LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Гномокапец][Gnome OS][ЧСВ][RIP] Дальше — веселее.

 


0

1

Take this one with a pinch of hearty pinch of salt for now, but, in a post to the GNOME Developer Mailing List, Jon McCann – a tour de force in the GNOME world and pioneer of GNOME Shell itself – has urged that GNOME not only become an OS, but forgo keeping support for other non-Linux operating systems such as BSD, Solaris and Unix in the process.

Systemdwut?

What’s the beef? First let’s get up-to-speed on the issue courtesy of Redditor deebeeoh: -

“[GNOME] are proposing systemd as a dependency for GNOME Shell to function. systemd has made it quite clear that no port to other OS’s would be supported (or even easy due to technical details).

In short, by depending on systemd, they force the OS to pick a particular init system which is only supported in Linux. This is all proposed for GNOME 3.2, so very soon.”

‘The future of GNOME is an OS”

Today, in reply to Debian’s Josselin Mouette on the issue of whether adopting the Linux-only init replacement daemon ‘Systemd’ was an agreeable step to take, McCann wrote: -

“The future of GNOME is as a Linux based OS. It is harmful to pretend that you are writing the OS core to work on any number of different kernels, user space subsystem combinations, and core libraries. That said, there may be value in defining an application development platform or SDK that exposes higher level, more consistent, and coherent API. But that is a separate issue from how we write core GNOME components like the System Settings.

It is free software and people are free to port GNOME to any other architecture or try to exchange kernels or whatever. But that is silly for us to worry about.

Kernels just aren’t that interesting. Linux isn’t an OS. Now it is our job to try to build one – finally. Let’s do it.

I think the time has come for GNOME to embrace Linux a bit more boldly.”

This bold, rather rousing, read is completely understandable in the context of GNOME becoming the best that it can. Microsoft ended up with a patchy, pithy OS due to having support multitudes of hardware, one feels that GNOME shouldn’t end up the same way because of an obligation to support every minority kernel or fork.

The good news is that the ‘systemd saga’ is on-going and many further discussion are to be had before any commitment either way is made.

http://www.omgubuntu.co.uk/2011/05/gnome-to-drop-support-for-bsd-solaris-unix/

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ygor

они тупо не потянут мантейнерить хотя бы весь тот набор програм который есть в убунте

А зачем его мейнтенить?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Linux-дистрибутивы тоже кстати не нужны гному.

Где же вы упоротые все про это читаете? О_о Ну ориентируются они на написание «своей ОС», а где хоть слово про дроп поддержки дистрибутивов?

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Хотя бы за тем что бы тупо собрать и выложить в репозитарий? Это не говоря уже о баг-трекере всего этого добра что есть в дистре который в любом надо вести.

Или может ты считаешь, что пользователи будут собирать всё кроме этого вашего гнома с помощью ./configure && make && make install и слать все баги, возникшие в процессе сборки и использования, непосредственно разработчикам.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Вот-вот. У меня такое ощущение, что люди в этом треде нашли какой-то другой источник информации. И он с тем, что привел ТС с omgubuntu.co.uk никак не пересекается. Да и сам ТС, судя по всему, не знает английского)

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Где же вы упоротые все про это читаете?

А ты правда думаешь что все мантейнеры дистрибутивов резко кинуца запилить эту systemd себе в дисты? Только из за одного этого вашего гнома? Бугага.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Подавляющему большинству пользователей нужен сильно упрощенный интерфейс


враньё, гномовского толка враньё. вы вендузятников то в глаза не видели.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Гном 2 выпилили из моего любимого Арча, а сидеть на втором гноме в нем всё сложнее - появляются проблемы с зависимостями. Это ли не повод злиться? =]

Да, можно конечно «заморозиться», но это как-то не Ъ.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну вот возьмем для примера арч. Судя по крикам его же пользователей, большинство пакетов там собираются абы как. И при этом, никто ничего не бросил, у него даже ярые поклонники на ЛОРе есть. Я не говорю, что разработчики gnome пойдут этим путем, пока ничего нам не показали и судить о чем-то сложно.

Конкретно мне не хватает этакой монолитной системы, в которой все просто и удобно. Ей бы могла быть mac os x, но я не могу к ней привыкнуть, а вот на gnome shell перешел довольно быстро.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

враньё, гномовского толка враньё. вы вендузятников то в глаза не видели.

