LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СОРМ для частных лиц, которые владеют своей автономной системой

 , , ,


2

1

В России принимают закон, которые призван сделать интернет устойчивым к внешним угрозам. Но, в нём есть пункт:

5. Собственники или владельцы технологических сетей связи, а также иные лица, имеющие номера автономных систем, обязаны обеспечивать: ... установку в своей сети связи технических средств контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, предусматривающего ограничение доступа к информации, требования к которым устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи; реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

У меня такой вопрос, как его устанавливать, если я например, использую ipv6 туннель или интернет для личных целей со своей AS? Дело в том, что на СОРМ должна стекаться информация не только о интернет трафике, но и о платежах и биллинге. Проблема в том, что дома у меня ничего этого нет. И сам СОРМ стоит очень дорого и его обычному домохозяйству не осилить. Также непонятно, как он будет устанавливаться, если у меня ipv6 через туннель с BGP?

★★★★★

Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)

обратись к куратору fsb@fsb.ru

srg666
()

Оправдываться на Лубянке будешь. Неча тут рунеты шатать.

dogbert ★★★★★
()

А были уже прецеденты?

th3m3 ★★★★★
()

Я думаю это про русских хостеров. Сейчас можно купить VPS внутри страны со свободным интернетом. После принятия поправок ждём внутренних падений бэкэндов от недоступности всяких aws/gcloud.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Дополню: и меня это пугает. Ведь поскольку юзеру практически фиалетово русский или зарубежный VPS брать (нашенский ещё и дороже будет), то возникает опасение, что они задумали резко резать весь внешний трафик.

snizovtsev ★★★★★
()

Также непонятно, как он будет устанавливаться, если у меня ipv6 через туннель с BGP?

Поставят тебе кошерный роутер от «Ростелекома»™ в аренду за 69 руб/мес, где будет только

> sudo nmap -sT 192.168.1.1
Host is up (0.010s latency).
PORT      STATE    SERVICE
22/tcp    filtered ssh
80/tcp    open     http
443/tcp   open     https
а в магазинах будут «правильные» TP-LINK'и без возможности поставить openwrt.

Светлое будущее уже близко.

Mirage1_
()
Последнее исправление: Mirage1_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

реализация СОРМ для частников?

О ней и речь. Заметишь, как быстро наступит импотенция у творческой молодёжи. Обычно не очень хочется творить, когда какой-то мудак стоит и смотрит через плечо.

Mirage1_
()

О ней и речь. Заметишь, как быстро наступит импотенция у творческой молодёжи. Обычно не очень хочется творить, когда какой-то **** стоит и смотрит через плечо.

Тогда этот закон надо будет обходить. Можно поднять bgp сессию на vps и домой через igp завернуть. Кстати, надо ещё поискать магистралов, которые согласятся делать ip транзит через ip over ip или gre туннель.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

останутся злые и умные

Умных уже мало очень и просматривается тенденция к их сокращению, злых да, полно и будет больше. А злые и глупые, это очень плохо.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

если я например, использую ipv6 туннель или интернет для личных целей

Уберут тебе интернет и проблем не будет. Более весело, что домашняя локалка тоже сеть. Так что будешь зонд дома ставить и провод в РКН тянуть, чтобы из зонд доступен был.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Я думаю это про русских хостеров.

Не надо додумывать. Физическое лицо так же может быть «иные лица, имеющие номера автономных систем», поэтому оно и про всех граждан.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)

а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

Видится мне, что ТС меры принимать не желает.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

443/tcp open https

С ума сошел? Хорошему человеку нечего скрывать, так что этой строчки там не должно быть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Согласен. Надо его на Колыму, восток осваивать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Более весело, что домашняя локалка тоже сеть.

Сеть-то она сеть, но не думаю, что всякая локалка попадает под имеющие номера автономных систем.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Да никто и не заметит. Google и прочие соцсеточки уже давно «смотрят через плечо», причём видят гораздо больше, чем условный тащ майор на роутере.

Они жалуются на идиотскую политику модерации youtube, но даже не смотрят на альтернативные площадки, даже банальный archive.org, отлично подходящий для некоммерческого контента.

Они жалуются на идиотскую политику модерации facebook, но даже не смотрят на ActivityPub-сети.

Они жалуются на государственные блокировки, но никто не держит TOR-релеи и выходные узлы дома, а тех едениц, что держат — таскают по судам.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

А если у меня своя AS?

Своя AS это тоже недешёвое удовольствие.

turtle_bazon ★★★★★
()

если вы порядочный гражданин, то вы должны переехать из этой страны

darkenshvein ★★★★★
()

Кстати, я нашёл:

Дмитрий Глушенко

Обратного хода уже нет — никаких юридических шансов. Закон у нас такой. В соответствии со статьей 55 Конституции, государство вправе ограничивать права человека в той мере, в какой необходимо для обеспечения безопасности РФ. И мы такие дела в суде уже проигрывали.

С «законом Яровой» уже однозначно понятно, что реализовываться все будет за счет операторов связи, а это большие издержки. Но сейчас речь идет о поэтапной реализации: не 30 дней хранить сразу, а начинать хотя бы с 3—5 дней. В таком виде это более-менее подъемно для операторов. Однако пока СОРМ не сертифицирован, то есть можно ничего не покупать еще года полтора.

Второй момент — СОРМ по согласованию с ФСБ можно делать самостоятельно, ведь в законе не прописано, что надо покупать [оборудование для СОРМ], а сказано, что нужно реализовать. Это возможно, и это уменьшает издержки. Примеры такой реализации есть, но сначала необходимо согласование уполномоченного органа.

https://telesputnik.ru/materials/tekhnika-i-tekhnologii/interview/dmitriy-gal...
я думаю, что можно будет согласовать свой сорм.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.