LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик-тред]Попытки пролоббировать смягчения требований к сигаретам не удались

 


0

1

Ну вот приехали.

[Ъ]

Напомню: в четверг "Известия" рассказали о перипетиях борьбы вокруг подготовки технического регламента на табак для стран, входящих в Европейско-Азиатское экономическое сообщество (Евр-АзЭС). По статусу он будет выше национальных табачных техрегламентов и обязателен для стран сообщества - Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

Поначалу в рабочей группе верх брали представители компаний-производителей и их ассоциаций, предлагавшие самый мягкий из возможных вариантов. Ведь любое ужесточение техрегламента задевает финансовые интересы табачников. Но позиция Минздравсоцразвития России, поддержанная активистами антитабачного движения, победила. В августе прошлого года был принят вариант, близкий к требованиям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком и Национальной антитабачной политики. Однако затем российской стороне предложили снять внутренние противоречия и прийти к согласованной позиции. Исполняя это поручение, Минпромторг России прислал в комиссию ЕврАзЭС по техническому регулированию "консолидированный вариант", но, по сути, вновь смягченный в пользу индустрии и без учета позиции Минздравсоцразвития. "Известия" опубликовали фрагмент сопроводительного письма за подписью замминистра Владимира Саламатова.

К началу заседания у членов рабочей группы появился свежий номер газеты, и это повлияло на ход дискуссии. По рассказам членов рабочей группы, сначала обстановка была нервной: раздавались голоса, что надо провести расследование, разобраться, как служебные документы стали доступны журналистам. Но затем представитель Минпромторга Антонина Головцова сняла напряжение, сообщив, что мнение Саламатова не идентично позиции российской стороны. После чего представитель ассоциации "Табакпром" Сергей Филиппов покинул аудиторию. Но остальные члены рабочей группы продолжили обсуждение. И пришли к решению отказаться от варианта, посланного в комиссию ЕврАзЭС от имени российской стороны. Работа будет продолжена по варианту, принятому в августе прошлого года, то есть более жесткому. Это значит, что на пачках сигарет должны появиться правдивые устрашающие картинки последствий курения для здоровья, и занимать они будут до половины площади двух больших сторон пачки, а не одной. Что под запрет попадут надписи типа "легкие", "мягкие", "с пониженным содержанием смол" - давно доказано, что это чисто
рекламные утверждения. Запрещены будут курительные смеси, фруктовые добавки и т.п. Это только кажется, что такие битвы идут вокруг мелочей. На самом деле идет борьба за жизни
и здоровье людей, особенно молодежи и детей.
[/Ъ]

Нет, я устрашающих картинок не боюсь, а вот нормальные девушки их боятся. Ну не только же с фактической женой мне трахаться до конца моей жизни?!!!

Вот пародии на устрашающие надписи на пачках сигарет.

А вообще хорошо, что России пока ещё не приняли закон о экологических стандартах для транспортных средств и топливо и/или запрет эксплуатации автобусов старше 15 лет. Тогда кроме Абхазии и Узбекистана не будет стран пригодных для моей ЖИЗНИ, а не СУЩЕСТВОВАНИЯ. Насчёт далёкого будущего я вообще боюсь задумываться.

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 4)

>фруктовые добавки
Ээх. А я так любил иногда вишневым табачком из трубочки затянутся. Чтож, придется заказывать из европы.

trex6 ★★★★★
()

Попытки пролоббировать смягчения требований к сигаретам не удались


Ну и славно, надо бы их вообще запретить, заразу эту.

Сейчас у меня отец бросает, хотя курил почти 30 лет, осталось чтоб ещё брат бросил и вообще карашо будет. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от filosof

Я иногда читаю ОП целиком

Ну так ты попроси даму отвернуться или закрыть глаза, или вообще чтоб она не видела, в это время купи пачку и переложи тут же в портсигар, а пачку (уже пустую) утилизируй согласно вашего ГОСТ Р.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

а вот нормальные девушки их боятся.


И правильно делают. Я хоть и не девушка, но тоже боюсь устрашающих картинок.

zloy_buratino
()

слыш, фейлосов, а как у тя со здовровьем-та? по лестнице на 9 этаж асилишь подняться? а пробежать 500 метров и не сдохнуть?