Видели мы все. Где что в настройках найти не могут, по любому поводу к «мега гуру одмину» бегут, который все переустановкой системы решает.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А ты думаешь, что systemd не насадят везде как демократию?

Расскажи это Марку, mon ami!)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Конкретно мне не хватает этакой монолитной системы

Значит Вам в принципе нельзя пользоваца опенсорцем, никакой монолитность там не будет ещё лет дцать. В виду способа разработки конечно же. И никакие парни с RH Гном и иже с ними ничо тут не поделают. Надеюсь не надо объяснять почему?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Видели мы все. Где что в настройках найти не могут, по любому поводу к «мега гуру одмину» бегут, который все переустановкой системы решает.


позорные окна диалога открытия файла в гноме/GTK+. это сделано для дебилов.

в линукс конечно все понятнее, особенно с NM.

к «мега гуру одмину» бегут, который все переустановкой системы решает


так проще и лучше. в винде.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Кто это «все»? По большому счету есть только Ubuntu и Fedora. Все остальные находятся в положении индейцев, чье мнение шерифа не волнует.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

оно лезет туда, куда его не просят
то что автор - это автор дерьма ака пульсаудио
и за базаром следи!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты думаешь, что systemd не насадят везде как демократию? Наивный сельский житель :}


а не надо пользоваться шапкой и её сомнительными клонами - тогда бояться нечего.

насадят везде как демократию?


демократия - плохо. а узурпировавшие власть беспринципные персонажи - лучше. и пусть они позволяют разворовывать страну и выводить капиталы, пусть народ живёт в нищите при формально бесплатных медицине и образовании, а реально давно платных. но лишь бы проклятых демократов и либералов у власти не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Сколько раз пробовал перейти на Fedora, толку ноль, возвращаюсь обратно в gentoo. Эти дистрибутивы показатель к сожалению, только из-за своей популярности.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А ты правда думаешь что все мантейнеры дистрибутивов резко кинуца запилить эту systemd себе в дисты?

Ну дык на неудачников со своими велосипедами пофиг :}

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Из твоего рассуждения выходит, что опенсорцем нельзя в принципе пользоватся на десктопе. В виду способа разработки.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>По большому счету есть только Ubuntu и Fedora.

Ну вот и давай пощитаем: С убунтой, как и со всеми deb-образными, всё ясно, не будет этого делать дебиан, не будет делать убунта. Марк щитать деньги умеет, и ради прихоть RH (своего конкурента) он не будет кидать их на ветер. Теперь что же такое федора, и что на ней основывается --- RHEL и только по большому счету то. SUSE ввиду покупки MS скорее всего загнёца, с мандривой тоже всё туманно, альт, ну хызы, я думаю там и без того попилов хватит на десяток лет вперёд. Вот и подумайте что получается. Популяность то федоры гораздо ниже чем того же дебиана, не говоря уже об убунте.

Кто же ещё остаёца? Патрик, гента и арч, но в ближайшее время туда не будет портирован systemd.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Велосипед как раз этот ваше systemd и гном.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA
[andru@kawaii-desktop ~]$ pacman -Si systemd
Репозиторий           : community
Название              : systemd
Версия                : 26-1
URL                   : http://www.freedesktop.org/wiki/Software/systemd
Лицензии              : GPL2
Группы                : systemd
Предоставляет         : Нет
Зависит от            : dbus-core  initscripts  sysvinit  util-linux>=2.19
Дополнительно         : cryptsetup: required for encrypted block devices
                        dbus-python: systemd-analyze
                        gtk2: systemadm
                        initscripts-systemd: native boot and initialization
                        scripts
                        libnotify: systemadm
                        python2-cairo: systemd-analyze
                        systemd-arch-units: collection of native unit files for
                        Arch daemon/init scripts
Конфликтует с         : Нет
Заменяет              : Нет
Будет загружено       : 578,96 K
Размер установленного : 3396,00 K
Сборщик               : Dave Reisner <d@falconindy.com>
Архитектура           : x86_64
Дата сборки           : Сбт 30 Апр 2011 06:23:46
MD5-сумма             : e57d9030f7735e5f10e7e06cbbb8ef08
Описание              : Session and Startup manager
Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Вот ты меня сейчас удивил, не знал.

