LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика.


2

5

Уже достаточно продолжительное время наблюдаю религиозные флеймы с различными участниками и точками зрения на этом ресурсе. Но не видел еще ни одного, в котором бы кто-то кому смог что-то доказать. Объективо лучше всего получается защищать свою позицию убежденным атеистам. Но, если быть честным с собой до конца, такое мировоззрение исключает понятие Воли, как сверхъестественную чушь, отсекаемую острой бритвой Оккама.

В следствии подобных рассуждений мы можем прийти к некоторым выводам. Я попробую озвучить некоторые из них.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ: если свободы воли нет, то люди не могут прыгнуть выше потолка, их успех в жизни не зависит от них самих ни на один процент, а следовательно - они жертвы обстоятельств.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ: А если от человека не зависит его собственное благосостояние и комфорт жизни близких, то наиболее гуманной политической системой будет общественный строй, основанный на крайне левых убеждения, обеспечивающий более менее равные, я бы даже сказал равномерные, условия существования индивидумов, не зависимо от их генетических способностей, среды (ведь не справедливо заранее наказывать человека снижением уровня жизни из-за параметров, которые от него не зависят) и стремления вырваться и «стать человеком» (отсутствие свободы осознанного выбора исключает любые нестохастические «стремления»).

ЭТИЧЕСКИЙ. В том числе родить здоровых детей: родители-наркоманы не несут ответственность за родившихся уродцев с семью пальцами на ногах, уменьшенными лобными долями, сверхмалыми легкими, параличами различных мастей. Матери, делающие аборт на 6-м месяце не по медицинским показаниям не совершают ничего преступного, да и сами осуждения любых преступлений - абсурд.

МОРАЛЬНЫЙ. Если возможности возбудить намерение отсутствует, то никто ни за что не несет ответственности. Совесть каждого чиста by design и by default, любой незаконно осужденный - заслуживает своей участи, неосужденный за тяжкие преступления - перед обществом чист, а стражи правопорядка ненужны, так как все заранее предопределено: кого ограбят, кого убьют, изнасилуют, изувечат, кого посадят, а кого нет.

Естественно лишена всякого смысла политическая борьба и «отстаивание своих интересов». На гарантированно случайный исход событий мы можем повлиять *только* случайно или (что ни чуть не радует) заранее детерминированно. Как бы там ни было, реализации целей, которые как нам кажется мы преследуем, осознанно поспособствовать нет ни единого шанса.

Вывод для LOR-a: нет никакого смысла кого-то в чем-то переубеждать, потому что политические, религиозные, технические, социальные взгляды целиком и полностью зависят от физического устройства мозга, который суть и есть носитель личности и тождественен нашему Я. А социо-культурная среда вокруг оппонента заранее предопределена.

Дискасс^W Упс... Я забыл, это бессмысленно.

P.S.: С другой стороны мы можем найти лазейку, и постулировать наличие воли, некой трансцендентной субстанции, как аксиому. Существование реальности ведь тоже аксиома. То есть принимается «как есть» и не требует доказательств: Reality, in everyday usage, means the state of things as they actually exist. (с) Compact Oxford English Dictionary of Current English.

Почему бы нам не проделать этот же финт с волей? А может быть и с Богом? ;) ... если это улучшит нашу жизнь. И, возможно, не стоит полагать, что бритва Оккама настолько уж остра? В этом вопросе меня, скорее всего, поддержал бы Поппер и Декарт.

Даже, если вы считаете, что свободы воли нет, почему бы просто не *принять*, что люди склонны к тем или иным убеждениям в силу *объективных* обстоятельств и перестать быть лицемером, «убеждающим» (а на деле просто оскорбляющим и издевающимся) верующих в их неправоте. Но попробовать найти точки соприкосновения и вместо бесплодных дискуссий попробовать сделать что-нибудь действительно полезное полезное *вместе*.

А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

// Сори за желтый заголовок. Linux здесь при том, что он формирует сообщества на подобии этого.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В русском языке официально разрешается не писать букву ē

Конечно, разрешается, ведь нет буквы ē в русском языке.

