LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вегетарианство


0

4

Привет, мои дорогие любители бобов и мира во всем мире.

А по сабжу: Зачем это? Что заставляет людей уйти от вкуснейшего мяса?! Вегетарианцы, отзовитесь. Ведь это животные, искусственно выращенные, это их долг, нет?

+ картинка ;)



Последнее исправление: artem (всего исправлений: 1)

И вообще, сижу тут, понимаешь, фигней страдаю с вами, вместо того, чтобы свою программулинку допиливать. Мне еще фильтры на CUDA реализовывать…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на западе она разрешена, только с условием, что человек должен ввести препарат сам.

Ну, так и у нас человек может снатворного переборщить или принять димедрола/клофелина с водкой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Немного не так: есть такая в религии штука, называется отступничество (відступництво - если неправильно на русский перевел - переведите болеее правильно). Если кратко - это изменения религии, которые не стыкуются с тем, что было раньше. В христианстве оно за первые 4 века было просто адским. В иудаизме за тысячелетия - тоже.

Мухаммеду это дошло (Adelya скажет, что ему так сказал Аллах) и он попытался собрать всё из исходников + допилил недостающие элементы (например, Завет Мойсея был отменен, а значит, религийного правосудия больше не было => надо было его создать). Получилось просто сильно альтернативное христианство.

И с каких пор арабы - тюркские племена?

PS. В исламе тоже достаточно отступничества => есть повод создать еще одну религию :)

PPS. Поправьте, если где сильно ошибся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас за коровками ухаживают, на лето отгоняют их на выпас в горы, зимой подкармливают.

Это у вас. А на крупных фермах, с которых и идёт основная масса мяса, не до нежностей. Да и способы убийства там не самы гуманные.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Держите установку что мы всё еще говорим об убийстве.

Тогда вы должны понимать что с другой стороны эвтаназия может быть либо самоубийством (с позиции умирающего), либо моральным долгом (с позиции врача). Почему моральным долгом - потому что должно быть исповедано и использованно высшее право человека: самому решать свою жизнь. Смещение ценностей с коллективных на индивидуальные - данность этого времени, потому и случаются такие явления. Косвенные идеи этого можно в религии.

А насчёт смертной казни - тоже сложный вопрос, имеющий в структуре этические нормы и правила, регулирующие преступление и наказание. С какой позиции рассматривать, если с релятивной модели морали «око за око» - не убийство, если подходить с помощью какого-нибудь «объективного нравственного закона» - тогда другой вопрос.

Я прав в своём сообщении до тех пор, пока мы говорим в рамках одних моральных ценностей и мировоззрения на неё. А выяснять позиции и критически рассматривать их с точки зрения своей морали - выше возможностей общения на форуме :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я выращиваю только для себя, никого не мучаю, все сытые и ухоженные. Меня не боятся. ЧЯДНТ?

Где я могу купить мясо от вашей коровы?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

На западе эвтаназия узаконена и большинство считает ее допустимой. А человеческие жертвоприноешния - зло, и не только по этическим причинам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И с каких пор арабы - тюркские племена?

С таких, что тюрки настолько наводнили Малую Азию, что многие коренные племена просто были уничтожены. От многих остались жалкие остатки. И, кстати, поначалу семитские племена Малой Азии исповедовали иудаизм или христианство (что осталось до сих пор у некоторых общин). А потом уже, по вине превалирующих тюрков, приняли ислам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Я прав в своём сообщении до тех пор, пока мы говорим в рамках одних моральных ценностей и мировоззрения на неё.

Вот именно. И эти рамки не единственные.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

На крупных фермах тоже за животными ухаживают. Иначе нельзя: нервное животное будет худым, т.е. убыточным. Я об этом выше говорил.

А на способы убийства мне наплевать. Но обычно частник режет горло (сначала может оглушить ударом по затылку), а на крупных фермах применяют гильотину, электрошок или что-нибудь подобное. Что, кстати, гуманнее способа подготовки животного к разделыванию обычным частником.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На западе эвтаназия узаконена и большинство считает ее допустимой.

