LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Материалистам ЛОР-а ;)


0

0

По поводу, того что кому-нибудь что-нибудь доказать очень сложно и не стоит на это тратить время ;)

Андрей Игоревич ПОЛЕТАЕВ, доктор физико-математических наук, биофизик, профессор, Институт молекулярной биологии РАН, г. Москва. Интервью.

>Эпиграф: "Уместно вспомнить горестное высказывание Макса Планка о том, что новое знание не осваивается учеными, а просто носители старого знания вымирают и тем освобождают простор для нового." - Полетаев.

Корр.: Как Вы объясняете явление ясновидение?

Андрей Полетаев: Я этот термин не очень люблю, мне больше импонирует термин прямое видение, то есть видение тех или иных объектов без глаз как оптического анализатора или какого-то иного анатомического органа (системы), то есть видение объекта плотной реальности без участия глаз. Есть технологии, развивающие такие способности. Особенно хорошо раскрываются эти способности у детей в возрасте 10-12 лет, как правило, из них 80% этим овладевают с успехом.

На первом этапе, они начинают различать цвета, потом предметы. При этом должны соблюдаться определенные условия: зона наблюдения должна быть освещена либо искусственным, либо естественным светом видимого диапазона, либо инфракрасным излучение.

Почему я говорю об этих подробностях? Потому что для некоторых людей – это чудо, мистика. Считаю, что здесь нет ничего подобного, все эти феномены зависят от физики, от физических условий. Эти экспериментальные исследования активно проводились в стенах Московского Университета. Результаты зафиксированы и опубликованы. Есть и кинодокументы, приезжали и снимали эти эксперименты и зарубежные телекомпании: из Японии, Германии. Правда, у нас в стране хождения этих фильмов нет, но это другой раз-говор. Эти явления используются спецслужбами разных стран, а официально их существование отрицается. Интересная ситуация?

Так вот, видение материальных объектов без участия глаз – это не единственный вид прямого видения. На следующем уровне наступает видение энергетических потоков, которые сопутствуют нашим физиологическим процессам, в эзотерической интерпретации это – видение ауры. На следующих уровнях это видение распространяется на другие процессы. Я насчитал пять таких уровней, более авторитетные товарищи говорят, что их больше. То есть уровни проявления прямого видения различны, и на каждом уровне отражаемая реальность имеет разный характер. Сначала плотная реальность, затем энергетическая, далее человек имеет возможность входить во вневременную реальность. И феноменом прямого видения я достаточно давно интересуюсь, потому что, на мой взгляд, он мне предоставляется существенным, по одной, как минимум, причине. Если такое видение можно исследовать, используя методологию физического эксперимента, и получать результаты, которые согласуются с нашими физическими представлениями, например, мы можем наблюдать дифракцию неких, совершенно новых, неописанных точно волновых носителей, мы можем наблюдать электродинамические закономерности на тех объектах, которые вообще раньше находились в зоне мистики. Раньше предполагалось, что это вообще игра воображения, бред и мистика. А это оказывается – совершенно новое направление в развитие науки.

P.S. Расширяйте горизонты, господа,- читай Сознание! :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от timth

>впрочем GladAlex, всё больше подтверждает, что он невменяемый ГСМ -- вместо того чтобы нормально и адекватно объяснить свою позицию, предъявив все выкладки и эксперементы, он цепляется за всякие слухи и домыслы, про авторитетных учёных прошлого

Когда аргументы кончаются - переходим на личности - банально. Почитайте лучше Жванецкого "цвет на зуб, вонь на глаз" - это Вам больше на пользу пойдёт.

GladAlex ★★★★★
() автор топика

Александр Никонов, Russian X-files.


Впервые я услышал о докторе Бронникове в 1995 году. Тогда про чудо-доктора шла целая волна фильмов и публикаций. В которых рассказывалось, как доктор Бронников берет практически слепых детей и обучает их "внутреннему зрению". Выглядело это так - обученному ребенку надевали повязку, подносили книжку, и ребенок сквозь повязку начинал читать.

Расследование показало, что, во-первых, по образованию Бронников художник, а не доктор. Во-вторых, к "доктору" Бронникову приводили своих детей родители не только и не столько слабовидящих, но и самых обычных детей. Хотели, чтобы детки их развили в себе сверхспособности.

Клубящиеся вокруг бронниковских детей легенды гласили, что чудо-дети читают рукой, локтем, попой. Могут, опустив с кровати ногу, пяткой разглядеть, что лежит под кроватью. Потому что у них открылось мозговое зрение - перед внутренним взором встает зрительная картинка. "Сколь чуден человек! Как велики его еще не открытые наукой способности!" - восхищались женщины в редакциях.

