LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Больше «ОПК», хороших и разных!


0

3

Вроде бы здесь ещё не было, поэтому не удержался:

С учетом состоявшегося обсуждения, Минобрнауки России, во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, религиозными и иными организациями разработать и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект соответствующего плана мероприятий во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 о решении организационных и финансовых вопросов, касающихся введения с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях новых предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики - для изучения учащимися по их выбору или по выбору их родителей (законных представителей), имея в виду, что указанные предметы должны войти в обязательную часть образовательной программы.

Ответ на: комментарий от Adelya

Два трупа вместо одного. Религия — это замечательно!

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Как ей поступить иначе?

убить и съесть соседа по лестничной площадке.

2. Морально ли: Убить, Убить убийцу, Убить убийцу убицы


да пофиг, было б нужно. Главное потом за решетку не сесть.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Adelya

> Забрасывание камнями - это очищение.

Убийство — это хорошо! Религия — это замечательно! А введение самолётов в башни — это просто более масштабный вариант побиения камнями ;)

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если считать нечетные, то убить ни в чем неповинного человека - морально, а отомстить - нет. Непорядок :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже сказал, что перепутал :3

Кстати месть не моральна. Это низменное желание. Такое же низменное, как какать или молиться богу :3

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

они не только умершим людям поклоняются. доподлинно известно, что некоторая часть кусочков сушёных трупов имела звериное происхождение.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Только в некоторых, и это не шариатская норма, AFAIK.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Главное потом за решетку не сесть.

Возможен также вариант «Сделать, что должно, и смиренно принять кару».

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

С чего бы это был «запрещенный» вопрос? Вполне разумный. И учитель легко может объяснить, что церковники - воры, которые ничем не лучше всяких членов ПЖиВ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вот я о том же. ИМХО, убить неморально, как и убить убийцу и убить убийцу убийцы и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Adelya

> Очищают блудниц.

Т.е. причиняют тяжкие телесные повреждения, а зачастую убивают в целях очищения? Мда. Да и США — одно огромное сборище блудниц, почему бы его не поочищать огромными очистительными камнями?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

православные не только кускам трупов поклоняются, ещё деревянным доскам очень любят. между доской и палкой разница незначительная.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> между доской и палкой разница незначительная

Ну в общем-то принципиальная. Палку сделать сильно проще, чем доску, прогресс.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

был ряд случаев, когда убивали своих детей ради виживания (и другие акты каннибализма) или выкопували себе могилы. Украина, 1933, правление коммунистов.

Я знаю. Я специально предложил малореалистичный саможертовный вариант :) (такие тоже бывают, но не у нас).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Забить на смерть человека, который ничего особо плохого не сделал, но нарушил какой-то ваш закон случайно, только из-зе незнания? Злые вы... И еще пусть кто-то скажет, что ислам - религия добра...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> An eye for an eye leaves all without sight.

Я бы без раздумий ослепил этот мир, чтобы исцелить его.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тем временем вроде бы нормальное светское государство превратили в очередное шариатское говно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Самопожертвование ради спасения близких - уже грех? о_О И вместо одного трупа - два - это по-вашему, оптимальное решение? о_О

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забить на смерть человека, который ничего особо плохого не сделал

Ололо моральный ориентир. Кто там громче всех пыхтел про религию как основу морали? Ешьте ее с кашею.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот, а потом они на «фимоз головного мозга» обижаются :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

прецендент был

>28 марта 2005 года Таганский суд Москвы признал директора Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницу центра Людмилу Василовскую — организаторов выставки — виновными в разжигании национальной и религиозной вражды.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

И так кто же у нас неверные-то? Иудеи неверные? Христиане неверные? Индуисты неверные? Индуисты-монотеисты неверные?

Если кто-то из этих категорий, например христиане, не входят в список неверных, значит их можно побивать камнями как нативных мусульман?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: прецендент был от thunar

>12 июля 2010 года Таганский суд Москвы признал виновными организаторов выставки «Запретное искусство-2006» — Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева[14] в разжигании религиозной вражды

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Что не поможет? Забиение камнями?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не мы, а они. Как же вам понятнее объяснить... У нас «черный» список грехов, а у них «белый» список разрешенных действий.

Adelya
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это не ко мне претензии, а к религиозным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

История не терпит сослагательного наклонения.

Казнь на кресте была а) очень мучительна б) унизительна. Она использовалась не просто для казни, а для показательной мучительной казни, сопровождаемой всенародным осмеянием и унижением. Собственно, здесь очень важен тот момент, что Бог позволил унизить себя, выражаясь современным языком, ниже плинтуса.

Этот образ страданий очень важен для христианской жизни. еще апостолы писали в посланиях "...если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились."

Насчет икон, не помню говорил ли я это, но действительно иконопочитание можно превратить в идолопоклонничество, и такая метаморфозма, к сожалению, встречается гораздо чаще чем хотелось бы.

По самой теме я не выработал никакого мнения пока. Сказать что идея ОПК мне симпатична - было бы враньем. Я ставлю себя на место ребенка, и думаю, что мне не хотелось бы изучать такой предмет. Хотя, в школе и так маразмов было выше крыши, одним больше - одним меньше, подумаешь проблема. Но глубоко в эту тему мне погружаться смысла нет, так как живу не в россии и детей своих у меня нет.

Вообще, главная проблема христианства - это христиане. Как писал Павел «Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников». Вот в случае с принудительным изучением ОПК имя Божие точно школием не раз будет хулится, я уверен.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adelya

Нет

Почему?

точно не поклонение Богу.

Это еще почему? Они поклоняются, но только своему Богу.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.