LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научные основания атеизма


0

4

Мы так часто говорим о религиях.

Давайте отдохнём, и поговорим об атеизме.

Какие научные основания он под собой имеет?


P.S. Модераторы, удаляйте, пожалуйста, религиозные споры.

Атеизм тут при том, что Ричард Столлман считает себя атеистом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от tailgunner

> Надеюсь, ты не хочешь, чтобы атеисты изучали весь массив?

Да мне пофиг, будут ли они изучать или нет. Но голословно утверждать о самопротиворечивости - некорректно, с точки зрения принципов мышления, самими же атеистами проповедуемыми.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не верю, что ты есть

Ты уже докатился до доказательств по аналогии, браво.

Наличие у меня галлюцинаций, в которых я вижу технику и интернет, намного логичнее, чем наличие сложных механизмов и компьютеров

намного логичнее

Ну да, можно придумать и такую логику.

По твоей логике я должен

По моей логике, ты должен перестать отрицать реальность. До того разговаривать с тобой не о чем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Не, реально аналогия описывает схолластическое богословие, развившееся на католическом западе :) возьму на вооружение для дискуссий с католиками.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Но голословно утверждать о самопротиворечивости

Nice try. Но я не стану спорить с верующим - люди покруче меня обломались. Я, как мог, объяснил основы атеизма ТС. А переубеждать людей, отрицающих реальность, я не нанимался.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: Уже напомнили? от mopsene

Наука не занимается опровержением религии.

Вопрос не о науке, а о термине «научный атеизм», в частности.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если в геометрическом, то есть ли у бога писька? Какает ли бог?

Грех, который Вы совершили, задавая дерзкие вопросы о Господе, у нас в храме называет совопросничеством. Это явление, когда человек интересуется тем, что выше его ума и чего Бог от него не требует.

Другие подобные вопросы : где находится ад (а не как избавиться от него)? Как действует благодать через иконы? Кто такой был Мелхиседек? Как вино и хлеб при Пресуществлении делаются Телом и Кровью Христовой и т.п.

Иоанн Златоуст говорит: «Научитесь не задавать вопросов».

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

«Научитесь не задавать вопросов».

В этом вся религия и состоит. Не задавайте вопросов. Просто взорвитесь в метро во имя аллаха.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Вопрос не о науке, а о термине «научный атеизм», в частности.

Тред не читал, может быть кого-нибудь повторю. Научный атеизм - религия, придуманная в совке.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вы неправильно поняли высказывание. Имелось ввиду, что необходимо прежде всего самому искать ответы, читая Священное Писание.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если в геометрическом, то есть ли у бога писька?

Знал я одну девку, звали Машей, она утверждает, что есть.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Почему ответы на вопросы следует искать в священном писании? Почему не в колобке или красной шапочке? Не в бхагаван-гите? Не в учебниках по физике Иродова?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Давайте не будем про религию, вероятно основанную на глюке перевода.

PolarFox ★★★★★
()

А давайте лучше поговорим о вере слакварщиков? Вот Патрик, вроде бы и бог, даже существует, ведет блог. Но вот почему-то не все в него верят =(

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kom3s

Священное Писание — религиозные иудейские и христианские книги, составляющие Библию и написанные по внушению Бога.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от kom3s

Сборник древнееврейских сказок изначально на древнем иврите и древнеарамейском в переводе сначала на греческий, затем с греческого на латынь, затем на русский. И это не единственный вариант путей перевода. Что может случиться при этом со смыслом текста можно наглядно увидеть в google translate.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Почему не в колобке или красной шапочке?

Потому что эти книги созданы человеком. А человек греховен. Люди нынче слишком ценят книги светских авторов в ущерб благочестию своему, вере и преданности Богу и Церкви.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «Мы видим, каковы плоды мирского воспитания детей наших, воспитания, основанного на изучении мирских писателей и на отчуждении от Св. Писания и от Церкви. Что из них выходит! Неуважение к церкви, неохота к Богослужению и молитве, непочтение к родителям, начальникам, пристрастие к внешности, ..., вольномыслие, попрание совести, богохульство, страсть к зрелищам и прочим светским развлечениям.»

Иродова

Нет уж, спасибо.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

а доказательства там есть или снова надо принимать все на веру?

kom3s
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Потому что эти книги созданы человеком.

Священное Писание, на которое ты так яростно дрочишь, тоже создано человеком.

Иоанн Кронштадтский

И он тоже был человеком. Если вообще был, а не был придуман другими людьми для вполне определённых целей. Да и христианство — херовая религия, ислам лучше.

PolarFox ★★★★★
()

Короче ладно, покидаю тред, общение с людьми с умершим (точнее убитым) критическим мышлением мне удовольствия никакого не доставляет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kom3s

Если вдруг бог есть, то он создал меня именно таким, думающим. Именно этим мы и отличаемся от животных. Авраамическая религия — суть превращение свободных людей, которым был бы рад любой нормальный бог в кротких и унылых овечек, которые могут понравиться лишь такому мудаку как Яхве.


Единому Неведомому душу предавать
И никогда глаза не закрывать
И всё что происходит до конца осознавать
Ничего не признавать конечной истиной
Во всём сомневаться
Нигде не попадаться
Ни в какую ловушку смысловую
Ни в какой понятийный капкан

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

С чего ты взял, что библия написана по внушению бога, а красная шапочка нет

Опять ваше совопросничество. Потому что Священное Писание было перенесено на бумагу служителями церкви и с Божьим благословением, а автор Красной Шапочки был мирянином.

