LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PnP и философия Линукса, или отчего я хочу в прошлое.


0

0

Вот есть у меня жк панель и 19" монитор, и старая видяха gf6600. И известен мне красноглазый способ настройки всего этого под ней - два дня курить маны к нвидевским дровам. И способ этот работает. Работал, пока не придумали создателы Xorg скопировать из венды тухнологию «Puk And Play», точнее возможность без правки конфигов автоматом насраивать всежесовокупленный девайс. Затея хороша, но как всегда реализована с опенсрусным колоритом.

Как это выглядит на проктике: я ставлю убунту 10.04, она все подхватила и радостно присовокупила, я даже в кедах настроил, что жк-панель должна не клонироваться, а находится справа от монитора, все замечательно, я даже испустил пару лучиков любви разработчикам. Потом по сложившейся традии снес nemopuk, network-manager, в очередной раз пожалел что akonady нельзя снести. Охренел от нового конфига grub и перезагрузился... И при логине вспомнил венду... да да, она себя ведет именно так - у неё иногда таскбар слетает на жк панель, после очередного ребута, но линакс вперди планеты всей - у него также осталось клонирование не смотря на мои настройки, но при этом панели не оказалось вообще - она тупо не появляется, и ничего. Я опять все починил, настроил мониторы, перелогинился - фокус повторился.

Ну и как после этого нормальный человек может хотеть капца-смерти единственной работоспособной операционной системы?

ps. Все опечатки являются выдуманными, и любые фрейдистские мыли по их поводу являются поводом для обращения к врачу.

★★☆

Ну и что ты ноешь? Не поверил умным людям, что на десктопе линукса - откровенная какашка. Хорошо. Теперь бейся лбом об пень. ССЗБ как грится.

bibi
()

Зато бесплатно!

Больной, принимайте перорально по 1 мозоли три раза в день — через недельку отпустит.

a3
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

Мой опыт говорит что в релизе добавится пара виджетов.

wfrr ★★☆
() автор топика

hal в иксах не обязателен, но это линукс :) отключить хал можно либо в красноглазой генте, либо пересобрав пакет под свои нужды

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А что, вы таки посоветуете?

Купи себе мак. Не понравится - подаришь детям. Понравится - будет тебе счастье.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мак это для маргиналов, под него даже средств разработки нормальных нет, навроде вижуалстудии.

wfrr ★★☆
() автор топика

а у меня в бубунте 10.04, с нвидией 9300mg все отлично работает, и 17" и 22" цепляются в режиме расширения стола. ты просто йузай nvidia-settings и твои волосы будут пушистыми и шелковистыми.

isden ★★★★★
()

Капец не настанет, пока у нас такая страшная графическая хре система.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

Все надо чрезжопу делать, т.е. создвать xorg.conf и всем пользователям придется юзать туже насройку что и админу, вот она свобода линукса! И без проприетарных дров ничего не работает как обычно.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

нахера? для запуска nvidia-settings рут не нужен. а большинство изменений применяются сразу, без перезапуска иксов.

isden ★★★★★
()

Ну а что ты хотел? Это же Линукс. Он снова не готов для десктопов. Впрочем как и всегда. Я вот обновился недавно до Гноме 2.30. Впринципи все стабильно, хоть один раз иксы таки залочились после открытия двух наутилусов. Поражают мелкие, но достающие ляпы:

встроенные в календарь апплет для погоды уже не работает, его просто нельзя отобразить.

В меню System похоже безвозвратно пропали иконки, раньше они хоть галочкой включались, но и пропала сама галочка...

В жабовских апликухах картинка курсора мыши перключается в то уродливое дефолтное иксовое убожество, вне жабовских апликух нормально подхватывается выставленная «мышимная» тема курсора.

Это конечно все мелочи, но они и создают общее впечетление.

Mrxrrr
()

10.04

ССЗБ. Ещё бы жаловался на проблемы в Arch'е.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> и шо насройка жк-панель+моник не требует рута? Не верю.

только если делать 2 независимых скрина или ксинераму включать. просто расширение не требует.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А какое иде под линуксы ты можешь назвать средой навроде вижуалстудии?

И да, фигли ты орешь о своих проблемах на лоре? От этого лучше никому не станет. Пиши багрепорт: вероятность того, что проблему исправят, будет гораздо выше.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Мак это для маргиналов, под него даже средств разработки нормальных нет, навроде вижуалстудии.

Это линукс ваш на десктопе - для маргиналов.
Что ты там собрался разрабатывать на домашней машине? Она не для этого придумана. Работать надо на работе.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

А какое иде под линуксы ты можешь назвать средой навроде вижуалстудии?

