LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Гномокапец][Gnome OS][ЧСВ][RIP] Дальше — веселее.

 


0

1

Take this one with a pinch of hearty pinch of salt for now, but, in a post to the GNOME Developer Mailing List, Jon McCann – a tour de force in the GNOME world and pioneer of GNOME Shell itself – has urged that GNOME not only become an OS, but forgo keeping support for other non-Linux operating systems such as BSD, Solaris and Unix in the process.

Systemdwut?

What’s the beef? First let’s get up-to-speed on the issue courtesy of Redditor deebeeoh: -

“[GNOME] are proposing systemd as a dependency for GNOME Shell to function. systemd has made it quite clear that no port to other OS’s would be supported (or even easy due to technical details).

In short, by depending on systemd, they force the OS to pick a particular init system which is only supported in Linux. This is all proposed for GNOME 3.2, so very soon.”

‘The future of GNOME is an OS”

Today, in reply to Debian’s Josselin Mouette on the issue of whether adopting the Linux-only init replacement daemon ‘Systemd’ was an agreeable step to take, McCann wrote: -

“The future of GNOME is as a Linux based OS. It is harmful to pretend that you are writing the OS core to work on any number of different kernels, user space subsystem combinations, and core libraries. That said, there may be value in defining an application development platform or SDK that exposes higher level, more consistent, and coherent API. But that is a separate issue from how we write core GNOME components like the System Settings.

It is free software and people are free to port GNOME to any other architecture or try to exchange kernels or whatever. But that is silly for us to worry about.

Kernels just aren’t that interesting. Linux isn’t an OS. Now it is our job to try to build one – finally. Let’s do it.

I think the time has come for GNOME to embrace Linux a bit more boldly.”

This bold, rather rousing, read is completely understandable in the context of GNOME becoming the best that it can. Microsoft ended up with a patchy, pithy OS due to having support multitudes of hardware, one feels that GNOME shouldn’t end up the same way because of an obligation to support every minority kernel or fork.

The good news is that the ‘systemd saga’ is on-going and many further discussion are to be had before any commitment either way is made.

http://www.omgubuntu.co.uk/2011/05/gnome-to-drop-support-for-bsd-solaris-unix/

★★★★★

Ответ на: комментарий от kss

Кроме шуток, в диалоге сохранения не хватает возможности грохнуть случайно созданную новую папку или переименовать файл, набранный с опечаткой.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У меня в диалоге сохранения Gtk иногда невозможно даже папку создать! Фокус ввода названия папки убегает со строки ввода.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Томми, у меня страшное подозрение, что ты гномовские диалоги открытия закрытия видел только на картинках


вот мне сейчас показали - это в точности совпадает с тем что я видел в чистом гноме.

потому как часть GTK+ программ в KDE среде - с кедовскими диалогами. они выглядят нормально.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Кроме шуток, в диалоге сохранения не хватает возможности грохнуть случайно созданную новую папку или переименовать файл, набранный с опечаткой.

И про md5sum уже написали. Нужно фичреквест подать.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Да - эпик файл и это при том, что посыл-то правильный:

1. Нет списка последних открытых.

2. Нет фильтрации по имени (слава богу поиск работает) и дате.

3. Нет предпросмотра картинок (раньше вроде был же? или и сейчас есть? или я с ума сошел)

... ну и много можно к интефейсу попридераться, да и так помелочи...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Стерлки «назад» и «вперед» что ли? Как в браузере? А для чего они? Типа зашел в каталог, потом «опа, не туда», стрелкой назад?


стрелки вверх нет. хотя бы про стрелку вверх вы не будете говорить что «это не надо»? переход на каталог вверх. жмёшь на пиктограмму и ты выше на уровень. это настолько просто и даже не замечается. а в гноме ты думаешь - ну и как тут чего нажимать что-бы подняться вверх? такие диалоги вызывают одно желание - снести как можно быстрее такую DE которую писали не для удобства пользователей, а по утверждениям фанатиков что «вам надо вот так, как можно примитивнее».

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, откроешь kate и давай каталоги создавать. И пока нормальную структуру не создашь - файл открывать не станешь. А тут еще пара файлов, с неправильными именами попути. И удалить надо каталог. Как хорошо, что все это прямо из диалога открытия можно сделать. Я тебе завидую. Правда.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> внятная, удобная и очевидная навигация по файловой системе. с кнопками вверх и влево-вправо.

Ты мне не поверишь, но с кнопками каталогов это намного более удобная, внятная и очевидная навигация по файловой системе и я готов лично пожать руку тому человеку, который это придумал.

с кнопкой Reload/Refresh.

А вот это называется костыль. Знаешь, я пару раз в Dolphin'е натыкался на то, что он самостоятельно не может обновить содержимое папки при добавлении туда файлов, но я всегда думал ,что это просто какой-то баг, который исправят. Твоя уверенность в том, что иначе быть не может, заставляет подумать меня, что это все-таки фича...

