LINUX.ORG.RU

[Автомобили-тред]ЗАЗ 968М

0

1

Собрался брать сабжевую машинку для обучения езде и всяким премудростям типа обслуживания двигателя и.т.д. Какие будут подводные камни и почему стоит/не стоит брать сие авто? По своей цене ИМХО идеальный вариант (из-за дешевизны и выбирался)

Таврию бери или джЫгули.
у ЗАЗа устройство отличается :)
например, воздушное охлаждение двигателя.

pekmop1024 ★★★★★ ()

>Какие будут подводные камни

Ты собрался взять один большой подводный камень )
Бери лучше деу нексию подержанную.

Siado ★★★★★ ()

как ты его планируешь заводить зимой...?

> из-за дешевизны и выбирался

и сколько оно нынче?

имхо если есть возможность взять машину до 40к (потолок), то эти деньги лучше пропить, чем купить себе аццкий геморрой.

Rastafarra ★★★ ()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У брата жигули семерка, насмотрелся я на то как он с ней мучается.. На ремонты потратил раза в два больше изначальной цены машины. А таврии дорогие нынче..

>Бери лучше деу нексию подержанную.

Я столько не потяну :(

>то эти деньги лучше пропить, чем купить себе аццкий геморрой.

А в чем конкретно геморрой?

>Сколько денег-то?

Сколько есть или сколько стоит? Есть 500 долларов, просят 450.

ZZaiatSS ★★ ()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Сколько есть или сколько стоит? Есть 500 долларов, просят 450.

Бери копейку. По крайней мере на нее запчасти есть везде и ее все механики знают. Плюс простота конструкции. Плюс хоть какой-то комфорт в авто.

>У брата жигули семерка, насмотрелся я на то как он с ней мучается.. На ремонты потратил раза в два больше изначальной цены машины. А таврии дорогие нынче..

Сколько ей лет? А вообще, так будет с любой советской или старой машиной. Не надейся, что обойдешься без ремонта.

stave ★★★★★ ()

А вообще, забей и копи. Хотя бы 50 штук. Потом бери что-то типа пятерки, четверки или ижа за 40, 10 вкладывай в ремонт и езди сезон/два сезона без проблем.

stave ★★★★★ ()

> У брата жигули семерка, насмотрелся я на то как он с ней мучается..

ЗАЗ такой же конструктор.

pekmop1024 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от stave

Копейка сильно дороже выходит.. Сразу брать что-то серьёзное не хочу т.к шансы угробить машину довольно велики, лучше сначала потренироваться на чем-то типа сабжа.

>Сколько ей лет?

5 лет всего.

Нашел заз с капремонтом двигателя и коробки, есть шанс что по крайней мере пол-года он проездит без проблем?

ZZaiatSS ★★ ()

> А в чем конкретно геморрой?

ты хочешь взять хохляцкую машину года 84-го выпуска. ну как тебе сказать в чем геморрой...? это как старый дед: у него то тут болит, то там... то голова кружится, то ноги идти не хотят. и главное он вроде кряхтит, а что именно болит объяснить не может.

резиночки все высохли, сальники текут, поршневых колец там я думаю уже просто нет, в цилиндрах должна быть некислая выработка, тормозные шланги все потрескались, трубки и штуцера ты просто не открутишь.... она у тебя будет масла жрать больше чем бензина, не заводиться зимой, перегреваться летом, звенеть всеми клапанами и переодически выпускать всю тормозуху на асфальтр, а тормозить ты будешь тормозными парашютами.

я Очень сильно сомневаюсь, что старый запор кто-то чинил по-взрослому. обычно дяди васи берут проволку и скручивают сломанное, вместо того, чтобы поменять на новый агрегат. со временем проволки становится больше, чем родных вещей.

> Есть 500 долларов

лучше пропей. брать машину за 500 баксов только для того, чтобы научиться ее чинить... зимой...? я так понимаю у тебя уже есть теплый гараж с ямой (ну хотя бы 4 опоры, на которые можно машину поставить и снять колеса)? или где/как ты планируешь чиниться?

Rastafarra ★★★ ()

Если поиграться и выкинуть, то купи тот же заз, но за тысяч 6 чтоб не жалко было потом, я видел пару таких объявлений.

oxymoron ()

>Копейка сильно дороже выходит.. Сразу брать что-то серьёзное не хочу т.к шансы угробить машину довольно велики, лучше сначала потренироваться на чем-то типа сабжа.

Да вроде за 600-700 баксов их выставляют. Сторговать за 500 в принципе реально.

А угробить ты не угробишь, максимум коцки и притирки, что в принципе все равно на автомобилях с ценой до 200 тысяч.

