LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ядро Linux прекращает поддержку архитектуры Intel Itanium (IA-64).

 ia-64, , ,


0

3

Ядро Linux прекращает поддержку архитектуры Intel Itanium (IA-64). Как сообщает Phoronix, падение интереса к соответствующей архитектуре, отсутствие тестировщиков и ключевых активных участников привели к закономерному результату. Поддержка полностью прекратится начиная с ядра Linux 6.7. Линус Торвальдс (Linus Torvalds) констатировал смерть архитектуры ещё в 2021 году.

Архитектура Itanium, разрабатываемая Intel и HP, была представлена в 2001 году. В своё время она рассматривалась, как решение для высокопроизводительных вычислений и в качестве 64-бит замены x86. Впрочем, ещё в 1999 году код и драйверы для Itanium включили в основную ветку ядро Linux. Поддержка была заранее добавлена в GCC (GNU Compiler Collection), появился и бесплатный симулятор CPU для отладки ПО.

Тем не менее, Itanium так и не удалось получить по-настоящему сильного импульса к развитию, во многом из-за сложности создания ПО и инструментария для VLIW. Кроме того, уже в 1999 году была анонсирована архитектура AMD x86_64, обратно совместимая с 32-бит x86. Появление такого конкурента не просто сдержало развитие Itanium IA-64, но и способствовало её упадку. В частности, уже в 2004 году Intel начала применять x86_64 в своём процессоре Xeon (Nocona). В 2021 году Intel прекратила поставки Itanium.

Хорошо, что закопали. А то, понимаешь, купил целерон, а его отменять, и все игрульки, для него написанные, выкидывать. Тоталитарный кошмар

DumLemming ★★
()

во многом из-за сложности создания ПО и инструментария для VLIW

Интересно, касается конкретно IA-64 или вообще в целом любого процессора с такой архитектурой?

u5er
()

Итаник сдох и похоронил под своим трупом все надежды на развитие. Никто дальше risc/cisc не рискует идти, а x86_64 дрисня давно исчерпала свой потанцевал. Это фимбулвинтер в области процессоростроения. Ждём рагнарёк, котаны

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

во многом из-за сложности создания ПО и инструментария для VLIW

Интересно, касается конкретно IA-64 или вообще в целом любого процессора с такой архитектурой?

Любого. VLIW не работает для процессоров общего назначения. Доказано итаником и еблрусом.

Тыц:

За ссылки на швабр прошу прощения.

В принципе, лучше всего ситуацию с итаником (это касается елборуса тоже, потому что он страдает от тех же проблем) описал Торовалтос:

IOW, I think Intel could possibly have saved Itanium had they been willing to admit this, and just treated Itanium as a strange RISC chip with an odd instruction grouping encoding, and make an aggressively OoO implementation. It would still have been a bad architecture design, but that’s nothing new: Intel made x86 work just fine despite all its problems.

I don’t think the odd encoding would have been fatal. It’s still a lot easier to parse than x86 ever was. The crazy register rotation/stack is nasty, but I think you could have mostly ignored it and tracked the rotation in the front end and handled it in the rename logic. Intel does more complex things with the x86 stack engine. Again, stupid design, but «solvable».

But if you can admit to yourself that OoO is just a good idea, then pretty much all of the things Itanium did were simply wrongheaded and stupid. They weren’t necessarily fatal, but they sure weren’t great ideas.

What was fatal was not recognizing that OoO is a requirement. If you cannot admit to yourself that OoO is what you should do, then the problem is squarely in your end, and I don’t know what to say.

Ссылка: https://www.realworldtech.com/forum/?threadid=193189&curpostid=193515%5C

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

VLIW работает, а вот конкретно сам итаник сдох.

Где? Покажите! На рынке нет ни одного процессора общего назначения на базе VLIW-архитектуры.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Туда и дорога, VLIW была негодной идеей.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На рынке нет ни одного процессора общего назначения на базе VLIW-архитектуры.

