LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Уба-аааа-антууууу-уууууу (Усталым голосом)


0

0

Решил я что пора обновиться до Рыси.

Запустил update-manager -d, все хорошо, он мне написал, что можно обновиться...
Скачались пакеты, началась установка. Компьютер весело шуршал винтом, прогресс бар тихонько полз, ничего не предвещало беды...

Внезапно пропало окошко менеджера обновлений, прямо совсем, взяло и пропало, ничего не сказало...
Я посмотрел список процессов, обнаружил там периодически появляющийся dpkg - думаю ладно, значит ставится, буду ждать....

Прошло часа 2, я опять посмотрел список процессов, dpkg уже не было, зато был lucid, который кушал 97% процессора и, судя по всему, отдавать его не собирался.

Пришлось его грохнуть. Попробовал запустить update-manager -d, он мне нагло заявил, что не знает как обновить lucid до karmik (именно так, не наоборот). O.o

Ну, ничего, не сдаваться!.... написал в консоли sudo apt-get dist-upgrade. Оно пошуршало винтом, сказало, что n пакетов оно удалит, m пакетов обновит и т.п., после еще некоторого шуршания выяснилось, что продолжать нельзя, т.к. есть конфликты - в разных пакетах одинаковые файлы.

Ладно, ничего и хуже бывало... Выяснил, что проблема из-за поставленного с LP gnome-shell, снес его.
Процесс возобновился. Обновления поставились. Ничего не предвещало беды....

Перезагрузил комп, обрадовался что grub теперь на русском. Молодцы!
Дальше русского граба не пошло. Ядро немного подумав выдавало что корневого раздела нишиша нет, вот вам замечательная busybox консоль.
Написав в ней ls /dev я выяснил, что файлов для дисковых устройств нет вообще, нет винтов, флешки, двд-шника.

Ладно, ничего, бывало такое. Три кнопки, «е» в грабе, редактирование строки, /dev/sda10 вместо uuid - не помогло.
Грррр..... А если sdb10? - фигвам...
Оказывается в initramfs нет никаких модулей для моего чипсета. Всегда после апдейтов для новых ядер собирались нормальные initramfs'ы, а в этот раз система решила что нефиг много модулей пихать, надо место экономить...

Беру диск с 8.04. Загрузка, chroot, правлю конфиг, указываю чтобы было включено максимум модулей, update-initramfs.
Теперь грузится, урааааааааааааааа..... Ой... не, не грузится, пишут, что невозможно смонтировать /proc/bus/usb, вот вам уважаемый пользователь консоль, когда наиграетесь, нажмите ctrl-d.

Ладно, ничего... Редактирую fstab, комментирую нужную строчку. Ctrl-d, продолжает грузиться... недолго.
Хы не стартуют, говорят, что дров нету. Как нету? До обновления были нвидевские, закрытые.
Ну ничего, за одно попробую эту, как ее там... «ноувеау», о!
Тем более что она аж в initramfs включена вместе с перделкой plymouth, которая почему-то совсем не пердит, а вроде бы должна показывать что-то красивое при загрузке.

Редактирую xorg.conf, прописываю что надо - шишЪ.
Ядреный модуль есть, а драйвера для Хов нет.
Ладно, ничего, ставлю дрова, стартую X - опять шишЪ.
Запускаю gdm, он мне пишет, что непорядок с видео, трали-вали, что делать спрашивает...
Нажал создать новую конфигурацию - заработало, правда не понятно на каком драйвере. В конфиге прописано «nvidia», но он просто отсутствует.


А, ну да... это же еще не релиз, т.е. усе починят....

Вообще надо для спасательных целей включать какой-нибудь особый, толстый initramfs с небольшой системой, работающий из памяти. Чтобы можно было сходить в нет, скачать что надо или просто обновиться или поставить несколько пакетов...
Что бы я делал если бы не нашел диск с 8.04?.....

---upd--- Еще из наблюдений. Пропала вторая панель в гноме (трей, часы и еще всякая мелочь). Гном ругается на глюки DockBar, говорит, что апплет завершился и предлагает убрать его с панели, но апплет работает...

