LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Страны ЕврАзЭС утвердили 12 устрашающих картинок которые будут печататься на пачках сигарет.


0

1

http://rustabak.ru/articles/detail.php?ID=43244

Страны Страны ЕврАзЭС утвердили 12 изображений, которые будут в обязательном порядке печататься на пачках сигарет.

Изображения полуразложившихся легких курильщика, ступни без одного пальца, выпадающих зубов и синих неродившихся младенцев помогут снизить потребление табака на 20%, полагают авторы документа. Табачные компании от комментариев воздерживаются.

Совет по здравоохранению ЕврАзЭС (Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан) утвердил технический регламент на табачную продукцию. Табачные изделия – это продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа или других частей табачного растения, которые можно курить, сосать, жевать или нюхать, гласит документ.

За его основу был взят российский техрегламент.

Главная новация одна – на пачках табачных изделий наряду с предупреждающими надписями появятся и устрашающие картинки.

Всего утверждены 12 надписей для нанесения на пачку: «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Курение вызывает эмфизему легких», «Защитите детей от табачного дыма», «Курение вызывает импотенцию», «Курение вызывает преждевременное старение кожи», «Курение вызывает парадонтоз и выпадение зубов» и другие.

Но самым действенным инструментом борьбы с курением совет по здравоохранению признал именно устрашающие изображения. Табачные лоббисты предлагали использовать готовые фотоколлажи, применяемые в Евросоюзе и других европейских странах. Но

Антитабачная коалиция в совете ЕврАзЭС настояла на том, чтобы взять за основу изображения, прошедшие проверку в Бразилии и Таиланде. «Эти страны, как и Россия, сильно курящие, наших курильщиков рафинированными еврокартинками тоже не испугаешь»,

– пояснила член рабочей группы ЕврАзЭС по выработке техрегламента на табак и табачные изделия, сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. Впрочем, на днях Евросоюз принял решение о пересмотре своих изображений, посчитав их недостаточно убедительными.

Среди изображений, утвержденных советом по здравоохранению ЕврАзЭС, – фотографии полуразложившихся легких во вскрытой патологоанатомом груди курильщика, пораженной гангреной ступни без одного пальца, выпадающих почерневших зубов и синего младенца – жертвы выкидыша. Некоторые из фотографий авторам регламента ЕврАзЭС пришлось снимать заново, так как сообщество не получило от правообладателей разрешения на изображения, например, ребенка. А одну из картинок, предоставленную бразильскими коллегами, пришлось отредактировать по соображениям морали. У бразильцев на картинке о вреде курения для потенции был изображен мужчина без штанов, с помощью фотошопа его одели в джинсы.

Совет жестко прописал, как табачные компании должны будут использовать картинки.

Изображения должны располагаться в рамке на лицевой и обратной сторонах упаковок табачных изделий и занимать без учета рамки не менее 50% их площади.

На лицевой стороне пачки также должен быть размещен текст предупреждения на государственном языке стран-членов ЕврАзЭс, на обратной стороне – на русском языке.

Предупреждение должно быть напечатано таким образом, чтобы при открытии упаковки не повреждалось, четким, легкочитаемым шрифтом. Картинки и надписи не могут перекрываться другой печатной информацией или марками акцизного сбора, особо оговаривает регламент.

Антитабачные изображения, принятые ЕврАзЭС, – одни из самых жестких в мире, довольна Халтурина. Жестче и отвратительнее – только в Иране. На одной из картинок, утвержденных властями этой страны, изображен мужчина с опухолью во всю шею, на другом – мужчина с воспаленным глазом и вздувшейся забинтованной щекой.

«В Таиланде после введения устрашающих изображений и надписей в первый же год потребление табака снизилось на 7%, а всего за три года потребление упало на 20%», – говорит Халтурина.

Изображение реальных последствий курения на пачках сигарет – «мощная мера, сокрушающая уровень курения», согласна руководитель программ по здравоохранению КонфОП Марина Чернова: такой техрегламент может стать прорывом в борьбе против табака для пяти стран».

«Но табачная индустрия оказывает жесткое сопротивление принятию техрегламента, – переживает Чернова. – В первую очередь по той причине, что не хочет потерять несовершеннолетних курильщиков. Через лояльных чиновников, которые входят в комиссию по техническому регулированию, санитарным, ветеринарным и фитосанитарным мерам в торговле при Интеграционном комитете ЕврАзЭС, табачники могут добиться изменения техрегламента».

В эту комиссию не входит ни один из представителей Минздравсоцразвития, отмечает она. Зато входят два чиновника Минсельхоза, один – Минпромторга, один – Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Однозначно за борьбу с табаком выступает только один член комиссии – глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Решения на комиссии принимаются большинством голосов. Одна страна – один голос. Если одна из стран не представила консодидированную позицию, то ее мнение не учитывается. А мнения членов комиссии от России по поводу техрегламента могут разделиться»,

– объясняет Чернова. На комиссии может быть утвержден такой формат техрегламента, при котором устрашающие изображения на пачках будут переведены в разряд рекомендованных, но необязательных, разделяют опасения в Российской антитабачной коалиции.