А пробовал? Работает или нет?

// Я как раз с арча соскочил, погнался за гибкостью, поэтому не в курсе.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Давай посчитаем. Говорим про gnome, т.е. про DE. Про десктопы. Fedora и Ubuntu тут, причем Ubuntu, мне думается, с большим отрывом впереди. Возьмем из истори, upstart первоначально была разработана для дистрибутива Ubuntu, но затем стала использоваться и в других дистрибутивах. И причем тут влияние Debian? Патриков, генту и арчеров меньшенство. И то, что они громче всех кричат о своих проблема - ничего не значит. Опять же, на арч и генту systemd прикрутить можно уже сейчас.

Кстати, насчет прихоти RH. Им очень хорошо в этом плане, можно оттестировать gnome на пользователях федоры (на мне, ага), а потом решать, что с ним делать.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

В community бинарные пакеты, зачем собирать? Я тестовую gentoo пробовал подогнать к набору ПО федоры, с systemd и gnome-shell, вполне работает.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

>А потом запилят свой компьютер с названием Gnomebook.

Со своим процессором Gnome Core Duo... Почему-то РусОС сразу вспомнилась.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Эти дистрибутивы показатель к сожалению, только из-за своей популярности.

Я не понял, честно говоря (-; Показатель чего? Популярность = больше народу юзает. После gentoo вообще на что-либо перейти трудно, психика меняется у человека (вон хоть на мегабакса посмотри, ха), сам с трудом ушел. Но как по мне, уходить с него надо. Уж лучше арч с его OBS и aur для гибкости, чем gentoo, ИМХО.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

(кому это уг надо то?!)

Список не УГ можно? Я надеюсь это не то говнище, которое почему-то называют файловым менеджером в KDE?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>И причем тут влияние Debian?

А ты щиташь, что все кто делают deb-подобные дистры делают их без оглядки на дебиан?

Опять же, на арч и генту systemd прикрутить можно уже сейчас.

Ну крутите, прикручивайте, тока есть одна деталь, всё что может отлично работать у вас, может не работать у других.

Им очень хорошо в этом плане, можно оттестировать gnome на пользователях федоры (на мне, ага)

Тока за то время пока будут тестировать и доводить до ума гном окончательно потеряет свою популярность. Да и кто будет ломать свою систему init скриптов _только_ ради гнома?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

демократия - плохо. а узурпировавшие власть беспринципные персонажи - лучше. и пусть они позволяют разворовывать страну и выводить капиталы, пусть народ живёт в нищите при формально бесплатных медицине и образовании, а реально давно платных. но лишь бы проклятых демократов и либералов у власти не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

Ну только давай здесь хоть не начинай свою фонатскую песню о главном, тем более, что демократия тоже самое только под другим лейблом или невозможна.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

>Убунта студия - это неофициальная сборка, если что.

Эх, Никанор Иванович! - задушевно воскликнул неизвестный. - Что такое официальное лицо или неофициальное? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, Никанор Иванович, условно и зыбко. Сегодня я неофициальное лицо, а завтра, глядишь, официальное! А бывает и наоборот, Никанор Иванович. И еще как бывает!

(с)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> Они посчитали, что слишком сложно поддерживать зоопарк системных либ

Казалось бы достаточно писать по стандарту.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Да, невнятно сказал.

Скажем так, меня не всегда устраивает тот софт который идет с дистрибутивом. Да, можно его удалить от туда, но я как-то поимел с этим море проблем.

Тем более, что арч, что гента, приучает к лени, а не изменяет психику, у меня вроде так. В чем выражается эта лень, например, не надо лезть на сайт дропбокса и устанавливать самому все, просто делаешь yaourt -S dropbox или emerge -av dropbox.

Много готового уже есть, именно это меня и подкупает в арче/gentoo.

По поводу gentoo, я толком пока не определился, что мне ближе, арч или gentoo, везде свои плюсы. В gentoo нравится до жути гибкий emerge, но не нравится, что нужно много знать про систему, а не просто работать. В Arch, напрягает невозможность простого выбора версий пакетов и наверно все.

SAA ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.