LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Больше «ОПК», хороших и разных!


0

3

Вроде бы здесь ещё не было, поэтому не удержался:

С учетом состоявшегося обсуждения, Минобрнауки России, во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, религиозными и иными организациями разработать и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект соответствующего плана мероприятий во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 о решении организационных и финансовых вопросов, касающихся введения с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях новых предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики - для изучения учащимися по их выбору или по выбору их родителей (законных представителей), имея в виду, что указанные предметы должны войти в обязательную часть образовательной программы.

Ответ на: комментарий от PolarFox

А что такое мораль? Догма, или набор здравых правил, придерживаясь которых градус ненависти немного снизится?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

И это называется религия мира и добра... Как видим, «мира и добра» она только у некоторых мусульман вне мусульманских стран и у самого Мухаммеда...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от backbone

> раскрывали таланты детей, а не впихивали им вагоны ...на в головы.

Таланты и сами раскроются. А задача учителей - обеспечить некую информационную и практическую почву для этого.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я про них и писала:

У нас «черный» список грехов, а у них «белый» список разрешенных действий.

Они не еретики.

Adelya
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> А что такое мораль?

Возникший в ходе процессов схожих с дарвинистской эволюцией* некий негласный список правил, регламентирующих определённые нормы поведения, приемлемые для большинства людей.

* — с той лишь поправкой, что «генами» являются некоторые элементарные идеи, а в роли «мутаций» выступают искажения при передаче идей от человека к человеку, а отбор проводится как на уровне самих идей (идея мести не приживётся в обществе, где причинение вреда — абсолютное зло), так и на уровне успешности их носителей (общество, где убивать — норма, явно неустойчивое). Это всего лишь теория, но весьма реалистичная.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Казнь на кресте была а) очень мучительна б) унизительна. Она использовалась не просто для казни, а для показательной мучительной казни, сопровождаемой всенародным осмеянием и унижением. Собственно, здесь очень важен тот момент, что Бог позволил унизить себя, выражаясь современным языком, ниже плинтуса.

Т.е., если бы тогда применялся другой столь же унизительный и мучительный способ казни, то вы все-таки почитали бы орудие этой казни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> другой столь же унизительный и мучительный способ казни

Сажание на кол же! На Руси (да и много где) были специалисты по проведению этой казни таким образом, чтоб убиваемый промучился несколько дней. А если бы Иисус был женщиной, то данный способ казни можно было бы провести ещё более изощрённым (но правда более скоротечным) способом.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чем шииты или суфисты хуже?

— Грузины лучше, чем армяне.

— Ну чем, чем грузины лучше??

— Чем армяне!

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

кстати, православные дружинники, разгромившие выставку вообще выставлялись потерпевшими

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Ладно, не буду тянуть - мне баиньки пора.

Есть одно серьезное отличие между религиями основанными на «Ветхом завете» и Христианством. Отличие, о которое часто спотыкаются сами христиане.

Заповеди, которые притаранил с горы Моисей, давались как исчерпывающий список того чего рабу Божьему делать не следует, в расчёте на то, что даже самый обделённый интеллектом человек сможет их исполнять. Правда потом оказалось, что голь на выдумки хитра и изначальные указания, типа «не суй палец в розетку», Моисею и его последователям пришлось дополнить сентенциями «не суй все пальцы рук и ног твоих в розетку», «не суй предметы, удерживаемые этими пальцами, в розетку», «не суй предметы, удерживаемые предметами, удерживаемые пальцами твоими, в розетку», «не суй не единой конечности твоей в розетку, и предметы которые ты умудрился ими удержать», «не зови ближнего твоего чтобы он засунул конечности свои или твои в розетку вместо тебя» и т.д. С некоторой итерации, не без помощи самого Моисея, сам смысл высказываний наконец доходил до людей и они начинали действовать в заданном направлении. Но их потомки были не столь сообразительны и видя, что предки усиленно читают Книгу и регулярно пишут сочинения по-мотивам, излагая их перед народом - нашли в этом действии особый смысл. С тех пор у них повелось регулярно читать и толковать Книгу, ища в ней ответы на все вопросы и самые успешные в этом деле индивидуумы сильно почитались в народе и получили соответствующее прозвище «книжники». В результате процесс чтения и толкования успешно заменил непосредственное следование Божьему замыслу, а объём, полученных логическим выводом, законов стал невероятно велик и сложен для прочтения, усваивания и исполнения простым людом.

