LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PnP и философия Линукса, или отчего я хочу в прошлое.


0

0

Вот есть у меня жк панель и 19" монитор, и старая видяха gf6600. И известен мне красноглазый способ настройки всего этого под ней - два дня курить маны к нвидевским дровам. И способ этот работает. Работал, пока не придумали создателы Xorg скопировать из венды тухнологию «Puk And Play», точнее возможность без правки конфигов автоматом насраивать всежесовокупленный девайс. Затея хороша, но как всегда реализована с опенсрусным колоритом.

Как это выглядит на проктике: я ставлю убунту 10.04, она все подхватила и радостно присовокупила, я даже в кедах настроил, что жк-панель должна не клонироваться, а находится справа от монитора, все замечательно, я даже испустил пару лучиков любви разработчикам. Потом по сложившейся традии снес nemopuk, network-manager, в очередной раз пожалел что akonady нельзя снести. Охренел от нового конфига grub и перезагрузился... И при логине вспомнил венду... да да, она себя ведет именно так - у неё иногда таскбар слетает на жк панель, после очередного ребута, но линакс вперди планеты всей - у него также осталось клонирование не смотря на мои настройки, но при этом панели не оказалось вообще - она тупо не появляется, и ничего. Я опять все починил, настроил мониторы, перелогинился - фокус повторился.

Ну и как после этого нормальный человек может хотеть капца-смерти единственной работоспособной операционной системы?

ps. Все опечатки являются выдуманными, и любые фрейдистские мыли по их поводу являются поводом для обращения к врачу.

★★☆

Ответ на: комментарий от vkos

Молодой человек, как вы умудряетесь выглядеть абсолютно неадекватным на фоне всеми горячо любимой белки? И если он явно изо всех сил старается, то у вас, явно, просто талант... Юношеский максимализм у всех был, но не настолько же!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Тогда нарушает просто свободу использовать устройство так, как захочет этого пользователь, ибо он не знает, как оно устроено.

Уважаемый, вы не знаете устройство мобильника, это не ущемляет же вашу свободу зусунуть его в ухо по разьем для зарядки?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>так а какую свободу действий ограничивает принтер от кенон?

мешает не иметь постоянной работы и питаться мозолями
ах да, с принтером от кенона нельзя рассказывать своим одноклассникам какой ты крутой, потому что у тебя нет ни одной несвободной железки

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Старшное

б*! только сейчас понял: ни на один мой никон у меня нет полной технической документации и исходников прошивки
придется срочно их выбросить в окно и выпилить камеру из фанеры

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: Старшное от ist76

Можете воспользоваться фэд-2, на него есть иструкции по разборке. И на pentax k10d тоже утек сревисный мануал

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>И на pentax k10d тоже утек сревисный мануал

охохо! этого мало
это недостаточная степень свободы
вот если они тебе низачто предоставят полную схему всего, позволяющую, при должном техническом оснащении, построить камеру с нуля - тогда да

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Меня както в дном сраче про плохой сервис работник сервиса на понт брал, предлагал дать все запчасти для сборки камеры. Так что при нужно снавыке можно все 8)

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Если я выгляжу в ваших глазах неадекватным, то я могу сказать, что вы недальновидный человек с промытыми мозгами.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Спеллчекер сломался? Сочувствую. Так вот, кроме его починки, я жду вменяемого пояснения по содержимому данного поста, т.к. я не понял, что имелось ввиду под «зусунуть его в ухо по разьем для зарядки».

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Ну, у каждого есть право на свои тараканы. Я, например, не пью алкоголь и хожу зимой по улице в рубашке. Но некоторые тараканы со временем начинают подгрызать мозги и вызывать ограниченность. Впрочем, безнадёжные случаи бывают редко.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Там написанно именно то что вы прочитали, вам же отсутствие прошивки это делать не запрещает? Нет, кроме того - закон рф позволяет, можете даже его проглотить, этот мобильник, вы свободны. А вот линукс вам даже купить это не позволяет.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Та дался вам этот GPL, главно сорцы стырить, и чтобы они нормально писаны были, а не наркоманами.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Я не понял, что означает «зусунуть его в ухо по разьем для зарядки». Что означает «зусунуть», «разьем»? Ну предположим, что опечатка. Тогда получается: засунуть мобильник в ухо, а вот дальше ломается парсер.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Белко, хватит тгавить человека
Вдруг это будущий российский RMS
тоже будет, обросший, ходить босиком мимо представительства Микрософта с плакатом не покупайте видеокарты Nvidia, они несвободны!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Ну выж сами сказали что принтер нельзя брать, а раз нельзя значит что-то не позволяет, что?