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

>слыш, фейлосов, а как у тя со здовровьем-та? по лестнице на 9 этаж асилишь подняться? а пробежать 500 метров и не сдохнуть?

Да запросто! Я вот Алёну прошлым летом измучал, когда жара +40, в горы повёл, одно красивое место показать хотел, а туда едет только ПАЗик и то 4 раза в день. Ну и обратно км 30 до ближайшего населённого пункта, куда ходит нормально общественный транспорт шли. Так она чуть не сдохла, а я ничего, бодрячком. И да использовать автомобиль не кошерно, ОТ рулит!!!

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

Нет, просто обновляю амнистированный игнор-лист.

mclaudt
()

Кратко для ультраЪ:

Наркоманам не дают их любимые наркотики! Драгдилер обиделся и покинул зал засединя.

SOmni ★★
()

filosof> Нет, я устрашающих картинок не боюсь, а вот нормальные девушки их боятся.

Нормальные девушки не куряти не пьют спиртное, ровно как и нормальные парни. Не?

Quasar ★★★★★
()

Тваю мать! Лучше бы они предъявляли повышенные требования к качеству табака, а то все, что сделано здесь курить невозможно.

kernelpanic ★★★★★
()

> не будет стран пригодных для моей ЖИЗНИ, а не СУЩЕСТВОВАНИЯ

чувак, радуйся что твои сигареты свободно в ларьках продаются.
счастье наступит тогда, когда будет всемирный легалайз травы.

Komintern ★★★★★
()

а пародии ололо - это да :) потешило.

Komintern ★★★★★
()

Я тоже в Абхазию хочу. Классное место. Зимы почти не бывает. Электричество 30коп. за кВт·ч. Правда, работы нет. Зато, если завести более-менее приличный участок около моря, можно зарабатывать на туристах, конопле, мандаринах и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нормальные девушки не куряти не пьют спиртное, ровно как и нормальные парни. Не?

Курить, конечно, вредно (лучше, если человек только изредка накуривается); а вот непьющим людям в нашем мире непросто :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И правильно. Ничего хорошего в сигаретах нет. Коль уж в нашей стране культура курения потеряна (давно не видел, чтобы курильщик хотя бы затоптал бычок или потушил о стену урны), то пусть и сигареты сами тоже сгинут.

MahMahoritos ★★★
()

О, эти ядовитые дымоходы наконец-то соснули хуйца! Лорчую!

mega_venik ★★★
()

c cегодня бросаю курить. курить стало дорого >_<

ggrn ★★★★★
()

>а вот нормальные девушки их боятся.

и правильно делают. Курящая девушка == пепельница

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от filosof

>Нет, я устрашающих картинок не боюсь, а вот нормальные девушки их боятся.

Ты девушка?????

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Ты живешь двойной жизнью и двойной моралью, капетс твой психик, бедный малтшик.

Бежит лось по лесу смотрит заяц под кустом косяк забивает.
-Слышь заяц ты это дело бросай. Здоровью вредишь. Спортом надо заниматься. Побежали со мной.
Ладно. Бегут видят лиса под кустом вмазываться готовится, ханку заливает, шприц к вене подносит. Ей лось:
-Слышь лиса ты это дело бросай. Здоровью вредишь. СПИД вокруг. Спортом надо заниматься. Побежали со мной.
Лиса:
-Ладно побежали.
Пол леса уже пробежали. Огромная толпа зверей-нарков и все за лосем.
Тут им на встерчу, значит, медведь. Сидит в малине кокаинчиком занюхивается.
-Слышь медведь ты это дело бросай. Здоровью вредишь. СПИД вокруг. Спортом надо заниматься. Побежали со мной.
-Лось ты, блин, как накуришься весь лес поднимишь!!!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Нормальные девушки не куряти не пьют спиртное, ровно как и нормальные парни. Не?

Не, нормальные девушки, ровно как и нормальные парни, не лишают себя этих маленьких житейских радостей.

drull ★☆☆☆
()

Трубка/портсигар/футляр для пачки спасут отца русского ОТ.

drull ★☆☆☆
()

Это же прекрасно! Было бы здорово, если бы сигареты вообще не продавали или выписывали по рецептам.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

> В чём радость-то? :)

Состояние легкого алкогольного опьянения приятно само по себе. И некурящим никогда не почувствовать того блаженства, которое испытываешь закурив сигарету после >10 часов без курева.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Так это в радость только уже подсевшим. Эндорфины организм генерировать по самым разным поводам может. После секса и физкультуры блаженства, думаю, побольше будет ;)

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

> Так это в радость только уже подсевшим.

