LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Уба-аааа-антууууу-уууууу (Усталым голосом)


0

0

Решил я что пора обновиться до Рыси.

Запустил update-manager -d, все хорошо, он мне написал, что можно обновиться...
Скачались пакеты, началась установка. Компьютер весело шуршал винтом, прогресс бар тихонько полз, ничего не предвещало беды...

Внезапно пропало окошко менеджера обновлений, прямо совсем, взяло и пропало, ничего не сказало...
Я посмотрел список процессов, обнаружил там периодически появляющийся dpkg - думаю ладно, значит ставится, буду ждать....

Прошло часа 2, я опять посмотрел список процессов, dpkg уже не было, зато был lucid, который кушал 97% процессора и, судя по всему, отдавать его не собирался.

Пришлось его грохнуть. Попробовал запустить update-manager -d, он мне нагло заявил, что не знает как обновить lucid до karmik (именно так, не наоборот). O.o

Ну, ничего, не сдаваться!.... написал в консоли sudo apt-get dist-upgrade. Оно пошуршало винтом, сказало, что n пакетов оно удалит, m пакетов обновит и т.п., после еще некоторого шуршания выяснилось, что продолжать нельзя, т.к. есть конфликты - в разных пакетах одинаковые файлы.

Ладно, ничего и хуже бывало... Выяснил, что проблема из-за поставленного с LP gnome-shell, снес его.
Процесс возобновился. Обновления поставились. Ничего не предвещало беды....

Перезагрузил комп, обрадовался что grub теперь на русском. Молодцы!
Дальше русского граба не пошло. Ядро немного подумав выдавало что корневого раздела нишиша нет, вот вам замечательная busybox консоль.
Написав в ней ls /dev я выяснил, что файлов для дисковых устройств нет вообще, нет винтов, флешки, двд-шника.

Ладно, ничего, бывало такое. Три кнопки, «е» в грабе, редактирование строки, /dev/sda10 вместо uuid - не помогло.
Грррр..... А если sdb10? - фигвам...
Оказывается в initramfs нет никаких модулей для моего чипсета. Всегда после апдейтов для новых ядер собирались нормальные initramfs'ы, а в этот раз система решила что нефиг много модулей пихать, надо место экономить...

Беру диск с 8.04. Загрузка, chroot, правлю конфиг, указываю чтобы было включено максимум модулей, update-initramfs.
Теперь грузится, урааааааааааааааа..... Ой... не, не грузится, пишут, что невозможно смонтировать /proc/bus/usb, вот вам уважаемый пользователь консоль, когда наиграетесь, нажмите ctrl-d.

Ладно, ничего... Редактирую fstab, комментирую нужную строчку. Ctrl-d, продолжает грузиться... недолго.
Хы не стартуют, говорят, что дров нету. Как нету? До обновления были нвидевские, закрытые.
Ну ничего, за одно попробую эту, как ее там... «ноувеау», о!
Тем более что она аж в initramfs включена вместе с перделкой plymouth, которая почему-то совсем не пердит, а вроде бы должна показывать что-то красивое при загрузке.

Редактирую xorg.conf, прописываю что надо - шишЪ.
Ядреный модуль есть, а драйвера для Хов нет.
Ладно, ничего, ставлю дрова, стартую X - опять шишЪ.
Запускаю gdm, он мне пишет, что непорядок с видео, трали-вали, что делать спрашивает...
Нажал создать новую конфигурацию - заработало, правда не понятно на каком драйвере. В конфиге прописано «nvidia», но он просто отсутствует.


А, ну да... это же еще не релиз, т.е. усе починят....

Вообще надо для спасательных целей включать какой-нибудь особый, толстый initramfs с небольшой системой, работающий из памяти. Чтобы можно было сходить в нет, скачать что надо или просто обновиться или поставить несколько пакетов...
Что бы я делал если бы не нашел диск с 8.04?.....

---upd--- Еще из наблюдений. Пропала вторая панель в гноме (трей, часы и еще всякая мелочь). Гном ругается на глюки DockBar, говорит, что апплет завершился и предлагает убрать его с панели, но апплет работает...

В нете читал, что в правой части окна обещают вундер-кнопку. Как ее включить?

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

Ответ на: pclinuxos от winlogon

баянист? стоит недели полтора как.

cetjs2 ★★★★★
()

Beta - на свой риск и страх, какие претензии граждане?

Ab-1
()

А может, убунту?