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

вместо чипсов, потому что чипсы тоже несвободны, да, к тому же, стоят денег
а откуда деньги у борца за свободу?
работать он не может: это само по себе проявление несвободы, да еще на несвободном компьютере, да под несвободной ОС
пособие он получать не может: для этого нужна пластиковая карточка (ацкое проявление несвободы), да еще желателен паспорт (тоталитаризм) и еженедельная явка на биржу труда (это уже попахивает фашизмом)
А вот, кстати, каждый день мыться, это проявление несвободы или нет? А пользование туалетной бумагой? Свободная личность ведь вправе выбирать, подтираться или нет?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А нормально описать, что имелось ввиду можно? Хотя вроде понял, что как-то запихнуть мобильник в ухо, только вот зачем это делать я так и не понял. Но общую «логику» понять можно: вы пытаетесь доказать общее утверждение через частный пример. Это просто глупо. Также глупо, как доказывать, что все поезда зелёные, предъявив одну зелёную электричку.

Ну выж сами сказали что принтер нельзя брать, а раз нельзя значит что-то не позволяет, что?

Я сказал, что не буду покупать такой принтер, а не то, что это нельзя сделать.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Щас баржуйский фильм на эту тему смотрел «общество мертвых поэтов», свобода там одному стоила жизни - самоубийство.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vkos

А нормально описать, что имелось ввиду можно? Хотя вроде понял, что как-то запихнуть мобильник в ухо, только вот зачем это делать я так и не понял. Но общую «логику» понять можно: вы пытаетесь доказать общее утверждение через частный пример. Это просто глупо. Также глупо, как доказывать, что все поезда зелёные, предъявив одну зелёную электричку.

Уважаемый, я вам привел пример того что можно сделать, помимо этого можно еще кучу всего, так вы хотябы что-то покажите что нельзя, а то пока глупо себя ведете лишь вы.

Я сказал, что не буду покупать такой принтер, а не то, что это нельзя сделать.

Уважаемый, это просто самоограничение собственной свободы, вы так и не объяснили почему вы ущемляеете свою свободу.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Уважаемый, я вам привел пример того что можно сделать, помимо этого можно еще кучу всего, так вы хотябы что-то покажите что нельзя, а то пока глупо себя ведете лишь вы.

Очевидно, что нельзя запрограммировать чип так, как нужно/хочется. Нельзя даже посмотреть, что там с ним происходит. Поэтому даже нет уверенности, что он будет работать по назначению, а соответственно использовать его так рискованно.

А приведение примеров с вашей стороны опять же глупо, потому что факт, что с любой вещью можно что-то сделать, совершенно очевиден.

Уважаемый, это просто самоограничение собственной свободы, вы так и не объяснили почему вы ущемляеете свою свободу.

А почему вы не прыгнули с крыши? Или не ограбили банк? Вы же ограничиваете свою свободу. Или почему в рабство не продались? Опять же ограничение..

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Столлман рассказывал о свободе, но тут заставляюи использовать тольк определенный принтер hp, только планшет wacom, только определенную видеокарту без 3d, это свобода?
Свобода — это рабство. Еще Оруэлл говорил.

Deleted
()

> создателы

Puk

насраивать


всежесовокупленный



По-моему, всё-таки, ты с Фрейдом пьянствовал.

По теме: куда писать, чтобы устроили «feature freeze»? Организуем петицию?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> OS/2 Warp. Надежно и стабильно.