Немного не туда, но относительно недавно были видеокарты на TeraScale (2) с поддержкой OpenCL (Radeon HD 6450). Там был VLIW и решения были вполне себе ничего.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

На рынке нет ни одного процессора общего назначения на базе VLIW-архитектуры.

Немного не туда, но относительно недавно были видеокарты на TeraScale (2) с поддержкой OpenCL (Radeon HD 6450). Там был VLIW и решения были вполне себе ничего.

А потом AMD от этого отказались. Ну и сам понимаешь, видеокарты – это не CPU.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

https://www.tachyum.com/ru/

У них на сайте слово VLIW буквально на одной странице. Один хер, я не вижу независимых бенчмарков для этой шняжки или историй успеха. Да и на чисто VLIW-чип это не похоже, а больше похоже на проц с VLIW-сопроцессором для каких-то специальных вычислений.

P.S. при переходе на страницу Customers их сайт выдаёт 400 ошибку. Оно точно живое?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Tachyum's Prodigy is a versatile processor with up to 192 unique 64-bit VLIW cores that boast two 1024-bit vector units, a 4096-bit matrix unit, a 64KB instruction cache, a 64KB data cache, and a 1MB L2 cache. Interestingly, unused L2 caches from other cores can be repurposed as a supplemental L3 cache.

Оно точно живое?

Не знаю :)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Tachyum’s Prodigy is a versatile processor with up to 192 unique 64-bit VLIW cores that boast two 1024-bit vector units, a 4096-bit matrix unit, a 64KB instruction cache, a 64KB data cache, and a 1MB L2 cache. Interestingly, unused L2 caches from other cores can be repurposed as a supplemental L3 cache.

Ну да, о чём я и пишу. Это процессор для специализированных вычислений, а не чтоб хромого в гноме пускать. Больше похоже на то, что Штеуд делал с Xeon Phi,

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так хромого в гноме он вполне может.

Только я так и не понял, есть ли живые процессоры или только девборда на FPGA

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Так хромого в гноме он вполне может.

А может ли? Я там про запуск ОС и порт лялекса ничо не вижу.

Впрочем, так и Итаник с Ебрусом хромого в гноме вполне могут. Проблема в том, что:

  1. Дорого
  2. Медленно
  3. Дохрена жрёт
hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от buddhist

Может, даже может бинарную трансляцию x86-64

https://www.tachyum.com/resources/presentations

Впрочем, так и Итаник с Ебрусом хромого в гноме вполне могут. >Проблема в том, что:
1. Дорого 2. Медленно 3. Дохрена жрёт

Посмотрим, пока сравнить не с чем.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Может это потому, что у большинства игр упор в видеокарту? Я бы посмотрел на реально требовательные игры с эльбрусом, типа stellaris в лейте на крупной карте.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Может это потому, что у большинства игр упор в видеокарту? Я бы посмотрел на реально требовательные игры с эльбрусом, типа stellaris в лейте на крупной карте.

Ну речь про процессор общего назначения. Если оно может игрушки на среднем запускать, офис открывать и видео на ютубе показывать – то это вполне себе процессор общего назначения.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Дак это все может и процессор из какого-нибудь 2012 года. Или даже arm телефонного уровня.
Эльбрус вроде позиционировался как хорошее решение для серверов и сетевого оборудования или я с байкалом уже путаю?

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Дак это все может и процессор из какого-нибудь 2012 года. Или даже arm телефонного уровня.

Да. И?

Эльбрус вроде позиционировался как хорошее решение для серверов и сетевого оборудования

Это не означает что у тебя будет hi-end процессор обгоняющийся intel и amd. Это означает что у тебя будет процессор, который посчитает тебе бухгалтерию и запустит Госуслуги. Со всем этим Эльбрус прекрасно справляется.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Это означает что у тебя будет процессор, который посчитает тебе бухгалтерию и запустит Госуслуги. Со всем этим Эльбрус прекрасно справляется.

Если в такой постановке вопроса, то конечно. Только зачем вообще размышлять об архитектуре, когда задачи такие, что любой совместимый проц справится примерно одинаково.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Может это потому, что у большинства игр упор в видеокарту? Я бы посмотрел на реально требовательные игры с эльбрусом, типа stellaris в лейте на крупной карте.

