LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Больше «ОПК», хороших и разных!


0

3

Вроде бы здесь ещё не было, поэтому не удержался:

С учетом состоявшегося обсуждения, Минобрнауки России, во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, религиозными и иными организациями разработать и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект соответствующего плана мероприятий во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 о решении организационных и финансовых вопросов, касающихся введения с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях новых предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики - для изучения учащимися по их выбору или по выбору их родителей (законных представителей), имея в виду, что указанные предметы должны войти в обязательную часть образовательной программы.

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

>>У нас вот в универе религиоведение преподавал убежденный атеист...

Пагубные последствия последнего налицо

wm34
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если бы не атеисты, сидели бы вы, верующие несчастные, в каменном веке!

Религия и познавание окружающего мира не взаимоисключающие понятия.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>А религиоведение и в универах изучают(но зачем???).

а хз, нас в конце семестра препод собрал, поблагодарил за прослушанный курс и проставил всем зачет автоматом.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

я не верил в Бога и до поступления в универ, если чо. Мать была верующей, но без фанатизма. И я, как и она, считаю, что религия - выбор каждого. Не надо никому насильно срать в мозг, только и всего. Как говорит мой хороший знакомый(верующий): «Кто ищет Бога, тот сам к нему придет. Можно лишь показать путь, но не наставить на него»

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>>Если у власти стоят религиозные фанатики, то взаимоисключающие.

Если у власти любые фанатики, то проблемы гарантированы

wm34
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>А что такое мораль?

набор правил, нарушение которых ты считаешь чем-то противоестественным. И что бы там не говорили - она у каждого свою. Общепринятые нормы морали - это ИМХО приблизительно тоже самое что и средняя температура по больнице

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

«Христианство - религия Спасения. Ислам - религия Покорности или религия Рабов» (c) препод по религиоведению в универе

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

«Религия - опиум для народа» (c) всем понятно кто

Final fix

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

немного отвлечемся в сторону абстракции(мне, как агностику можно :-)): То есть, если бы Бог покарал(читай убил) всех, пытавшись казнить его сына, это было бы логично с твоей точки зрения?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

>главная проблема христианства - это христиане.

главная проблема христианства - свидетели Иеговы. Да и вообще: главная проблема любой религии - это секты и ПГМнутые личности с упертым догматизмом и невероятно узким, квадратно-гнездовым способом мышления.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

главная проблема христианства - свидетели Иеговы

Тоже мне проблему нашел. Главная проблема России - христиане. Вот так - правильно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Давай не будем брать в расчет недалеких людей. Такие вон до сих пор в спорах типа «взлетит или не взлетит?» утверждают, что взлетит. И еще обосновать пытаются.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

А все равно религия не нужна. Она - опора для слабых духом и убогих, а такие люди творчески работать не могут - лишь обезьяний труд выполнять ==> эти люди пригодны лишь в качестве рабов. Рабов у нас уже давно заменили машины ==> такие люди просто не нужны. Вместе с их идиотскими религиями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

ты не путай учебный учреждения с религиозным уклоном и секты. Если первые имеют права на существования, то организаторов сект надо просто поставить к стенке и расстрелять. Заметь, сект. Против религиозных течений(отклонений от канона религии, без промывки мозгов и прочего бреда) я ничего против не имею

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не, ты не передергивай. Главная проблема России - идиоты-христиане. Вот так вернее. Не все христиане идиоты, ну и наоборот

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну ты совсем суров. Верующими людьми были и ученые, к слову. Другое дело, что они и мозги имели, поэтому не стали ПГМ-нутыми идиотами, это да. Научный склад ума кагбе тут спасает...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

главная проблема христианства - свидетели Иеговы

Зато любимая секта атеистических религиозных троллей :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

главная проблема христианства - свидетели Иеговы

И почему проблемма то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>ОАК преподавать невозможно, т.к. атеизм бывает слишком разный.

И что?

Религии тоже разные бывают.

По сути дела ты признаёшь, что атеизм - довесок к религиозному мировоззрению. Если из атеизма выбросить нападки на религию, то от него ничего существенного не останется.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>А как ты отличаешь секту от остальных религиозных групп?