Разрешается. Только потому, что никого никак нельзя заставить ее писать. А все потому, что по каким-то причинам многие издатели отказывались ее печатать, а разработчики раскладки йцукен поместили ее в ... мягко говоря, очень неудобное место.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну так совсем упоротые детерминисты и сейчас могут играть русскую рулетку :) Их проблеммы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это всё как раз понятно. Глобализация... понимашь. Достаточно посмотреть как в европейских языках заменяли их самобытные кракозябры ангилийскими, с точками на верху, а теперь и от точек потихоньку отходят...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Я когда писал про каннибализм именно и имел ввиду, что данный случай ужаснее, чем убийство врага на войне.

Еще раз: с точки зрения военного, убивать врага - это его профессия, он прекрасно осознавал, что будет убивать, когда шел на фронт, и был к этому готов и не принимал это близко к сердцу.

Но каннибализму по последствиям до войны очень и очень далеко, именно потому, что на войне ужасно не убийство врагов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Я не говорю, что она плоха. Я говорю, что самопожертвование не коррелирует с религией, и человек может удовлетворять эту потребность любым доступным способом, в том числе будучи самым фанатичным атеистом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пару-тройку?!! В упомянутом случае он всего 1 раз отведал человечины, а wm34 уже считает, что он после этого не сможет нормально жить и ему каждую ночь будут снится кошмары, где он ест человечину.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дак в твоём случае, тоже не врагов жрут.
А кстати у некоторых черножопых оборегенов было принято сжирать противника, ибо так ты впитывал его силы... :-) Но как оказалось это в итоге может привести ко всяким болезни... А если будешь кушать мозг то там вообще НЁХ — прионы всякие...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

и тем не менее... в основе даже совершенно разных вещей есть нечто неуловимо общее

Наверное, это: они все состоят из молекул, состоящих из атомов, состоящих из ядра (которое состоит из протонов и нейтронов, каждый протон и нейтрон состоит из трех кварков, каждый кварк, предположительно, состоит из преонов...), и электронов...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот в этом треде что-то не наблюдаю я «высокоморальных атеистов».

Вся их мотивация морали сводится к упованию на эгоизм, а некоторые так вообще придерживаются позиций фашизма и геноцида.

Причём многие атеисты оспаривают абсолютный характер морали, что ведёт к принципиальному отрицанию морали вообще.

Так откуда вдруг должны взяться «высокоморальные атеисты»?

wm34
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А кстати у некоторых черножопых оборегенов было принято сжирать противника, ибо так ты впитывал его силы... :-) Но как оказалось это в итоге может привести ко всяким болезни...

Так ведь для «впитывания силы» положено было есть только здоровых, от больного никакой силы не впитаешь...

А если будешь кушать мозг то там вообще НЁХ — прионы всякие...

Таки man прионы. Если существо будет ими заражено, то ты заразишся, даже не едя мозг.

PS. Хз что там у человека, но смею предположить, что мозг у него такой же вкусный, как у других животных, и при этом его больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Вся их мотивация морали сводится к упованию на эгоизм

Что-нибудь слышал о светском гуманизме? О золотом правиле нравственности?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мораль носит качественный, а не количественный характер.

Ты же сам писал, что убивать сложно только в первый раз, а потом идёт всё как по маслу.

Так же дело состоит и с каннибализмом. Не важно 1 раз попробовал человечинки или 10 раз. Важно - пробовал или нет.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Вот в этом треде что-то не наблюдаю я «высокоморальных атеистов».

Приведи критерии высокоморального, по твоему мнению, человека.

Вся их мотивация морали сводится к упованию на эгоизм

Как минимум, у меня и PolarFox - не вся.

а некоторые так вообще придерживаются позиций фашизма и геноцида.

Так эти самые «некоторые» прямо говорят о своем отношении к морали. И этих самых «некоторых» пока аж 1.

Причём многие атеисты оспаривают абсолютный характер морали, что ведёт к принципиальному отрицанию морали вообще.

