LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научные основания атеизма


0

4

Мы так часто говорим о религиях.

Давайте отдохнём, и поговорим об атеизме.

Какие научные основания он под собой имеет?


P.S. Модераторы, удаляйте, пожалуйста, религиозные споры.

Атеизм тут при том, что Ричард Столлман считает себя атеистом.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ramil

Ну да, ну да, а что такое нравственность, это случайно ни те нормы поведения что в Библии писаны, не?

Нет. man светский гуманизм и золотой закон морали.

Нравственность в любом современном гос-ве перешла из Библии, Корана, Торы и т.д. в Конституцию, а уже из основ Конституции -> законы и нормативно-правовые акты.

Логика неверная, т.к. Конституция и другие законы с нравственностью связаны слабо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики[1]. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида[2].

Объясняю на пальцах: светски нравственный человек не убивает потому что это противоречит его природе, его представлениям о «хорошо» и «плохо». В отличие от религиозно нравственного человека, светски нравственный может прийти к этим убеждениям без участия религии.

Ну да, ну да, а что такое нравственность, это случайно ни те нормы поведения что в Библии писаны, не?

Не. Нравственность у каждого своя.

Нравственность в любом современном гос-ве перешла из Библии, Корана, Торы и т.д.

А в эти книги они перешли из эмпирических наблюдений людей и сопутствующих размышлений. Да, трудно было навязать древнему обществу эти представления о нравственности иначе, как религией. Но вот химия тоже вышла из алхимии, что ж теперь, нужно упарываться алхимическими трактатами по сей день?

fragment
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Логика неверная, т.к. Конституция и другие законы с нравственностью связаны слабо.

Какая логика? Это основа конституционного права.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

КО врывается в тред.

Алгоритм - описание последовательности действий (набор инструкций) для решения задачи за конечное время.

Блок-схема - графическое представление алгоритма, где каждое действие изображено определенным блоком и оные действия соединены линиями.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Я сказал, что нравственность и религия - понятия независимые.

/0

Тем не менее, необязательно быть верующим, чтобы быть нравственным.

Да пожалуйста, будь нравственным вором в законе, убивай, бухай, грабь. А чо нормальная норма поведения для таких индивидов. Да да у них тоже своя мораль есть.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Алгори́тм, от имени учёного аль-Хорезми (перс. خوارزمی‎ [al-Khwārazmī]) — точный набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время.

Во-первых: точный, во-вторых: за конечное время. Твоё вот это: «1. Не давать страсти преобладать над разумом. 2. Оценивать недостатки партнерши и их критичность» это не алгоритм, а пространный совет из разряда «Поверь в себя», осмысливать который можно хоть до самой смерти.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Ramil

/0

Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики[1]. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида[2].

Найди мне в определении хоть одну отсылку к религии.

Да пожалуйста, будь нравственным вором в законе, убивай, бухай, грабь.

Это просто восхитительный пример, потому что среди пребывающих в местах лишения свободы верующих процентов 80 минимум. А уж верующий вор в законе - это такая притча во языцех, что уже даже оскомину набила.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Закон базируется на несколько иных принципах, чем нравственные или моральные нормы.

Закон базируется на нормах Конституции, если чо. А если закон противоречит Конст-ии, то Конст-й Суд аннулирует. И Конституция базируется на нормах, морали и традициях религии, общества.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Вот и верунчики подтянулись, которые не представляют, как это можно быть нравственным, если не опасаться адского пламени.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

И Конституция базируется на нормах, морали и традициях религии, общества.

Чушь. Мораль ещё куда-то как-то, а традиции и религия вообще побоку.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Найди мне в определении хоть одну отсылку к религии.

О да прямо везде ссылки идут на Библию и Коран. И откуда вообще это описание? Опять какой то атеист написал что такое нравственность, типо это совесть, свободная воля, а нормы совести тогда откуда? Тем более свободная воля, что это? Нравственность или же просто умозаключение чего то, мол я хочу так но могу иначе? Давайте более подробное и вменяемое описание.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

А чем определение которое привел я отличается от твоего?

А по поводу замечаний согласен. Но ты поставил неалгоритмизируемую задачу, т.к. на одинаковые входные данные получается различный результат.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это просто восхитительный пример, потому что среди пребывающих в местах лишения свободы верующих процентов 80 минимум. А уж верующий вор в законе - это такая притча во языцех, что уже даже оскомину набила.

