LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поставки процессоров Itanium полностью прекращены

 , , ,


0

1

Процессоры Intel Itanium окончательно стали историей. 29 июля Intel могла отгрузить (возможно, и отгрузила) последние CPU этого семейства.

При этом последние заказы на такие процессоры компания приняла ещё 30 января 2020 года.

Напомним, процессоры Itanium кардинально отличались от других CPU Intel или AMD. Они были основаны на совершенно другой архитектуре IA-64, которую Intel разработала с Hewlett-Packard. Такие процессоры предназначались для серверов и рабочих станций.

Несмотря на потенциал и преимущества, проект за свои 20 лет существования так и не стал успешным. В него вложили большие средства, но ряд проблем, как технических, так и маркетинговых, а также сильная конкуренция привели к тому, что процессоры Itanium не смогли всерьёз и надолго закрепиться на рынке.

x86 настолько стар и убог, что прогрессивный Itanium не выдержал и умер

zgen ★★★★★
()

сильная конкуренция привели к тому, что процессоры Itanium не смогли всерьёз и надолго закрепиться на рынке.

О каком рынке идёт речь? M$ сказала, что я не буду переделывать свою ось ещё и под эту архитектуру вот и всё. А у свободного сообщества и так проблемы с зоопарком архитектур и собственных дистрибутивов.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

M$ сказала, что я не буду переделывать свою ось ещё и под эту архитектуру вот и всё.

Что за бред? МС выпустила ОСь под эту архитектуру сразу же. Не только ОСь, но и компилятор и базовый набор драйверов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

M$ сказала, что я не буду переделывать свою ось ещё и под эту архитектуру вот и всё.

Windows Server 2008 R2 will be the last version of Windows Server to support the Intel Itanium architecture. SQL Server 2008 R2 and Visual Studio 2010 are also the last versions to support Itanium.

April 2, 2010

https://cloudblogs.microsoft.com/windowsserver/2010/04/02/windows-server-2008...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

Похоже Intel наступила на те же грабли, что и с iAPX 432, сделав очередной мудрёный процессор, а рынок выбрал простоту и обратную совместимость.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

От этой мудрёности нет никакой пользы, обычные x86 оказались быстрее.

X512 ★★★★★
()

Давно пора, Интел уже не тот, чтобы тянуть неприбыльный прожект)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Пусть лучше над RISC-V работают. Itanium – мертворождённый проект.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что за бред?

ЛОР'овцы когда нибудь научатся говорить по-русски?! Я понятными словами написал.
ашупщвлгукшото вало зшгошщкощш 9585чьс млодлуаоукомцушо - вот это бред, бессвязная речь. Лингвисты пусть идут в *0пу, я рассуждаю логически.

МС выпустила ОСь под эту архитектуру сразу же. Не только ОСь, но и компилятор и базовый набор драйверов.

Это и означает, что M$ сказала, что слишком сложна, мудрёно не будем дальше тратить свои денежки. vasya_pupkin нормально ответил на нормальное сообщение.

SQL Server 2008 R2 and Visual Studio 2010 are also the last versions to support Itanium.

И до 8 года они их завтраками кормили «типо завтра точно выстрелит».

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

В 8-м году уже стало понятно абсолютно всем, что Итаника сливают. До этого, Windows XP, 2000, 2003. Выходило всё абсолютно ч0тко.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

что Итаника сливают.

Вы должны понять, что M$ это основной рынок сбыта. Эльбрусовцы рассказывают, что их принцип почему пушка, потому что он офигенный и он похож на принцип Itanium, но в случае с Intel, то они не разработчики ОС и они зависят от M$.
В случае с Эльбрус - они сами взялись за переделывание и поддержку ОС на основе GNU / Linux. Если бы ни она, то они бы провалились сразу же, а так барахтаются до сих пор.
Внятно объяснил?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Итаника сливал Интел, а не МС.

2 диванных аналитика спорят... Нутыпонел. :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Так под итаник помимо венды был так же Linux, hp-ux, NonStop, openvms, Tru64 и бзд. Выбор гораздо больше, чем для эльбрус.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

АМД64 никогда не был даже конкурентом Итаника. Итаник - _очень тяжёлые серверы, в АМД ничего подобного даже не было. В Интел предполагали, что Интернет будет работать на них. А 64 бита не были востребованы до ~10го года, когда Итаник уже был слит.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Так под итаник помимо венды был так же Linux, hp-ux, NonStop, openvms, Tru64 и бзд. Выбор гораздо больше, чем для эльбрус.

А это не важно. Мне, например, как программисту невозможно будет портировать свой кроссворд на «ещё одну архитектуру», а дождаться других ребят будет крайне сложно. То есть вывод - ОСь есть на данной архитектуре, а программ нет. Что в принципе не противоречит моим словам.

xwicked ★★☆
()

Несмотря на потенциал и преимущества

а можно поподробнее? сдается мне, он подвержен тем же принципиальным проблемам, что и эльбрус

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если бы ни она, то они бы провалились сразу же, а так барахтаются до сих пор.

