LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[эргономика] Вниманию конфигурастов :)

 


0

1

http://www.uie.com/brainsparks/2011/09/14/do-users-change-their-settings/

Версия для Ъ.

Давным-давно сотрудники UIE провели эксперимент и попросили пользователей прислать им конфиг MS Word, а заодно немного рассказать о себе. Оказалось, что 95% не настраивают программу вообще, вне зависимости от возраста и профессии, но оставшиеся 5% практически всегда оказываются либо программистами, либо дизайнерами. С тех пор эксперимент повторялся несколько раз; изменений в обнаруженной закономерности выявлено не было.

Важное замечание: используемые по умолчанию настройки в ворде были не совсем логичны просто потому, что отвечающий за это программист забил конфиг нулями и думал, что ему потом скажут, где и что поменять. Не сказали.

Вывод 1. Если вы думаете, что вываливание настроек в диалог конфигурации избавляет от необходимости заморачиваться эргономикой и продумывать исходные установки, вы облажались.

Вывод 2. Если вы думаете, что умение конфигурировать софт делает вас лучше и умнее других, я вас разочарую: это делает вас всего лишь узколобыми технарями :)

Вывод 3. Если вы всё ещё думаете, что 95% — идиоты, попробуйте обойтись без профессиональных услуг тех, кто не является программистом или дизайнером :)

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AP

AP

Ещё три страницы комментов в таком же стиле, и испытания детектора узколобых технарей можно будет признать успешными :)

ух ты...а я достаточно узколоб по твоему детектору?

megabaks ★★★★
()

Word не нужен, результаты опроса вполне предсказуемы.

Дизайнер.

neocrust ★★★★★
()

а кто спорит, что дефолт должен быть продуманным?

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от kss

Просто инженеры и ученые склонны к кастомизации в других областях. Когда не хватает того, что дают, тогда человек и порывается делать что-то новое. Но первопричина - желание сделать не так как привыкли остальные. Поэтому и я говорю, не хочет человек двигать даже кнопочку в ворде - он планктон, плывущий по течению. Это не хорошо и не плохо. Но творить ему уже не дано.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но первопричина - желание сделать не так как привыкли остальные.

Есть мнение, что кое-кому стоит перечитать раздел по мотивации из вводного курса по психологии :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Умеренно :)

Мне было интересно, как много народу пропустит мимо ушей суть истории и первый вывод и сразу перескочит обсуждать заведомо тролльски сформулированные (но от того не менее искренние) выводы номер 2 и 3.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Кажется, ты начинаешь вытекать. Я согласен что не может человек знать всё и вся, также согласен что при нынешнем уровне развития технологий и общества даже программисту очень даже может понадобиться помощь даже другого программиста. Но сравнивать конфиги - эпик фэйл. Я очень редко что конфигурю именно под себя, ради эргономики, а не для правильной работы. При этом я в принципе помню как и что можно конфигурировать для этих целей и помогаю с этим другим. Плюс к тому сравнивать конфииг ворда! Это вообще ни в какие ворота можно начать с того что 90% ворд нужен чтобы напечатать 1 страничку в день, да и ту переделать из вчерашней. Им не упипалось красота и прочее в этой программе, зато любой бухгалтер будет очень хотеть чтобы ярлык у него был на столе именно того цвета как он привык.

Вывод 1 Конфигурировать человек будет только то что ему надо

Вывод 2 То что кто-либо что-то заточил под себя не делает его ни кем кроме человека который желает удобства (стулья с регулируемой высотой настраивают не только широкозадые стулосидетели)

Вывод 3 95% действительно не идиоты, но несведущи в большинстве областей.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Провокация жесточайшей попоболи — 95% задачи этого треда.

fixed

ptah_alexs ★★★★★
()

Хорошая тема. Всё, от слова до слова в тему.

nihil ★★★★★
()

Может просто найти конфиг ворда для большинства оказалось трудной задачей? Его не из реестра часом выколупывать надо?

g1itch
()
Ответ на: комментарий от chenger

Ты написал очень много, и всё это сводится к одному: в попытке опровергнуть тезис, ты его ещё больше подтверждаешь. Мои поздравления :)

AP ★★★★★
() автор топика

Вниманию конфигурастов

В затруднении: считать себя конфигурастом или нет? Есть программы, в которых оставляю настройки по умолчанию (работает и ладно). Есть программы, над которыми долго измываюсь, доводя до требуемой кондиции. Поэтому не знаю, как себя назвать.