Можно аргументировать? Желательно с примерами.

Так откуда вдруг должны взяться «высокоморальные атеисты»?

Оттуда, что мораль не определяется религиозными убеждениями.

И да, я говорил уже много раз, что мораль типа «я не буду делать это только потому, что Бог меня потом за это накажет» - это не мораль, а самая обычная трусость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Что-нибудь слышал о светском гуманизме? О золотом правиле нравственности?

Ну давай расскажи.

А то пока что тут все уши прожужжали про «эгоистический ген» и тому подобную лабуду.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Строго говоря, ее нет. Ни в религиозном мире, где рулит судьба («Бог знает всё, значит, Бог знает, что я сделаю завтра, почему и зачем я это селаю»), ни в материалистическом, где либо полный детерминизм, либо есть элемент случайности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>положено было есть только здоровых
Ну вот тут хз. Сам знаешь, у чела внутри может жить всякая микрофлора к которой его организм привык, а твой нет. К томуже наверняка вождей и шаманов всяких тоже поедали, чтоб впитать не только силу но и мудрость, а они могли быть и не здоровыми.. Ну и т.д. и т.п. Нельзя определить так вот сразу — съедобен человек или нет..

man прионы

Ну всякие предположения есть, вот например: http://wsyachina.narod.ru/biology/memory_2.html

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>мораль не определяется религиозными убеждениями.
Религиозными убеждениями не определяется, но богом определяется.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ну давай расскажи.

Гугл расскажет. Посыл был в том, что если ты о чем-то не знаешь, это не значит, что его нет.

А то пока что тут все уши прожужжали про «эгоистический ген»

А толку-то. Ты же все равно ничего не понял из сказанного.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Мораль носит качественный, а не количественный характер.

Я разве спорю? Вроде как обсуждение уже было не о моральности этого поступка (тут ясно, наши представления о морали в этом вопросе не сходятся).

Так же дело состоит и с каннибализмом.

Намекаешь, что человечина вкуснее остального мяса? Откуда инфа?

Не важно 1 раз попробовал человечинки или 10 раз. Важно - пробовал или нет.

Важно еще, при каких обстоятельствах попробовал. Ну и при 1 раз каннибализм человеку будет казаться ужасным делом, а при 10 человек к этому, вероятно, будет уже спокойнее относится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Бог знает всё
Вот есть, например, сингулярность(что, кстати вполне может быть). Реально нету ни пространства, ни времени, причина и следствие не разделимы, синтез двух противоположностей в одно целое — что это?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Причём многие атеисты оспаривают абсолютный характер морали, что ведёт к принципиальному отрицанию морали вообще.

врунишка, тебе уже показывали, что именно абсолютизация морали ведет к отрицанию морали. Ты уже обтекал по этому поводу. Хочешь ещё?

Так откуда вдруг должны взяться «высокоморальные атеисты»?

ну например, Станислав Лем. Курт Воннегут. Айзек Азимов. По-моему - весьма высокоморальные люди. Скажешь - нет?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Станислав Лем. Курт Воннегут. Айзек Азимов. По-моему - весьма высокоморальные люди.
Скрытые религиозные боголюбы %))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Скрытые религиозные боголюбы %))

латентные верующие, бгг

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А что это вы так сразу набросились? :-)) Ну забили чёртовы атеисты им умы своей наукой, но всё равно не разумом, дак подсознательно, а мамкину сиську — любовь божию, всё же искали.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>а мамкину сиську — любовь божию, всё же искали.
и тянулись к ней, тыча слепыми мордами... :-0)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У красоты объективного характера нет. Для получения пруфа возьми любую картину, выйди с ней на улицу и спроси с десяток случайных перехожих, считают ли они эту самую картину красивой. ..... Красота разве не является объектом сенсуального восприятия? А сенсуальное восприятие - оно всегда субъективно.

Я даже не знаю плакать или смеяться, если честно...

Именно подобные выказывания вызывают у меня сомнение в самом понятии прогресса.

