LINUX.ORG.RU

Новый суперкомпьютер объединит более 3300 процессоров Intel Itanium


0

0

По заказу Национального научного фонда США (NSF) будет создан TeraGrid - самый мощный суперкомпьютер, используемый в научных целях. В TeraGrid будут использоваться кластерные серверы IBM, работающие под управлением ОС Linux и связанные между собой высокоскоростной оптической сетью Qwest.

>>> Подробности

anonymous

Проверено:

Интересно, как они будут бототься с тепловыделением. Как известно с этим у Itaniuma небольшая проблема - http://www.ixbt.com/news/index.shtml#997436673

IRON
()
Ответ на: Вот кто бы мне сказал от slashzone_ru

Вообще, такого рода кластеры предназначены для решения таких задач, которые можно (с горем пополам) выполнять параллельно. Если бы они (задачи) разделялись на совсем независимые части, не нужен кластер. Производительность кластера оценивается поэтому на задачах, где обмен по сети примерно равна скорости собственно вычислений (по порядку), следовательно, ограничивает скорость, конечно, сеть, а не процессор(т.е. на _таких_ задачах зависимость почти пропорциональная). Но это только худший случай, в других случаях ограничивать может какой угодно компонент, разумеется. (Все это конкретно описано на страничке о кластере МГУ, там всякие зависимости и т.п.)

anonymous
()

Кстати сетка у них, ИМХО, не слабая - 40 Гб\с...

Lost_Tux
()

2 All: Судя по всему речь идет об объединении нескольких кластеров в один. Qwest - это коммуникационный провайдер в США. Сомневаюсь я, что они делают коммутационные системы для суперкомпьютеров. А оптический канал им вполне по силам.

Bluesman

anonymous
()

М...ки. Рынок завалил альфу, идеально подходившую для этого, и продвигает 64-х разрядную батарею отопления. Просто п....ры. Все на udaff.com :))))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.