с кнопкой создания нового каталога (если в гноме это есть сейчас то это не значит что оно там было всегда)

Томми, я на гноме с 2004 года. Ни разу не помню, чтобы у меня возникли проблемы с отсутствием такой кнопочки. Так что либо эта кнопка там очень давно, либо ты все-таки расскажешь нам с чего ты решил, что в Гноме эта возможность появилась буквально на днях.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Пинай мейнтейнеров своего кхм… своей операционной системы, в убунте у меня такого глюка нет.

И да, в андроиде правильно реализовано, там функция открытия файлов делегируется файловому менеджеру или другой программе, если она может использоваться для выбора файла.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это конечно кроме названных уже выше проблем (невозможность переименования меня вообще убивает - это здец какой-то - приходится потом топать в папку где насоздавал кучу левых директорий и косить их руками)

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это, между прочим, был очень точный пересказ бесед с КДЕшниками :P

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

А ты предпочитаешь открывать 100500 лишних окон для этого? Ну, удачи, чо :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kss

>я пару раз в Dolphin'е натыкался на то, что он самостоятельно не может обновить содержимое папки при добавлении туда файлов

УМВР

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

>Нет предпросмотра картинок (раньше вроде был же? или и сейчас есть? или я с ума сошел)

Я, в общем-то, и ожидал что Томми про предпросмотр скажет — набор аргументов при диалогосраче-то стандартный уже кучу лет. Но Остапа понесло куда-то в сторону, зато всем стало весело.

Он и был, и есть, и одновременно его нет: он существует только для тех программ которые его сознательно хотят. Как это реализовано на практике (модифицированный стандартный диалог или просто при создании диалога указывается какое-нибудь свойство ShowPreview) я не знаю, зато я знаю, что там где нужно этот предпросмотр картинок в диалогах открытия показывают. А что его нет в текстовом редакторе — меня не расстраивает :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

1. Нет списка последних открытых.

На мой скриншот посмотри, ресент называется.

2. Нет фильтрации по имени (слава богу поиск работает) и дате.

Это да.

3. Нет предпросмотра картинок

Такого?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

> У Томми претензии были к диалогу открытия ;)

Там не хватает имхо только переименования.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Чёрт - всё именно так как ты описал! Ты знал! Только в kate это можно, а в Geany нельзя. Да и настройка подсветки в Geany такая, что убить за неё надо.

Хочу Kate на GTK!!!

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же не говорил, что это постоянно. но несколько раз все-таки было. И не забывай, что у тебя древние кеды, там это могли ещё не успеть сломать :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Превьюшка маленькая, размер не меняется. Для выбора картинок часто бывает логичнее использовать сетку из чуть более крупных превью.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

смотрю на кеды 4.6 - и душа не нарадуется. круто работают. не нравится только нотификации, их уже пилят столько, сколько лет проекту кде4 и они все равно через ж работают. Плюс амарок развивают не сильно в том направлении, но амарок - это уже не кде.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Его нет в БРАУЗЕРЕ!!! Жена меня пилит по этому поводу через день и требует вернуть f-spot, потому, что там при просмотре картинок можно путь скопировать в буфер а в долбаном Shotwell'е нельзя.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ну так, Debian stable оно неспроста, что бы там не говорили про старый софт :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

>переход на каталог вверх. жмёшь на пиктограмму и ты выше на уровень.

Ты не поверишь, но я, чтобы перейти на каталог вверх в гноме, именно так и делаю — жму на кнопочку и оказываюсь на уровне выше. Только вместо пиктограммы там название каталога, но мне это нравится гораздо больше ,чем какая-то невнятная и скучная стрелочка.

а в гноме ты думаешь - ну и как тут чего нажимать что-бы подняться вверх

Насколько я помню, в ваш dolphin, подобные кнопочки тоже скопировали. Так что у меня для тебя печальные вести — в КДЕ тебя ожидает точно такая же фрустрация :(

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ты мне не поверишь, но с кнопками каталогов это намного более удобная, внятная и очевидная навигация по файловой системе и я готов лично пожать руку тому человеку, который это придумал.


это невнятность и нелогичность с отсутствием привычного функционала. в KDE не надо ломать голову как проходить по каталогам. а у гноме цель разработчиков - упростить до отсутствия привычного функционала, который они считают лишним и ненужным. но они не спросили а решили это за других. вот и результат - гном выкидывается из дистров. не надо думать за других как им лучше. надо делать функциональные и удобные диалоги и вообще программы.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

1 Загоняюсь - это где-то в другом месте...

3 Вот да - таки есть но работает неправильно. ( А я-то и думаю был же, а теперь нет...)

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

>Его нет в БРАУЗЕРЕ!!!

