LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Гномокапец][Gnome OS][ЧСВ][RIP] Дальше — веселее.

 


0

1

Take this one with a pinch of hearty pinch of salt for now, but, in a post to the GNOME Developer Mailing List, Jon McCann – a tour de force in the GNOME world and pioneer of GNOME Shell itself – has urged that GNOME not only become an OS, but forgo keeping support for other non-Linux operating systems such as BSD, Solaris and Unix in the process.

Systemdwut?

What’s the beef? First let’s get up-to-speed on the issue courtesy of Redditor deebeeoh: -

“[GNOME] are proposing systemd as a dependency for GNOME Shell to function. systemd has made it quite clear that no port to other OS’s would be supported (or even easy due to technical details).

In short, by depending on systemd, they force the OS to pick a particular init system which is only supported in Linux. This is all proposed for GNOME 3.2, so very soon.”

‘The future of GNOME is an OS”

Today, in reply to Debian’s Josselin Mouette on the issue of whether adopting the Linux-only init replacement daemon ‘Systemd’ was an agreeable step to take, McCann wrote: -

“The future of GNOME is as a Linux based OS. It is harmful to pretend that you are writing the OS core to work on any number of different kernels, user space subsystem combinations, and core libraries. That said, there may be value in defining an application development platform or SDK that exposes higher level, more consistent, and coherent API. But that is a separate issue from how we write core GNOME components like the System Settings.

It is free software and people are free to port GNOME to any other architecture or try to exchange kernels or whatever. But that is silly for us to worry about.

Kernels just aren’t that interesting. Linux isn’t an OS. Now it is our job to try to build one – finally. Let’s do it.

I think the time has come for GNOME to embrace Linux a bit more boldly.”

This bold, rather rousing, read is completely understandable in the context of GNOME becoming the best that it can. Microsoft ended up with a patchy, pithy OS due to having support multitudes of hardware, one feels that GNOME shouldn’t end up the same way because of an obligation to support every minority kernel or fork.

The good news is that the ‘systemd saga’ is on-going and many further discussion are to be had before any commitment either way is made.

http://www.omgubuntu.co.uk/2011/05/gnome-to-drop-support-for-bsd-solaris-unix/

★★★★★

Ответ на: комментарий от hibou

очевиднее/проще не искать нужную кнопочку с названием каталога уровнем выше, а просто нажать на стрелку и попасть на уровень выше.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Я начинаю подозревать, что убедить тебя, что кнопки навигации ничем не хуже стрелочек мне не удастся... И самое печальное, что это не троллинг с твоей стороны :(


да-да, я такой безнадёжный. но ты забыл про разработчиков Qt/KDE. вот они - они то НАСТОЯЩИЕ ФАНАТИКИ СТРЕЛОК. я то что...

самому вот не смешно?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

А чо ее искать-то? Путь нагляднее. Такая строка 2 функции выполняет - это и кнопки, и путь, который можно ввести с клавиатуры. А стрелка явно лишняя.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Я не понимаю в чём твоя проблема. Кому-то нравятся эти кнопки, хорошо. Тебе то они чем мешают? Босс приходит и заставляет нажимать каждую три раза перед получением зарплаты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы ты знал, сколько кнопок приходится перенажимать до получения этой самой зарплаты. Тем, у кого работа не связана с компом - не поймут. В конце рабочего дня от компа уже голова кругом и тошнит.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Тем, у кого работа не связана с компом - не поймут.

Это ты счас про кого сказал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

А чо ее искать-то? Путь нагляднее. Такая строка 2 функции выполняет - это и кнопки, и путь, который можно ввести с клавиатуры. А стрелка явно лишняя.

вычитывать эту строку с кнопками. или просто нажать выделенную цветом стрелку - за 50 метров её видно. и потом просто стрелками вернуться обратно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

внятная, удобная и очевидная навигация по файловой системе. с кнопками вверх и влево-вправо.

Ты мне не поверишь, но с кнопками каталогов это намного более удобная, внятная и очевидная навигация по файловой системе

Слева есть точки входа. Я был, скажем, в /home/user/1/2/3/4/5/6/7/, потом клацнул /mnt/backup/ в точках входа. В KDE-шном диалоге я нажму кнопку «назад». Как мне попасть обратно в 7-ую папку в GTK-шном с помощью «удобных» кнопок каталогов?

Кстати, о точках входа. Когда их несколько, это ещё нормально, а когда поболее? В KDE, помимо них, есть система закладок, которая тоже доступна в диалогах.

Я уже не говорю о вкладке семантики...

Потом. Где отображаются последние открытые/сохранённые для этого приложения файлы в GTK-диалоге? В KDE это выпадающий список в поле имени файла.

Просмотр видео/аудио в боковой панели при открытии в редакторах имеющийся в KDE? Я уж не говорю про то, что остальные предпросмотры в GTK-шном не масштабируются — разглядывай эту мелочь как есть...

