LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антиатеизма тред] Аксиоматика.


2

5

Уже достаточно продолжительное время наблюдаю религиозные флеймы с различными участниками и точками зрения на этом ресурсе. Но не видел еще ни одного, в котором бы кто-то кому смог что-то доказать. Объективо лучше всего получается защищать свою позицию убежденным атеистам. Но, если быть честным с собой до конца, такое мировоззрение исключает понятие Воли, как сверхъестественную чушь, отсекаемую острой бритвой Оккама.

В следствии подобных рассуждений мы можем прийти к некоторым выводам. Я попробую озвучить некоторые из них.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ: если свободы воли нет, то люди не могут прыгнуть выше потолка, их успех в жизни не зависит от них самих ни на один процент, а следовательно - они жертвы обстоятельств.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ: А если от человека не зависит его собственное благосостояние и комфорт жизни близких, то наиболее гуманной политической системой будет общественный строй, основанный на крайне левых убеждения, обеспечивающий более менее равные, я бы даже сказал равномерные, условия существования индивидумов, не зависимо от их генетических способностей, среды (ведь не справедливо заранее наказывать человека снижением уровня жизни из-за параметров, которые от него не зависят) и стремления вырваться и «стать человеком» (отсутствие свободы осознанного выбора исключает любые нестохастические «стремления»).

ЭТИЧЕСКИЙ. В том числе родить здоровых детей: родители-наркоманы не несут ответственность за родившихся уродцев с семью пальцами на ногах, уменьшенными лобными долями, сверхмалыми легкими, параличами различных мастей. Матери, делающие аборт на 6-м месяце не по медицинским показаниям не совершают ничего преступного, да и сами осуждения любых преступлений - абсурд.

МОРАЛЬНЫЙ. Если возможности возбудить намерение отсутствует, то никто ни за что не несет ответственности. Совесть каждого чиста by design и by default, любой незаконно осужденный - заслуживает своей участи, неосужденный за тяжкие преступления - перед обществом чист, а стражи правопорядка ненужны, так как все заранее предопределено: кого ограбят, кого убьют, изнасилуют, изувечат, кого посадят, а кого нет.

Естественно лишена всякого смысла политическая борьба и «отстаивание своих интересов». На гарантированно случайный исход событий мы можем повлиять *только* случайно или (что ни чуть не радует) заранее детерминированно. Как бы там ни было, реализации целей, которые как нам кажется мы преследуем, осознанно поспособствовать нет ни единого шанса.

Вывод для LOR-a: нет никакого смысла кого-то в чем-то переубеждать, потому что политические, религиозные, технические, социальные взгляды целиком и полностью зависят от физического устройства мозга, который суть и есть носитель личности и тождественен нашему Я. А социо-культурная среда вокруг оппонента заранее предопределена.

Дискасс^W Упс... Я забыл, это бессмысленно.

P.S.: С другой стороны мы можем найти лазейку, и постулировать наличие воли, некой трансцендентной субстанции, как аксиому. Существование реальности ведь тоже аксиома. То есть принимается «как есть» и не требует доказательств: Reality, in everyday usage, means the state of things as they actually exist. (с) Compact Oxford English Dictionary of Current English.

Почему бы нам не проделать этот же финт с волей? А может быть и с Богом? ;) ... если это улучшит нашу жизнь. И, возможно, не стоит полагать, что бритва Оккама настолько уж остра? В этом вопросе меня, скорее всего, поддержал бы Поппер и Декарт.

Даже, если вы считаете, что свободы воли нет, почему бы просто не *принять*, что люди склонны к тем или иным убеждениям в силу *объективных* обстоятельств и перестать быть лицемером, «убеждающим» (а на деле просто оскорбляющим и издевающимся) верующих в их неправоте. Но попробовать найти точки соприкосновения и вместо бесплодных дискуссий попробовать сделать что-нибудь действительно полезное полезное *вместе*.

А ЛОР-овские религиозные флеймы прекратить раз и на всегда по причине абсолютной бессмысленности.

// Сори за желтый заголовок. Linux здесь при том, что он формирует сообщества на подобии этого.

Ответ на: комментарий от geek

можно. Но причем тут «вера в отсутствие» ?

Ты хочешь сказать, что «Я не верю что Бог существует» != «Я верю что Бог не существует»? Почему?

когда утверждается, что он должен наблюдаться в условиях X, а он не наблюдается в этих условиях - то доказательство

А кто утверждает что он в каких-то условиях должен проявляться, а вдруг он вселенную сотворил и забил на неё.

