LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

современные технологии: беспилотные автомобили


0

2

Про этот эксперимент уже известно, благо он не вчера начался. Четыре беспилотных автомобиля должны более или менее самостоятельно проехать от Белграда до Шанхая.

Увы, по срокам путешественники отстают. Дело не в том, что чего-то сломалось, просто машины застряли на российской границе и их долго не пропускали. «Мы стоим на российской таможне уже целый день. До этого мы задерживались исключительно из-за наших ошибок,» - сообщал с места событий руководитель проекта Альберто Брогги.

На российской таможне автомобили простояли 22 часа и вовсе не потому, что таможенники заинтересовались беспилотными технологиями, а потому, что сомневались в том, кому машины принадлежат и долго мусолили документы.

Под управлением человека автомобили, конечно же, едут несравнимо быстрее, так что после таможни люди взялись за руль. К тому же, итальянцы обнаружили, что в Москве их беспилотникам никто не спешил уступать дорогу. «Это абсолютно невозможно. На шоссе с плотным движением никто не ездит по правилам. Единственное, что можно сделать в такой ситуации, это стараться никого не сбить,» - говорит Брогги. Правда, инженеры обещают, что в будущем система ориентации сможет справляться и с такими сложными условиями.

http://www.computerra.ru/vision/557286/

Позорище-то какое.

★★

Ахххахаха, давно так сильно не хохотал!
И да, это ж хорошо, нас теперь всем миром боятся будут, шпиономобили не пройдут ДС! =)

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Говорят, самые культурные - британцы.

тоже мне культурные — все поголовно по левой стороне ездят

name_no ★★
() автор топика

>в Москве их беспилотникам никто не спешил уступать дорогу

=)Правильно, люди не могут проехать, куда уж беспилотникам.

fang90 ★★★★★
()

>Инженеры проверяют следующие системы:

выявление полос

Интересно, а система «выявления ВНЕЗАПНОГО исчезновения разметки» у них есть? :-)

Это абсолютно невозможно. На шоссе с плотным движением никто не ездит по правилам.

Ха-ха, посмотрим, как они запоют, когда в Китай въедут. Там про существование правил знают исключительно в крупных городах. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Интересно, а система «выявления ВНЕЗАПНОГО исчезновения разметки» у них есть? :-)

Больше интересно - есть ли система внезапного исчезновения дороги, для России это очень актуально.

cvb
()
Ответ на: комментарий от cvb

Кстати да, интересно, умеют ли они хотя бы объезжать банальные ямы. :-)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> а что говорят наши доблесные гаишники по поводу автомобилей без водителя?

Што? Какие гаишники? Открывается люк в крыше, оттуда вылетает беспилотник, кидает шумовые/дымовые/световые/боевые гранаты на препятствия, возвращается на базу, а автомобиль едет дальше. И никаких гаишников.

simple_best_world_web_master
()

Прочитал как «бесплатные автомобили», задумался.

age
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>а что говорят наши доблесные гаишники по поводу автомобилей без водителя?

Ну с машини штраф взять не получится, будут брать с пасажиров

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

>=)Правильно, люди не могут проехать, куда уж беспилотникам.

Люди когда надо проехать не чураются и метро а в пробках стоит исключительно автобыдло

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvb

Больше интересно - есть ли система внезапного исчезновения дороги, для России это очень актуально.

если мне память не изменяет, то в россии дорогой то место называется, где сабираешся проехать. т.ч. вроде и исчезнуть такое не а-приори не может.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Интересно, а система «выявления ВНЕЗАПНОГО исчезновения разметки» у них есть? :-)

мне интересно другое. Я в одном месте видел разделительную сплошную, которая шла синусоидой, правая и левая полоса меняли ширину от одного до четырёх метров. Всё это обильно сопровождалось колдобинами, который, по видимому, водитель трактора как раз и объезжал, когда рисовал разметку. Вот мне интересно, не будет ли сегфолта или деления на ноль на такой дороге.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

> если мне память не изменяет, то в россии дорогой то место называется, где сабираешся проехать. т.ч. вроде и исчезнуть такое не а-приори не может.

эти ребята — не русские, я уверен, что их программы по-другому понимают слово «дорога».

name_no ★★
() автор топика

Кстати, а когда появятся безбашенные танки неизвестно?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> К тому же, итальянцы обнаружили, что в Москве их беспилотникам никто не спешил уступать дорогу.

А собственно с какой стати должны были уступать дорогу? Странно что до них ГИБДД не доколупалось, проверить водителя на алкоголь например.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

> проверить водителя на алкоголь например.

несчастный системный блок даже дыхнуть в трубочку не смог бы, не говоря уже про то, чтобы коснуться пальцем до кончика носа...

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

если мне память не изменяет, то в россии дорогой то место называется, где сабираешся проехать. т.ч. вроде и исчезнуть такое не а-приори не может.


смотришь на дорогу, и внезапно понимаешь, что никуда больше не собираешься- дорога исчезла.

Anonymous ★★★★★
()

> Правда, инженеры обещают, что в будущем система ориентации сможет справляться и с такими сложными условиями.

Радуэ. Правильно выбрали страну для тестирования. Ещё в Индии можно. :)

atrus ★★★★★
()

У автопилота еще, небось, и прав не было.

sid350 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.