LINUX.ORG.RU

Отчего рвется RDP?


0

3

Приступил недавно к реализации своей давней затеи - установить всем хомячкам линусовый десктоп и загнать их всех хором на RDP-сервак.

Готовился тщательно, где-то с год каждый день тестировал связку «Remmina - 2008», которая показала хорошие результаты по устойчивости работы (иногда пару раз в день все-таки слетала, зараза, что терпимо).

И вот поставил первому хомячку линуховый десктоп на 6-м Центосе.
Поскольку Remmina на него ставится только с бубном, решил для начала ограничиться TSC.
И получил фигу - сеанс с серваком рвался раз 10 в день, а у хомячка расшаталась вся нервенная система.
Тогда на другой день прикрутил ему ту же самую Remminu, что у меня - а нифига, рвется так же часто!

Уже в бубне скоро дырка протрется, но понять, почему связь получилась такая неустойчивая, никак не соображу... :(

★★★★★

на ум приходит:

1) Венда не серверная, параллельные сессии запрещены, хотя ты говоришь, что хомячков много, значит это отпадает
2) Кто-то, через RPD или напрямую на сервере заходит в уже используемую учетку.
3) Ну или для теста поменяй свитчи.

anonimbus ★★
()
Последнее исправление: anonimbus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonimbus

1) «2008-я» - разве не серверная? ;)
2) Вот тут интересно - заходит или пытается зайти?
3) Свич... вряд ли, патамушто до этого у хомячка стояла обнакновеная XP-венда, и рулила в RDP-сессии того же сервака превосходно.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

до этого у хомячка стояла обнакновеная XP-венда

поменять дистрибутив, очевидно же :)

Можешь vinagre попробовать. Вместо стандартной библиотеки он использует rdesktop.

anonimbus ★★
()
Последнее исправление: anonimbus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

1) «2008-я» - разве не серверная? ;)

Думаю, он имел в виду лицензию на терминальный сервер. Без лицензии - 2 одновременных подключения, остальные грызут морковь.

По теме: попробуй rdesktop. remmina на мой взгляд не слишком устойчива. Также я бы посмотрел логи на сервере ( если бы знал где их искать )

router ★★★★★
()

это сама реммина падает, у меня она часто вылетает и с VNC, особенно при передаче буфера обмена

Lordwind ★★★★★
()

УМВР (WinServer 2008 R2 <-> Ubuntu 12.04+Rdesktop 1.7.1). Порядка 30-40 пользователей на 3х серваках, включая проброс COM/LPT портов и прочие радости. Реммина, имхо, неустойчивая, пробуйте с rdesktop.

strangeman ★★★★
()

А в логах на серверной стороне чего пишется?

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от router

Думаю, он имел в виду лицензию на терминальный сервер. Без лицензии - 2 одновременных подключения, остальные грызут морковь.

Нет, терминальных лицензий 30 штук, и все виндовозы спокойно пасутся на 2008-сервере

rdesktop

Так я ставил TSC, это же почти то же самое, или то же самое?

А в логах на серверной стороне чего пишется?

Да в том-то и дело, что поводу обрывов ничего не пишется :(

chukcha ★★★★★
() автор топика

Уже в бубне скоро дырка протрется, но понять, почему связь получилась такая неустойчивая, никак не соображу... :(

Расчехляй tcpdump!

Deleted
()

Запускай freerdp не из гуя, а из консоли. Увидишь segfault - пиши письмо счастья разработчикам.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Всем спасибо, но вроде бы (тьфу!-тьфу!-тьфу!) разобрался.
Искал не там, где надо :) - оказывается, хомячок засрал все отведенную ему пользовательскую квоту на серверном диске C:, перетащив на «Рабочий стол» туеву хучу своих документов, и места осталось 0 байт. А там же и профиль, и т.д. и т.п.
За этом получил ..зды, потому в корпоративной инструкции прямо написано - «На рабочий стол выводить не документы, а только ярлыки на них».
Пока наблюдаем - пока ни рвалось ни разу.
А я уж было наезжал на старый добрый Linux, стыдно мне, стыдно...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну раньше у меня, бывало, freerdp изредка падал с сегфолтом.
А ты дисковые квоты на венде таки настрой.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Так квоты настроены, чего их настраивать. Другое дело, что хомячки иногда нарушают установленные копоративные правила.
Но это уже не имеет отношения к RDP и тем более к нашему Линуксу :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha


После того, как разрешились проблемы из-за переполнения виндовых квотам, начались обрывы RDP-коннекта.
Иногда раз в день, а иногда и бывало и по 8, что недопустимо.
В логах винды нашел только такое:

Общие::
Учетной записи не удалось выполнить вход в систему.:
Субъект::
ИД безопасности: SYSTEM
Имя учетной записи: SERVER$
Домен учетной записи: MAK
Код входа: 0x3e7
Тип входа: 10
Учетная запись, которой не удалось выполнить вход:
ИД безопасности: NULL SID
Имя учетной записи: homjak
Домен учетной записи: mak

и то пока не успел выяснить - то ли это при обрыве, то ли при новой неудачной попытке хомячка подключиться.
Снес нафиг Реммину, испробовал Terminal Server Client - один фиг рвется, хотя плагины, реализующие RDP, у них вроде бы разные.
Выходит, хотя Линуксе есть разные RDP-клиенты, но нормальных ни одного :(
Зато в мастдайке всего один, но он - работает!

В связи с этим анекдот вспомнился:

Свадьба. Медовый месяц. Через месяц отец молодого мужа приходит к сыну и спрашивает:
- Ну как дела, сынок? Как жена? Как семейная жизнь?
Сын: - Ой, отец, все отлично! Я жену каждую ночь люблю, да по пятнадцать раз!
Отец: - А я - один раз.

Проходит месяц. Приходит отец к сыну и спрашивает:
- Ну как дела, сынок? Как жена? Как семейная жизнь?
Сын: - Да хорошо все, отец. Жену люблю десять раз за ночь.
Отец: - А я один.

Проходит еще месяц. Приходит отец к сыну и спрашивает:
- Ну как дела, сынок? Как жена? Как семейная жизнь?
Сын: - Да нормально. Жену люблю пять раз за ночь.
Отец: - А я один.

Проходит еще месяц. Приходит отец к сыну и спрашивает:
- Ну как дела, сынок? Как жена? Как семейная жизнь?
Сын: - Да что-то как-то не очень. Не стоит у меня, отец. Ни одного раза не люблю жену.
Отец: - А я один.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexnorton

Напиши Event ID события сбоя входа по RDP.

Эээ... а я что написал? Начиная с

Общие::

Учетной записи не удалось выполнить вход в систему.:

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexnorton

Ага, тогда вот оно:
--------------------------
Сведения об ошибке:
Причина ошибки: Неизвестное имя пользователя или неверный пароль.
Состояние: 0xc000006d
Подсостояние: 0xc000006a

Сведения о процессе:
Идентификатор процесса вызывающей стороны: 0x1fc8
Имя процесса вызывающей стороны: C:\Windows\System32\winlogon.exe

Сведения о сети:
Имя рабочей станции: SERVER
Сетевой адрес источника: 192.168.1.54
Порт источника: 49272

Сведения о проверке подлинности:
Процесс входа: User32
Пакет проверки подлинности: Negotiate
Промежуточные службы: -
Имя пакета (только NTLM): -
Длина ключа: 0

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Будь добр постучись ко мне в джаббер или в скайп - они в профиле. а то мы так долго будем переписываться на форуме.

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от chukcha

ИД безопасности: NULL SID
Причина ошибки: Неизвестное имя пользователя или неверный пароль.
Состояние: 0xc000006d
Подсостояние: 0xc000006a

Account For Which Logon Failed:

This identifies the user that attempted to logon and failed.

Security ID: The SID of the account that attempted to logon. This blank or NULL SID if a valid account was not identified - such as where the username specified does not correspond to a valid account logon name.

0xC000006A user name is correct but the password is wrong

Таки да, либо проблема с паролями, например виндовс не может корректно распознать вводимый пароль, скажем из-за несовпадающего шифрования. Либо проблема глубже - если есть домен, то нет верного соответсвия учетных записей терминальных пользователей и доменных.
В общем, выходи на онлайновую связь, поковыряем вместе.