представь себе - есть _проверяемые_ гипотезы, частично они уже проверены и подтверждены, частично ещё исследуются. Но любая научная теория - это лучше религиозных концепций. Надо объяснять - почему?

Вот именно что частично. Лучше-хуже это уже второй вопрос.

религия породила бога.

Это один из взглядов, научный. Есть другой, согласно которым Бог дал людям Знание(Веды) о себе и всей вселенной при создании, а люди большую часть этих знаний утратили, и в итоге вокруг этого всего родились религии(различные течения индуизма). Что вы знаете о происхождении вед?

ответь - да или нет?

Надо же сначала определиться с определениями. Да. Но определяя его как я описал выше.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от geek

атеизм не утверждает детерминизм.

Читай историю постов. wm34 в предыдущих постах, в общем то, правильно говорил: атеисты не выделяют свободу воли как что-то уникальное, то есть, она либо детерминирована, либо следствие случайности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

За предметом открываешь любой (пусть даже школьный) учебник по математике, физике, химии...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geek

Метафизических атеистов не существует, не передёргивай.

Хватит уже врать на каждом шагу.

Спиноза - представитель объективного идеализма, пантеист и монист.

Он утвеждал наличие единой мыслящей субстанции, бесконечной и обладающей как минимум 2-мя атрибутами: мышлением и протяжением.

Если ты утверждаешь, что субстанция Спинозы идентична современной природе, то укажи мне на исследованияв современной науке, посвящённые мышлению природы.

Я о таких исследованиях не слышал.

Но ты ведь настоящий эксперт по современной науке и философии Спинозы и несомненно тебе не составит труда привести пример.

wm34
()
Ответ на: комментарий от geek

>парсер великолепно работает.

видимо мозг за парсером не успевает. мозг меняй.)

Я задал конкретный вопрос - чем вера отличается от знания.


вера в каком аспекте и знания в каком?) Намекаешь на конкретном вопросе а сам говоришь предельно абстрактно и просишь меня так же.

Если ты не знаешь, что такое вера, и не знаешь что такое знание - так и скажи.


Скажи что ты подразумеваешь под верой, Юла)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В Бытии, кстати, не сказано ничего про связь сознания и Бога, кроме того, что Бог создал сознание (но о его исключительной природе, необъяснимой исходя из чего-то другого, ничего не сказано).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

светской морали, когда человек ни перед кем ни несёт ответственности.

Несет. Перед самим собой. Этого суда действительно невозможно избежать, и он зачастую бывает суровее суда присяжных.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тогда к чему в квантовой физике такие лишние (если ты прав) сущности, как многомировая и копенгагенская интерпретации?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И зачем вообще нужна квантовая запутанность?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em


chinarulezzz, вот, судя по тому, как ты тут троллить пытаешься, можно точно сказать, что строить из себя ПГМнутого идиота у тебя не получается. Прикидываться, конечно, можешь и дальше, но я, например, не вижу в этом смысла.


Когда мне об этом говорит человек косвенно поддерживающий геноцид и фашизм в целях троллинга - то мне реально надо пересмотреть своё поведение ^_^

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Еще раз: для права псевдосвободы достаточно, а аксиома != объективная реальность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

И кстати, ВНЕЗАПНО детерминизм изначально придуман именно религиозными людьми :)

//hint: man судьба

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Мне интересно. Почему же? Объясни.

потому что из научной теории можно получить знание. Объективное знание, которое можно использовать.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni


Иди учить уроки по биологии, а лучше этологии


этологии? Она проясняет абсолютизм или релятивизм морали? Атеисты с дуба рухнули) Кичатся и рожают умные слова вроде «этология» чтоб люди подумали что эта наука, изучающую даже не _психику_ животного давно решила вопрос, который является предметом психологии, философии и смежных наук, и который даже там довольно спорен.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Еврейский сборник - не единственный. А идея Бога естественна: естественно вместо неизвестности подставить неведомую фигню, только вот эта самая подстановка объективно ничего не даст.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> Несет. Перед самим собой. Этого суда действительно невозможно избежать, и он зачастую бывает суровее суда присяжных.