Как-то странно звучит: «Убанту». Хотя, конечно, я с африканским народом по месту жительста «стòящего переносчика» не знаком...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Всетаки нет ничего лучше, чем созерцание бегущего вывода emerge -avuDN world в tty1…

Так-то!

fat_angel ★★★★★
()

(ехидно хихикает) а я вам говорил! не юзайте эти наколенные поделки, пусть и распиареные.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

ну что еще добавить, коллега? дебианщики уже высказались:)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Дебиан слишком древний, а юзать тестинг или анстэйбл - уподобляться ТС. Так что только Убунту спасет пролетариат, да. Причем с кедами!=)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Дебиан слишком древний


Всё что мне нужно современного, я поставил из анстейбла. Оказалось это только iceweasel и ещё какая-то мелочёвка. :)

zloy_buratino
()

А википедия утверждает, что ubuntu читается как убунту.

Adjkru ★★★★★
()

как прочел пост, побежал проверять грабли... и... их нет, ubu обновилась в лучшем виде!)

fang90 ★★★★★
()

ССЗБ. Убунту лучше никогда не обновлять до следующего релиза - апейт релиза никогда не проходит гладко, особенно до беты. Единственный нормальный вариант - переставить с нуля, держа хомяка на отдельном разделе. Канониклы бы или осилили нормально сделать систему обновлений или вообще убрали бы эту возможность. Нафиг людей путать.

Пропала вторая панель в гноме (трей, часы и еще всякая мелочь). Гном ругается на глюки DockBar, говорит, что апплет завершился и предлагает убрать его с панели, но апплет работает

Ага, та же фигня была после обновления. Переустановил с нуля и доволен (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Канониклы бы или осилили нормально сделать систему обновлений или вообще убрали бы эту возможность. Нафиг людей путать.

+1

Serge
()

сколько же все-таки на ЛОР идиотов

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот ты мне скажи, ты хотя бы слышал о подобных проблемах после freebsd-update? Я - не слышал. Сам несколько раз апгрейдил с шестёрки на семёрку, с семёрки на восьмёрку, минорные апгрейды вообще без счёта. Всей проблемы - рестарта просит. Вот теперь я со страхом посматриваю на свой нетбук с убунтой, одна радость, хом на отдельном разделе, в случае чего переставлю нафиг с нуля. Но есть надежда, что 8.1 научится на леновы вставать...

Mess
()
Ответ на: комментарий от metar

> Убунтоеды такое в пример приводят, когда пальцем на арчеводов показывают?
Вот вот. В арче даже если при апдейтах появлялись глюки, они исправлялись быстро и легко откатом пакета до предыдущей версии. Здесь же ломается как минимум полсистемы и никак уже не исправить кроме как переустановкой.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Лол, тоже поразило, что после очередного обновления удалился компиз.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

> а вот тех, кто их не репортает надобно карать раскаленной арматурой. дабы не ныли на лоре, а в ланчпад репортали все, что заметили

Плюсую люто бешено. От криков на лоре в убунте ничего не улучшится - надо разработчиков об этом оповещать.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> прикинь, я провел десяток апгрейдов на разных машинках, часто на дев.версию, и НИРАЗУ не было проблем.

Странно, у меня как ни обновление, так полсистемы ломается. На кривые руки не надо ссылаться, чтобы нажать кнопку ОБНОВИТЬ особых мозгов не надо. И да, это таки дистр для новичков, и такие вещи там должны работать идеально с полуслова.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Странно, у меня как ни обновление, так полсистемы ломается. На кривые руки не надо ссылаться, чтобы нажать кнопку ОБНОВИТЬ особых мозгов не надо. И да, это таки дистр для новичков, и такие вещи там должны работать идеально с полуслова.

у меня тоже все нормально - видимо ты( а также все кричащие ) просто сам засрал систему установкой левых пакетов с лаунчпада и т.п., и советую тебе обновляться уже после выхода релиза, как новички и должны поступать, альфы и беты придумали для тестирования опытными пользователями

lester ★★★★
()

Убанта тот еще шитец

Ага.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Ну во-первых, я уже не совсем новичок. А во-вторых, согласись: чтобы объективно оценить и описать работоспособность новой беты, на меня таки не должны действовать различные обстоятельства вроде кривого обновления, добавляющие еще больше багов, чем есть на самом деле.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> различные обстоятельства
причем, не зависящие от меня самого.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aksi2000

