LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научные основания атеизма


0

4

Мы так часто говорим о религиях.

Давайте отдохнём, и поговорим об атеизме.

Какие научные основания он под собой имеет?


P.S. Модераторы, удаляйте, пожалуйста, религиозные споры.

Атеизм тут при том, что Ричард Столлман считает себя атеистом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Главное может, значит опровергнуть можно. Не важно произойдет это или нет. Важно оставить хотя бы теоретическую возможность опровержения.

son_of_a_gun
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А разве он не обещал второе пришествие еще при жизни апостолов?

у меня кстати затерялось где он это говорил, можно ссылку?

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

можно ссылку?

Я сам не читал, мне Рабинович насвистал. Поэтому и спросил %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Тут мне из зала подсказывают:

«Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.» (Матф.16:28)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, может, они не умерли еще.

Или так, или б-женька — звездобол %) Значит, и про невозможность своего явления мог наврать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о Иисусе в мечети :)

Шикарная тема. Так и представляются сюжеты: «Иисус обсуждает с имамами вопросы адата», «Иисус изгоняет шахидов из мечети» :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

намовив сатана Давида проти них, говорячи: Іди, перелічи Ізраїля та Юду!

Истинно говорю вам: воры и убийцы могут ещё спастись, но статистики будут исторгнуты во тьму кромешную!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни одна религия не запрещает месть, кстати.

Одна точно запрещает: «Мне отмщение и Аз воздам», т. е. право на месть и воздаяние есть только у Бога.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

«Иисус изгоняет шахидов из мечети»

FAIL, т.к. шахид - это по определению труп, и в мечети ему делать нечего (а если и будет чего делать, сам он оттуда не уйдет) :)

Шикарная тема.

Конечно, с учетом того, что он - пророк в исламе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Торжникам в храме (по мнению Иисуса) тоже незачем было находиться, но вот пришлось им это объяснять.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Вот. А шахидам объяснять не придется: они сами все поняли и тихо, спокойно лежат себе на кладбищах :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эм. Я вопрос не изучал — шахидом можно являться только пост-фактум (постмортем)? Или шахида сначала выбирают/назначают (и он ещё может своими ногами зайти в мечеть), и только потом на него пояс надевают и всё такое?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Морально - этические нормы должны исходить изнутри человека. А не навязываться ему страхом смерти снаружи.

А кто в нём их воспитает? Что хорошо, а что плохо.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Нет, не пост-фактум, понятие древнее, но со времен настоящих хашашинов весьма испортилось. Кстати, от хашашинов и выросли мифы о небе и 70 с чем то баб для правоверного, пожертвовавшего собой

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Развод — это наказание? И если да, то кого наказывают?

Развод это не наказание. Наказание тому кто изменил, если развод по причине измены. Развод может так же идти вкупе с санкциями.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

У меня на свадьбе мой друг был шахидом.

Не путайте понятия насмотревшись теликов.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Эм. Я вопрос не изучал — шахидом можно являться только пост-фактум (постмортем)?

Да.

Шахид (араб. شَهيد‎‎ šahīd, множественное число شُهَداء šuhadā'; происходит от араб. شهادة‎‎ šahāda шахада, буквально «свидетельствование»). В исламе этот термин применяется в отношении верующих, принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь, семью. Употребляется в смысле «мученик за веру». [/quoe] Про назначает не понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

fragment. Что у тебя попаболь.

Это всего лишь твоё мнение таково.

Тем более он же обиделся.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про назначает не понял.

По идее кагбе приходит Джамаль и говорит: я этих осквернителей веры так ненавижу, кушать не могу, дайте мне гранату, я пойду взорвусь с неверными. Но если желающих нет, то придётся назначить, наверное.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня друг был шахидом на свадьбе (нет он не взрывался, он праздновал), мулла его так и называл. Шахада - это засвидетельствование, у меня в машине, на шее висит что то типо такого:

http://www.ashkimsin.ru/chayxana/lofiversion/index.php/t1292.html

Но мулла запрещает носить с собой, нельзя заходить в злачные и грязные места с ней, в баню тоже.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Применение слова «шахид» к террористам-смертникам - это неправильно, с точки зрения муслимских деятелей. Да, такой «шахид» еще может войти в мечеть :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Развод это не наказание. Наказание тому кто изменил, если развод по причине измены.

Один супруг говорит: была измена, брак порушен, разводите нас. Второй супруг возражает: это потому, что ты… И в результате специальной олимпиады^W^W правового состязания развод-то происходит, но наказать могут обоих или того, кому изменяли.

Бракоразводный процесс это установление и регистрация факта, что брак кончился и урегулирование сопутствующих имущественных отношений, а не суд над преступником.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

У меня друг был шахидом на свадьбе

Он другой шахид. Просто арабское слово «шахид» переводится как свидетель, и в данном контексте оно употреблялось не как мусульманский термин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

По-русски «свидетели» тоже бывают разные. Свадебные, например, и иеговисты. Свадьбы Иисус очень уважал (напомню, я предположил, что Иисус мог бы шахидов выгнать из мечети) :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Бракоразводный процесс это установление и регистрация факта, что брак кончился и урегулирование сопутствующих имущественных отношений, а не суд над преступником.

Капец бред, ты не вздумай это людям говорить.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вырасти уже. Нет ни «хорошо», ни «плохо».

Да ты чё! Все дети сразу же большие и всё знают, и воспитание не нужно...

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он другой шахид.

Другой не другой гадать не стоит, тебе сказали шахид - свидетель, значит свидетель.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

бред

А в чём бред? Наказывают люди сами себя, если не с тем человеком связался и вложил силы и средства. Что брак для шантажа используют (разведусь, заберу детей!) — это есть, да. Ну так организуй предприятие на паях с мудаком, таких же призов огребёшь. Будешь потом ликвидировать или продавать фирму на невыгодных условиях — государство тебя не накажет, а только печать поставит. Почти то же при разводе.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.