Ну речь про процессор общего назначения. Если оно может игрушки на среднем запускать, офис открывать и видео на ютубе показывать – то это вполне себе процессор общего назначения.

Ну я не спорил, что Ебрус – это не процессор общего назначения. Просто это довольно дерьмовый процессор общего назначения, потому что:

  • Медленнее штеуда
  • Горячее штеуда
  • Дороже штеуда

И если последнее ещё как-то можно решить за счёт массового производства (хотя бы в теории), то первые два – никак. Ебрус всегда будет медленнее и горячее штеуда (армов, RV, да хоть чёрта лысого) при тех же частотах и техпроцессе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Цена тут вообще роли не играет, с такими партиями ценник будет конский всегда.

Почему? У тех же SiFive тоже объёмы не ахти, но купить плату можно без особых проблем и даже не разориться при этом.

Причём я готов поспорить, что чипы от SiFive ещё и быстрее будут.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Почему?

Потому что эльбрус это про государство.

Это-то понятно. Но даже на гос.субсидиях можно сделать быстрый проц, а не пердолить явно неработающую концепцию 20 лет с упорством Сизифа (даже Бабаян, основатель всего этого цирка, говорил что оно не работает в итоге). В рыночных условиях такой подход абсолютно нежизнеспособен. Потому VLIW и сдох.

Что удивительно, МЦСТ могли свои Спарки под это всё переделать. Вышло бы быстрее, дешевле и лучше.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

пердолить явно неработающую концепцию 20 лет

Так она работает. Они получили процессор который всех в целом устраивает. Основная проблема Эльбруса не в VLIW, а в логистике — все фабрики находятся в странах которые теперь его делать не хотят.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Так она работает.

Так и итаник работал.

Они получили процессор который всех в целом устраивает.

Кого именно? Он устраивает тех, у кого нет выбора и кому сказали его покупать или не покупать вообще ничего. Будь у них выбор, они бы его не купили никогда. Конечно, Ебрус лучше пустого места. Но хуже вообще всего остального.

С другой стороны, днищевую производительность можно считать фишкой Ебруса, ведь чтобы заменить один Xeon или EPYC, нужно несколько Ебрусов, а значит МЦСТ получит больше бабла. Ну, если сделают их когда-нибудь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кого именно? Он устраивает тех, у кого нет выбора и кому сказали его покупать или не покупать вообще ничего.

Ага. Он для этого и создавался.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Кого именно? Он устраивает тех, у кого нет выбора и кому сказали его покупать или не покупать вообще ничего.

Ага. Он для этого и создавался.

Нет. Именно VLIW-архитектура E2K создавалась для другого.

Идея заключается не в том, что VLIW процессор можно сделать – это-то всем было ясно и до того – а в том, что VLIW является более производительной архитектурой чем суперскалярные чипы с OoO. На этом предположении всё основано, и оно оказалось ложным. Сам понимаешь, никто не хочет сделать тормозной процессор, если они заранее знают, что он тормозное днище.

TL;DR никто не спорит, что государству можно продать говняшку под видом конфетки и распилить бабла. Ты не с тем тезисом тут споришь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты не с тем тезисом тут споришь.

Какая разница, тут тезисы постоянно меняются.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

днищевую производительность можно считать фишкой Ебруса, ведь чтобы заменить один Xeon или EPYC, нужно несколько Ебрусов, а значит МЦСТ получит больше бабла

В этом и суть.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

а в том, что VLIW является более производительной архитектурой чем суперскалярные чипы с OoO

Я думаю, все проще. Они просто не могли сделать нормальные суперскалярные чипы с OoO. А сделав VLIW, всегда можно свалить все беды на компилятор :)

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Они просто не могли сделать нормальные суперскалярные чипы с OoO.

В смысле, не могли? У них чипы со SPARC. Просто на них забили и оставили чисто как ебмеддед для военки.