Если планируешь аварии более серьезные, то точно не бери заз, а то есть шанс откинуться :)

stave ★★★★★ ()

> брать что-то серьёзное не хочу т.к шансы угробить машину довольно велики

фигня. копи хотя бы 70к и ищи своего пенсионера.

> Нашел заз с капремонтом двигателя и коробки

бугага ))

кто ж будет продавать капиталенный двиг? капиталка вне записимости от двига будет стоить от 10к только работа, которую ты сам не сможешь сделать (шлифануть коленвал под ремонт и расточить/гильзануть цилиндры). где-то там должны быть запчасти, которые тоже стоят денег.

с коробкой не знаю, не возился еще, но глядя на ремкомплекты могу сказать что это тоже не дешего как минимум по запчастям.

золотое правила покупки БУ авто: если есть хоть малейшее подозрение, что вас хотят нае^W обмануть, даже не думайте: вас нае^W обманывают.

Rastafarra ★★★ ()

> шансы угробить машину довольно велики
шансы угробить машину вместе с собой зимой, без опыта, на ручной коробке и без abs и так высоки, а на заз они достигают более 9000

note173 ★★★★★ ()

>По своей цене

есть подозрение, что цена недорогого сотового. Если дороже, то хз за что там.

Машина старая, наверна запчасти дорогие.

Все, что видел - с хлебницами на капоте(греется).

Еще, возможно, гнилая-заваренная вся.

Зимой если серьезно попадать в аварии, то, наверное, пофиг на зазе или копейке.

breezy ()

Две звезды, а так толсто.
Негоже, право-слово ...

Myp3ik ★★ ()

> ЗАЗ 968М

+ мащина, которую не жалко
- воздушное охлаждение
- обогреватель бензиновый

За $500 машина должна быть в идеальном состоянии.
Если не в идеальном, то полштуки баксов за нее - дорого

alman ★★★ ()

Хм... А почему именно его?

Машина хорошая, но, вроде, у нее воздушное охлаждение. Я бы лучше копейку взял.

hibou ★★★★★ ()

Стоит. В эксплуатации проста, дешева. Для начинающего выбор не худший.

drSchur ★★★ ()

Копейка сильно дороже выходит.. Сразу брать что-то серьёзное не хочу т.к шансы угробить машину довольно велики, лучше сначала потренироваться на чем-то типа сабжа.

Я почти ровно год назад сдал на права, сел в свою первую машину, и за день доехал от Бельгии до Чехии, 1150 км в снег, гололёд, темноту. А в Европе даже шипы запрещены, и в Германии по автобанам с тапком в пол даже зимой ездят.

mv ★★★★★ ()

450 - это если гаражное хранение и состояние идеал. Иначе - 100, не больше.

drSchur ★★★ ()

Это антикварная машина группы Е, между прочим.

abraziv_whiskey ★★★★★ ()

1) На нём невозможно ездить зимой ибо бензиновая печка-газенваген толком никогда не работает.

В остальном сойдёт чтобы его раздолбать об столб и выкинуть.

svr4 ()

имхо 500 за ЗАЗ много. найди ИЖ412 в нормальном состоянии за эти деньги.

zaharov ()

Вопрос: действительно ли будут проблемы с воздушным охлаждением? Одни говорят что все нормально и даже летом машина спокойно ездит, другие пужают что перегревается только так

ZZaiatSS ★★ ()

за пицот купи лучше себе урал, мотоцикл который

wlan ★★ ()

Раз на раз не приходится.
Возможно, придется установить ч0ткие воздухозаборники.

Myp3ik ★★ ()

Первой машиной должна быть чёткая пацанская девятка. Потому что она более-менее похожа на автомобиль, и проста в устройстве, как велосипед.

ss_ash ★★ ()

В жару будут. Да и зимой с запуском тоже. Хотя, смотря какой у вас климат.

Чувак, реально, подкопи чуток и купи копейку. Тысяч за 15-20 нормальные попадаются.

hibou ★★★★★ ()

Запор это только для панков, покататься по району и весело раздолбать об столб. Жигули бери, 2106 какую-нибудь поюзанную. Конструкция несложная, запчасти везде и недорого, в любом хач-сервисе починят если что. При этом хотя бы похоже на машину.

tx ()

Вот тебе ссылка: http://www.rian.ru/video/20101230/315426755.html :)

«Я 'Запорожец' заводил раньше даже в двадцатиградусный мороз. Знаете как это сложно? Не знаете! Потому что не заводили никогда 'Запорожец', - сказал журналистам с улыбкой Путин.»

hibou ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от hibou

как человек, отъездивший на запоре около 5 лет, авторитетно заявляю - запор заводится до -30 без проблем. при некоторых условиях, естественно. впрочем, как и любой другой.

s_bot ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.