LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenSolaris. Философия.


0

0

Эта система позиционировалась Sun как настольный вариант Solaris, проприетарной серверной системы корпорации. Однако, на мой взгляд, Sun не сумела создать по-настоящему достойную систему ни в плане скорости, ни в плане стабильности, ни в плане распространенности.

Хотелось бы узнать, в чем причины этого провала? В неправильных маркетинговых ходах? В невозможности «перепрофилирования» серверной операционной системы? В малой активности сообщества?



Последнее исправление: osol2day (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от osol2day

Потому что не ясно почему вас это вообще волнует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Шутите? Среди никсов настольных она занята гнулинуксом с одной и макосью с другой стороны. Никому подобному уже сюда не влезть просто так. Именно поэтому бсдям не удаётся влезть, принципиально нового предложить нечего, а раз так - то и влезть не удастся. Та же песня и с опенсолярисом. Кому какое дело, что он на солярисе основан, если в итоге он ничем не лучше дебиана?
Плюс опенсолярис имел ряд специфичных проблем, которые не имеют прочие свободные никсоподобные, почему они и живы, а он нет. Это вендорозавязанность и как следствие отсутсвие сообщества впринципе. Вендорозавязанность сделала невозможным вливаться в опенсолярис сторонним компаниям. Ну вот некстента что-то пытается, получится ли? Долго уже пытаются:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Надеюсь вы сейчас не будете объяснять, что опенсолярис разрабатывается широким сообществом, состоящим из разных людей и компаний?:)
Узкий круг лиц на пайке от пары шаражек - это не сообщество, это узкий круг лиц.

ixrws ★★★
()

Эта система позиционировалась Sun как настольный вариант Solaris

Это совсем не так. Основная задача была создания коммунити, которое заинтересовано в дальнейшем развитии системы Solaris, которая является лучшим вариантом реализации System V, за всю историю промышленности.

А насчет скорости, а уж тем более стабильности это полная фигня. Читайте более внимательно документацию, в которой написано, что не нужно использовать эту систему на слабом железе.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Плюс опенсолярис имел ряд специфичных проблем, которые не имеют прочие свободные никсоподобные, почему они и живы, а он нет.

Например?

Sun-ch
()

2 года назад, на tech days, выступал Филл и говорил (не только он разумеется на эту тему говорил, но запомнился его доклад):
1. OpenSolaris Ориентировае на разработчиков, плюс экспериментальный плацдарм (типа как федора у ред хата).
2. Конторы могут использовать в своих целях как Open, так и просто Solaris. Но Сан настоятельно не рекомендует использовать Open Solaris в критически важный процессах.
3. Для десктопов нужны драйверы в ядро, т.к. то же окружение берется из GNU. Для написания драйверов нужны 2 вещи: разработчики и деньги. Разрабочтков они [sun] пригласили, деньги тоже есть.
4. В скором времени ждите, что солярка будет конкурент линукса на десктопе.

в этот раз линия разговора другая: они отказались от дальнейшего продвижения на десктопах, перестали выделять деньги на драйверы. Т.е. причина провала банально в отсутствие средств.

f3ex ★★
()

У системы, которая крайне хреново дружит с ноутбучно-специфичным железом, шансов на десктопе крайне мало. Это не считая того, что тут уже перечислили.

pekmop1024 ★★★★★
()

Потому что ССЗБ!
Имея в 2005 оду полный комплект всего, имея НетБинсы начались пляски.
в конце-концов дожхозяновались до того, что оракель плюнул всем в глаза, ограничив Солярку 90днями тестирования. Вот интересно, как теперь себя уверенно чувствуют те, кто построил на это ссвою инфраструктуру?

А десктоп требует денег, работы с ОЕМщиками.
Кагбэ являясь обычным 4фан юзером, могу только предположить, что у Сана были все ресурсы для конкуренции с макОС! но почему они в конечном итоге все скатили в УГ, это загадка и скелет с дурной репутацией в шкафу у Шварца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

«Справочные страницы на японском языке могут быть не синхронизированы с английскими»

Да кому это вообще интересно? Ты читаешь маны на японском языке?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>Но Сан настоятельно не рекомендует использовать Open Solaris в критически важный процессах.

Чтобы покупали коммерческую поддержку. Лично я за все время работы с OpenSolaris столкнулся лишь с проблемой установки системы на zfs raid, и то нашел решение за 5 минут в гугле.

Нормальные конторы типа Intel пишут драйвера сами, даже под системы типа FreeBSD. Поэтому симбиоз интеловское железо+драйвера из первых рук - просто вне конкуренции.

Т.е. причина провала банально в отсутствие средств.

Oracle уже заявил, что станет вкладывать в развитие солярки, гораздо больше чем бывший Sun.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Oracle уже заявил, что станет вкладывать в развитие солярки, гораздо больше чем бывший Sun.