Принять техрегламент планируется в этом году. Еще полгода уйдет на ратификацию документа национальными парламентами пяти стран. Табачные компании настаивают на переходном периоде в один год. Так что регламент может вступить в силу не раньше 2013 года.

Табачные компании от комментариев воздерживаются.

Вот бразильские устрашающие картинки и тайландские.

Я надеюсь всё же табачные компании пролоббируют их закон в свою пользу, ведь страны ЕврАзЭС огромнейший и самый прибыльный рынок для них.

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от faska

И почему же? Это какое-то забивание болта, мол, у них и так уже есть автоматы и танки, давайте уже и ядерную бомбу дадим, чего там. Отрицательные факторы они таки складываются. А этот фактор вообще на массовом уровне работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда эти товарищи должны запирать в каморках / подальше в дикие места без людей, и пока не проветрятся (в т.ч. мозг) не возвращаться. Иначе таки не только на них распространяется.

Тогда эти товарищи должны запирать в каморках / подальше в дикие места от наркоманов не разделяющих с ними наркотический рацион, и пока они не согласятся юзать нашы наркотики (в т.ч. в том числе пока они не самовнушат себе превосходство наркотиков большинства) не возвращаться.

пофикшено во имя добра

faska
()
Ответ на: комментарий от faska

Ты там, смотрю, совсем упоролся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А этот фактор вообще на массовом уровне работает.

это не единственный фактор работающий на массовом уровне. Нездоровое питание куда больше вреда несет, как и условия проживания, режим дня и прочее.

faska
()
Ответ на: комментарий от faska

Нездоровое питание уже может непосредственно влиять на всех вокруг этого человека?

Вот сидишь ты вечерком на скамейке, пришёл токсикоман с баллоном выхлопных газов и начал наслаждаться. В 3 метрах вокруг дышать стало невозможно. Твои действия?

// Может хоть абсурдный пример поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нездоровое питание уже может непосредственно влиять на всех вокруг этого человека?

конечно может, только иначе чем в случае курения. Просто к здоровой пище у человека доступ ограничен. Здоровую пищу не выгодно поставлять на рынок.

Вот сидишь ты вечерком на скамейке, пришёл токсикоман с баллоном выхлопных газов и начал наслаждаться. В 3 метрах вокруг дышать стало невозможно. Твои действия?

я наверно даже не смогу выделить запах из его пакета, среди сотен других газов в городском воздухе

// Может хоть абсурдный пример поможет.

твой пример менее абсурден чем ты думаешь. Он лишь отражает твою нетерпимость к людям некоторых жизненых принципов. детская психологическая травма могла привести к такому результату

faska
()
Ответ на: комментарий от faska

>конечно может

… сказал он, но пример не привёл. От того, что ты наелся плохой еды окружающим плохо не станет, я об этом. Ну, разве что ты на них это всё и вывалишь.

пакета


В примере был целый баллон, не боись.

Он лишь отражает твою нетерпимость к людям некоторых жизненых принципов.


И что делать с курящими? Они то этой вони не замечают, а дышать нормальным людям этим невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что делать с курящими? Они то этой вони не замечают, а дышать нормальным людям этим невозможно.

только про парфюм этих «нормальных людей» не забудь. Который воняет не хуже табака

faska
()
Ответ на: комментарий от fads

А что, мне нравится, пара картинок и правда не очень приятны, а некоторые наоборот вызывают желание покурить. Незнаю правда, как они подействуют на девушек.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Присоединяюсь и вношу предложение: ... через самосожжение на колу

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> И что делать с курящими? Они то этой вони не замечают, а дышать нормальным людям этим невозможно.

А что делать с автолюбителями? Они травят всех вокруг выхлопными газами, а сами этого не замечают (привыкли, токсикоманы). Лично я за всю жизнь столько не выкурю, сколько обычная легковушка за день в атмосферу выпустит.

Пользы от личного автотранспорта нет, а вот вред есть. Мало того, что дымят, так ещё и шум от них, особенно на перекрёстках. Клаксон ночью или сигналка — спать мешают. А сколько людей в ДТП убивают и калечат злые автолюбители! Моё мнение — только массовые расстрелы спасут от этих злыдней. А, блин, у нас же мораторий, забыл. Ладно, в Сибирь их куда-нибудь от людей подальше.

ЗЫ: это стёб был, если кто не въехал.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от svu

> Все правильно. Должно тошнить, пучить и колбасить.