Не стоит дебилов смешивать с религией! Еще раз повторю, сперва религия, потом нормы поведения и мораль, потом законы.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вот и верунчики подтянулись, которые не представляют, как это можно быть нравственным, если не опасаться адского пламени.

Почитай все мои посты в этом треде и переосмысли свой тупой вброс.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

О да прямо везде ссылки идут на Библию и Коран

Сторонник теории заговора?

И откуда вообще это описание?

Из википедии.

Опять какой то атеист

Понятно, заговор атеистов.

типо это совесть, свободная воля, а нормы совести тогда откуда?

Нормы совести из воспитания. Тебе напомнить, что воспитание может быть не религиозным?

Тем более свободная воля, что это?

Определение можешь найти в той же википедии.

Нравственность или же просто умозаключение чего то, мол я хочу так но могу иначе?

Это значит: «Обстоятельства диктуют поступить мне некоторым образом, но это идёт вразрез с моими принципами и представлениями о нравственности, поэтому я поступлю в соответствии с ними».

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Чушь. Мораль ещё куда-то как-то, а традиции и религия вообще побоку.

Ты читал Конституцию, хоть одну какую нибудь, только честно? Если нет, то не пиши чушь.

Я писал курсовую по Конституции Норвегии, дк ей более 300 лет и она как была почти копипастой Библии, так и осталась. И ни чо норвеги живут хорошо, не бедно, мирно и дружелюбно и не грабят и не воруют так как негры Нигерии например, которые моно религии не имеют, а только так шаманизм и традиционные верования в духов практикуют.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Не стоит дебилов смешивать с религией!

Я бы не смешивал, если бы они друг от друга чем-то разительно отличались.

Еще раз повторю, сперва религия, потом нормы поведения и мораль, потом законы.

От многократного повторения одного и того же оно истиной не станет. Религиозные нормы это всего лишь эмпирически выведенные нормы для стабильности общества, подкреплённые страхом перед наказанием за некорректное поведение + тягой к награде за «правильное» поведение. то есть, схема такая:

«религия» <----- «нормы поведения a.k.a. мораль» -----> «законы»

fragment
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конституция не запрещает измену, например.

/0 Какая именно, США, Бразилии? А Семейный кодекс РФ запрещает.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ты читал Конституцию, хоть одну какую нибудь, только честно?

Читал. Теперь найди мне в конституции РФ или УК РФ, например, статью за супружескую измену или богохульство.

Я писал курсовую по Конституции Норвегии, дк ей более 300 лет и она как была почти копипастой Библии, так и осталась. И ни чо норвеги живут хорошо, не бедно, мирно и дружелюбно и не грабят и не воруют так как негры Нигерии например, которые моно религии не имеют, а только так шаманизм и традиционные верования в духов практикуют.

Шорвегия - одна из самых атеистичных стран, а вот Афганистан - одна из самых религиозных. Выводы?

fragment
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А Семейный кодекс РФ запрещает.

Он к конституции никаким боком. Я, кстати, считаю институт семьи безнравственным, и много кто считает так же.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Ramil

И у них в конституции есть, что каждый гражданин должен верить только в правильного Бога? Вряд ли. Поэтому 4.2. И да, читал Конституцию Украины и Конституцию СССР. Ни в одной из них копипасты не заметил.

Негры в Нигерии могут иметь либо язычество, либо ислам, но то, что они воруют и убивают, с этим не связано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Кстати я бегло просмотрел Семейный Кодекс, не нашёл ни одного упоминания об изменах. Может, укажешь конкретно?

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Религиозные нормы это всего лишь эмпирически выведенные нормы для стабильности общества, подкреплённые страхом перед наказанием за некорректное поведение + тягой к награде за «правильное» поведение. то есть, схема такая:

«религия» <----- «нормы поведения a.k.a. мораль» -----> «законы»

Ну а для чего ещё нужна религия, кроме как для поддержания морали, этике, норм поведения, нравственности в современном обществе?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Норвегия - одна из самых атеистичных стран, а вот Афганистан - одна из самых религиозных. Выводы?