Неужели вы, взрослый человек (да судя ещё по всему высокого мнения о своих интеллектуальных способностях), не смогли сами догадаться до этого? Неужели вам нужно непременно выставлять себя этаким четырёхлетним почемучкой?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Потому что Священное Писание было перенесено на бумагу служителями церкви и с Божьим благословением, а автор Красной Шапочки был мирянином.

не буду оригинален: пруф или не было?)

kom3s
()

Хочешь верь в боженьку и читай сказки древних бедуинов «библия», оставаясь в неведении.
Либо почитай хотя бы Стивена Хокинга «Краткая история времени», тогда таких тредов будет меньше.
Как же вы за**ли!

trinimak
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Неужели вам нужно непременно выставлять себя этаким четырёхлетним почемучкой?

Это естественное состояние человека — задавать вопросы об окружающем мире. А каждый ответ религиозного фанатика только вызывает больше вопросов. Которые, оказывается, и задавать нельзя.

Вот например: чем книга написанная служителями церкви лучше написанной людьми, ими не являющимися? Как измерить божье благословение книги чтобы отличить хорошую книгу от плохой? В каком переводе на русский божьего благословения больше? Почему в красной шапочке нет божьего благословения? Как было установлено, что при написании библии это божье благословение было получено? И почему библия, а не Коран?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Потому что Священное Писание было перенесено на бумагу служителями церкви и с Божьим благословением, а автор Красной Шапочки был мирянином.

Не буду оригинален: пруф или не было

kom3s
()
Ответ на: комментарий от kom3s

Не будет пруфов от него, успокойся.

У меня вообще лёгкая попаболь что в мире живут такие люди, как он. И слава аллаху, что он, скорее всего, не из буйных. Но критическое мышление убито; с той же лёгкостью, с которой он поверил в то, что написано в библии, с той же лёгкостью, с которой он безо всякого анализа доверяет людям в рясах, с той же лёгкостью он кинет гранату в синагогу, чтобы убить этих нехристей. Или в окно высшего учебного заведения, где учат богопротивным вещам. Или протаранит башенку, захватив самолёт.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Как было установлено, что при написании библии это божье благословение было получено?

Есть определённые церковные ритуалы. Если ритуал совершён церковным служителем, то, будьте уверены, Господь уже в курсе ваших планов!

Как измерить божье благословение книги чтобы отличить хорошую книгу от плохой? В каком переводе на русский божьего благословения больше?

Спросите совета у батюшки.

Почему в красной шапочке нет божьего благословения?

Предположим, пусть Шарль Перо пришёл к священнику со своей историей и попросил благословения на книгу, где волк съедает бабушку, а потом охотники вспарывают ему живот. Полагаю священнику ничего не оставалось, как выгнать безумца. Чему должна научить такая книга?

чем книга написанная служителями церкви лучше написанной людьми, ими не являющимися?

Я уже писал выше. Повторяться не буду.

Это естественное состояние человека — задавать вопросы об окружающем мире....Которые, оказывается, и задавать нельзя.

У вас вероятно какой-то кавардак в голове, большинство ваших вопросов какие-то детские.

«Есть ли у Бога пиписька». Вам сколько лет, интеллектуал вы наш?

Ну есть пиписька и что?

Ну нет пиписьки и что тогда?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

это и пугает: люди, не имеющие достаточных к тому оснований, могут с чистой совестью убивать, основываясь на догматах своей веры

kom3s
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Как было установлено, что при написании библии это божье благословение было получено?

повторю вопрос - ответ не получен

kom3s
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Оукей, будем задавать менее детские вопросы.

Почему к батюшке, а не к ребе или к мулле?

Чем описание человеческих жертвоприношений и прочего мракобесия в библии более угодно богу, чем описание вспарывания живота у волка в красной шапочке? Да красная шапочка — просто образец невинности по сравнению с пиздецом, описанным в библии.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Хех, знакомый мусульманин мог парой вопросов затроллить заставить любого православного изойти на говно в попытках объяснить явные нестыковки в своей вере. Я таким талантом не обладаю.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kom3s

Потому что Священное Писание было перенесено на бумагу служителями церкви и с Божьим благословением, а автор Красной Шапочки был мирянином.

не буду оригинален: пруф или не было?)

Ну ладно, если вам трудно, я посмотрю за вас.

Шарль Перро был писателем, работал клерком у своего брата архитектора. Соответственно он был мирянином.

Библия же была писана многими людьми, в том числе и учениками Христа. Некоторые из них не имели церковного сана, поскольку сам институт церкви не был так развит. Эти люди тем не менее, благодаря своей любви к Господу, были к Творцу, чем многие из ныншених служителей, окончивших семинарию.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от kom3s

Нет, лучше найдите другого. Найдите батюшку, который будет для вас авторитетен.

PolarFox, вот скажите, вопрос, который мне сейчас задал kom3s, касательно батюшки, сбившего человека, разве этот вопрос не был глупым? По-моеме ответ найти другого батюшку очевиден.

Heretique
()

поздравляю, ты автор первого религиосрача года!

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Ну ладно, если вам трудно, я посмотрю за вас.

где? тоже хочу посмотреть\

Библия же была писана многими людьми, в том числе и учениками Христа.

опять да потому....

kom3s
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.