Сколько из них пойдет на драйверы?

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вот интересно, как теперь себя уверенно чувствуют те, кто построил на это ссвою инфраструктуру?

а что изменилось? Никто не отказывается от своих обязательств по поддержке. А сервис покупается независимо от того свободна сама система или нет. Бизнес не может себе позволить таких рисков.

у Сана были все ресурсы для конкуренции с макОС!

думаю нет, у apple практически идеальный интерфейс пользователя, плюс куча программ от той же Adobe, а этим кроме гнома, кед и прочего GNU особо нечего предложить. Хотя программ под саму соляру очень много, включая весьма крутые CAD, но цены там просто астрономические, не для домашних пользователй.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Не знаю, но думаю, что поддержка всех китайских железок их не интересует. Будут продаваться решения, как сейчас, типа ноут Тошиба с самым ультрасовременным железом + его гарантированная поддержка системой.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Oracle уже заявил, что станет вкладывать в развитие солярки, гораздо больше чем бывший Sun.

С какой стороны?
Со стороны OpenSolaris или же со стороны коммерческой ОС Solaris?
Помниться, инновации сначала появлялись в OpenSolaris, их тестировали, а потом они постепенно вливались в проприетарную Solaris.

Теперь наоборот? Как с CentOS будет?

iZEN ★★★★★
()

OpenSolaris и Sun это классический пример эпического провала. Sun сумела прое...ть всё. И всегда это случалось или из-за того, что они пытались сделать «открытую платформу» и одновременно сохранить контроль в своих руках и срубить бабло. И Java, и OpenSolaris, и ZFS это канонические примеры. Как говорят в народе, «либо крестик снять, либо трусы одеть». Вот и поплатились за свою нстойкость

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>У системы, которая крайне хреново дружит с ноутбучно-специфичным железом, шансов на десктопе

Дык декстоп или лэптоп? :)

s0n1k ★★
()

> Эта система позиционировалась Sun как настольный вариант Solaris, проприетарной серверной системы корпорации.

Это не совсем так. OpenSolaris - это версия Solaris, в которой ведется разработка всех новых возможностей и проектов, соответственно, при его создании ориентировались на разработчиков и пользователей, которым важны самые новые возможности. Одной из целей - вернуть интерес к платформе, что означает сделать ее более современной и привлекательной для разработчиков. Уже сама по себе эта тема на линукс-ориентированном ресурсе говорит о том, что по меньшей мере заинтересовать удалось :-)

Плюс во многом открытие Solaris в виде OpenSolaris подняло планку требований к современной операционной системе на новый уровень и подстегнуло конкуренцию. Кто-то смог воспользоваться результатами работы Сана непосредственно, Линукс же, хоть и не смог воспользоваться результатами напрямую, начал разработку своего ответа чемберлену - btrfs и systemtap (думаю, что список этим не ограничивается, но эти две вещи на слуху)

Однако, на мой взгляд, Sun не сумела создать по-настоящему достойную систему ни в плане скорости, ни в плане стабильности, ни в плане распространенности.

А взгляд такой на чем основан? Сами пробовали, или напел кто?

Хотелось бы узнать, в чем причины этого провала?

Не совсем понятно, о каком провале вы говорите. Покупка Сана Ораклом? Так это скорее начало новой страницы в жизни проекта. Время покажет.

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Сбой при работе приложений GNOME с dtremote

Обход проблемы: Отсутствует.

Примеры надо выбирать тщательнее :-) В документе эта проблема указана в разделе Solaris Express 11/05 - 2005 год! Плюс там есть её номер - 6278039, и согласно базе данных багов он устранен задолго до выпуска первого релиза OpenSolaris.

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от ZFSych

ОМГ, какой вы упертый, вы контекст моего ответа читали? я вовсе не нападал на славную ОС Solaris а шуточно указал чем она отличается от других ОС.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimson

>все устройства на eeepc поднялись без плясок, а atheros вафля работала лучше чем в 31ом гентушном ядре

Какая модель?
Сколько грузится и как ведет себя потом?

madcore ★★★★★
()

Считать, что серверная компания способна создать достойный десктопный продукт — в высшей степени глупость. Сколько бы ни влил сан, оракл, кто-либо еще в солярку — на десктопном поприще отказ очевиден. Можете даже не надеется. Взять тот-же люнупс: серверный редхад — линупс сосет, пришел десктопный каноникл — пошел в гору.

a3
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Плюс опенсолярис имел

ну в прошлом времени об OpenSolaris'е говорить рано :-)

и как следствие отсутсвие сообщества впринципе

Слабо обосновать утверждение?

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от splinter

> шуточно указал чем она отличается от других ОС

тогда, видимо, мне нужно прокачать ЧЮ :-)

ZFSych
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.