LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вегетарианство


0

4

Привет, мои дорогие любители бобов и мира во всем мире.

А по сабжу: Зачем это? Что заставляет людей уйти от вкуснейшего мяса?! Вегетарианцы, отзовитесь. Ведь это животные, искусственно выращенные, это их долг, нет?

+ картинка ;)



Последнее исправление: artem (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vostrik

ЛПНП плохо, ЛПВП - хорошо. читай: животные жиры плохо, mkay

Меньше смотрите саус парк и больше читайте книжек. Приведу простую аналогию для объяснения того, что я говорил выше:
Предположим, что есть болезнь, при которой глотка становится узкой и плохо пропускает неоднородные комки пищи. Если есть по чуть-чуть или протёртое, то всё более-менее нормально, но стоит откусить кусок мяса или чего-то подобного - и есть неиллюзорные шансы подавиться насмерть. Так вот, вы, фактически, утверждаете, что грубая пища - причина болезни, и всё зло от неё, надо есть только кашки и протёртые супчики - и проживёте долго. В принципе, в определённых условиях (когда болезнь уже развилась), вы будете отчасти правы, но в целом вы глубоко ошибаетесь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>К слову, этим легко объясняется пониженная агрессивность

Чем больше человек — тем он добрей ну и характер природный, а ест он бобы или мясо — помоему это пофигу.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это, вообще-то, - предки наших современных куриц, коров и свиней.

Они им такие же предки, как шимпанзе - нам.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakugan

Чем больше человек — тем он добрей

И причина, к слову, в том же изменении соотношения андрогенов и эстрогенов в крови.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

в некоторых местах его принято подвергать термической обработке

Яйца червяков, которые в мышцах живут, выдерживают довольно высокие температуры. Вы же не будете мясо в автоклаве готовить..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

не надо искать в моих словах то, чего в них нет: ЛПНП - фактор риска при сердечно-сосудистых заболеваниях. в отсутствие нарушений липидного обмена избыток животных жиров может их провоцировать (даже с глоткой нормальной ширины окорок не проглатывается, возвращаясь к этой аналогии). статистика говорит о том, что потребление в пищу меньшего количества жирного мяса связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний. по-моему, данных достаточно для того, чтобы не отметать большую долю животных жиров в рационе как важный фактор в развитии сердечно-сосудистых заболеваний? на этом удаляюсь до утра, и так калыханку пропустил, а завтра утром рано к батарее.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

>И причина, к слову, в том же изменении соотношения андрогенов и эстрогенов в крови.

Ты это не вздумай какому нибуть Федору Емельяненко сказать — а то он добрый но может не понять :-) херня все эти ваши попытки объяснения характера человека.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Яйца червяков, которые в мышцах живут, выдерживают довольно высокие температуры. Вы же не будете мясо в автоклаве готовить..

Варку в кипящей воде в течение получаса они не переживают.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>И причина, к слову, в том же изменении соотношения андрогенов и эстрогенов в крови.

просто уточню: в вашей картине мира есть что-то, что не определяется соотношением андрогенов и эстрогенов в крови?

vostrik ★★★☆
()

Кстати, на совести мясоедов ещё и проблема глобального потепления, тайфуны, цунами и 2012 год - http://skyworlds.net/overall/pozhiranie-zemli-globalnye-posledstviya-zhivotno...

Это, если хотите, ответ безмолвных тварей на издевательства. А может просто закон сохранения энергии в действии?

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

я бы сказал, что японцам весной досталось за дельфинов и китов

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

ЛПНП - фактор риска при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Я же говорю - когда болезнь уже есть, потребление большого количества жиров усугубляет симптоматику. Но оно не является причиной болезни.

в отсутствие нарушений липидного обмена избыток животных жиров может их провоцировать (даже с глоткой нормальной ширины окорок не проглатывается, возвращаясь к этой аналогии).

Это надо одним салом питаться, по аналогии с цельным окороком.

статистика говорит о том, что потребление в пищу меньшего количества жирного мяса связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Статистику надо применять с умом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakugan

Ты это не вздумай какому нибуть Федору Емельяненко сказать — а то он добрый но может не понять :-)

Отличное подтверждение моих слов. Вот у него много андрогенов, и что - сильно он добрый при своих габаритах?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

просто уточню: в вашей картине мира есть что-то, что не определяется соотношением андрогенов и эстрогенов в крови?

В моей картине мира минимум того, что не имеет рационального объяснения.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

> Посмотрите фильм «Земляне»

+1 (в одном из предыдущих обсуждений как-раз кто-то советовал этот фильм),
хотя, помимо сострадания к животным, причины могут быть иными.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

я более трех месяцев не ел мясо и рыбу, потом начал все время думать о мясе, во сниться начало каждый день почти. Теперь я иногда ем мясо и рыбу. Мне перестать сочуствовать животным?