попросили пользователей прислать им конфиг MS Word

Было дело - немножко менял конфигурацию Word'а, но исключительно через гуй. Честно говоря, даже не знаю точно, где его конфиг лежит (лежал). :)

Вывод 2. Если вы думаете, что умение конфигурировать софт делает вас лучше и умнее других

Вот уж никогда так не думал. Но встречал людей, которые были в этом уверены (и даже слишком уверены, я бы даже сказал: самоуверены).

Вывод 3. Если вы всё ещё думаете, что 95% — идиоты

Вообще, при таком подходе 100% являются идиотами. :)

попробуйте обойтись без профессиональных услуг тех, кто не является программистом или дизайнером

Пожалуй, у меня так не получится. Есть некоторые вещи, которые я предпочёл бы доверить профессионалам. Думаю, что если не топорщить пальцЫ, а рассудить разумно, то у каждого найдётся хотя бы одна «услуга», за которой он всё-таки обратится к профессионалам.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

В затруднении: считать себя конфигурастом или нет?

Если у тебя не встаёт на диалог настройки компиза с его хреновой тучей галочек, то всё в порядке :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Если у тебя не встаёт на диалог настройки компиза с его хреновой тучей галочек, то всё в порядке :)

Я им вообще не пользуюсь. Когда-то посмотрел и понял - он мне не нужен.

С эмулятором консоли немного повозиться, чтобы глазам комфортно стало, - это другое дело. Но, кстати, иногда меняю шрифты и цвета - просто по настроению, для смены обстановки. Так что всё-таки - конфигураст. :)

OldFatMan
()

Где-то в далекой галактике, на форуме узколобых сантехников кто-то опубликовал результаты независимого исследования, в ходе которого выяснилось, что 95% пользователей не меняют сами себе прокладки в кранах, и теперь там ровно 50/50 разделились мнения, что 95% — идиоты, а все сантехники — нет. Ну а чо. «… творить ему уже не дано». (с)

cdshines ★★★★★
()

Вывод 2. Если вы думаете, что умение конфигурировать софт делает вас лучше и умнее других, я вас разочарую: это делает вас всего лишь узколобыми технарями :)

А мне вот, к примеру, нравятся узколобые технари. Что в них плохого?

Вывод 3. Если вы всё ещё думаете, что 95% — идиоты, попробуйте обойтись без профессиональных услуг тех, кто не является программистом или дизайнером :)

И что это доказывает? К примеру, когда-то за тяжкие преступления приговаривали к гребле на галерах. Галера без гребцов никуда не уплывет. Следует ли из этого, что нужны тяжкие преступления и рабы, без которых на галерах некому будет грести?

Типичный вывод узколобого гуманитария, словом.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Ещё один пропустил суть и, превозмогая боль пониже спины, сконцентрировался на вбросной части постинга. Как приятно быть правым :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Кстати, когда у меня был слабый комп, я тратил много времени на подбор настроек для оптимальной красоты\производительности. И только купив мощный, на котором все идет с максимальными, понял, какое удовольствие мне это приносило и чего я лишился:)

eagleivg ★★★★★
()

Два чая... Давай встретимся, с меня стол!

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ещё один пропустил суть

А там была суть? Наверное, это какая-то особенная неуловимая гуманитарная суть. То, что нормальные люди не рванутся расставлять галочки вглубь вкладок конфигурационных диалогов знает любая домохозяйка.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

А там была суть?

Для прочитавших и осмысливших весь текст до слов «Вывод 2» — была. Остальным можно смело тесать на голове кол :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Для прочитавших и осмысливших весь текст до слов «Вывод 2» — была.

Типичное гуманитарное открытие всем известной истины. Правильным путем идете, товарищ!

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от AP

Вероятно, Алекс хотел сказать, что он эксплуатирует идиотов в личных целях -)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Она слишком сложная, ее никто не хочет изучать, поэтому тупо зазубривают 5% функционала, достаточных для покрытия 90% потребностей

Да, недоработка. 90/5 - неутешительный результат. Нужно было 95 процентов функционала не делать вообще, если им пользуется так мало людей.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Подставляй голову :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ты живёшь в лесу, сам выращиваешь продукты питания, добываешь энергоресурсы, сам себе делаешь одежду, сам себя стрижёшь и т.д.? :)))

Все правильно, идиоты должны работать на нас.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если у тебя не встаёт на диалог настройки компиза с его хреновой тучей галочек, то всё в порядке :)

а если у меня вскипает ненависть? -) (особенно к диалогу выбора плагинов!)

