LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[яббл] за что мы его ненавидим?

 


0

1

Я вот что подумал, ненавидеть яббл за то, что он использует патентное законодательство каким оно есть не имеет смысла. Ведь это всего лишь методы капитализма: выбить бабло _любыми_ методами за границей морали.

Виновато скорее правительство, которое эти законы допускает.

Вот если яббл лоббирует эти законы, то тогда надо его ненавидеть именно по этому поводу. Но в этом я как раз таки не уверен.

То есть враги - это лоббисты в первую очередь. И многие фирмы не обязательно к ним относятся. Они лишь используют эту брешь, как могут (зло, оно такое).

★★☆☆☆

За что мы ненавидим убийцу, застрелившего 10 человек? Надо ненавидеть производитетей огнестрельного оружия.

Axon ★★★★★
()

>То есть враги - это лоббисты в первую очередь.

Человек свободен ровно на столько, на сколько хочет сам.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Надо ненавидеть производитетей огнестрельного оружия.

Хочу видеть в этой стране легалайз марихуаны и короткоствола.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>За что мы ненавидим убийцу, застрелившего 10 человек? Надо ненавидеть производитетей огнестрельного оружия.

нет. вот есть мафия, которая лоббирует свободную продажу огнестрела кому угодно с целью отстрела неугодный. В первую очередь надо ненавидеть (читай, убирать) этих лоббистов, а уж потом мафию.

Как-то так, хоть аналогия и хромает на обе ноги.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Ненависть это отрицательная эмоция. Она разрушает твою личность.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>>То есть враги - это лоббисты в первую очередь.

Человек свободен ровно на столько, на сколько хочет сам.

Да. черные в США были именно настлько свободны насколько хотели :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Мафии разрешение на свободную продажу огнестрела лоббировать не нужно. А вот производителям огнестрела дополнительный источник дохода не помешал бы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Да. черные в США были именно настлько свободны насколько хотели :)

Глупо ссылаться на США, при том, что в этой стране отменили рабство сравнительно недавно, фактически в 70-х годах XX века (как стали выдавать крестьянам паспорта, ага, mon ami).

Ygor ★★★★★
()

А «мы его ненавидим»? :)

Я, например, совершенно спокойно к Япплу отношусь.

Да и вообще: ненависть - удел фанатиков.

OldFatMan
()

> за что мы его ненавидим?
Завидуем же, очевидно.

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

...мафия, которая лоббирует...
...надо ненавидеть (читай, убирать) этих лоббистов, а уж потом мафию.

Вы должны мне новый парсер.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>>Да. черные в США были именно настлько свободны насколько хотели :)

Глупо ссылаться на США, при том, что в этой стране отменили рабство сравнительно недавно, фактически в 70-х годах XX века (как стали выдавать крестьянам паспорта, ага, mon ami).

паспорт с рабством не коррелируют никак.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

>Ведь это всего лишь методы капитализма: выбить бабло _любыми_ методами за границей морали.

“Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы”.

Карл Маркс

СПО живет по другим принципам, а это один из ресурсов, который лоббирует не-волчьи взаимоотношения между людьми(но не нахлебниками или шакалами).

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>То есть ты считаешь яббл злом, но «хорошим» злом? Как-то странно...

нет. я считаю его не большим злом, чем всех остальных игроков на этом рынке. Просто другие игроки видят успех не в патентных тяжбах, а в разработке продуктов. Но это не помешало бы им действовать точно так же, будь на то финансовая выгода.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> паспорт с рабством не коррелируют никак.
Напрямую.
Отсутствие паспорта в СССР -> фиксированное место жительства -> фиксированное место работы -> рабство, пусть и в более мягкой форме.

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>Да и вообще: ненависть - удел фанатиков.

вообще-то нельзя слову фанатик фанатично давать негативную окраску ;)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

за что мы его ненавидим?

За то что он невинных людей превратил в армию слемых фанатиков. Больше мне его ненавидить незачто.

faska
()
Ответ на: комментарий от Tayler

>> паспорт с рабством не коррелируют никак. Напрямую.

Отсутствие паспорта в СССР -> фиксированное место жительства -> фиксированное место работы -> рабство, пусть и в более мягкой форме.

рабство - это когда тебя заставляют делать любой труд за еду. И при всем при этом ты не имеешь вообще никаких прав. Тебя хозяин может замочит и заплатит, в худшем (для него) случае небольшой штраф всего лишь.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от faska

>За то что он невинных людей превратил в армию слемых фанатиков.