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

Сегодня вплотную и целенаправленно занялся этой загадочной проблемой. И вот что выяснилось:
1. В момент обрыва ни в логах 20008-сервера, ни логах CentOS-6.3 ничего не пишется :-O
Т.е. вышеприведенные эвенты касались неудачных попыток хомячка залогиниться, и о них можно забыть.
2. Обрыв сессии происходит в моменты:
- во первых, если хомячок случайно нажмет клавишу локального переключения языка (сначала была правая Ctrl, затем сменили на Windows - результат одинаков);
- во вторых, еще какие-то клавиши (или комбинации?) обрывают, но какие именно, пока неясно;
3. И что характерно - если после обрыва сессии хомячок пытается залогиниться, ему это удается далеко не сразу - пароль почему-то не подходит, и требуется несколько попыток, чтобы залогиниться. Скорее всего в эти моменты и возникали вышеприведенные эвенты.

Уж начинаю думать - раз нет записей в логах, не аппаратная ли это ошибка? Может, клавиатура сбоит, пошел искать новую.

alexnorton: спасибо большое за приглашение, но сначала надо восстановить свой jabber :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ты клиентскую сторону на сегфолт клиента проверял или нет?
Может у тебя какой-нибудь редкий баг freerdp, унаследованный еще от rdesktop'а.

thesis ★★★★★
()

У меня remmina очень медленно рисовала картинку удаленного рабочего стола. Сделал скрипт подключения через xfreerdp - проблем нет пару лет уже.

xfreerdp -u User -p KrUtOjPaRoL -g 1915x1025 -a 16 --plugin cliprdr --plugin rdpdr --data printer -- -k en_US -z 192.168.1.100
ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

В процессе разборок все больше прихожу к выводу, что «вылет» из RDP-сессии - это не баг, а есстественная реакция RDP-сервера на управляющие коды отключения от него.
И коды эти берутся, во-первых, от клавиши переключения линуксовой раскладки, во-вторых, еще от каких-то комбинаций клавиш клавиатуры. Т.е. - нормальная реакция винды на какие-то линуксовые хоткеи.
Только откуда и почему генерируются эти коды - ума не приложу :(

alexnorton: у тебя скайп сегодня не работает ;)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

alexnorton: у тебя скайп сегодня не работает ;)

У меня скайп работает, просто я в инвизе.
У тебя какой часовой пояс? я в МСК

alexnorton
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

alexnorton:

У меня скайп работает, просто я в инвизе.

Ну, я это предполагал ;) , поэтому просто тупо отправил на тебя приветственное сообщение.
Но раз ты не ответил, значит, в самом деле был в офлайне.

Ну да ладно. Давай, чтобы на захламлять ЛОР приватной перепиской, перейдем для начала хотя бы на приватку, а с мессенжерами потом разберемся.
Вот по этой удобнее, проверено: https://fastzone.net
Мой ник там тоже chukcha (с маленькой буквы).

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Давай, чтобы на захламлять ЛОР приватной перепиской, перейдем для начала хотя бы на приватку

И чего ради я подписывался?! Решение хоть обнародуйте потом.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

И чего ради я подписывался?! Решение хоть обнародуйте потом.

Расскажу, конечно, опытом надо делится. Но захламлять форум многостраничным поиском проблемы ни один модератор не позволит, имхо.

Но тут другое - из-за этой реплики winlook38 меня начинают одолевать сомления: это что же, получается, по теме CentOS - RDP - Win2008 я получаюсь первопроходец, что ли?
Иначе вы бы не просили об обнародовании, а другие форумчане давно бы дали толковый совет из своего бесценного опыта, как победить сию проблему.
Но раз пока подозрительная тишина, вроде бы как все чего-то ждут, получается, что либо никто эту проблему еще не решал, либо никто не смог ее решить - так, что ли?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Иными словами - ЭТО у кого-то работает НОРМАЛЬНО?
Или я зря стучусь в поломанную дверь...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем тут Ремина? Читайте весь топик, а не последнее сообщение.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Чтобы работало.

Не хочу позорить Linux - ставить на него вайновский костыль и виндовую приблуду.
Иначе что же получается, вайн с mstsc - это всё, на что способен Linux в плане RDP?
Тогда уж лучше сразу Винду - гарантия, что работать будет стопудово. Что она, собственно, и успешно делает, начиная аж с 1999 года

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

а что выводит в консоль пр обрыве тот же xfreerdp? очнеь похожую лажу наблюдаю с убунтой, с событием - connection reset by peer

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.