Всё правильно. На капот каждой леговушки в полный рост в обязательном порядке наносить фотографии детей, размазанных колёсами по асфальту. И надпись: «я этого ещё не сделал, но сделаю обязательно». Чтобы не любовались своей тачкой, а чтоб тошнило, пучило и колбасило.

anonymous-
()

пора начинать курить

x0r ★★★★★
()

гребаная жесть. не хотеть. *затянулся*

tazhate ★★★★★
()

Большинство надписей - бредовина. Например, про выпадение зубов или про энфизему легких (звучит страшно, а на самом деле, это просто расширение легких, и играя на трубе или занимаясь бегом энфизему куда проще получить, чем от сигарет).

//сам не курильщик

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

да кури сколько хочешь, мне так глубоко на твои проблемы все равно

druganddrop-2 ★★
()

Курильщиков, автолюбителей, токсикоманов и ценителей перфораторов надо увозить на бойню. А если серьёзно, то ещё и упёртых нетерпимых идиотов. Туда же. Хоть польза с них будет.

Курил, курю. Иподумываю бросить (уже давно да). Но к курильщикам отношусь ровно, запах табака с раннего детства отвращения не вызывал (в отличие от выхлопов и звука перфоратора по утрам) :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

И да. Лучше в Маскву. Всё равно там и так дышать нечем.

skiminok1986 ★★★★★
()

Ненавижу курильщиков, пыхтят на балконах, окно не откроешь — вонища. Ещё и бычки под окно бросают...

n00kl
()

И ведь в этой стране найдутся герои, которые будут собирать эти пачки и это перерастет в хобби.

А потом по какому-нибудь каналу в цикле: Необычные люди.
Покажут какого-нибудь деда, который коллекционирует эти пачки.

lexxus-lex ★★★
()

Предлагаю клеить на автомобили вот такие устрашающие картинки.

keiner
()
Ответ на: комментарий от faska

> только про парфюм этих «нормальных людей» не забудь. Который воняет не хуже табака

все курильщики воняют. не все «нормальные люди» используют вонючий парфюм. существуют курильщики использующие вонючий парфюм.

не надо искать себе оправдание там, где его нет.

qnikst ★★★★★
()

>...синего младенца – жертвы выкидыша. ...сообщество не получило от правообладателей разрешения на изображения, например, ребенка.

Копирасты, такие копирасты.

kiichiro
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> У нас как бэ мораторий.

Отменить мораторий, расстрелять и опять ввести мораторий.

ekzotech ★★★★
()

это все фигня!

вот то. что проблема купить «беломор» это да.
6 ларьков обошел пока нашел.

может такую бумагу отдельно продают? (ту в к-ю он обернут)

dk-
()
Ответ на: комментарий от radg

Википедия говорит, что «Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — ...входящих в нее государств (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан)»

kiichiro
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Толсто. Хотя, конечно, несколько оригинально - обычно все вспоминают про кухонные ножи.

svu ★★★★★
()

Редкостный идиотизм.
Я бросил курить месяц с небольшим назад. Просто надоело. Над надписями угорал, не более того. Картинки рассчитаны на олигофренов, видимо. Вменяемый человек САМ решает хавать ли ему вещества или нет. И если да — то какие и как. Агитация — нарушение свободы воли и вообще фашизм, ня. Просвещать надо, разумеется. Чтоб выбор был действительно осознанным. Но сабжевые картинки — бредото редкостное.

Skeletal ★★★
()

Вопреки распространенному мнению про «тяжело бросить» ничего подобного не ощущаю после недели. Курил 10 месяцев тяжелые «Собрание».

Нытики...

Neoretix
()

Как знал, сегодня утром планету страха смотрел. Могли бы оттуда фоточек взять.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

> только про парфюм этих «нормальных людей» не забудь. Который воняет не хуже табака

Тоже мерзко кстати, но это не отменяет того что запах табака мерзок и его вдыхание вредно

А парфюм не все используют, к счастью. Вонючий же — меньший процент чем курильщиков.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А как же коллекционирование?

12 картинок слишком мало :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

я за смертную казнь для производителей, распространителей и популяризаторов наркоты (в том числе сигарет).

Читаем между строк: Я хочу озолотить контрабандистов. Была, к примеру, героиновая мафия - будет еще и табачная.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Читаем между строк: Я хочу озолотить контрабандистов. Была, к примеру, героиновая мафия - будет еще и табачная.

я же сказал - их всех к стенке. в азии это работает.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

и в Японии это работает. там фактически нет такой проблемы. но там законы работают и граждане страны это граждане, даже не смотря на страх перед якудза.

проблема есть там где проявляют излишний гуманизм пожалев несколько сотен убийц, убивая этим миллионы и лишая нацию будущего.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

я же сказал - их всех к стенке. в азии это работает.

С трудом верится. В Китае, например, коррупционеров расстреливают. Помогает не очень.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

проблема есть там где проявляют излишний гуманизм пожалев несколько сотен убийц,

Проблема есть там, где запретами взвинчивают цены на наркотики до небес, делая их продажу люто выгодной.

Убийцей же, точнее, самоубийцей, в данном случае является собственно наркоман.

Nervous ★★★★★
()

да дети начнут покупать сигареты только ради таких прикольных картинок :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.