А сделав VLIW, всегда можно свалить все беды на компилятор :)

Не. Движуху с VLIW у них начал Бабаян сотоварищи ещё в конце 90х, примерно когда инфа про Итаник стала просачиваться в массы. Тогда ещё никто не знал, чем эта срань обернётся, и все думали, что VLIW – это будущее. Вспомни хотя бы Transmeta с их Crue, который был под капотом VLIW с накрученным сверху эмулятором x86.

Потом, где-то в 2004-05 таки все поняли, что VLIW нихрена не работает (там вообще много чего случилось в те годы, не только про VLIW). Штеуд купили у AMD лицензию на amd64 и переключились на неё, Itanium в итоге остался уделом на серверах и Top500 (в основном из-за контрактов), а Бабаян и верхушка МЦСТ… уехали в США работать на Intel! МЦСТ в итоге остались без оригинальных разработчиков этого чуда, но с полугнилой архитектурой, и у кого-то там таки хватило аутизма несмотря на всё дотащить это дело до производства.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В смысле, не могли? У них чипы со SPARC. Просто на них забили и оставили чисто как ебмеддед для военки.

А они разве у мцст были с ОоО ? Вроде ж in-Order. И даже не суперскляр.

Не. Движуху с VLIW у них начал Бабаян сотоварищи ещё в конце 90х, примерно когда инфа про Итаник стала просачиваться в массы

Да, но тогда это было модно. Те же сантехники грезили мечтами о java процессорах на vliw.

в итоге остались без оригинальных разработчиков этого чуда, но с полугнилой архитектурой, и у кого-то там таки хватило аутизма несмотря на всё дотащить это дело до производства.

О чем и речь. У них по сути не было выхода. ОоО не осилили, оставалось только vliw и уповать на компилятор. Ну это я так думаю..

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

В смысле, не могли? У них чипы со SPARC. Просто на них забили и оставили чисто как ебмеддед для военки.

А они разве у мцст были с ОоО ? Вроде ж in-Order. И даже не суперскляр.

Сейчас погуглил. Пишут, что их R2000 (последний спарк) суперскалярный.

в итоге остались без оригинальных разработчиков этого чуда, но с полугнилой архитектурой, и у кого-то там таки хватило аутизма несмотря на всё дотащить это дело до производства.

О чем и речь. У них по сути не было выхода. ОоО не осилили, оставалось только vliw и уповать на компилятор. Ну это я так думаю..

А я вот нигде не могу нагуглить, что OoO они не осилили. Но что-то мне подсказывает, что OoO было проще запилить чем VLIW насиловать двадцать-то лет.

Если у кого-то есть доступ к подробным спекам R2000, было бы интересно глянуть. Последний живой спарк, как-никак!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сейчас погуглил. Пишут, что их R2000 (последний спарк) суперскалярный.

С сайта мцст:

Пиковая производительность - 2 операции в такт в каждом ядре (1 цел., 1 веществ.)

А я вот нигде не могу нагуглить, что OoO они не осилили

Так это я предположил, что они вцепились в vliw, только из-за того, что его в железе проще реализовать, чем суперскляр с ОоО.

Но что-то мне подсказывает, что OoO было проще запилить чем VLIW насиловать двадцать-то лет.

Не факт. Запили они неудачный проц, то это был бы неудачный проц. Но в случае с vliw, всегда можно сказать, что сейчас мы допилим компилятор и будет все превосходно :) Опять же, это только моё предположение.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Сейчас погуглил. Пишут, что их R2000 (последний спарк) суперскалярный.

С сайта мцст:

Пиковая производительность - 2 операции в такт в каждом ядре (1 цел., 1 веществ.)

Это не значит, что там нет суперскаляра. Штеуд с амуде тоже 1-2 операции за такт выполняют, всё норм.

https://lemire.me/blog/2019/12/05/instructions-per-cycle-amd-versus-intel/

А я вот нигде не могу нагуглить, что OoO они не осилили

Так это я предположил, что они вцепились в vliw, только из-за того, что его в железе проще реализовать, чем суперскляр с ОоО.

Да, я понимаю. Но я подумал, что твоё предположение на чём-то основано.