Узнав, что базируется "доктор" Бронников не где-нибудь, а в беляевском спорткомплексе моего родного Московского института стали и сплавов, я решил навестить альма-матер и познакомиться с кудесником. Бронников оказался живым человечком с острой бородкой и быстрыми глазками. Он очень долго вешал мне на уши что-то про астрал, про внутреннюю энергию, которую каждый может разбудить. Потом две бронниковских девочки-подростка отогнали меня в другой конец коридора, чтобы руками показать, какое большое биополе у человека (они меня приняли за человека). Оказывается, мое биополе простиралось от конца коридора до самого бронниковского кабинета!..

Кончилось тем, что Бронников пообещал прислать ко мне в редакцию чудо-ребенка с папой. И обещание свое сдержал.

На следующий день ко мне в кабинет вошли огромный, крупногабаритный папа и его пухлый сын. Мы познакомились. Папа привычно достал из портфеля маску… Все окученные Бронниковым родители шьют своим чадам такие маски - из черной плотной ткани с липучками на затылке. И все родители свято верят в то, что "доктор" Бронников пробуждает у их детей сверхспособности. Не будут же их чада обманывать собственных маму с папой!

Мальчик привычно надел маску, привычно раскрыл протянутый мною журнал и стал бегло читать. Папа мальчика привычно сиял.

- Молодец, - похвалил я пухлого. - Дай-ка маску сюда. Мальчик снял маску и привычно протянул ее мне. Бронниковцы никогда не стесняются давать свои маски в чужие руки. Напротив, они делают это с удовольствием! Потому что через маску действительно ничего не видно - приложив ее к глазам, в этом легко убеждаешься, маска абсолютно непрозрачна. Но разве я так же прост, как 90% населения земного шара? Конечно, нет. Я повязал на лицо эту маску, поправил ее. Темнота. Опустил глаза вниз… Ну, конечно! Между краем повязки и впадинкой около носа и щеки - щелка. Дырочка. Через которую я замечательно прочел текст. Но не вслух, чтобы не смущать пухлого. Вслух же сказал: - Эксперимент с повязкой прошел успешно. Продолжим. Я снял свитер и замотал им голову молодого обманщика.

- Читай. Он не прочел.

Потом я закрыл ему глаза руками:

- Читай. Не прочел.

Я прижал журнал снизу к столешнице:

- Читай через стол. Он не прочел.

Объяснение для всех этих случаев неудач у маленького жулика было готово заранее: "От вашего свитера (рук, стола) исходит негативная энергия! Она вносит помехи в мое внутреннее видение".

Тогда я просто сунул ему в руки журнал и попросил прочесть. Только не ту страницу, на которой журнал был открыт. Ату, которая под ней. В самом деле, почему нет? Бумажка ведь тоньше маски, а для внутреннего зрения помех быть не должно.

Он не прочел.

Я приложил журнал к его затылку.

- Читай. Он не прочел.

- А зачем вообще нужно надевать маску? Почему просто глаза не закрыть? - задал я вопрос, ответ на который и так знал. Но мне была любопытна его версия. Мальчик заученно ответил, что маска позволяет ему отвлечься от мира и настроиться на внутреннее видение.

На самом деле маска нужна бронниковцам для того же, для чего фокуснику необходима ширма - для обмана

Skeptik
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>За что я действительно люблю оную, так это за галимый произвол и субъективизм в определении, какое объяснение проще а какое сложнее.

теперь расскажи, как ты любишь сообщение минимальной длины

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>У материалистов тоже: мы тут тоже говорили только о теориях: Дарвина и т.п. - НЕДОКАЗАННЫХ!

давай список теорий и опровержений в студию

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>он оказывается тоже материалистом не был, как и Эйнштейн

Эйнштейн не был материалистом? Бугага. Пеши есчо. А про то, как Ньютон перестал быть ученым и разосрался с колегами из-за религии - можешь почитать в его биографии

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

>а вот от ваших грабовых и прочих чингачгуков уравнений хер дождёшься, зато пафоса хоть отбавляй

Ты бы лучше не тявкал, сотрясая напрасно воздух, а почитал бы его диссертацию: http://saga.nm.ru/downloads/prikladnie_strukturi_sozdayushei_oblasti_informac..., и это заодно http://saga.nm.ru/downloads/praktika_upravlenija.rar, что не возникало вопросов, что люди оставят после себя. А что ты сам оставляешь?!

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Ты бы лучше не тявкал, сотрясая напрасно воздух, а почитал бы его диссертацию:

что-то там нихера про воскрешение нету. Это заговор!