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Пиво? Выпей водки/коньяка, меня они наоборот бодрят.

Пиво на вкус не нравится, а пил в основном шампанское и другое вино.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

>В моей картине мира минимум того, что не имеет рационального объяснения.

Только в твоих объясненияъ нет ни капли рациональности — ты сам себе противоречишь. Есть добрые мужчины и злые женщины, и те и другие едят все подряд.

bakugan
()

И, конечно, первыми людьми в треде, которые ни в зуб ногой в теме, но тем не менее высказали свое веское, оказались Zhbert и Drull. Почему я не удивлен.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakugan

ты сам себе противоречишь.

Где?

Есть добрые мужчины и злые женщины, и те и другие едят все подряд.

И что? Я говорю, что человек, изменивший свой рацион на содержащий много сои, или набравший вес, и ощущающий снижение агрессивности, не ошибается, и объясняю, почему. Где противоречие?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>и объясняю, почему

Ты не объясняешь а подгоняешь прочитанное где-то тобой под желаемое — все твои объяснения на уровне «сейчас вся сила в гемоглобине».

bakugan
()
Ответ на: комментарий от bakugan

Ты не объясняешь а подгоняешь прочитанное где-то тобой под желаемое

Я провожу причинно-следственную связь между известными мне фактами. К тому же, я не первый догадался это сделать.

все твои объяснения на уровне «сейчас вся сила в гемоглобине».

Не понял, вы о чём?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Не понял, вы о чём?

Ест человек сою и не агрессивный (может сил уже просто нет), ты говоришь что это из-за гормонов, другой человек ест сою и как был злобным от природы так им и остался — этому какое объяснение ? Вот и получается что твое объяснение гормонами не имеет никакого основания а просто подогнано под результат конкретного индивида.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от bakugan

Ест человек сою и не агрессивный (может сил уже просто нет), ты говоришь что это из-за гормонов, другой человек ест сою и как был злобным от природы так им и остался — этому какое объяснение ?

У вас серьёзные проблемы с логикой. Утверждение «уровень эстрогена в крови влияет на уровень агрессивности» ни фига не тождественно утверждению «уровень эстроегна в крови определяет уровень агрессивности».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>У вас серьёзные проблемы с логикой.

а у тебя ее полное отсутствие:

«уровень эстрогена в крови влияет на уровень агрессивности» ни фига не тождественно утверждению «уровень эстроегна в крови определяет уровень агрессивности».


при этом ты смело утверждаешь что именно гормоны причина пониженной агрессии у поедателей сои.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от bakugan

Всё, мне нечего ответить. Доказывать вам, что белое - это белое, а чёрное - это чёрное нет ни малейшего желания.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>мне нечего ответить

И не нужно — даже профессиональные врачи не возьмутся определить характер человека по анализам :-) это просто смешно.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от bakugan

Ладно, я разжую. Мы имеем туеву хучу факторов, влияющих на поведение, и знаем, что гормоны - один из важнейших. Если мы берём одного и того же человека с разным рационом и разными уровнями эстрогенов в крови по этой причине, то все остальные важные факторы неизменны, а значит, с очень высокой вероятностью, дело именно в гормонах. Никто не определяет характер по анализам и никто не сравнивает ситуации с множеством различий, потому что это нереально анализировать, но связь между А и Б в данной ситуации очевидна разумному человеку.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Мы о настроении говорим или о характере?

Характер тоже не изменится я думаю :-) только в зависимости от съеденной каши в детстве ты мне люлей надаешь, заплачешь или рассмеюшься, но уж точно это не будет зависеть от того что ты ел на завтрак — бобы или амлет.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от bakugan

Характер тоже не изменится я думаю :-)

Так изменится или не изменится? Потому что перемена настроения в такой ситуации низбежна.

только в зависимости от съеденной каши в детстве ты мне люлей надаешь, заплачешь или рассмеюшься

Не от каши в детстве, а от воспитания, характера (в том числе и уровня агрессивности), собственно, настроения и ещё от кучи факторов.

но уж точно это не будет зависеть от того что ты ел на завтрак — бобы или амлет.

