LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление hateyoufeel, (текущая версия) :

Сейчас погуглил. Пишут, что их R2000 (последний спарк) суперскалярный.

С сайта мцст:

Пиковая производительность - 2 операции в такт в каждом ядре (1 цел., 1 веществ.)

Это не значит, что там нет суперскаляра. Штеуд с амуде тоже 1-2 операции за такт выполняют, всё норм.

https://lemire.me/blog/2019/12/05/instructions-per-cycle-amd-versus-intel/

А я вот нигде не могу нагуглить, что OoO они не осилили

Так это я предположил, что они вцепились в vliw, только из-за того, что его в железе проще реализовать, чем суперскляр с ОоО.

Да, я понимаю. Но я подумал, что твоё предположение на чём-то основано.

К слову, VLIW в железе реализовать нихрена не легче. Там чудовищный регистровый файл и чехарда со стэками просто пипец. Если посмотришь, у всех VLIW-чипов всегда транзисторов больше чем у них «нормальных» современников, даже у одного производителя на одном техпроцессе (у Intel).

Но что-то мне подсказывает, что OoO было проще запилить чем VLIW насиловать двадцать-то лет.

Не факт. Запили они неудачный проц, то это был бы неудачный проц. Но в случае с vliw, всегда можно сказать, что сейчас мы допилим компилятор и будет все превосходно :)

Сказать-то можно, только все понимают что это полная лажа. Т.е. я не думаю, что они реально пытались кого-то обмануть таким образом, разве что самих себя.

Исходная версия hateyoufeel, :

Сейчас погуглил. Пишут, что их R2000 (последний спарк) суперскалярный.

С сайта мцст:

Пиковая производительность - 2 операции в такт в каждом ядре (1 цел., 1 веществ.)

Это не значит, что там нет суперскаляра. Штеуд с амуде тоже 1-2 сложения за такт выполняют, всё норм.

https://lemire.me/blog/2019/12/05/instructions-per-cycle-amd-versus-intel/

А я вот нигде не могу нагуглить, что OoO они не осилили

Так это я предположил, что они вцепились в vliw, только из-за того, что его в железе проще реализовать, чем суперскляр с ОоО.

Да, я понимаю. Но я подумал, что твоё предположение на чём-то основано.

К слову, VLIW в железе реализовать нихрена не легче. Там чудовищный регистровый файл и чехарда со стэками просто пипец. Если посмотришь, у всех VLIW-чипов всегда транзисторов больше чем у них «нормальных» современников, даже у одного производителя на одном техпроцессе (у Intel).

Но что-то мне подсказывает, что OoO было проще запилить чем VLIW насиловать двадцать-то лет.

Не факт. Запили они неудачный проц, то это был бы неудачный проц. Но в случае с vliw, всегда можно сказать, что сейчас мы допилим компилятор и будет все превосходно :)

Сказать-то можно, только все понимают что это полная лажа. Т.е. я не думаю, что они реально пытались кого-то обмануть таким образом, разве что самих себя.