Про другое уже сказали...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

При переходе через places не остаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uju

Убунта студия - это неофициальная сборка, если что.
А почему информацию о ней вносят в release notes Ubuntu?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Что-то я не понял. Зачем Гному systemd (и что это такое вообще)?

Если они и будут затачиваться под линакс, его не проблема вовремя форкнуть - пытливые умы всегда найдутся. Не понимаю, из-за чего паника.

// Новость не дочитал, тред не читал

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

>Это венда какая-то получается.

Проснулся. Гном и есть винда.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

>А стрелка явно лишняя.

Стрелка находится на фиксированном месте что при скоростном щелкании мышкой важно как и фиксированные размеры кнопок.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

>А вернуться назад уровня на 3-4, и потом обратно в 2 клика слабо?

10 кликов по одной точке будут быстрее 2 по разным

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Как-то они поменялись местами с выходом новых версий? ;)

А когда гном это был маком? Если копировать макось то неизменно получается винда. Вот мс тоже в свое время макось копировали и всем известно что у них получилось

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Бу-га-га. Теперь точно можно закапывать. Рядом с KDE.

GotF ★★★★★
()

В принципе Гномовцы правы. И время выбрали верно. Сейчас пользователям нужна ось для просмотра вконтакта, одноклассников и кинца, но даже оффтоп для них кажется слишком сложной системой. Если они сделают интерфейс еще проще, то 5-10% рынка им обеспечены.

//тред не осилил

konfuji
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Особенно не разбирался, как раз тогда пульсу подсунули. А теперь уже и незачем (-;

Экий ты, обиженный :)

KRoN73 ★★★★★
()

не знаю не знаю, но мне в диалоге открытия gtk не хватает эскизов

anonimbus ★★
()

Может Дебиан сделает форк?

abacaba
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Зачем Гному systemd (и что это такое вообще)?

Они только у кое-кого в голове стоят рядом. На самом деле, они абсолютно ортогональны и независимы

no-dashi ★★★★★
()

Тю, делов то, хотят лучше интеграцию с Linux написали бы зависимость от systemd через систему абстракции с возможностью замены зависимости и сборки для других систем

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Где что в настройках найти не могут

ога, для этого надо вообще выпилить настройки, чтобы неповадно было настраивать.

кстати, в венде есть killer-фича — поиск по настройкам.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Я был, скажем, в /home/user/1/2/3/4/5/6/7/, потом клацнул /mnt/backup/ в точках входа. В KDE-шном диалоге я нажму кнопку «назад». Как мне попасть обратно в 7-ую папку в GTK-шном с помощью «удобных» кнопок каталогов?

Ну я и говорю, что некоторые путают диалог открытия с файловым менеджером. Но даже для таких продвинутых товарищей тут уже говорили, что Backspace пока ещё работает. Впрочем, возможно есть такие люди, которым и правда надо будет сначала залезть в жопу ФС в диалоге открытия, потом вылезти из неё, а затем захотеть снова вернуться. И при этом к клавиатуре у них будет полное внутреннее отторжение.

В KDE, помимо них, есть система закладок, которая тоже доступна в диалогах

Ты не поверишь!!! В Гноме это тоже есть! Неожиданно, правда?

Ну, блин, товарищи, я вот прежде чем критиковать кеды специально ставил себе 4 версию и не на 5 минут, а пробовал работать в ней. Так чего вам-то так сложно аналогично поступить?

Просмотр видео/аудио в боковой панели при открытии в редакторах имеющийся в KDE?

Понятия не имею, я не пользуюсь подобного рода софтом. Also, это узкозаточенная задача, для которой в тех двух с половиной прогах, которым оно нужно, осмысленным будем и свой предпросмотр добавить, если стандартные диалоги не умеют.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>нормальное treeview выпилили жн

А можно поконкретнее, откуда выпилили, чем сейчас не нормально, и как было раньше?

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

Ну я и говорю, что некоторые путают диалог открытия с файловым менеджером.

А диалог и есть вызов файлового менеджера. И весьма неудобно, когда он куцый.

Backspace пока ещё работает.

Backspace работает в пределах одного пути. Если перейти в другую точку входа в GTK-диалоге, как я описал, то у меня, например, назад вернуться не получается.

Впрочем, возможно есть такие люди, которым и правда надо будет сначала залезть в жопу ФС в диалоге открытия, потом вылезти из неё, а затем захотеть снова вернуться.

Думаю, таких людей полно. Ну, по крайней мере, среди не ограниченных использованием пары папок на компе. Это вполне нормальная ситуация при открытии/сохранении файла. В KDE-шном диалоге, кстати, можно, так же, древовидно отобразить файловую систему. В GTK-шном же предусмотрены точки входа и всё.

Ты не поверишь!!! В Гноме это тоже есть! Неожиданно, правда?