В нете читал, что в правой части окна обещают вундер-кнопку. Как ее включить?

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от robert_foster

> У Арчеров так вообще каждый месяц волна нытья поднимается: то ведро обновят, то иксы. Ставь все по-новой, а хомяк на отдельный раздел

Забавляют меня люди, которые, не видевши арча, рассуждают о его глючности и нестабильности при апдейтах.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Суть в том, что арч постоянно называют нестабильным, падающим после каждого обновления и проч, а убунту - стабильной и редко ломающейся. Я этим сообщением лишь опроверг этот миф.

Обновление Арча - десять пакетов, переход на новую версию убунту - обновляется в двести раз больше пакетов. Представь, что обновлять Арч нужно раз в полгода

Вот поэтому роллинг-релиз гораздо лучше и даже логичнее.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

При обновлении до стабильных та же фигня. Да и разницы принципиальной не вижу, оно везде должно нормально обновляться, ибо

чтобы объективно оценить и описать работоспособность новой беты, на меня таки не должны действовать различные обстоятельства вроде кривого обновления, добавляющие еще больше багов, чем есть на самом деле

pevzi ★★★★★
()

Во-первых, это бета. Вы уже сообщили о багах в багзиллу?
Во-вторых, вместо apt-get dist-upgrade следовало бы воспользоваться aptitude safe-upgrade и aptitude full-upgrade.
...
В n-ных, ТОЛСТО.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Я им пользовался больше года, так что прекрасно знаю как там дела обстоят. И помню сколько матов было при смене версий иксов, как материли интеловские драйвера видео, когда производительность уже угробили, а KMS еще не добавили, разного рода веселуха с HAL и PolicyKit. Мне еще очень повезло, что железо у меня старое и стандартное. Ооо, а как чинился и ломался Wi-Fi на 701 EEEPC после апдейтов ядра. Еще помню как потихоньку разваливались кеды третьи из KDEMod, потому что их поддерживать никому не вперлось. А переход с шестой libjpeg на седьмую чего стоит.

В общем, печали арчевских апдейтов я хлебнул как следует. Конечно, оно все было излечимо или фиксилось после апдейтов. И на форумах все разъясняли со временем. И вообще это проблемы апстрима, просто Арч скачет по этим граблях в числе первых.

Но все равно, это регулярный трах с системой, в конце-концов меня доставший. Bleeding edge, ха-ха. More like bleeding ass.

robert_foster ★★
()
Ответ на: комментарий от robert_foster

Хм, ну у меня пока серьезных глюков не было. Может просто сейчас стало стабильнее, а может еще все впереди - я не так давно арч использую (: А что значит - угробили производительность интел-дров? Она раньше была лучше что ли?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ветка 2.4 была хорошая. дальше начинался адский кошмар, длившийся вроде до 2.7, или когда там KMS-режим стал основным, не помню уже точно.

robert_foster ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> И эти люди еще обвиняют нас в красноглазости ?)

Отчего же обвиняют - красноглазие не порок

fang
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я freebsd-update не пользовался вообще никогда.

И зря. На диво безгеморройный метод. И быстрый.

Ни одна система без рестарта не может запустить новое ядро.

Таки да, потому и считаю, что если это единственная трабла, то метод близок к идеалу.

/home на отдельном разделе — это до тех пор, пока не выберешь автоматическую установку. :))

Не-не-не! Я не доверяю автоматической установке в принципе.

Какие проблемы с леновой?

Не ставится на неё фрюха. Вообще. После экрана выбора вариантов загрузки - инсталляшка крашится, что ни выбирай. Ideapad S12.

Mess
()
Ответ на: комментарий от aksi2000

Ладно, в squeeze действительно так, а вот lenny вроде мне этот пакет и не ставил вовсе, ща переключусь на другой комп проверю

use -R, Luke

maloi ★★★★★
()

Use Gentoo, Luke!

за год использования на ~arch не возникло ни единой серьезной проблемы.

byss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.