а это аргумент.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

А я и не имел в виду, что «фанатик - это однозначно плохо». :)

Разумеется, фанатики бывают «наши» и «не наши». Только я к ним не принадлежу, поэтому к Апплу отношусь спокойно.

OldFatMan
()

>за что мы его ненавидим?

за банальность

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ненавидят его фанатики и нищеброды. А так же те, кто завидует владельцам техники которая просто работает. С которой не надо тра***аться. Которая только в пост СССР считается чем-то из ряда вон, в омерике и европе макбуки юзают часто и многие и никто не задаёт себе идиотские вопросы про ненавиться или патенты. Купил и получаешь пользу от работы на машине. А не обновляешь арч например и не ищешь почему отвалилась железка после обновления.

А те кто спорят, что маки - надёжное и качественно железо и ПО упоротные красноглазики, имхо.

Alve ★★★★★
()

лично мне не нравится их патентные методы(то что они патентуют и как борятся), ничем особым не выделяющиеся «железки» за завышенную цену(ничем не обоснованную), огороженный софт и функционал, ничем не обоснованный культ личности джобса и самого яблока.

И да, даже если бы устройства стоили меньше аналогов - не купил бы. Как-то так.

Возможно, что не последнюю роль играют люди, которых мне приходится знать, пользующиеся продукцией китайских детей яблока. Все эти люди со мной не совместимы.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от Alve

>никто не задаёт себе идиотские вопросы про ненавиться или патенты.

во-первых - вопрос про патенты отнюдь не идиотский. Это вопрос самосознательного человека.

А во-вторых в европе есть докуя людей, которые эти «идиотские» вопросы себе таки задают.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ciiccii

>лично мне не нравится их патентные методы(то что они патентуют и как борятся),

в данном случае имеет смысл перенести свое негативное отношение на создателей и содержателей этого патентного бедлама.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

>Хочу видеть в этой стране легалайз марихуаны и короткоствола.

Странный ты. Обычно люди либо за траву но против короткоствола либо наоборот.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tayler

>Отсутствие паспорта в СССР -> фиксированное место жительства -> фиксированное место работы -> рабство, пусть и в более мягкой форме.

Это не рабство, это феодализм.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Вот если яббл лоббирует эти законы, то тогда надо его ненавидеть именно по этому поводу. Но в этом я как раз таки не уверен.

а я уверен. капитализм же. если у МС есть лоббисты, почему эппл должно не иметь лоббистов? вполне нормальный способ добиваться своих целей.

да, лоббисты - зло, их нужно ненавидеть.

За то что он невинных людей превратил в армию слемых фанатиков.

а это аргумент.

ну это вообще пушка. если люди идиоты, то они уж найдут за что зафанатеть. эппл просто дает людям то, чего они хотят.

мне лично нет никакого дела до эппла и маков.

Hrenomoto
()

Делать мне больше нечего, как ненавидеть всякую фигню. Вот если бы я был Сергеем Брином или Стивом Баллмером, у меня был бы хотя бы повод. А все прочее - проявление безделья.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Так если бы только в патентах вопрос был...

Какое вообще они имеют право вмешиваться в дела других государств и народов? Кто объявил их «Царём Горы»? «Принесём на штыках демократию», ага, мы это уже проходили - нафик, нафик...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от dikiy

в данном случае имеет смысл перенести свое негативное отношение на создателей и содержателей этого патентного бедлама.

нет, тут ты не прав. Аналогия(несколько притянутая за уши): если у человека есть возможность используя лазейку в законе совершит преступление(хотя априори ему/всем известно, что это не приемлимое поведение), его нельзя осуждать, а осудить тех, кто возможно случайно пропустил этот момент при внесении законопроекта? Хотя в данном случае законодательная база, конечно, не случайно такой вышла, но это дело десятое.

ciiccii
()

Как сказал Торвальдс, ненавидеть - плохо. С чего вы взяли, что я ненавижу яббл? Конечно, я - не ССЗБ и не купил бы себе их девайс добровольно. Да и отношусь к разборкам с самсунгом отрицательно. Но ненавистью это назвать нельзя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Сейчас они есть ровно настолько свободны, насколько сами хотят. И даже слишком свободны (нигде больше нет дибилизма, когда в школах не рекомендуют изучать литературу, в которой черных называют неполиткорректным словом «негр»).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ciiccii

>нет, тут ты не прав. Аналогия(несколько притянутая за уши): если у человека есть возможность используя лазейку в законе совершит преступление(хотя априори ему/всем известно, что это не приемлимое поведение), его нельзя осуждать, а осудить тех, кто возможно случайно пропустил этот момент при внесении законопроекта?