Это там где мак выращивают, воюют, убивают, взрывают? Ну да ну да, там самые религиозные же. Тупой пример.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ну а для чего ещё нужна религия, кроме как для поддержания морали, этике, норм поведения, нравственности в современном обществе?

Для зарабатывания бабла, например. Небезызвестный Рон Хаббард так и сказал: «Хочешь быть баснословно богатым - придумай свою религию». С поддержанием норм морали и нравственности религия, кстати, справляется скверно.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Он к конституции никаким боком. Я, кстати, считаю институт семьи безнравственным, и много кто считает так же.

Вот именно самым то и боком. Какая Конституция, такие и кодексы (кодифицированные законы).

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Это там где мак выращивают, воюют, убивают, взрывают?

Именно.

Ну да ну да, там самые религиозные же.

Конечно, а ты не знал?

Тупой пример.

Потому что не вписывается в твой догматический мирок? Сдаётся, это не пример тупой.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Вот именно самым то и боком. Какая Конституция, такие и кодексы (кодифицированные законы).

Кодексы не могут противоречить конституции, только и всего.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И у них в конституции есть, что каждый гражданин должен верить только в правильного Бога? Вряд ли. Поэтому 4.2.

У них как и у всех за основу взяты морально этические нормы поведения и уклад жизни, ты что?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Кстати я бегло просмотрел Семейный Кодекс, не нашёл ни одного упоминания об изменах. Может, укажешь конкретно?

Под рукой нет, но как же брачный договор, есть же? Развод в суде при измене, раздел имущества, полно примеров.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Потому что не вписывается в твой догматический мирок? Сдаётся, это не пример тупой.

Нет, там верующий не убивает, а грабящий атеист/еретик может прикрываться чем угодно, даже верой ради бабла, торгуя смертью.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Нет, там верующий не убивает, а грабящий атеист/еретик может прикрываться чем угодно, даже верой ради бабла, торгуя смертью.

Это всего лишь твои фантазии. Ради веры верующие на всё способны, это уже факт.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

А при чём тут религия?

Ну дк из Библии же...

Кодексы не могут противоречить конституции, только и всего.

Как именно не могут уточняй сразу. Конст-ия не содержит конкретики, она является фундаментом для конкретики (законов) и законы если не о том и противоречат, то их - аннулируют.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Но если ты обратишься к мозгоебу грамотному психологу, он тебе поможет лучшше чем я.

Например, при общении с девушкой:

1. Определи недостаткам веса (в этом тебе и поможет данный специалист) и , определив недостатки конкретной девушки, оцени интергальный негатив.

2. Если он меньше определенного уровня, пригласи в театр/кафешку/кино. В противном случае пошли на йух подари компа'с.

2.1 На основании эксперимента произведи повторную оценку ЦФ.

3. Пригласи в свою берлогу повтори оценку ЦФ и т.д.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что, за измену уже сажают? Или взымают штраф?

см. пост выше.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Много случаев, когда человека зарезали, его родственник отомстил (зарезал убийцу) и отомстившему пришлось отсидеть. А ведь в ВЗ сказано «око за око, зуб за зуб».

Я собрал на балконе жертвенник и сжигаю на нем быка. Я так понимаю, это запахи, которые любит Бог. Но соседи - не Бог, и они позвали милицию. Что делать?

Моему другу изменила жена. Мы с ним побили ее камнями, как завещал нам великий Яхве. Теперь нас судят за умышленное убийство. Что делать?

PS. Все ситуации вымышлены, совпадения с реальными людьми случайны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

В самом Кодексе ничего про измену не говорится. Причин для развода целый вагон, не только измена.

Кодекс это лишь малая часть конкретного права, есть ещё туча законов и подзак актов, тем более постановлений Верх. Суда, Высшего Арб Суда. И ты сам же заикнулся про измену, что её типо нет, есть и по мимо неё целый вагон причин.

Ramil ★★★★
()

Ричард Столлман - задрот. И негоже брать с него пример. Об атеизме можно поговорить, но только с тем человеком, который выжил в окопе под бомбёжкой. Остальные - демагоги и задроты.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это всего лишь твои фантазии. Ради веры верующие на всё способны, это уже факт.

Умолишенные на всё способны, профикси.

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.