К слову, VLIW в железе реализовать нихрена не легче. Там чудовищный регистровый файл и чехарда со стэками просто пипец. Если посмотришь, у всех VLIW-чипов всегда транзисторов больше чем у них «нормальных» современников, даже у одного производителя на одном техпроцессе (у Intel).

Но что-то мне подсказывает, что OoO было проще запилить чем VLIW насиловать двадцать-то лет.

Не факт. Запили они неудачный проц, то это был бы неудачный проц. Но в случае с vliw, всегда можно сказать, что сейчас мы допилим компилятор и будет все превосходно :)

Сказать-то можно, только все понимают что это полная лажа. Т.е. я не думаю, что они реально пытались кого-то обмануть таким образом, разве что самих себя.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если посмотришь, у всех VLIW-чипов всегда транзисторов больше чем у них «нормальных» современников, даже у одного производителя на одном техпроцессе (у Intel).

Основное количество транзисторов на кристалле процессора - это кеш. А поскольку Итаник позиционировался как суппер-компьютерное железо, для того, чтобы он как-то смотрелся на фоне 4-го пня, не совсем абсолютно нелепо, кеша туда лили столько, сколько на тот момент могли. Вот и всё объяснение количеству транзисторов.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

поскольку Итаник позиционировался как суппер-компьютерное железо, для того, чтобы он как-то смотрелся на фоне 4-го пня, не совсем абсолютно нелепо, кеша туда лили столько, сколько на тот момент могли. Вот и всё объяснение количеству транзисторов.

В статье на швабре сравнение с серверными цеонами за 2012-17 годы. Никаким P4 там не пахнет даже близко.

Но про кэш ты хорошо заметил. VLIW требует большего кэша и пропускной способности памяти из-за более низкой плотности кода. Это, к слову, тоже негативно на производительность влияет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не знаю, что за статья, не читал. Но 2015-й год - это время, когда Итаниум был уже мёртв. Интел официально объявила, что заканчивает с этой архитектурой. Поставки мизерными тиражами по конским ценам были для тех, чьи проекты прибиты гвоздями к архитектуре. Итаниум был мёртв уже в 2010-м.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Не знаю, что за статья, не читал.

Ну сходи и почитай. Ссылки тут:

Ядро Linux прекращает поддержку архитектуры Intel Itanium (IA-64). (комментарий)

Но 2015-й год - это время, когда Итаниум был уже мёртв. Интел официально объявила, что заканчивает с этой архитектурой. Поставки мизерными тиражами по конским ценам были для тех, чьи проекты прибиты гвоздями к архитектуре. Итаниум был мёртв уже в 2010-м.

Ну, да. Но процессоры они выпускали ещё какое-то время, контракт с HP обязывал.

P.S. нахожу крайне забавным, что IA64 дропнули раньше PA-RISC, которому тот пришёл на замену.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не собираюсь я читать статью, в которой говорится об Итаниуме с позиции 2015-го года. Это бред, архитектура уже была фактически к тому времени мертва. Мужчинам нужно было просто поддерживать старые проекты, прибитые гвоздями к Итанику, вот и всё. И производитель, как честный фраер, их не бросил. Актуальность Итаниума - ~2006-й год, к 10-му он был уже всё. В 11-м Оракл его с поддержки снял.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

P.S. нахожу крайне забавным, что IA64 дропнули раньше PA-RISC, которому тот пришёл на замену.

Да он практически сразу, как amd64 в гору попёр, был обречён.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не собираюсь я читать статью, в которой говорится об Итаниуме с позиции 2015-го года. Это бред, архитектура уже была фактически к тому времени мертва. Мужчинам нужно было просто поддерживать старые проекты, прибитые гвоздями к Итанику, вот и всё. И производитель, как честный фраер, их не бросил. Актуальность Итаниума - ~2006-й год, к 10-му он был уже всё. В 11-м Оракл его с поддержки снял.

Вообще, там речь про Эльбрус. Itanium приводится как пример того, что архитектура VLIW не работает и даже Intel не смогли её заставить работать.

Но я забыл, что ты читать не умеешь. Так что не буду многого от тебя требовать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)