Подобная точка зрения была подвергнута рассмотрению и убедительно отвергнута ещё 2,5 тыс лет назад, во времена Сократа и Платона...

Но тем не менее подобная галиматья генерируется вновь и вновь, причём из уст людей с высшим образованием.

История учит тому, что она ничему не учит..

Состояние нынешнего образования во многих моментах поистине плачевно. Технократизм современного общества приводит к воспитанию каких-то уродов с гипертрофированными навыками решения уравнений, но слепых к красоте и неспособных к самостоятельному мышлению.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Бейль - первый мыслитель, выступивший против этого убеждения в 1682 г., намного опередив свое время. Атеисты, заявил он, - это «обычно... люди, которые более дорожат своим умом, чем своим телом» [3, т. 2, с. 217], люди, которые как в интеллектуальном, так и в нравственном отношении не ниже, а чаще всего значительно выше тех, которые верят в карающего и вознаграждающего Бога и в большинстве своем «думают лишь о своем теле» (там же). Поставив вопрос «о нравах общества, которое существовало бы без религии», роттердамский философ приходит к следующей его характеристике.

В таком обществе так же, как и в обществе религиозных людей, определенные поступки будут признаваться почтенными, другие - позорными, третьи - преступными; поступок, считающийся подвигом, будет награждаться, а считающийся злодеянием - наказываться. Поскольку безбожие членов этого общества «не заставит потускнеть свет их разума, среди них найдутся люди, которые проявят добросовестность в торговле, станут помогать беднякам, выступать против несправедливости, будут верны своим друзьям, не станут обращать внимания на оскорбления, наносимые им, отвергнут телесные наслаждения, никому не будут приносить вреда либо потому, что ко всем этим прекрасным поступкам их побудит желание заслужить похвалу, поскольку такие поступки будут получать общественное одобрение, либо их побудит к этому стремление сохранить друзей» [3, т. 2, с. 233].

Короче: «Очевидно, что общество атеистов будет поступать в гражданской и нравственной области так же, как поступают другие общества» [там же], с той лишь разницей, что в безбожном обществе не будет ни смертельной ненависти последователей одних религий к последователям других, ни бесчеловечных расправ, учиняемых сторонниками одних вероучений над сторонниками других. Поэтому, описав учиненное двором короля Франции во время Варфоломеевской ночи бесчеловечное истребление протестантов, их жен и детей, Бейль замечает: "Если бы французский двор был атеистическим, он никогда не поступил бы так"

Парадокс Бейли. Атеисты более моральны, чем верующие %)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Строго говоря, ее нет. Ни в религиозном мире, где рулит судьба («Бог знает всё, значит, Бог знает, что я сделаю завтра, почему и зачем я это селаю»), ни в материалистическом, где либо полный детерминизм, либо есть элемент случайности.

Свобода воли существует.

Вот только помыслить мы её можем с трудом ввиду ограниченности человеческого ума и самой логики.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ненене...

Раз сказал А, то говори и Б.

Я знаю, что такое светский гуманизм и представляю, откуда растут у него ноги.

Мне интересно, знаешь ли ты об этом?

С удовольствием выслушаю твою теорию, чтобы потом разнести её в пух и прах.

Я готов к дискуссии и абсолютно уверен в своих силах.

А ты готов?

wm34
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Или вот еще придумал. Чувствовали Его, но отказывались поверить в свою веру(признаться себе), или боялись открыто признаться окружающим, ведь тогда атеисты заклеймили бы их слабоумными боговерцами... ()

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Если все же принять то, что там действительно там имелись в виду человеческие жертвоприношения, то нужно учесть что их(жертвоприношения) имели право совершить, только брахманы и только в том случае если это не вредит развитию существа принесенного в жертву, сразу напомню, что текущая жизнь не является единственной, согласно верования индуистов, и жертвоприношение не должно иметь корыстной цели.

Что касается языка. Санскрит все же отличается от хинди и есть вероятность неправильного понимания, даже индусами. Но тут нужен знаток языка и я не он, я могу в данном случае лишь предполагать.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от geek

тебе уже показывали, что именно абсолютизация морали ведет к отрицанию морали.