4.2. Только в паре стран Европы и паре штатов Америки, и то с большими ограничениями.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С одной стороны, таки покупаю. С другой - хз, даже сметана не всегда молочный продукт (судя по обороту упаковки, но покупал только 2 раза в жизни - намного хуже домашней).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На крупных фермах тоже за животными ухаживают.

Я слышал об отношении к животным на фермах из первых рук. А вы - наивный идеалист, что, впрочем, не новость.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А я видел собственными глазами. И нечего мне мозг парить всяким бредом.

И вообще, мне, если честно, все равно - что там делают на фермах с животными. Лишь бы мясо было вкусным и не содержало слишком много всяких антибиотиков (приличные фермеры режут животных не раньше, чем через месяц после последней прививки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Кстати, некоторые (яхвисты, например) доказывют, что распинали не на кресте, а на столбе, а крест - косяк переводчиков. Имеет ли это что-то общее с действительностью?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

И эти рамки не единственные.

Последовательные - две.) Либо релятивизм - либо абсолютизм. Если брать абсолютизм - то любое убийство, как форма - неэтичны и аморальны. Но поддержи я такую модель - смысл того разговора бы исчез, если вы посмотрите с чего всё начиналось. Так что использовал идею что мораль и этика относительна не только в определенной культуре, но и в определенных действиях, а в этом я все таки прав.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Религия - это очень практичная вещь.

Насилие широко распространено в мире.

Как религия может отрицать его важность в нашей жизни?

Само по себе насилие есть зло.

Но насилие, направленное против насилия, уже не есть зло.

Никакой нормальный христианин не будет осуждать применение физической силы против хулигана или насильника, если мирным путём избежать конфликта не удалось.

Принцип «непротивления злу насилием» - это путь недопущения эскалации насилия.

Но иногда прибегать к насилию для предотвращения большего насилия необходимо.

Вы же не будете критиковать врача, когда он отрезает поражённую конечность, чтобы спасти жизнь пациенту? Хотя кто-то может сказать, что этим он наносит непоправимый вред организму.

wm34
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Жил да был шарлатан Иса, который много народу обманул, выманивая под разными предлогами деньги. В конце-концов дошли мольбы до властей, этого скота повязали и распнули. Все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И на столбе распинали, если в лом было крест делать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычный «крест» для казни у римлян — Т-образный. Хз, какой формы он был «на самом деле», мне всё равно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> даже сметана не всегда молочный продукт

Однако, у меня в Москве в продаже есть лишь одна сметана на 100% из растительных компонентов. Это конечно подтверждает, то что сметана в магазине может быть и без молока, но такое встречается крайне редко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wm34

Никакой нормальный христианин не будет осуждать применение физической силы против хулигана или насильника

А вторую щёку подставить?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вряд ли. Сколько раз наблюдал около больниц под окнами кучу тары из-под водки, «трех топоров» и прочей дряни. Даже «сердечники» под капельницами умудряются бухать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сметана на 100% из растительных компонентов

Она должна называться по аналогии с «молочным напитком», или просто эрзацем. Бррр.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Да, называется кремом сметанным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нигде. Вырастите сами, либо не жалуйтесь на злых фермеров :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, но не в таких количествах, как американцы. Это в общем то и позволяет оценить последствия избыточного употребления мяса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На крупных фермах тоже за животными ухаживают. Иначе нельзя: нервное животное будет худым, т.е. убыточным. Я об этом выше говорил.

Axon сейчас подойдет с точки зрения химии :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Конечно. Без ограничений лишать человека жизни нельзя, т.к. иначе как потом суд узнает, хотел ли человек этого или нет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

О протестантах вместе говорить нельзя, т.к. протестанты - все течения, сформировавшиеся в результате реформации. Их много, а не одно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Яхвисты вообще интересные зверьки, и трактовка у них особенная, сравни:

Он ответил ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю»

«Свидетели Иеговы», Перевод Нового Мира, Лука 23:43

И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Синодальный перевод.

об этом уже обмусоленно лингвистами и богословами от корки до корки и забит гвоздь в гроб этого вопроса, но безрезультатно потому что Иеговисты сами себя называют в общем-то организацией, а не церковью.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Назови направление христианства, в котором не верят в смерть Христа.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.