Это будет зависеть от того, что я ел на завтрак в последний месяц. Среди прочего.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Это как раз поедатели мяса дают возможность пожить миллионам голов скота. Без мясоедов - даже родиться тем курочкам и коровкам не было бы шанса, с этим спорить не будете. В природе одомашненные животные не живут, и даже если выпустить - будут тут же съедены койотами, волками итд. Представим ситуацию, что гипотетически все стали веганами. Животноводческие фермы вынуждены будут переключиться со зверюшек на выращивание семян льна и прочие травки. И шанса у тех прошлых миллионов голов скота пожить и насладиться жизнью - не будет никакого. Таким образом мясоеды - самые гуманные из людей, из своего кармана платят за жизнь животных и её продолжение, в отличие от. А религиозные вегетарианцы призывают снизить поголовье на порядки и не дать шанса даже родиться. Ненавистники животных какие.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Потому что перемена настроения в такой ситуации низбежна.

Я думаю поджопник — это не инвертор :-) шутки шутками но в такие метаморфозы с соей я не верю — не будет она иметь какое-либо определеяющее влияние на агрессию.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от bakugan

шутки шутками но в такие метаморфозы с соей я не верю

Ну вот мы и определились. Это пока, всего лишь, вопрос веры.
Влияют ли половые гормоны на поведение? Влияют, и это научный факт.
Содержит ли соя вещества, действующие, как половые гормоны? Содержит, и это тоже факт.
Наблюдается ли у вегетарианцев снижение агрессивности? Наблюдается. Субъективное наблюдение, но правдоподобное.
Логично предположить связь между этими фактами? Логично.
Можно ли утверждать это однозначно? Нет, нельзя, так как чистых экспериментов не было.
Вот и остаётся пока полагаться на веру. Я верю логике, чему вы верите - не знаю. Но логика, всё же, на моей стороне, и вот это факт.

Axon ★★★★★
()

По тофу (соевое молоко, только коагулированное), цитата: «Poor cognitive test performance, enlargement of ventricles and low brain weight were each significantly and independently associated with higher midlife tofu consumption.» «higher midlife tofu consumption was independently associated with indicators of cognitive impairment and brain atrophy in late life.»

http://www.jacn.org/content/19/2/242.full

так что, пожиратели сои, думайте сами, решайте сами

siberean
()
Ответ на: комментарий от bakugan

У поедателей сои больше эстрогена (это подтверждено экспериментами, а в экспериментах обычно тщательно продумывается контрольная группа). Цитата: «Estrogen: Soy contains phytoestrogens, similar to human estrogen. Women with estrogen-positive (ER+) breast tumors and breast cancer should avoid eating soy because these tumors are stimulated by estrogen.»

С другой стороны известно (из других экспериментов) - что чем больше эсетрогена - тем меньше агрессивности, это ведь женский гормон. Можно попить эстроген и посмотреть - как меняется организм. Об этом всем врачам наверное известно. Т.е. из двух зависимостей следует - что поедатели сои менее агрессивны. Если хотите - рассматривайте это в таком ключе: если бы те поедатели сои сою не ели - то были бы более агрессивными.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Цитата

Там цитата про то что соя не рекомендуется пациенткам с гормоно-чувствительными опухолями, только я не понял при чем агрессия.

bakugan
()
Ответ на: комментарий от bakugan

Там прежде всего про эстроген. Пациенткам в таких случаях не нужен лишний эстроген. Эстроген - женский гормон. Хотите принимать эстроген - кушайте много сои.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Хотите принимать эстроген - кушайте много сои.

Ну и дальше что — для чего цитата ? думаете по английски рассказы про сою и дальнейшие выводы на русском про агрессию звучат убедительней ? :-)

bakugan
()
Ответ на: комментарий от Axon

человек я мирный, но после такого

У меня у одного мысль о ББПЕ? Как она рожать то собралась, хотя думаю у неё ничего не выйдет.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: человек я мирный, но после такого от druganddrop-2

Как она рожать то собралась

Да не дай бог. Это же будут всякие естественные роды дома в ванной, никакой дородовой диагностики, а то ещё и гомеопатия какая-нибудь, я уверен. Ну, правда, шансы у неё с такими тараканами найти себе пару невелики, как ни цинично это звучит.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

Людей надо жалеть, там пенсионеров через дорогу переводить, ветеранов поздравлять/помогать. А диких собак пристреливать, хромых лошадей на колбасу пускать, без фанатизма, сохранять по возможности всяких редких тигров и бабочек с цветочками.

druganddrop-2 ★★
()

Мясотролли такие смешные. Забавно прежде всего не их невежество и не то, что они добровольно покупают и жрут дерьмо, но то, с каким чувством превосходства они смотрят на тех, кто уже вытащил зонд. Кого же мне они так напоминают?

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Логично предположить связь между этими фактами? Логично.

между тем, что человек жалеет зверюшек и между тем, что человек не проявляет агрессии? дай-ка подумать...

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.