даже если такие преступления совершаются постоянно, но никто и не чешется закрывать лазейку?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>паспорт с рабством не коррелируют никак.

ПоКАЛение 90-х не знает, что в совестком союзе, без паспорта нельзя было покидать свой населённый пункт, и менять место работы, поступать учиться в среднеспециальные и высшие учебные заведения?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Конечно, я - не ССЗБ и не купил бы себе их девайс добровольно.

Присоединяюсь. Потому что не вижу смысла переплачивать кучу денег - за что? (Да, я нищеброд)

Да и отношусь к разборкам с самсунгом отрицательно. Но ненавистью это назвать нельзя.

Тоже правильно. Например, я к некоторым «виражам» Столлмана отношусь отрицательно. Но в целом его идеи поддерживаю. О ненависти тут не может быть и речи.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> ПоКАЛение 90-х не знает, что в совестком союзе, без паспорта нельзя было покидать свой населённый пункт, и менять место работы, поступать учиться в среднеспециальные и высшие учебные заведения?!

Ээээ, а что - сейчас это всё можно? Без паспорта? :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Присоединяюсь. Потому что не вижу смысла переплачивать кучу денег - за что? (Да, я нищеброд)

У меня на это не только и не столько денежные причины.

Deleted
()

А что, эпл молодцы, продукции такого качества больше ни у кого нет и вряд ли когда-нибудь будет. Мне кажется самсунг сами виноваты, нечего было повторять за эплом.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>Ээээ, а что - сейчас это всё можно? Без паспорта? :)

Капитан, вы бы хоть читали начальное сообщение.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

даже если такие преступления совершаются постоянно, но никто и не чешется закрывать лазейку?

В данном случае да. Но ведь никто не заставляет пользоваться лазейками. Ты же понимаешь, что лазейки это следствие целенаправленной работы этих контор, а взятки любят все.

Просто у всех контор одни способы работы - они все об этом знают. Просто в данном случае проиграл самсунг, недавно все возмущались о сони, завтра это будет другая фирма. Они все знают, но никто не пытается улучшить ситуацию, т.к. с большой вероятностью эта самая контора Х будет завтра в выигрышной позиции.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в общем-то и у меня тоже. Хотя денежная всё-таки главная. Тем не менее, от проприетарного софта я ушёл уже достаточно давно. Возвращаться не планирую. :)

В итоге: как в древнем анекдоте - я Джоббсу не мешаю делать его дела, а он мне. :)))

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну, извини, если я тебя не понял.

Хотя я не понял и того, что именно я не понял. :)

Корреляцию паспорта с рабством? У меня как-то не ассоциируется «паспорт» и «рабство». Да и отсутствие паспорта - это дискриминация, но не рабство.

OldFatMan
()

мы? Ненавидим? кто его ненавидит то? Сверхобобщение? :)

ябблы как ябблы, рога и копыта, просто не голосую кошельком за него и все. Ну и если знакомый спросит - расскажу что думаю. А если не спросит - все равно поделюсь взглядом на ситуацию. Конечно я не ровня агрессивному маркетингу эппла,но думаю что влиять на свое окружение я могу получше эппла. И если так сделает хоть каждый третий сторонник свободного программного обеспечения, то дело не так уж и хреново :)

chinarulezzz ★★
()

за что мы его ненавидим?

Может, просто завидуем?

// сам ни разу в жизни не видел живой макоси, так что любить ее или ненавидеть мне не за что.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>У меня как-то не ассоциируется «паспорт» и «рабство».

*Зевая, а ты сделай усилие, подумай, в крайнем случае почитай что нить об организации труда в советских совхозах и колхозах того времени 40-70 годы, да и быте вообще.

Ygor ★★★★★
()

А кто вам мешает одновременно ненавидеть и яббл, и правительство? По-моему, очень достойный компромисс.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Кстати занятное наблюдение: линаксоеды в своей массе не склонны читать документацию и размышлять самостоятельно, а склонны тупо копипастить из howto.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.