Правоверному атеисту не должно ссылаться на какую-то совесть. Совесть рудимент религиозного сознания, её нужно изничтожить (сходить к психиатру, принять таблетку с нужными веществами). У правоверного атеиста вся аргументация должна быть научно обоснована и экспериментально доказуема. Так что давай приводи научные аргументы в пользу светской морали, ну так про движения электронов, биохимические реакции, общественно-полезные ценности и т.п. Общеизвестно же, что свобода воли у атеистов не признаётся. Какая может быть ответственность перед самим собой, если нет свободы воли?

wm34
()
Ответ на: комментарий от Nervous


Официальная религия СССР называлась «диалектический и исторический материализм».


fix во имя правды. И как мы видим, она до сих пор в головах блудной и очень падкой молодёжи.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Планк - был религиозным. Эйнштейн применял слово «Бог» для обозначения совсем другой штуки, имеющей мало общего с религией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>атеисты не выделяют свободу воли как что-то уникальное, то есть, она либо детерминирована, либо следствие случайности

Вообще говоря, эта фраза имеет смысла не больше, чем фраза типа «сиреневый экскаватор фрактально омучен». Ибо без четкого однозначного определения понятия «свобода воли», а также понятий «случайность» и «детерминированость» в контексте СВ, фраза слишком неопределенная. Если же подключить libcommonsense.so и попробовать распарсить, то фраза просто ошибочна - детерминированность не исключает свободы воли (см. «Три смерти Бена Бакстера» Шекли), как и случайность (результат сферической рулетки в вакууме абсолютно случаен, что не мешает делать осознанный выбор, на какое поле ставить).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Всё равно с печенькой произойдёт то, как решит китаец.

А китаец решит то, что получится в результате биохимических процессов в его мозгу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>видимо мозг за парсером не успевает. мозг меняй.)
Если ты греховен, как можешь ты давать советы людям находящимся под благодатью божьей? Как думаешь, как с их стороны выглядят твои жалкие потуги в дискредитации бога? Я тебе подскажу: ничего кроме смеха они не вызывают.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Предлагаю не рассматривать Бытие и вообще любую книжку ни о чём в качестве источника информации по теме.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>пять звёзд а троллишь как ребёнок)
Его пять звезд никак не влияют на то, что ты продолжаешь лгать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Мой ответ такой же банальный: свобода воли - просто биохимический процесс в мозгу. Почему ее не может объяснить нейрофизиология?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

этологии? Она проясняет абсолютизм или релятивизм морали?

Об абсолютной морали могут серьезно рассуждать только упоротые вроде тебя. А этология поясняет на примере животных, что такое есть мораль и откуда у нее растут ноги, для чего она нужна.

Хотя кому я это говорю. Съешь лучше печенюшку.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

> Съешь лучше печенюшку.

Во имя господа бога нашего. Ам-инь.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

этологии

Прикинь! Изучает поведение животных. Ты почему-то любишь психологию(в основном лживую часть её авторов), вот и этологию уважай.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>И как мы видим, она до сих пор в головах блудной и очень падкой молодёжи.
Просто быдло-лох, с промытым мозгом.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Буддизм от синтоизма отличается не намного меньше :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Ты хочешь сказать, что «Я не верю что Бог существует» != «Я верю что Бог не существует»? Почему?

я тебя не зря про деда мороза спрашиваю. Ты ровно так же не зря (с твоей т.з.) увиливаешь от ответа %)

А кто утверждает что он в каких-то условиях должен проявляться

христиане, например. Мусульмане. Иудеи %)

а вдруг он вселенную сотворил и забил на неё.

деизм так и не оформился в сколь-нибудь массовую религию

Это один из взглядов, научный.

только вот других способов получения знаний о мире, кроме научного - у нас нет.

Есть другой, согласно которым Бог дал людям Знание(Веды)

и что этот взгляд нам дает? Ничего. Так же как и утверждение христиан, что дьявол отправился в прошлое, и научил людей куче противоречащих друг другу религиозных концепций, в том числе и твоим ведам. Исключительно для того, чтобы отвадить людей от единственно истинной религии (тм). Этот взгляд тоже не дает нам ничего.

Да. Но определяя его как я описал выше.

не понял. Ты веришь в деда мороза? Правда веришь, что волшебный дедушка каждый новый год приносит тебе подарки?

у меня для тебя плохие новости.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>Об абсолютной морали могут серьезно рассуждать только упоротые вроде тебя.

ты еще щас тоже обсуждаешь))

А этология поясняет на примере животных, что такое есть мораль и откуда у нее растут ноги, для чего она нужна.


на примере поведения изучают психические механизмы, да? На примере животных. И после всего этого бреда экстраполируют на людей. xD Атеисты сегодня жгут тупизной)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

потому что из научной теории можно получить знание. Объективное знание, которое можно использовать.

Т.е. ценность научной теории в возможности применения её на практике для прагматических целей?

Ну так ведь можно успешно применять в прагматических целях и ненаучные теории.

Ты ведь утверждал, что научные теории лучше религиозных. А теперь получается, что научные теории просто полезнее религиозных?

Т.е. истина у тебя подчинена полезности?