Сам хотел задать этот вопрос.

wm34
()

основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики

А как же язычество и сатанизм?

ugoday ★★★★★
()

Что такое «православная культура»?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Идиотом может быть представителем любой религии плюс атеизма. Не передергивай. И приведи примеры того, как идиоты в нашей стране поступками, совершенными на религиозной почве, разрушали Россию, да причем так, как этого не было в других странах?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Современного ученого, верящего в Аллаха, я не принимаю всерьез. На рабочих мне плевать - им можно и чепухой заниматься. Предприниматель - это вообще чуть ли полный синоним слова «бандит».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

приведи примеры того, как идиоты в нашей стране поступками, совершенными на религиозной почве, разрушали Россию

Про Николая второго напомнить? С его «духовным учителем»…

И вообще, страна все время в такой заднице была отчасти из-за РПЦ. Вот нет бы технический прогресс развивать, а они - в поле ковыряются, да церкви десятину отдают...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Если из атеизма выбросить нападки на религию, то от него ничего существенного не останется

Получится объективный атеизм. Без нападок, но с трезвой оценкой. Т.е. такой атеист будет говорить не «хрюсы - дебилы», к примеру, а «христиане фигней маются».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

и вот каждый сейчас захотел пойти в школу и троллить, троллить, троллить, до последней капли яда.

RedPossum ★★★★★
()

>Хороший пост

А то :) У меня большой опыт разговоров со стенкой.

Главная проблема России - идиоты-христиане.


Главная проблема России - идиоты. Финальная редакция.

Если из атеизма выбросить нападки на религию, то от него ничего существенного не останется


В атеизме, по определению, не может быть нападок на религию, иначе он превращается в антитеизм.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

>Идиотом может быть представителем любой религии плюс атеизма. Не передергивай

правило 95% - его отрицать бесполезно, я и не пытаюсь этого делать

И приведи примеры того, как идиоты в нашей стране поступками, совершенными на религиозной почве, разрушали Россию, да причем так, как этого не было в других странах?


закрытие и разрушение большевиками церквей - это ИМХО уникальный российский^W советсткий идиотизм. Как бы хорошо я не относилсч к СССР(насколько это вообще возможно при условии, что я в нем не жил), но насилие над священниками я не одобряю. Да, это наверняка было трудное время после Гражданской Войны, но всё равно - не одобряю...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Главная проблема России - идиоты

ну да, «дураки и дороги». Как я раньше то не вспомнил... Наверное, пиво дает о себе знать ;)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Получится объективный атеизм. Без нападок, но с трезвой оценкой. Т.е. такой атеист будет говорить не «хрюсы - дебилы», к примеру, а «христиане фигней маются».

Шиши с маслом получится.

С чего это вдруг ты приписываешь атеистам какие-то творческие стремления, скажи на милость?

Какая мотивация у атеиста?

Если мораль атеизма основана на эгоизме, а целью жизни является получение удовольствия (я вроде ничего не перепутал в твоих воззрениях?), то вообще каким образом то всякого рода творческие порывы пытаешься в атеизме обосновать?

Зачем вообще что-то делать и куда-то стремиться?

Объективного добра нет, красоты нет, истины нет. Что воля, что неволя - всё едино (с)

Чтобы ты не делал, всё равно тебя ждёт скорая смерть и лопух на могилке.

Так чего трепыхаться и тратить время на всякую идеалистическую шнягу?

Это же дураки-христиане могут позволить себе фигнёй маяться, науками и искусством заниматься.

Атеисты же знаю, в чём смысл жизни - пожрать, поспать, напиться, потрахаться, потешить ЧСВ. Не нужно в атеизм вводить лишние сущности вроде творчества, науки, прогресса. К конкретной жизни отдельно взятого эгоистичного атеиста, стремящегося получить от жизни максимум удовольствия, это отношения не имеет.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

>мораль атеизма основана на эгоизме, а целью жизни является получение удовольствия

ммм, а ты с сатанизмом не путаешь?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Далее мое ИМХО как агностика:

Объективного добра нет, красоты нет, истины нет


все это есть. man субъективизм

Так чего трепыхаться и тратить время на всякую идеалистическую шнягу?


это правильно

науками и искусством заниматься


дело нужное, одобряю

Не нужно в атеизм вводить лишние сущности вроде творчества, науки, прогресса


бред какой-то. точно ты с сатанизмом не попутал? я не о том идиотизме с сжиганием кошек на кладбищах, я про настоящий сатанизм

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

>Объективного добра нет, красоты нет, истины нет

все это есть. man субъективизм

На протяжении 3-ёх тредов ЛОРовские атеисты оспаривали это.

