LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel не собирается прекращать производство процессоров Itanium


0

1

Ещё в феврале казалось, что процессоры Intel семейства Itanium ждёт светлое будущее в виде продуктов поколения Poulson, выпущенных по 32 нм технологии. На кристалле площадью 544 кв.мм должны разместиться 3,1 млрд. транзисторов, количество ядер достигнет восьми штук, причём каждое из них будет поддерживать Hyper-Threading. Эти процессоры будут иметь восемь физических ядер с поддержкой Hyper-Threading, скоростную кольцевую шину и до 50 Мб кэш-памяти различного уровня. Скорость обмена информацией между процессорами в системе возрастёт с 96 до 128 Гбайт/с, а скорость передачи информации между процессором и памятью - с 34 до 45 Гбайт/с.

На этой неделе много шума наделало заявление компании Oracle о прекращении разработки новых продуктов для архитектуры Itanium. Это решение было принято после длительных совещаний с руководством Intel, которое якобы делает ставку на x86-совместимые процессоры, и готовится свернуть производство процессоров Itanium. Компании Microsoft и RedHat уже прекратили разработку новых продуктов для этой платформы. Oracle пообещала обеспечить техническую поддержку существующих программных продуктов, работающих в системах под управлением процессоров Itanium.

Компания Intel поспешила выступить с заявлением, в котором опровергла слухи о предстоящем прекращении производства процессоров Itanium. Решение Oracle никак не повлияет на планы Intel по выпуску процессоров Itanium нового поколения. Вслед за Poulson выйдут процессоры поколения Kittson. Подробнее о своих планах по развитию семейства Itanium компания Intel расскажет во время апрельской сессии IDF 2011.

а что на них гонять будут?
у голубых же свое железо.


А как у этих процессоров со всякими DRM-ами и прочей фигней? Может имеет смысл купить новый комп на итаниуме, а не на Core или AMD Athlon/Phenom?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

могу ошибаться, по-моему дебиан уже забил

На их сайте такого не написано, по крайней мере для стабильного выпуска.

Begemoth ★★★★★
()

Доктор сказал в морг, значит в морг.

Deleted
()

ну спасибо успокоили, а то я волновался.

tommy ★★★★★
()

Давно пора. Штеуд всё итак просрал. А у Itanium и архитектура очень сложная, и слишком узкое применение у процессора на практике.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

btw, наши военные разрабатывают процы, устойчивые к удару ЭМ-бомб. И оно даже не стоит на месте. Инфа 100%. Только тсс, модераторы могут забанить за разглашение государственной тайны )

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ЕМНИП, Эльбрусы (по крайней мере советские) все были запилены под это дело.

pekmop1024 ★★★★★
()

гыыыы. а тут есть те, кто думает, что софт будут корпорации писать и продавать?

Скорее всего special edition, NDA, и полностью отключенные от сетей системы.

DOD зохавает весь тираж, и пойдут процики во всякие радары и СУ ракетами.

немного отгрузят министерству энергетики.

Остальные будут облизываться в очереди за терафлопсами.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.