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>давай список теорий и опровержений в студию

Уже дал кучу: сайт Антидарвин, например, даже та ссылка, которую тут один умник привёл, чтобы просветить меня насчёт эволюции, признавала, что вероятность случайного зарождения жизни смехотворна.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>geek * * (*) (05.05.2007 16:35:48)

Кстати как там эти эксперименты со снами закончились? Может эти товарищи ещё что-нибудь здесь придумают ;)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Уже дал кучу: сайт Антидарвин, например

там нету никаких доказательств

>например, даже та ссылка, которую тут один умник привёл, чтобы просветить меня насчёт эволюции, признавала, что вероятность случайного зарождения жизни смехотворна.

если считать вероятность возникновения живой клетки сразу - то смехотворна. Вероятность этого примерно равна вероятности существования астрала, телепатии и торсинных полей.

Только думать, что жизнь зародилась сразу в виде живой клетки - это идиотизм

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Кстати как там эти эксперименты со снами закончились?

никак. Со мной они точно обломались. Остальные результаты ожидаются завтра

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>GladAlex
там у него вначале нет чотких определений

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от geek

Факир был пьян и фокус не удался! (с) не моё

И всё-таки как достали эти колдунщики на ЛОРе, кроме ЛОРа сайтов что ли нет?! Или они хотят нести разумное, доброе, вечное линуксоедам и им сочувствующим?! ;)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Или они хотят нести разумное, доброе, вечное линуксоедам и им сочувствующим?! ;)

они хотят нести это всем. Подсознательная реакция на конфликт между субъективной реальностью (где есть абсолютная истина, энергия и информация без носителя, астральные миры и телепатия) и объективной реальностью - где всего этого нет. Вот они и чувствуют себя уродами.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> субъективной реальностью (где есть абсолютная истина, энергия и информация без носителя, астральные миры и телепатия)

простите, а это не тырнет случаем??

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>что-то там <ничего> про воскрешение нету.

Вот тут смотри: http://lisnenko.narod.ru/grabovoi/books/voskr-pdf.part1.exe
http://lisnenko.narod.ru/grabovoi/books/voskr-pdf.part2.rar
http://lisnenko.narod.ru/grabovoi/books/voskr-pdf.part3.rar
http://lisnenko.narod.ru/grabovoi/books/voskr-pdf.part4.rar (PDF)

или тут

http://saga.nm.ru/downloads/voskreshenie.rar, http://lisnenko.narod.ru/grabovoi/books/voskr-htm_doc.exe (без картинок и документов) и про расширение сознания заодно.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>они хотят нести это всем.

Это точно! Только мотивы наши ты со своими перепутал, у нас они совершенно другие: Любовь, Спасение Всех, Вечное Гармоничное Развитие, Со-Творение совместно с Создателем!

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

>до диаметра толстой кишки?

Я же говорю не судите по себе, Уважаемые Желудочно-Кишечные Тракты! ;)

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

>про расширение сознания заодно.

это научная работа грабового? (читать не буду, распространяющих пдф'ки в экзешниках считаю быдлом)

>про расширение сознания заодно.

про расширение сознания тебе любой психиатр расскажет без привлечения левых сущностей

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Любовь,

кого с кем? к чему?

>Спасение Всех

от чего?

>Вечное Гармоничное Развитие

а это что такое?

>Со-Творение совместно с Создателем!

кто такой Создатель, и почему он не может справиться сам?

короче,как водится, определения в студию

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

2geek
а хрен ты от него определений дождёшься, это ж их конёк разррасываться во все стороны словами типа: "духовность, расширенное сознание, проекцйия, аура, душа" итп, а потом на основе этих слов строить мегатеории всякие

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>это научная работа грабового? (читать не буду, распространяющих пдф'ки в экзешниках считаю быдлом)

Интересно, а кем ты себя считаешь? Этим же словом?

Вот почему доказывание - дело неблагодарное: "не читал но осуждаю", видео, фильмы, подтверждения, доказательства есть, но "смотреть не буду", методики развития прямого видения есть - "это просто воспаленный бред, фантазия сознания".

Цитата Полетаева, дубль 2:

>Поэтому, я считаю, что сейчас беда состоит в том, что те, кто называют себя учёными, просто не хотят видеть факты. А те, кто не называет себя учёными, просто верят тому, чему их научили в школе.