>Почему lxde тянет lxmusic

потому что ты выбрал установку с рекомендуемыми зависимостями

И почему я lxmusic не могу удалить не грохнув lxde

потому что lxmusic зарегистрирована у тебя в системе как зависимость lxde.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Ну во-первых, я уже не совсем новичок

видимо как раз на той стадии, где считаешь, что можно и нужно что-нибудь расковырять

на меня таки не должны действовать различные обстоятельства вроде кривого обновления


у меня убунту всегда нормально обновляется, я даже 7.10 до 9.10 обновил на одном компе - все работает, наверное потому-что ОС нужна для работы, а не чтоб наставить левого, без нужды пересобрать ядро, неопытными руками залезть в конфиги, а потом ругать - что за кривая ОС, кстати обычно таким грешат бывшие «опытные» виндузятники

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> наставить левого, без нужды пересобрать ядро, неопытными руками залезть в конфиги

Это точно не мое. Убунту я не ковыряю никогда (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

тогда просто обновляйся после релиза, а не когда все еще находится в стадии регулярного обновления

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

звучит как отмазка. таких горе-топиков полно видел на просторах инета, даже когда обновления проходили после оф. релиза. искать мне лениво, я думаю ты сам, если захочешь, нагуглишь. таких феерических глюков _не_должно_ быть в бете. по определению. за пару недель до релиза должны остаться мелкие баги, типа тех приколов в гноме которые описали, а не неработоспособная система. Вполне возможно что ТС что-то руками ковырял, но не признается, тем не менее это далеко не первый топик с неудачным апдейтом бубунты который я вижу.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Вот ты мне скажи, ты хотя бы слышал о подобных проблемах после freebsd-update?

Я freebsd-update не пользовался вообще никогда.

Когда переходил с 6.2 на 7.0 лишь раз возник один затык, связанный с апгрейдом железа, и семёрку пришлось ставить с bootonly-cd, который сам выкачивал систему кусочками по сети.

Переход с 7.2 на 8.0 на ZFS — обошлось лишь сборкой новой системы из исходников и гладким инсталлирвоанием (DESTDIR) на винчестер с ZFS. ISO-образы не качал.

Всей проблемы - рестарта просит.


Ни одна система без рестарта не может запустить новое ядро.

Вот теперь я со страхом посматриваю на свой нетбук с убунтой, одна радость, хом на отдельном разделе, в случае чего переставлю нафиг с нуля.


/home на отдельном разделе — это до тех пор, пока не выберешь автоматическую установку. :)) Лучше делать бэкапы.

Но есть надежда, что 8.1 научится на леновы вставать...


Какие проблемы с леновой?

iZEN ★★★★★
()

Непонятно на что рассчитывал автор опуса. Для уверенной работы используется Debian/Slack/CentOS/Ubuntu текущих версий, альфа/бета версии дистрибутивов, для любителей поиграться/разработчиков системы. «Компьютер инструмент для работы а не мастурбации» <c> anonymous

ne1rolog
()
Ответ на: комментарий от winlogon

Кривая архитектура xorg пользователей нормальных ОС не парит.

wfrr ★★☆
()

А что, никто не знает как включить вундер-кнопку?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

> звучит как отмазка.

пользоваться релизом вместо альф и бет - очень даже разумно

тем не менее это далеко не первый топик с неудачным апдейтом бубунты который я вижу.


убунту не идеальна - не спорю, но опять же см. п1, таких топиков после релиза обычно бывает меньше чем до него, по одной простой причине - пока в альфе/бете продолжается добавление новых версий ядра и прочего, что-нибудь может да и поломаться, а когда версии «заморожены» - идет уже активное тестирование

lester ★★★★
()

У меня было тоже самое, выкарабкался как-то.

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А если при обновление биоса свет вырубят?

Dudraug ★★★★★
()

>Запустил update-manager -d
Дальше можно не читать. Сколько нытья слышал на форумах, когда Убунту до нового релиза обновляют. Да и другие дистрибутивы тоже. У Арчеров так вообще каждый месяц волна нытья поднимается: то ведро обновят, то иксы. Ставь все по-новой, а хомяк на отдельный раздел.

robert_foster ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>В арче даже если при апдейтах появлялись глюки, они исправлялись быстро и легко откатом пакета до предыдущей версии. Здесь же ломается как минимум полсистемы и никак уже не исправить кроме как переустановкой.

Ты опять сравниваешь разные вещи. Обновление Арча - десять пакетов, переход на новую версию убунту - обновляется в двести раз больше пакетов. Представь, что обновлять Арч нужно раз в полгода.

Camel_Toe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.