они барахтаются за счет военного заказа и прочих подневольных покупателей

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

АМД64 никогда не был даже конкурентом Итаника. Итаник - _очень тяжёлые серверы, в АМД ничего подобного даже не было.

Ну какой он нафиг серверный. Делали ставку на VLIW (аля Эльбрус). Да только не зашло на реальных задачах. Неплохо тут раскатали: https://habr.com/ru/post/570716/

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Товарищ, за счёт подневольных покупателей барахтаются все производители промышленной электроники. Потому что не было там ограничений - вы бы туда ардуины поставляли и пицуки из мвидео.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Его десктопным сделать за вменяемые деньги и соответствующей производительностью не реально. Из-за дублирования исполняющих унитов надо в разы больше транзисторов, больше регистров, и т.д. как следствие кристалл и цена больше. А синхронная работа всего этого месива понижает частоту. Я уж не говору о дикой потребности в инлайне кода. Допустим, что игроделы могут себе позволить:

release_main.cpp:

#include "foo.cpp"
#include "bar.cpp"
#include "baz.cpp"
//...
#include "100500.cpp"

Но остальные до такого маразма не дошли. А всякие java, .Net и т.п. кто будет портировать?

Так что он серверный только в исполнении, но не как не в предназначении.

AlexVR ★★★★★
()

У итаниума был идиотский подход. Сделать процессор и предполагать, что можно написать под него эффективный компилятор. Ну оказалось, что нельзя, вот и весь сказ. Настоящей инновацией, убившей x86 оказался скучный ARM без всяких прорывных технологий, просто чуть лучше продуманный.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

АМД64 никогда не был даже конкурентом Итаника. Итаник - _очень тяжёлые серверы, в АМД ничего подобного даже не было.

Здрасти, а что же тогда были Opteron-ы с гипертранспортом, а самое главное, что без amd64 тем, кому было мало 32-бит смотрели бы на Итаниум, а так нафиг он им впился.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Настоящей инновацией, убившей x86

Никто x86 не убил. Несмотря на всю костыльность. А у Apple с М1 слишком много читерства, в виде оптимизаций под конкретные задачи. Ну тоже вообще-то подход, даже оправданный, но ведь подобное можно и на x86 устроить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Никто x86 не убил. Несмотря на всю костыльность.

У x86 не осталось ни одной области, где он был бы лучшим. На серверах ARM его вытеснил. В телефонах вытеснил. На десктопах это только вопрос времени, пока Quallcom выпустит достаточно шустрый чип и неповоротливая винда таки соизволит выпустить нормальную ARM-версию, но времени тут уже немного осталось.

А у Apple с М1 слишком много читерства, в виде оптимизаций под конкретные задачи.

У ARM есть два «чита». Во-первых это возможность делать очень широкий декодер и спекулятивно исполнять очень много потоков. x86 это не сможет никак. Во-вторых это слабая модель когерентности кешей, которая позволяет простое и дешёвое наращивание числа ядер, x86 это опять же никак не сможет, а там, где сможет, любое межядерное взаимодействие будет убивать всю межядерную шину и всё быстродействие.

Всё остальное второстепенно и скорей следствие крутых техпроцессов, к которым у Intel нет доступа. Тут согласен, если у тебя в полтора-два раза больше транзисторов, с ними можно много чего сделать.

Но тем не менее не забывай простой факт. M1 с тактовой частотой в два раза меньше, чем у Intel, по факту одноядерной производительности рвёт этот самый Intel. Это как в своё время Core рвали старые пентиумы. Только у интела уже не будет такого Core.

Я этому всему, кстати, весьма не радуюсь. Среди всех железячников Intel самые адекватные, в том числе и в плане отношения к линуксу. А у ARM там вообще ожидается адский ад в плане совместимости, по крайней мере первые годы. Подозреваю, что в лучшем случае это будут кастомные сборки убунты с блобами и патчами во всех дырах.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

У x86 не осталось ни одной области, где он был бы лучшим.

А он никогда и не был лучшим, вот в чем хохма. Может разве со второй половине нулевых лет 10, и то не факт.

На серверах ARM его вытеснил.

Я похоже, что-то реально пропустил. Пока видел обратную картину: ARM лет 5 назад было начали предлагать на VPS-ках, а сейчас кажется сдулось. Intel Xeon и AMD Epyc и никаких армов. Правда Amazon что-то пытается мутить. Ну и серверным оффтопиком (а это все же серьезная ниша) на армах пока и не пахнет вроде.

Правда, если раньше x86 встречался даже на мобилках (скорее планшетах), то сейчас там практически безраздельно ARM, даже не знаю, есть еще новые мобилы на x86?

Но тем не менее не забывай простой факт. M1 с тактовой частотой в два раза меньше, чем у Intel, по факту одноядерной производительности рвёт этот самый Intel. Это как в своё время Core рвали старые пентиумы. Только у интела уже не будет такого Core.