Никакое не могу, под линуксом кроме навороченных текстовых редакторов типа имакса ничего нету.

И да, фигли ты орешь о своих проблемах на лоре? От этого лучше никому не станет. Пиши багрепорт: вероятность того, что проблему исправят, будет гораздо выше.

Я какбе недостаточно знаю английский для таких абстрактных текстов, зато вот микрософт принимает багрепорты на русском.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Что ты там собрался разрабатывать на домашней машине?

Да что угодно, от опенсурсного проекта, до проявки равов, как показывает практика тут возможно лишь в инете сидеть, и то если снести нетворкманагер.

wfrr ★★☆
() автор топика

Ubuntu и KDE4 — вещи плохо совместимые. А вообще да, убунта помешана на том, что знает лучше пользователя, что ему нужно. Так что сам виноват, используй нормальные дистры.

Ну и как после этого нормальный человек может хотеть капца-смерти единственной работоспособной операционной системы?

Это про винду? Ха-ха, очень смешно пошутил.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Кстати, если хочешь в прошлое, то нафига ставить 10.04??

vkos ★★
()

Убить разработчиков убунты Вернее мне кажется что из двух путей (напильник и автомат) эти подозрительные личности из Cannonical оставили только автомат, а напильник выкинули, что впрочем неслабо подчёркивает их направленность на быдлоп^обычного пользователя. Увы.
Вывод. Убунты использовать для мышко_няшных и демонстрационных целей. Дебиан - для допиливания под себя.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Да какбы это общая тенденция для линакса, ибо он пытается догнать венду, и как факт во всех дистрах уже есть эти глюкоиксы.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: Кусоче сахару троллям. от wfrr

> nemopuk

network-manager

akonady нельзя снести



Enjoy your KDE !

Да, кстати, в гноме настройки этого всего нет вообще.


Система -> Параметры -> Экран
http://omploader.org/vNDFwYQ

Дубирование мониторов и взаимное расположение там настроить можно. После перезагрузки сохраняется.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

>Дубирование мониторов и взаимное расположение там настроить можно. После перезагрузки сохраняется.
Тсссс. Пусть дальше *бется с кедами.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от d_a

Система -> Параметры -> Экран

Хиганутые содрали диалог с венды, но убрали выбор отображения\клонирования. Хотя зная их хиг, предположу что как обычно это все делается мышкой. Интересно можно ли в гноме хоть что-то сделать если нет мышки?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Толстый, это в бубнте всё портят просто. Там даже в гноме настройки монитора (просто разрешение) только после загрузки раб.стола применяются, а gdm их игнорит.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Ой-ей, с точки зрения человеческой логики это означает что у нас будет 4-экрана вместо двух.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

дефективный

Какое необычное у вас имя, в честь какого святого?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> Никакое не могу, под линуксом кроме навороченных текстовых редакторов типа имакса ничего нету.
Да как бы дофига всяких идешек, другое дело, что они не дотягивают или по фичам или по скорости работы, ага.

Я какбе недостаточно знаю английский для таких абстрактных текстов

Ну тут как вариант можно попросить других. Главное - подробно описать проблему, чтоб другие поняли о чем речь.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Да что угодно, от опенсурсного проекта, до проявки равов, как показывает практика тут возможно лишь в инете сидеть, и то если снести нетворкманагер.

Закономерный вопрос: зачем ты тогда сидишь под линухом? (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Не убрали.

А что там нынче с xrandr у нвидии, не починили еще?
Вроде можно засунуть в /etc/X11/xinit/xinitrc.d нужный тебе скрипт для конфигурирования мониторов. А кде3 и 4 умеют запоминать, на какой рисовать панельку.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Да как бы дофига всяких идешек, другое дело, что они не дотягивают или по фичам или по скорости работы, ага.

Как может быть IDE без отладчика и рефракторинга? А в линуксе отладчик сбоку припеку кривой gdb, а про рефакторинг вообще никто не знает.

Ну тут как вариант можно попросить других. Главное - подробно описать проблему, чтоб другие поняли о чем речь.

Да что за проблема тупо не воспринимаются настройки - они то сохраняются, но на что влияют непонятно.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну чо ты сидишь выкручиваешься? Тебе уже явно указали, что насчет гнома ты ошибался, а ты всё пытаешься что-то толстым образом доказать (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Я какбе явным образом показал что гном - неинтуитивное говно. Даже в сравнении с кедами, не то что с виндовс.

wfrr ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.