Ну ладно сигареты, они действительно приятны только курящим. Но я не видел ни одного человека, которому был бы неприятен бокал-другой холодного пива теплым весенним днем.

Эндорфины организм генерировать по самым разным поводам может. После секса и физкультуры блаженства, думаю, побольше будет ;)


Одно другому не мешает.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Я тоже в Абхазию хочу. Классное место. Зимы почти не бывает.

Электричество 30коп. за кВт·ч. Правда, работы нет.


что и инета нет совсем?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

> Курение - это хорошо. Ведь это процесс самоликвидации ещё одного идиота :)

это слишком медленный метод, пока самоликвидоруется успеват хорошо насрать вокруг

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> И некурящим никогда не почувствовать того блаженства,

которое испытываешь закурив сигарету после >10 часов без курева.

нарик

Но я не видел ни одного человека,

которому был бы неприятен бокал-другой холодного пива теплым весенним днем.


ну я вообще не люблю вкус пива, вот уже одного видел, запомни этот момент

Одно другому не мешает.

одно как раз мешает другому, но не сразу, стояк есть пока организм сильный, ну да что я тебе рассказываю, ты на себе скоро всё почувствуешь

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Аналогичный случай. В городе и так хватает постоянных источников отравления. То есть каждый свободен травиться, чем хочет, но далеко не все разделяют тягу к ухудшению собственного состояния за свой же счёт :)

manntes-live ★★★
()

> хорошо, что России пока ещё не приняли закон о экологических стандартах для транспортных средств и топливо и/или запрет эксплуатации автобусов старше 15 лет
Мать твою... ХОРОШО, что транспорт гадит воздух и ухудшает безопасность на дорогах? Ты совсем в людоеды мутировал?

Тогда кроме Абхазии и Узбекистана не будет стран пригодных для моей ЖИЗНИ, а не СУЩЕСТВОВАНИЯ.

И это радует. Жаль, конечно, что в А и У еще не все заколосилось (вдруг я захочу туда скататься) - но, вероятно, это вопрос времени. Проведут в У оранжевую революцию - они и сориентируются правильно. Да и А, если РФ подтянется за Западом, пойдет в том же направлении. Марионетки такие марионетки.

Насчёт далёкого будущего я вообще боюсь задумываться.

Оно и заметно. Если б задумался - глядишь, понял бы что-нибудь...

Кстати, слыхал ли ты про такую вещь как ХОБЛ? Милейшая вещь. Диагноз практически фатальный, особенно в пожилом возрасте.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Но я не видел ни одного человека, которому был бы неприятен бокал-другой холодного пива теплым весенним днем.
Посмотри на мою аватарку.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Не, нормальные девушки, ровно как и нормальные парни, не лишают себя этих маленьких житейских радостей.
_Нормальная_ девушка думает о том, что ей с достаточно большой вероятностью однажды придется вынашивать и кормить.

svu ★★★★★
()

Картинки и надписи не нужны, пускай фильтры пилят. И рекламу везде выпиливают. А это все симуляция деятельности.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Все вместе. И акцизы повыше.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Какое отношение имеет умеренное употребление алкоголя сейчас к вынашиванию когда-нибудь-не-скоро-в-будущем?

drull ★☆☆☆
()

традиционно

я за бан

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Умеренное и сейчас - в общем, почти никакого. И алкоголя. Но вот курение - уже может иметь.
Кстати, если «сейчас» приходится на нежный юный возраст - тогда может и умеренное иметь последствия, теоретически. У женщин-то, в отличие от мужчин, «материал» формируется один раз и на всю жизнь. Да и у кого в юном возрасте хватает мозгов на умеренное?;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Для женщин между последним приёмом алкоголя и зачатием должно пройти не менее полугода. Это ведь не слишком близкое будущее?

Да и стоит ли приучаться заранее к бяке, что бы потом страдать от её отсутствия как минимум несколько лет (на каждого ребёнка)?

manntes-live ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.