Ага, 4.0 стабильно и надёжно вешается после четвёртого Alt-Tab.

question4 ★★★★★
()

да, раньше было, не то, что сейчас: и орешки вкуснее, и трава забористей, и девушки моложе, и воздух чище, примонтированными девайсами заведовал старый добрый fstab, никаких халов в помине не было, груб №2 - вообще отдельная песня, издевательство на здравым смыслом.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А что, вы таки посоветуете?

gentoo: выбор версий и плюшек-опций за тобой

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

А чо 4.2? Действительно пропали иконки. Возвращать только из гконфа. Что в этом хорошего? Не вижу смысла абсолютно.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Белк, вы походу используете понятие свободы в разных смыслах и поэтому не понимаете друг друга (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Да, фичафризы бы не помешали, тысячи их.

pevzi ★★★★★
()

Есть отдельная категория людей, у них постоянно проблемы в Линуксе, и, соответственно, им Линукс просто противопоказан. Так как они начинают свои проблемы выставлять напоказ, вместо того, чтобы, как мужчины, взять и решить их, тем самым унижая себя и систему в глазах других.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vkos

> А на него есть спецификации? Есть свободные драйверы, показывающие что это такое? Нет? Тогда нарушает просто свободу использовать устройство так, как захочет этого пользователь, ибо он не знает, как оно устроено.

подрастёшь и поймёшь всё с годами :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Хиганутые содрали диалог с венды, но убрали выбор отображения\клонирования.

Там галочка для дублирования есть.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Я тоже предпочитаю нвидиа, однако же комп рабочий, и конфу составлял не я.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

>Толстый, это в бубнте всё портят просто. Там даже в гноме настройки монитора (просто разрешение) только после загрузки раб.стола применяются, а gdm их игнорит.

А не пофиг ли?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Не пофиг, он по умолчанию делает разрешение больше (!) максимального с прокруткой с маленькой частотой обновления (да, это на ЭЛТ было). Пришлось в xorg.conf указывать режимы.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Эклипс офигенен, но тормоз же жуткий (: вижуалка быстрее работает, хоть по фичам и хуже.

Какая к лешему разница, с какой скоростью работает IDE, если самым тормознутым звеном все равно является кодер? Аналогичное касается браузеров, просмотрщиков pdf и прочих подобных программ - какое имеет значение время, за которое рендерится страница на экране, если человек воспринимает информацию на много порядков медленнее, чем самая тормознутая программа выводит ее?

Я бы вообще во все IDE добавлял искусственные тормоза, растягивая цикл написания/компиляции/запуска/отладки хотя бы до уровня embedded-разработчиков, чтобы меньше было желание эмпирически определять правильную последовательность действий, и больше было времени на то, чтобы подумать над своим кодом и изучить документацию.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

>какое имеет значение время, за которое рендерится страница на экране, если человек воспринимает информацию на много порядков медленнее, чем самая тормознутая программа выводит ее?

Ты pdfки всегда целиком читаешь? Никогда не ищешь в них нужной инфы? Не сколишь? Да ты мировой чувак.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Телепаты вернулись из отпуска?

Я, положим, ГДМ вообще не вижу, у меня его нет. А на том компе, про который я говорил, ГДМ может загружаться дольше. Да и не причина это, чтобы забивать на такую проблему.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Какая к лешему разница, с какой скоростью работает IDE, если самым тормознутым звеном все равно является кодер? Аналогичное касается браузеров, просмотрщиков pdf и прочих подобных программ - какое имеет значение время, за которое рендерится страница на экране, если человек воспринимает информацию на много порядков медленнее, чем самая тормознутая программа выводит ее?

Тормоза — это не с какой скоростью что-то запускается, выполняется и т.п., тормоза — это микроскопические фризы и характеристика отзывчивости интерфейса. Человек, такое существо, что даже мелкие необоснованные задержки вызывают раздражение, которое накапливается и в конце дня ты уже готов разъе..ть монитор молотком. Вот это и называется тормозами.

a3
()
Ответ на: Как Ёлкин от iZEN

Я регулярно создаю такие треду, уважаемый 8)

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

Уважаемый, я быстрее наберу имя метода чем эклипс подумет показывать свой попапо автокомплита или нет, так что вам нужно проверить свою реакцию уважаемый.

wfrr ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.