Иисус Христос положил конец этому балагану. Он высказал уже давно мелькавшую идею, что из всех заповедей достаточно две: «Я - Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня», и «возлюби ближнего своего, как самого себя», - а всё остальное умный человек сможет додумать сам. Тем более в этом ему будет помогать Святой Дух, храмом которого является тело каждого человека. Так что не было больше смысла жадно обсасывать каждое слово Библии и искать в ней ответы на все вопросы. Чем праведнее был человек, тем сильнее в его теле преобладал Святой Дух, помогая ему творить чудеса, понимать и говорить волю Божью. А тело такого человека становилось подлинным храмом к которому стремились люди даже после его смерти. Поэтому для православных, слова святых равносильны словам самого Бога, потому что он говорит и творит чудеса через этих праведников. А само Православие опирается не столько на Библию, сколько на свои традиции, выработанные на протяжении веков и здравый смысл. И это, кстати, отличный способ отличить православного от сектанта: там где первый будет действовать по своему разумению, второй - зароется в Библию в поисках руководства к действию.

Nebuchadnezzar ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы учить подобным вещам нужны достойные учителя, сейчас таких мало, а остальные будут учить не тому, я против сабжа. А если человек обладает достаточным разумом чтобы идти к Богу и готов учиться, учитель сам найдется.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У шиитов имамы являются верховенствующими. Устроили Багдадскую бойню в 656 году, действуют против попытки воссоединения Аравийского полуострова, пытались сжечь тела праведных халифов.

Adelya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять таки, история не терпит сослагательного наклонения. Бог организовал наше спасение наилучшим образом, за это ему благодарность и почитание.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Я к тому, что утверждение про то, что все христиане поклоняются пророку - ложь :) А видела ты их или нет - роли не играет в данном случае :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Зачем? Те, кто кремируют умерших - грешат?

А это ничего, что умерших потом съедают червячки и прочие твари?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А это ничего, что умерших потом съедают червячки и прочие твари?

Редуценты - естественный, а значит и Б-гоугодный механизм утилизации отработавшей органики. Скажем твёрдое пролетарское НѢТЪ костылям!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Ну что ты как маленькая - 95% православных христинан символ веры не осилит на память рассказать, а ты про соблюдение заповедей.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:)

Эх, ладно, устал я что-то от дискуссий, надо перерыв на месяц-другой сделать.

Сейчас бы фотосрач лучше хороший, давно не было на лоре такого.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

А мусульмане великий пост не блюдут нечестивцы

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я разрешаю - если придет аллах/бог/макаронный монстр и будет спрашивать какого хрена сжигал - ссылайся на этот пост. Я все утрясу.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

:D Так и скажи - они не труЪ потому, что не верят в Мухаммеда и не придерживаются Корана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Adelya

>Нельзя затем что тело должно должно сохранится до Судного Дня.
Угу. а на Сколько оно должно сохранится? Одного маленкого кусочка косточки достаточно? Или просто окаменелости? Или что, может нужно делать мумий?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Это твоя личная точка зрения. С официальной позицией государства она не совпадает.

Моя, да. Государство должно заботиться об учителях. Учителя - об учениках, чтобы те в будущем заботились о государстве. Если где-то цепочка рвётся, значит есть лишние. Если кто-то занимается чужими делами, значит - не профпригоден.

backbone ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.