в заблуждение.

В окрестности вашего скопления галактик дрейфует гравитационный циклон, имеющий в центре мерность -3,15..., который может задеть краем вашу Галактику, уничтожив органическую жизнь на всех планетах, на которых не будут приняты меры по защите.

Вопрос: каким образом мерность пространства может быть нецелой или отрицательной? Как вы себе представляете это пространство?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Почему т.н. «высшие силы» всегда изображают злыми? Я верю в доброго Бога и адекватных инопланетян.

djambeyshik ★★★★★
()

Для начала неплохо бы попытаться представить хотя бы целочисленно четырёхмерное пространство.

Cancellor ★★★★☆
()

Нецелой - легко. Просто считаем пространство не изотропным и в некоторых местах оно имеет дополнительную размерность, а где-то нет. А отрицательная - просто мир антиматерии. Чо сложного-то? :)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Почему т.н. «высшие силы» всегда изображают злыми? Я верю в доброго Бога и адекватных инопланетян.

В свитере, двинсах и книгой «Вселенная: руководство системного администратора»?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

По какому-то определению размерности дробная размерность у фракталов.

Yareg ★★★
()

Мерность пространства во Вселенной колеблется, плавно меняется в весьма широких пределах.

Ага, и пределы эти зависят от плавности колебания веществ в крови

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Для начала неплохо бы попытаться представить хотя бы целочисленно четырёхмерное пространство.

...и вырезать из него «четвертушку» - получится ни 3-мерное, ни 4-мерное, то есть, нецелочисленномерное пространство. ;)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

3.14 бита - это возможно, кстати :) По крайней мере для меня (с мозгом, поломанным алгоритмами сжатия).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

бог вначале всех покарает, а инопланетяне - истребят. потому что они адекватные, а люди не нужны :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Люди и без веществ понимают, что такое пространство, имеющее целочисленную мерность. Можно представить, как целочисленная мерность меняется. Но вот дробную мерность, наверное, невозможно представить даже под веществами...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да я тоже видел, но только сегодня решил почитать. Русскоязычных сорцов этой истории много.

PS. Человек, составлявший это, не подумал немного, т.к. добавил к непроверяемому тексту вполне проверяемые факты, которых на деле нет :)

Deleted
()

Производные дробных порядков, дифуры в пространствах дробных размерностей, фрактальная размерность — все это есть, изучено и используется. А текст по ссылке — очередной бред упоротого.

unanimous ★★★★★
()

Мне знакомые физики рассказывали про лектора, который на лекции просил всех студентов мысленно представить себе пятимерное пространство. Тем, кто утверждал, что у них получилось, он рекомендовал обратиться к психиатру.

Axon ★★★★★
()

каким образом мерность пространства может быть нецелой или отрицательной? Как вы себе представляете это пространство?

Вы не понимаете суть математики. Когда-то я тоже задал такой вопрос другу своего научрука, доктору наук, на что он ответил: «Да это ж математика, что назовете таким термином, то им и будет». Это к тому, что не реальность следует из математики, а математика описывает реальность. Пока что нигде нет нужды в таких объектах, поэтому они попросту непредставимы.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Когда фракталы успели стать линейными пространствами?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без наглядного доказательства не соглашусь. :)

Поверю только в том случае, если ты сам слазил и проверил. =)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие алгоритмы, я говорю про вполне себе физические биты, в каком-нибудь DIP корпусе =)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

мысленно представить себе пятимерное пространство.

Легко. Больше семи не получается. Сложно удержать много вещей в голове сразу.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пространство дробной размерности. Я видел, например, такую интерпретацию: если оператор Лапласа в пространстве целочисленных размерностей и сферических координатах имеет вид

d2/dr^2 + (n-1)/nr d/dr,

то формально n можно считать нецелым и изучать свойства радиальных фукций, которые живут в таком «пространстве»

unanimous ★★★★★
()

Вообще, из университета смутно помню, что размерность пространства, очень интересно определяется математически, смотреть надо в сторону топологии пространства. Следствием этого определения служит вероятность, дробной размерности. Что-то, на что-то делится и получается не целое число, как в частном случае для нашего пространства, а дробное... Математическое представление, не более сложное, чем комплексное число, которое тоже на спичках не изобразишь.

По ссылке не ходил.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

мысленно представить себе пятимерное пространство.

Легко.

Проекция на трёхмерное пространство не считается.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Прикольно то, что можно, например, рассчитать уровни энергии атома водорода в пространстве 3.121 размерности. Правда волновые функции, как я понимаю, выписать не удастся.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Интересная мысль. Надо будет подумать над свойствами такого пространства.

PS. А отрицательные размерности?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут я затрудняюсь что-либо сказать. Не сталкивался.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

угу, я как-то методом Ньютона, стартуя с одномерных решений, решения для 2D находил, то есть n от 2 до 3 плавно менял. Но старался не думать, что с ними происходило по дороге =)

WerNA ★★★★★
()

послание КОН

Кого дядя Игорь послал?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

В свитере, джинсах

Почему бы и нет?

«Вселенная: руководство системного администратора»

Зря. В самом деле.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ъ?

Очень даже !Ъ

Почему ты решил, что злые?

Потому что утверждают, что все мы мучительно сдохнем. И заставляют принять какие-то меры по защите о__О

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Между «заставляют принять меры» и «предлагают свою помощь в принятии мер» есть разница.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В версии для Ъ ничего не сказано про помощь, будучи !Ъ просто ниасилил.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

franchukroman

А можно для Ъ: что есть дробное пространство?

Ну вот представь фрактал Коха: его размерность обязательно меньше 2 (т.к. не на всей плоскости), но обязательно больше 1 (т.к. не прямая). Ну это если тупо и на пальцах.

Что-то у тебя все темы про инопланетян. :)

stolz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вот дробную мерность, наверное, невозможно представить даже под веществами...

это типа сарая с покосившейся крышей

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Повторяй до просветления: «Спейс ис а сэт. Спейс ис а сэт. Спейс ис а сэт».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ковер Серпинского имеет промежуточную (то есть не целую) Хаусдорфову размерность \ln8/\ln3\approx 1,89. В частности,

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.