Все-таки все еще «будем посмотреть». Там по отзывам и тестам владельцев все же не все так радужно с M1, как поначалу было казалось. Если софтом не используется специфическое ускорение не особо то и быстрее все оказывается.

Я этому всему, кстати, весьма не радуюсь. Среди всех железячников Intel самые адекватные, в том числе и в плане отношения к линуксу. А у ARM там вообще ожидается адский ад в плане совместимости, по крайней мере первые годы. Подозреваю, что в лучшем случае это будут кастомные сборки убунты с блобами и патчами во всех дырах.

Кстати да, я было попробовал туда сунуться для интереса, почитал немного, еще когда свою мобилу перепрошивал на Lineage OS, но там все очень дико с загрузчиками и платформами.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я похоже, что-то реально пропустил. Пока видел обратную картину: ARM лет 5 назад было начали предлагать на VPS-ках, а сейчас кажется сдулось. Intel Xeon и AMD Epyc и никаких армов. Правда Amazon что-то пытается мутить.

Amazon Graviton. Микрософт и гугл делают для своих облаков кастомные ARM процессоры, пока не зарелизили, но должно быть уже скоро.

Ну и серверным оффтопиком (а это все же серьезная ниша) на армах пока и не пахнет вроде.

Учитывая, что венда уже давно под ARM работает, это вообще не проблема.

Правда, если раньше x86 встречался даже на мобилках (скорее планшетах), то сейчас там практически безраздельно ARM, даже не знаю, есть еще новые мобилы на x86?

Нет. Последний раз Intel пыталась атомы продвинуть, причём платила сама, чтобы их атомы ставили, т.к. они были медленней и горячей. Но это было лет 5 назад вроде. С тех пор давно свернули, а AMD даже не смотрела в эту сторону.

Кстати да, я было попробовал туда сунуться для интереса, почитал немного, еще когда свою мобилу перепрошивал на Lineage OS, но там все очень дико с загрузчиками и платформами.

Вот-вот. Может быть преувеличиваю масштаб проблемы, посмотрим. Quallcom вот обещает скоро выпустить SoC для компьютера, очень интересно, что из этого получится.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

M$ сказала, что я не буду переделывать свою ось ещё и под эту архитектуру вот и всё.

Опять что-то из соседней реальности.

А у свободного сообщества и так проблемы с зоопарком архитектур и собственных дистрибутивов.

И опять.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от lenin386

АМД64 никогда не был даже конкурентом Итаника. Итаник - _очень тяжёлые серверы, в АМД ничего подобного даже не было.

Никаких преимуществ на серверах у Itanium на серверах не было. От уступал x86 по всем параметрам почти с самого своего появления.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а теперь эльбрус повторяет ошибки итаника

Теперь есть DDR4, а скоро будет и DDR5, это несколько сглаживает недостатки самой архитектуры.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Микрософт и гугл делают для своих облаков кастомные ARM процессоры, пока не зарелизили, но должно быть уже скоро.

Ну, вот как зарелизят, так и поглядим. А то была такая компания, Calxeda, RIP

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Теперь есть DDR4, а скоро будет и DDR5, это несколько сглаживает недостатки самой архитектуры.

но почему бы не использовать нормальную архитектуру? mips64 или еще что, у чего не надо будет сглаживать архитектурные недостатки

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

но почему бы не использовать нормальную архитектуру? mips64 или еще что, у чего не надо будет сглаживать архитектурные недостатки

Потому что 1) у mips64 есть собственные архитектурные недостатки, пусть и меньшие, 2) завтра объявят, «mips64 мёртв, да здравствует RISC-V!», комьюнити уползёт на другую архитектуру, и что останется нам? Никем в мире не поддерживаемый mips64. Ну, так мы уже сейчас имеем никем в мире не поддерживаемый VLIW, хрен редьки не сильно слаще.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

убившей x86 оказался скучный ARM

Действительно убившей? До этого пока далеко.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

это несколько сглаживает недостатки самой архитектуры

Там больше беда не в архитектуре, а в том, что вся инфраструктура анально огорожена и нет интереса выхода на рынок - гос. кормушка их устраивает.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

mips64 даже если будет «устарел», все равно куда более поддерживаемым будет, чем велосипедный vliw

4.2. Тут поддержку x86-то выкидывают на мороз, что уж говорить о mips64

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

нет интереса выхода на рынок

Дык нет перспектив - нет интереса. Логично, чо.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У x86 не осталось ни одной области, где он был бы лучшим.

x86 ужасно костыльный, но он победил.

На серверах ARM его вытеснил.

Напомни долю ARM в серверном сегменте.

В телефонах вытеснил.

x86 в телефонах был чем-то вроде эксперимента.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Он конкурентом x86 никогда и не был. Итаник был конкурентом power, pa-risc, alpha - вот этому всему.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.