Значит, в случае конфликта бесполезной научной теории и полезной ненаучной ты станешь на сторону полезной ненаучной?

Из тебя получился бы плохой учёный. Ты торговец по призванию. Спекулянт.

wm34
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>вера в каком аспекте и знания в каком?)

ты меня утомил. Ты на вопрос ответить не в состоянии? Тогда свободен

Скажи что ты подразумеваешь под верой

я тебе уже много раз приводил цитату, что я понимаю под верой. Но специально для тупых повторю ещё раз

«Ве́ра — признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их»

теперь ты можешь на вопрос ответить, или дальше будешь вилять?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>вот и этологию уважай

уважаю. Но в вопросах психических процессов вроде «воли» - она тормозит и не подходит научным аппаратом как и бихевиоризм (направление психологии). Но атеисты такие атеисты) Они б еще географию сюда приплели, дибилята xD

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>ты еще щас тоже обсуждаешь))
Да прикинь, мы и бога обсуждаем, хотя его нет. А вот ты попробуй дай определение и раскрой содержание абсолютной морали. Если она есть, то ты сможешь это сделать, а если её нет, то как всегда скажешь, что она «не познаваема».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Если википедию почитать, то Эйнштейн верил в Бога Спинозы и открыто обсир*л авраамические религии... И еще, man Бог Спинозы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Общеизвестно же, что свобода воли у атеистов не признаётся.

Общеизвестно, что в Москве кур доят.

Правоверному атеисту не должно ссылаться на какую-то совесть.

Откуда ты знаешь, что атеисту дОлжно, а что нет — ведь ты же не атеист?

Так что давай приводи научные аргументы в пользу светской морали

Ты уже двадцатую страницу успешно доказываешь, что ты аргументы понимать не в состоянии той кашей, которая у тебя в голове.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

>Т.е. ценность научной теории в возможности применения её на практике для прагматических целей?

ну вообще-то да. В этом цель знаний вообще

Ну так ведь можно успешно применять в прагматических целях и ненаучные теории.

нельзя. Просто потому что из ненаучных теорий _нет_ проверяемых следствий.

Т.е. истина у тебя подчинена полезности?

полезность в данном случае - критерий истинности.

Значит, в случае конфликта бесполезной научной теории и полезной ненаучной ты станешь на сторону полезной ненаучной?

научная теория в принципе не может быть бесполезной. Даже в случае её ложности она дает нам иноформацию - почему она ложна, и как строить новую теорию с учетом этой информации

а ненаучная теория в принципе не может быть полезной. Хотя если под пользой считать личное обогащение через обман верующих - то может кто-то и назовет её полезной. Но я нет. Моя атеистическая мораль говорит мне, что пользоваться легковерностью дураков - нехорошо.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

У свидетелей куча всего выводится через ж*пу и не оттуда, откуда это выодить было бы естественно => ИМХО, это не может не вызывать подозрения... Это если не искать подвохи в глубине и не оспаривать аксиоматику :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Они б еще географию сюда приплели, дибилята xD
Дебил здесь только ты. Да еще и грешник, ибо лжец, и лгёшь специально. Прикинь география влияет на жизнь и культурные особенности человеческих обществ.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> Она проясняет абсолютизм или релятивизм морали?

Сюрприз, сюрприз: мораль один из объектов исследования этологии.

Кичатся и рожают умные слова вроде «этология»

У меня такое ощущение, что в данном треде много кто чем кичиться, но ты всех победил: ты кичишься своим невежеством. Возьми с полки пирожок.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Традиционные ванильные христиане в этом плане совершенно не лучше, но, тем не менее, имеем, что имеем.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

изучают психические механизмы, да? На примере животных.

А что, человек уже ни разу не животное? И ничего общего в психике животных и человека быть не может? Ты кретиноцианист штоле?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выше уже намекалось, что Спиноза как бы был атеистом. Кое кто из окружающих его за этот факт гнобил.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>ты меня утомил. Ты на вопрос ответить не в состоянии? Тогда свободен

слабо конкретизировать вопрос и хочешь чтоб я отвечал на такой расплывчатый?))

«Ве́ра — признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их»


это атеистическая хрень,которая пытается сказать что вера - это чувство. А если вера интеллектуальная? Там же в википедии прочтёшь. Если вера основывается на знаниях и является его логическим продолжением? Глюпые-глюпые атеистишки так противопоставляют вере (как чувству) интеллект, что забывают про её другие аспекты. Вера выше чувства и интеллекта и может основываться на них. Повикипедь хотя б не вдоль, а то сидишь тут гугла играешь а подумать не хочешь.

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.