У тебя справка от психиатра есть, что ты здоров?

Ты всегда на своей особой волне или бывают просветления иногда?

Потому что ты вроде как не способен просто воспринять то, что тебе пишут. Естественное требование признание объективности морали ты путаешь с абсолютизацией.

Признание объективного и абсолютного характера морали как явления даёт в первую принципиальную возможность оспаривать, оценивать и сравнивать между собой моральные ценности. Если мораль объективна и абсолютна, то имеется принципиальная возможность построить себе некий эталон морали и оценивать на его основе моральность поступков. Если же мораль не является объективной и абсолютной, то у нас нет никакого права давать моральную оценку поступкам и теориям. У нас просто-напросто тогда нет шкалы оценки, нам тупо не с чем сравнивать. Без признания объективности и абсолютности морали мы можем только говорить о своеобразии и о оригинальности морали и не более. Без признания абсолютной морали взгляды М.Ганди ничуть не моральнее взглядов Гитлера. Признание абсолютности и объективности есть в первую очередь логическое условие для оценки чего-либо. Марш читать учебник логики, невежа!

ЗЫ И этот клоун, заплутавший в 3 соснах логики, пытается учить нас, что научно и что ненаучно?! Куда катится мир (((

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ты делаешь неверные выводы. Это ты ищешь источник морали только лишь в религии, а я просто соглашаюсь, стандартная практика общения с фанатиками.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Я понимаю непосредственное знание, без посредников вроде органов чувств, когда ты «видя» знаешь что это истина. Все что ты «абсолютно видишь», то истинно.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от wm34

А так механизм тебе уже объяснили. Естественный отбор генов смог создать площадку, на которой элементом отбора являются мемы — устойчивые единицы информации, способные к воспроизведению путём передачи информации от особи к особи и к «мутации» из-за искажений при передаче информации. А дальше всё тот же дарвинизм, только применительно к мемам.

Религия, кстати, возникла тем же путём, как какой-то рудимент/атавизм.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

«Очевидно, что общество атеистов будет поступать в гражданской и нравственной области так же, как поступают другие общества» [там же], с той лишь разницей, что в безбожном обществе не будет ни смертельной ненависти последователей одних религий к последователям других, ни бесчеловечных расправ, учиняемых сторонниками одних вероучений над сторонниками других. Поэтому, описав учиненное двором короля Франции во время Варфоломеевской ночи бесчеловечное истребление протестантов, их жен и детей, Бейль замечает: «Если бы французский двор был атеистическим, он никогда не поступил бы так»

Как наивен этот Бейль.

Согласно его воззрениям, общество атеистов должно быть моральнее религиозного общества.

Привести пример, опровергающий его воззрения, легче лёгкого.

Достаточно одного слова - ГУЛАГ.

ЗЫ Расправа над этим оппонентом была неимоверно лёгкой.

Кто следующий?

wm34
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>мораль - высшая психическая функция, отсутствующая у животных.

Можно с пруфами?


основы психологии, основы зоопсихологии.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Мораль - всего лишь кучка негласных правил, которая позволяет выживать в обществе так, чтобы тебе по-минимуму «карму» портили (но и ты вынужден сдерживаться).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

Как наивен этот Бейль.

Согласно его воззрениям, общество атеистов должно быть моральнее религиозного общества.

Наивен

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Атеисты отвергают ТОЛЬКО БОГОВ.

не делай мне смешно) атеисты отвергают здравый смысл.

Откуда вообще взялась мода обвинять атеистов в отвергании добра, красоты, истины?

с форума. атеисты сами себе рекламаторы.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ты делаешь неверные выводы. Это ты ищешь источник морали только лишь в религии, а я просто соглашаюсь, стандартная практика общения с фанатиками.

С фанатиками? О-ля-ля!

Почему же я фанатик?

Потому что оппоненты не в состоянии противопоставить что-то вменяемое моим аргументам и доказать мою неправоту?

Защищать истину легко, вот вся разгадка.

wm34
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.