Ты какой-то неправильный атеист.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> То есть, если бы Бог покарал(читай убил) всех, пытавшись казнить его сына, это было бы логично с твоей точки зрения?

Я не осилил понять глубину твоей мысли, объяни проще.

главная проблема христианства - свидетели Иеговы.

свидетели иеговы - не христиане. Христиане - это те, кто почитает Христа как Бога, иеговисты отрицают это, следовательно они не христиане.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

По сути дела ты признаёшь

Не приписывай мне черты, которые мне не характерны. Тем более, что я уже говорил на этом форуме, что я не атеист :) (точнее, не совсем атеист).

Если из атеизма выбросить нападки на религию, то от него ничего существенного не останется.

4.2. Останется ровно то, что было.

Религии тоже разные бывают.

Ну так их в один предмет не смешивают :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Язычество бывает разное. Сатанизм - тоже. А им лень искать учителей на столько разных предметов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ученые-идеалисты обычно верят не в Аллаха :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так нормальные атеисты и так говорят именно так. Формулировка «хрюсы - дебилы» - это только у религиефобов/религиехейтеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Если мораль атеизма основана на эгоизме, а целью жизни является получение удовольствия (я вроде ничего не перепутал в твоих воззрениях?), то вообще каким образом то всякого рода творческие порывы пытаешься в атеизме обосновать?

Зачем вообще что-то делать и куда-то стремиться?

Поднятие ЧСВ же!

Чтобы ты не делал, всё равно тебя ждёт скорая смерть и лопух на могилке.

Предпочитаю кремацию, ну или чтобы из меня сделали удобрение/колбасу/собачий корм.

В общем, не бухти, все ОК у атеистов с творчеством.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

С чего это вдруг ты приписываешь атеистам какие-то творческие стремления, скажи на милость?

Ты, конечно, как всегда, ответишь не в тему, но как связано творчество и религия?

Какая мотивация у атеиста?

Тебе уже 1000 раз говорили, но ты проигнорировал.

Если мораль атеизма основана на эгоизме, а целью жизни является получение удовольствия (я вроде ничего не перепутал в твоих воззрениях?), то вообще каким образом то всякого рода творческие порывы пытаешься в атеизме обосновать?

Не «мораль атеизма», а «мораль Эдди» - не стоит путать. И да, творчество - одна из тех вещей, которые можно обосновать даже в рамках мировоззрения Эдди.

Объективного добра нет, красоты нет, истины нет.

Еще раз: приведи пример абсолютного добра или абсолютной красоты.

Чтобы ты не делал, всё равно тебя ждёт скорая смерть и лопух на могилке.

Тебя тоже. Это +1 к мотивации: нужно успеть сделать всё, что хотел сделать, до того, как эта самая смерть наступит.

Так чего трепыхаться и тратить время на всякую идеалистическую шнягу?

Идеализм и атеизм - никак не связанные вещи :) Атеист тоже может быть идеалистом :) Примеры в истории были.

Это же дураки-христиане могут позволить себе фигнёй маяться, науками и искусством заниматься.

А чего ж ими и атеисты занимаются?

Атеисты же знаю, в чём смысл жизни - пожрать, поспать, напиться, потрахаться, потешить ЧСВ.

Отождествлять атеистов и Eddy_Em - это все равно, что рассматривать инквизицию как образец верующих :)

Не нужно в атеизм вводить лишние сущности вроде творчества, науки, прогресса

Не нужно и в религии, и в атеизме быть столь толстым :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> На рабочих мне плевать

Вообще-то все вещи, которые нас окружают - сделаны рабочими (ты же не будешь утверждать, что ты живешь в полностью самодельной обстановке). И не надо думать, что весь труд рабочих тупой и не требует наличия особого интеллекта. Бывает, что требует, и еще как.

Предприниматель - это вообще чуть ли полный синоним слова «бандит»

Мне жаль, что у тебя такое узкое мнение.

Про Николая второго напомнить? С его «духовным учителем»…

Почему ты хочешь назвать его идиотом? Я бы сказал, что он был просто человеком со слабой силой воли.

HerrWeigel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.