Хром(иум)? Я просто помню, что в нем натыкался как раз на подобное — он по какой-то своей внутренней логике иногда не показывает превьюшки картинок. А иногда показывает. В Огнелисе у меня с этим проблем не было.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Чувак, ну у тебя реально притензии на уровне «сделайте мне структуру каталогов c:\windows, потому что я так привык». Требуемый тобой функционал есть, вызывается он так же одним нажатием. Чего ты уперся то?)

А про выкидывание из дистров кдешникам вообще лучше помолчать.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ты не поверишь, но я, чтобы перейти на каталог вверх в гноме, именно так и делаю — жму на кнопочку и оказываюсь на уровне выше. Только вместо пиктограммы там название каталога, но мне это нравится гораздо больше ,чем какая-то невнятная и скучная стрелочка.

в кедовском диалоге можешь нажимать на названия каталогов. но если надо просто перейти на сколько то уровней - стрелки удобнее. не надо читать названия и искать где там они в этой «строке».

зашел в каталог, посмотрел, нажал на стрелку вверх и вышел. это просто и естественно. а не вычитывай там название куда переходить обратно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Чувак, ну у тебя реально притензии на уровне «сделайте мне структуру каталогов c:\windows, потому что я так привык».


какая ещё Windows. в Qt/KDE навигация понятная и окна с нормальным функционалом. не надо сюда тащить винду которая тут не причём.

А про выкидывание из дистров кдешникам вообще лучше помолчать.


много лет шапка впаривала эту дрянь насильно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>это невнятность и нелогичность с отсутствием привычного функционала

Томми, эта невнятность только у тех, кто предвзято (как ты) настроен. Твое мнение, что кнопка со стрелкой удобнее исходит только от того, что ты просто привык к ней (хотя, когда первый раз увидел такую кнопку, то ведь не знал же чо она означает и освоил её методом тыка). А теперь подобные кнопки с текстом делают повсюду, ЕМНИП, даже в Windows. Интуитивность (а значит и удобство) от этого не пострадало ни на грамм повсюду. И даже когда это было инновацией и непривычным, то я это освоил моментально (тем же методом тыка) и до сих пор помню свое «Вау!» от того, какой это более удобный метод. Не считаешь же меня существенно более умным чем ты?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>зашел в каталог, посмотрел, нажал на стрелку вверх и вышел. это просто и естественно. а не вычитывай там название куда переходить обратно.

зашел в каталог, нажал вторую кнопку справа и вышел. это просто и естественно. и даже не надо вычитывать там название куда переходить обратно.

зашел в каталог, нажал третью кнопку справа и вышел на два уровня выше. это просто и естественно. и даже не надо два раза нажимать на кнопку со стрелочкой.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

зашел в каталог, нажал вторую кнопку справа и вышел. это просто и естественно. и даже не надо вычитывать там название куда переходить обратно.

пользователи гнома вынуждены считать кнопки. я их поздравляю

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Ты сильно удивишься, если узнаешь, что когда число предметов небольшое (кажется не больше 5, но 3 точно укладывается в это правило), то они не пересчитываются, а мозг сразу «видит» их количество? К кнопкам это тоже относится. Но на случай, если твой мозг устроен иначе (а я ведь выше уже поминал про нечеловеческую логику!), могу специально для тебя выкинуть второе предложение, а в первом переформулировать вот так:

зашел в каталог, нажал кнопку справа от нажатой и вышел. это просто и естественно. и даже не надо вычитывать там название куда переходить обратно.

Это даже корректней будет, потому, что работает и в случае, когда ты уже до этого успел побродить по каталогам вверх-вниз :P

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Твое мнение, что кнопка со стрелкой удобнее исходит только от того, что ты просто привык к ней (хотя, когда первый раз увидел такую кнопку, то ведь не знал же чо она означает и освоил её методом тыка)


бинго! с тех пор и ищешь удобные стрелки навигации в диалоговом окне.

А теперь подобные кнопки с текстом делают повсюду, ЕМНИП, даже в Windows. Интуитивность (а значит и удобство) от этого не пострадало ни на грамм повсюду.


не надо «кнопки». жми на название каталога в диалоге KDE. есть обрамление, нет обрамления - неважно. они визуально отделены друг от друга.

вот в KDE : хочешь - нажимай на каталоги, хочешь - жми на стрелки и гуляй ими по FS. в KDE не ограничивают функционал окна. а в гноме - заставляют проходить по каталогам «единственно верным способом».

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Я начинаю подозревать, что убедить тебя, что кнопки навигации ничем не хуже стрелочек мне не удастся... И самое печальное, что это не троллинг с твоей стороны :(

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Работать надо, а не фетишизмом заниматься. Мне нужно просто открыть файл, загрузить его в программу. Не хочу тратить время на изучение всяких кнопочек, менюшек, как 1000-й и одним способом открыть файл. Мне его просто нужно открыть и все!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понимаю, что некоторым это прямо какое-то сексуальное удовольствие доставляет искать альтернативные способы открытия файлов. О, какое меню, о!!! А кнопочки-то, о!!! Да, крошка, да, сделай это!!!

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.