посоветуй, к какому врачу обратиться срочно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

посоветуй, к какому врачу обратиться срочно

Приятель тут недавно опоясыващий герпес отхватил. Врач ему посоветовал валить в отпуск, а в идеале — вообще уехать из Москвы. Ибо нервы.

Короче, если что-то вызывает ненависть, это что-то лучше исключить из жизни. И тогда некоторые врачи могут стать немножечко не нужны :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Короче, если что-то вызывает ненависть, это что-то лучше исключить из жизни.

спасибо, доктор. Я так и сделал, перейдя на KDE.

но временами слушаю о успехах Gnome3, пускаю слюнки, зажмуриваюсь в предвкушении.... и тут перед глазами появляется демонический экран настроек компиза! Галочки, галочки, галочки, и под конец контрольный выстрел — форма с выбором плагинов и галочкой «автоматически». Губы быстро закатываются назад.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

это к девочкам

Т.е. ты ходишь голым? :)

ну, если к девочкам, то почему бы и нет?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

и при этом не являются пользователями чОтко настроенного тайлового WM и емакса с полумегабайтным конфигом

я предполагаю, что у многих из них свой рабочий инструмент (при достаточно сложном устройстве последнего) с любовью настроен под себя

Мне приходилось работать на стройке - даже народ даже банальные шпатели под себя правил. Искаробочность расчитана на усреднённого (причем зачастую непонятно по каким критериям) пользователя.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я предполагаю, что у многих из них свой рабочий инструмент (при достаточно сложном устройстве последнего) с любовью настроен под себя

Блин, ну так естественно :)

AP ★★★★★
() автор топика

> Оказалось, что 95% не настраивают программу вообще, вне зависимости от возраста и профессии, но оставшиеся 5% практически всегда оказываются либо программистами, либо дизайнерами.

Дефолтные настройки Ubuntu -одна из причин того, почему я её не люблю. Аргументы вроде «знать надо что ставишь» и «кому надо, тот знает и доустановит/донастроит» - обычный ответ на мои претензии.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Важное замечание: используемые по умолчанию настройки в ворде были не совсем логичны просто потому, что отвечающий за это программист забил конфиг нулями и думал, что ему потом скажут, где и что поменять. Не сказали.

кстати, программист при нормальной организации труда не обязан быть юзабилитистом(но конечно, это полезный скилл), а его представление об удобстве может отличаться от аналогичных представлений у других людей. Так что это в общем случае проблема не программиста.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В опенсорсе много кто много чего много кому не обязан :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Что 95% не конфигурирует ворд.

А зачем? Для этих 95% отпрошенных ворд что, является основным инструментом, от которого напрямую зависит эффективность их работы?

Если да, то тут два варианта: либо они лишь подтверждают правило 95-ти, либо дефотные настройки good enought для их типичных use cases.

А если нет, то на нет и суда нет.

Ну и что касается:

Вывод 1. Если вы думаете, что вываливание настроек в диалог конфигурации избавляет от необходимости заморачиваться эргономикой и продумывать исходные установки, вы облажались.

Из этого никак не следует, между тем, что если кто-то «заморочился с продумыванием эрономики и исходных настроек», то это избавляет его от необходимости «вываливать настройки в диалог конфигурации». И Gnome3 был и останется фейлом, сколько бы ты завуалированно не вбрасывал обратное.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Макака научилась пользоваться кнопкой Del для затирания неудобных частей цитаты? Ну уж теперь-то ты напишешь полное собрание сочинений Шекспира? :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от radg

Предположительно, калькулятором :)

AP ★★★★★
() автор топика

Гном как сосет, так и будет сосать.

baverman ★★★
()

Вообще от того, что эти «прекрасные специалисты» принципиально не желают прочитать хотя бы какой-нибудь «Word для конченых долбоящеров» страдают как раз не погромисты, а сами «специалисты» и их коллеги, но мне их не жалко. Пусть продолжают чертежи в ворде рисовать.

Но айтишный снобизм, конечно, тоже не нужен.

Hoodoo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.