Да, ну? %) А у меня в GTK-диалогах закладок нет. Может, у меня неправильные диалоги?

это узкозаточенная задача, для которой в тех двух с половиной прогах, которым оно нужно, осмысленным будем и свой предпросмотр добавить, если стандартные диалоги не умеют.

Это GTK-шные не умеют. Как и масштабирование предпросмотра других видов файлов, а уж это нужно в большом количестве программ.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

> А у меня в GTK-диалогах закладок нет.

А у меня есть. Я их сам наделал — мышкой перетащил папки в окошечко слева.

Может, у меня неправильные диалоги?


Да.

Как и масштабирование предпросмотра других видов файлов, а уж это нужно в большом количестве программ.


Это есть в файл-менеджерах, а не в диалогах. Диалоги должны отрабатывать быстро, а не перерисовывать тумбочки.

Например, если пакет xfce4-tumbler для Thunar (Gtk-файлменеджер) собран с опциями PIXBUF=on, FONTS=on, JPEG=on, FFMPEG=on, POPPLER=on, то все файлы отображает в миниатюрах и масштабирует, если нажать Ctrl и подвигать колесо мыши.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А у меня есть. Я их сам наделал — мышкой перетащил папки в окошечко слева.

А-а, смешно, да. :) То, что в окошечке слева я, выше по тексту, именовал «точками входа». Эта возможность присутствует и в KDE и в GTK диалогах. Речь шла вот об этих закладках: http://imageshack.us/m/837/8595/285v.png

Это есть в файл-менеджерах, а не в диалогах. Диалоги должны отрабатывать быстро, а не перерисовывать тумбочки.

Да, ну? %) Я выбираю файл в диалоге. Выбираю. И должен иметь возможность сделать это не только по названию. Не? ;)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>с кнопкой создания нового каталога (если в гноме это есть сейчас то это не значит что оно там было всегда)

Бубунта 8.04 по давности устроит (просто ничего древнее, чтоб посмотреть, под рукой сейчас нет)?

С выходом тебя из минимум трехлетнего анабиоза. И меняй методичку, твоя безнадежно устарела.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от amus

> Речь шла вот об этих закладках

Даже страшно представить себе мысли проектировщика интерфейса, который решил создать два независимых вида закладок.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Может, у них в KDE под точками входа имеется виду стандартный набор из разделов, монтируемых устройств и тп, что система сама там показывает, а под закладками они имеют в виду те каталоги, которые в ручную добавил? Если это так, то мое предположение, что никто из них Гномом не пользовался оправдывается :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Даже страшно представить себе мысли проектировщика интерфейса, который решил создать два независимых вида закладок.

Подозреваю, он просто работал с более чем несколькими папками, которые ещё могут нормально поместиться слева, рядом с примонтированными устройствами и стандартными директориями.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Может, у них в KDE под точками входа имеется виду стандартный набор из разделов, монтируемых устройств и тп, что система сама там показывает

Может, надо было поглядеть, всё-таки, как там «у них, в KDE»? ;)

а под закладками они имеют в виду те каталоги, которые в ручную добавил? Если это так, то мое предположение, что никто из них Гномом не пользовался оправдывается :)

Не... Для не пользовавшихся KDE: http://imageshack.us/m/710/4516/286c.png. А закладки выше уже показывал.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

> Подозреваю, он просто работал с более чем несколькими папками, которые ещё могут нормально поместиться слева, рядом с примонтированными устройствами и стандартными директориями.

ПоЛоСы ПрОкРуТкИ. Кстати что такое стандартные директории и чем они отличаются от закладок?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Ну я просто привык о людях думать хорошо, поэтому и не подумал, что и правда может быть 2 типа закладок (интересно, а если порыться, то 3 или 4 тип не найдется?).

А закладки выше уже показывал.

Там самих закладок не было, только кнопка добавления. А где они отображаются там не видно. Или ты этот пресловутый 2-ой вид закладок, который жутко необходим, сам не используешь? :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну да. По идее, в кедах должно быть аналогично, но снова ставить кеды и проверять так ли это мне лень.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ПоЛоСы ПрОкРуТкИ

Именно! Длинные полосы без группировки.

Кстати что такое стандартные директории и чем они отличаются от закладок?

Думаю, это «умолчательные» папки для некоторых программ и пользователя в целом: http://img837.imageshack.us/img837/5736/287y.png

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

> Думаю, это «умолчательные» папки для некоторых программ и пользователя в целом

И их нельзя грохнуть из бокового списка? И кто теперь ненастраиваемый?

ЗЫ: Что это за новый уродский стрёмный градиент на единственной в КДЕ4 теме?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>И их нельзя грохнуть из бокового списка?

Можно.

Что это за новый уродский стрёмный градиент на единственной в КДЕ4 теме?


У него левая тема какая-то, не надо тут

madgnu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.