Признайся сам себе, что ты просто не хочешь этого видеть, не веришь и т.п., но это не значит, что этого нет.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>короче,как водится, определения в студию

Определения в книге, которую ты не хочешь читать ;)

GladAlex ★★★★★
() автор топика

Да, комитет по лженауке явно кому-то очень больно наступил на что-то :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, комитет по лженауке явно кому-то очень больно наступил на что-то :)

Только самим себе, :) когда они обратились к космонавтам со своими "опровержениями" - те им очень быстро объяснили куда нужно идти ;)

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Определения в книге, которую ты не хочешь читать ;)

у тебя свой мозг есть? Вот и расскажи своими словами

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Только самим себе, :) когда они обратились к космонавтам со своими "опровержениями" - те им очень быстро объяснили куда нужно идти ;)

Кстати по теме: советую посмотреть фильм "Теория Невероятности. Йога" - как готовили наших космонавтов и какие способности у них развивали, чтобы не возникало глупых вопросов. В фильме непосредственно интервью с космонавтами и с теми, кто их готовил.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

> В принципе, Google Scholar его знает. Но судя по интервью, он действительно фрик. Как может человек, окончивший физфак, нести такую ахинею? Загадка.

А чё, дмпломы в подземных переходах уже не продают? Лет 5 назад без проблем покупался...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>у тебя свой мозг есть? Вот и расскажи своими словами

Нет, не буду, хотелось бы, чтобы ты сам учился, а не использовал чужое уже переваренное ;) "Мысль изречённая - есть ложь!" Первоисточник всегда лучше.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

>> Как может человек, окончивший физфак, нести такую ахинею?

> Он же говорит - факты, практика критерий истины - против фактов не попрёшь! ;)

Ну, давай сюда свои факты, поглядим :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Любовь, Спасение Всех, Вечное Гармоничное Развитие, Со-Творение совместно с Создателем!

Банальное словоблудие и не более того!

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Вот почему доказывание - дело неблагодарное: "не читал но осуждаю", видео, фильмы, подтверждения, доказательства есть, но "смотреть не буду", методики развития прямого видения есть - "это просто воспаленный бред, фантазия сознания".

я дискуссию веду с тобой. А не с твоими книжками. Если у тебя есть мозг - попробуй его использовать. Вдруг тебе понравится

>Цитата Полетаева, дубль 2

Полетаев себя дискредитировал (это не слишком умное слово для тебя?)

>Признайся сам себе, что ты просто не хочешь этого видеть, не веришь и т.п., но это не значит, что этого нет.

всё гораздо проще - то, что ты и тебе подобные - считаете чудом - я считаю неправильной интерпретацией. Объяснение всех ваших чудес естественными причинами звучит куда более правдоподобно, чем нагромождение левых сущностей.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Нет, не буду, хотелось бы, чтобы ты сам учился, а не использовал чужое уже переваренное ;) "Мысль изречённая - есть ложь!" Первоисточник всегда лучше.

т.е. своих соображений у тебя нет, я правильно понимаю? Кстати, насколько я знаю - эти книжки далеко не первоисточник. Выводы сам сделаешь согласно твоему же утверждению, что "Мысль изреченная - есть ложь!" ?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>А у меня цель иная: читай выше :)

какая? Я что-то не вкурил, от кого ты собираешься всех спасать, и зачем для этого устраивать оргию

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>т.е. своих соображений у тебя нет, я правильно понимаю?

Нет неправильно, понимаешь только то, что хочешь - меряешь всё время по себе: я хочу, чтобы у тебя свои соображения были, а не мои.

>Кстати, насколько я знаю - эти книжки далеко не первоисточник.

Почитай сам, если не боишься, автор писал исключительно из собственного опыта и знаний, других источников там нет.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Нет неправильно, понимаешь только то, что хочешь - меряешь всё время по себе: я хочу, чтобы у тебя свои соображения были, а не мои.

пока что я вижу, что своих соображений у тебя нет вообще

>Почитай сам, если не боишься, автор писал исключительно из собственного опыта и знаний, других источников там нет.

это из его книженции - http://www.scorcher.ru/art/mist/aura/covers.php ?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

> Кстати как там эти эксперименты со снами закончились? Может эти товарищи ещё что-нибудь здесь придумают ;)

Гик с Иблиссом трусливо сбежали, а я сегодня ночью буду принимать "передачу" :)

Skeptik
()
Ответ на: комментарий от Skeptik

>Гик с Иблиссом трусливо сбежали, а я сегодня ночью буду принимать "передачу" :)

Трусливо сбежал хаосер, когда я предложил ему провести эксперимент немедленно.

так что не пести тут, шавка

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Это ты тоже из своего опыта? ;)

ты на вопросы будешь отвечать, или тебя окончательно записать в ряды безмозглых пиздаболов?

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.