LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой бы выбрать второй иностранный язык для изучения ?


0

0

Есть человек, чьё мнение для меня небезразлично и чей авторитет имеет для меня не последнее место. Он уверен, что помимо английского (хоть у меня и нет документов, подтверждающих его хорошее знание) мне нужно изучить ещё какой-либо язык. Этот человек настаивает на немецком, но, конечно, ничего конкретного не навязывает. Я тоже склоняюсь к немецкому, но на всякий случай хочу знать мнеие братьев по разуму :)

//Для справки : бакалавр, специальность - комп.системы и сети, планирую в дальнейшем совершенствоваться в IT. Боян о китайском языке набил оскомину, но это - тоже вариант. Тем не менее петросянов просьба не беспокоить. Спасибо.


Если просто так, для себя, то я-бы учил Эсперанто

LebedevRI
()

Изучи испанский. Довольно правильный язык (вырос из латыни), носителей по миру уже даже больше чем носителей английского и перевес растет.

Absurd ★★★
()

Твоя мама права. Врядли ты про С++ спрашиваешь, так что могу посоветовать последовать совету и изучить немецкий. Канта в оригинале, всё такое...

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

вот мечтаю пообщаться с этими носителями, вот сплю и вижу как они меня окружают, лин. Так и китайский уже можно советовать вопреки ТСу

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Как раз-таки мама с папой тут ни при чём, но спасибо за отзыв.

ufw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

Плюсую. Учил полтора года в универе и даже что-то помню. Если большой словарный запас английского, то испанский сходу осваивается (много похожих слов).

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

та же фигня что и с китайским - сложность в выборе изучаемого диалекта. Хотя, ИМХО, разница между ними значительно преувеличина.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

ты только что описал половину современных языков.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>вот мечтаю пообщаться с этими носителями, вот сплю и вижу как они меня окружают, лин.

В европе имеют ход германские и романские языки. Английский - германский, осталось выучить один из романских и получить базовое понимание всех европейских языков кроме венгерского и финского. Наиболее перспективен испанский, так как на нем говорит вся Латинская Америка. И кроме того испанский легок для изучения - не сложнее английского. Такие расчеты.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Чёрт, логично! С другой стороны - германские и романские языки, ок. Английский - германский. А в испанском много слов похожих на английский. ЩИТО????????????

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Наиболее перспективен испанский, так как на нем говорит вся Латинская Америка.

В Бразилии по-португальски говорят. И ведь как говорят, эх!

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>А в испанском много слов похожих на английский. ЩИТО????????????

Проникновение романских слов в германские языки началось еще со времен Римской империи. Не вижу причин разжевывать веши известные со школьной скамьи.

Absurd ★★★
()

Для души эсперанто, для перспективы испанский. Что-что, а немецкий никак в перспективу не входит. Да и сложнее он.

asc
()

В общем-то, смотря для чего ты хочешь его учить. Чтобы применять его по делу - наверное таки немецкий, испанский, французский (в порядке убывания приоритетов), если для просто для тренировки мозгов и стремления к чему-то новому - то лучше обратить взгляд на не-европейские языки, к примеру японский, арабский, иврит. Кроме того, знанием немецкого/испанского/французского сейчас никого не удивишь, а вот всякая экзотика - это достаточно яркая вещь.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Подтверждаю на практике, испанские слова похожи на английские, тоже говорил один знакомый лектор филолог.

asc
()

Попробуй выучить русский.

Git
()
Ответ на: комментарий от devl547

если ты не знал, у них там английский - один из официальных языков, и уж где-где, а в Бангалоре одним им можно обойтись. так что неудачно.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ты о том что нужно учить хинди, а я - о том, что он не пригодится. это во франции без французского туго шопипец, а в латинской америке - без испанского.

volh ★★
()

Эсперанто для лингвистического развития и души. Для всего остального нужна сильная мотивация, которой у тебя нет.

guest095433
()

я испанский как третий для работы учил (два первых в школе - немецкий/английский), ИТ спецу скорее всего нужен немецкий.

One ★★★★★
()

Немецкий, испанский. С практической точки зрения немецкий предпочтительнее.

tailgunner ★★★★★
()

Немецкий, французский, испанский.

smh ★★★
()

Правильно уже сказали - хинди учи.

Сможешь удачно под индуса косить - выживешь. За индусами будущее, поверь мне.

Накрайняк можно и фамилию в паспорте сменить - Драхмапраштрамуптра сойдёт для начала, а там посмотрим.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

> Японский учи.

чего там, китайский уж сразу тогда.

isden ★★★★★
()

Язык жив, если его регулярно практикуют. Т.е. смотри, с кем больше будешь общаться, на каком языке будешь больше читать, писать...

Кроме того, если человек, чьё мнение для тебя небезразлично, и чей авторитет имеет не последнее место, тоже знает и практикует немецкий, то вопрос уже решен, не так ли? ;-)

record ★★★★★
()

древнегреческий и потом греческий или можно латынь с итальянским

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> эсперанто я б не стал учить, уж лучше lojban...

Ну и дурак. Это совершенно разные языки для разных целей. И lojban уж точно лучше не учить, loglan поприятнее будет.

mqspi
()
Ответ на: комментарий от mqspi

логлан живой разве? где почитать? он же запатентован был и поэтому коммюнити создало его версию для свободного развития - ложбан...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от mqspi

а эсперанто мне неприятен .. не нравится и всё тут. какой-то гомункулус. есть масса похожих языков, но настоящих. то что он прост - справедливо только для европейцев, так что в общем-то он не нужен...

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> логлан живой разве?

Не сильно мертвее ложбана :)

> где почитать?

В гугле, на e-novosti.info.

> он же запатентован был и поэтому коммюнити создало его версию для свободного развития - ложбан...

Во-первых не запатентован, а закопирайчен, сейчас всё есть в свободном доступе (loglan.org). Во вторых не комьюнити создало, а бывшый товарищ Брауна ЛеШевалье "позаимствовал" грамматику специально изменив словарь, что бы не быть похожим на логлан. Ну и история создания, как и цели создания, ни коим образом не делают ложбан языком приятнее логлана. :)

mqspi
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> а эсперанто мне неприятен .. не нравится и всё тут.

Ну в первом моем посте я написал почему :)

> какой-то гомункулус. есть масса похожих языков, но настоящих. то что он прост - справедливо только для европейцев, так что в общем-то он не нужен...

Не правда.

mqspi
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> а эсперанто мне неприятен .. не нравится и всё тут. какой-то гомункулус. есть масса похожих языков, но настоящих.

Это у тебя какая-то гумманитарная фигня в голове сидит. Если ты включишь техническую часть мозга и внимательно посмотришь, то заметишь, что все (!!!!) языки искусственны, выдуманы, сделаны человеком. Латынь, русский, английский, буковки, звуки, слова, предложения, и .т п. У всего, всего, всего этого есть свой автор. Все языки "гомонкулусы". Созданных природой или кем-то сверхествесственным нет.

guest065234
()
Ответ на: комментарий от mqspi

> Ну в первом моем посте я написал почему :)

думаю этот способ аргументации характерен для эсперантистов, т.к. больше сказать вам в обще-то нечего.

вообще я бы сопоставил два варианта

1. изучить эсперанто или другой искусственный язык

2. изучить древний язык

первый вариант по сути дает только возможность общяться с небольшим количеством фанатов, ничем в общем-то не выделяющимися из массы кроме знания этого языка. (впрочем, в случае с логлан/ложбан есть некий иллюзорный потенциал в области IT)

второй же вариант настолько же бесполезен, но дает при этом возможность узнать о корнях некоторых современных языков, а также возможность читать древние источники в оригинале, что для меня лично немаловажно.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> и созданные одним человеком подвлиянием его личных заморочек - есть разница?

А вот и причина :) Эсперанто не создан одним человеком, как линукс не создан Линусом. Земенгоф начал, а продолжателей уже думаю за сотню перевалило.

guest065234
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> изучить эсперанто или другой искусственный язык

Если уж начинаем спор, то давай сразу уберем все ложные эпитеты. Слово "искусственный" не подчеркивает разницу между эсперанто и остальными. Как я уже сказал, все языки искусственны. Прошу использовать или "плановый" (сделанный по плану, с определенной целью), или "вспомогательный" (для помощи в решении определенной задачи) или еще какой-нить ярлык, но такой, чтобы он действительно подчеркивал разницу.

guest065234
()
Ответ на: комментарий от guest065234

как угодно. только если сравнить количество говорящих и культурное наследие на языке, то "плановые" всяко проигрывают древним и натуральным современным.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

1. И то и другое, дело наживное. 2. Второе следует из первого. Прошу не плодить аргументы перечисляя все следствия. Будем лаконичными. Причина и всё. 2. Не "натуральные" (что это значит?), а национальные или хаотические.

guest065234
()
Ответ на: комментарий от guest065234

> 1. И то и другое, дело наживное.

вот когда наживете...

> 2. Второе следует из первого.

нет. Например, на латыни говорящих в настоящий момент мало, а литературы на этом языке много - потому что тут важно, сколько народу ГОВОРИЛО на языке в прошлом. А "количество говорящих" - в настоящем времени - важно для актуальности языка в современной жизни.

olegsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.