LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Rust: хайп или реальный профит?

 


0

5

Сейчас все кому не лень переписывают свои или чужие программы на раст: кто-то переписал GNU Coreutils, Canonical переписала sudo и так далее.

Rust: хайп или реальный профит?

Ваше мнение?

Ответ на: комментарий от Zhbert

каждого первого на лопате приложение банка

Карта, в отличие от лопаты, энергонезависима, у нее не может сесть батарейка.

там всй в реальном времени видно,

Это если связь есть. Именно в этом и недостаток. Если розетку с электричеством найти просто, то вот найти связь бывает существенно сложнее.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

навязывают проведение облегченной сделки прямо там, без всяких нотариусов.

Пофиг кто и что навязывает. Есть юридически установленный порядок, и нотариус в нём предусмотрен.

Проходил этот тупняк два раза.

Тоже два раза - продажа и покупка. И тоже пытались навязать всякое. Твердое «нет» и всё.

нотариус не нужен, а ипотеку взять нужно. На постройку дома, например.

Это тоже не часто делается. Так что - ножками в банк с паспортом.

И да, свои права и интересы нужно отстаивать, независимо от того кто и что пытается навязать. Он это делает в своих интересах. Так что надо не стесняться говорить «нет».

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

для триангуляции по вышкам нужен запрос

Вообще говоря, именно триангуляция не обязательна если требуется ответ на вопрос «были ли вы такого-то числа в таком-то населенном пункте»(или районе если пункт размером с Москву). Для подозрений в совершении чего-нибудь - этого достаточно. Достаточно факта регистрации телефона на базовой станции поблизости от места события. Отбрехаться что был в совсем другом месте - уже не получится.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv1

разработку нового язычка, изначально ориентированного на цикл разработки с помощью иишечки.

А что, для этого язык должен обладать какими-то особыми уникальными свойствами?

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А что, для этого язык должен обладать какими-то особыми уникальными свойствами?

Да.

yvv1
()
Ответ на: комментарий от vbr

проще просто на питоне колбасить и всё.

Вот уж не назвал бы питон простым и удобным языком. В нем слишком много умолчаний и неоднозначностей. Если не нужна компиляция - то тогда уж джава.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

маштабирования производства железа ( ну там на кружке бензина вокруг света на конкорде) на несколько порядков стало дешевле

Да, на какое-то время стало. Но уже всё - уперлись в ограничения физики - особо сильно меньше транзистор уже не сделать, начинают мешаться всякие физические эффекты, связанные с приближением к размеру атомов. Так что придется переходить к совершенствованию программного кода в тех случаях когда производительности нынешнего железа не хватает. Ибо железа в десятки раз быстрее - больше не будет.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от v_0ver

Каким боком Ada это аналоги Rust’y?

Ориентирована на повышенную надежность кода (в сравнении с Си). А что плохой код можно написать на любом языке - это не новость. Новость в том, что ИИ уже приобрел способность проверять исходный код на ошибки и будет в этом деле совершенствоваться.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

конкретная БС, к которой он в данный момент достучался. А это зона с десяток километров в охвате.

Чтобы ответить на вопрос «были ли вы в такое-то время в таком-то населенном пункте» - этого вполне достаточно. Отбрехаться что был вообще в другом месте - уже не получится.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

когда нельзя купить что-то из-за тупящего интернета, через который не пролезает «Честный знак», да.

Да, тоже сталкивался.

С этим честным знаком вообще дофига приколов и неудобств…

Недавно мне не продали бутылку моего любимого персикового йогурта потому что она не пробивалась на кассе из-за этого честного знака. Я мысленно покрыл матом налоговиков, которые его придумали. Надеюсь карма их накажет чем-нибудь неприятным в жизни.

watchcat382 ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

судя по истории и текущей движухе есть ещё более низковисящих источников резервов - начиная от крассичесего хищьничества как «высшей стадии» котороя за многие тысячилетия истории человечества делела «мягкие» рестарты на остатках предыдущей инфраструктуры перешедшей из единичных достижений в элементы традиции и тем мультиплицировавшиеся до повсемествости для данной культо-цивы

самое последние чем занимаются устойчивые общества это поднятие медианы уровня - ибо это снижает устойчивость - тот ли ликбез оказался отравленным плодом

повсеместное повышение качество кода если и возможно - то только когда перестанут инфлировать области применения кода - ибо принцип кто раньше встал того и тапки поощеряет что бы mvp был уже вчера.

т.е. как только область стабилизируется и иных способов увеличить(сохранить) ренту не останется только тогда качество кода будет хоть какой то смысл повышать из экономических соображений

ваще в рынке( в противоположность инфраструктуре которая минимизирует издержки в долгую при соблюдение ранее достигнутого качества) есть интерес создавать «подписные» взаимозависимости

qulinxao3 ★☆
()
Ответ на: комментарий от CrX

А четвертая команда? Что продвижение раст — политическое действие, а не технологическое, направленное против сообщества.

BruteForce ★★★★
()

Ваше мнение?

И профит, и хайп, но с нюансами.

В основном это С++ здорового человека, но со своим «ароматом», часто слишком строгий, не даёт делать грязные сборки, когда программист в курсе что сломано А, но ему надо отладить Б. Взамен соответственно пачка чистейшего профита, не буду перечислять. Лично для меня профит в возможности не изучать все 30 лет истории плюсов, гигантский стандарт, при этом владеть инструментом сопоставимой мощности.

Хайп большей частью идёт от тех кто не пишет ни на плюсах ни на расте. Очень много болельщиков за технологии, не осознающих высокую стоимость создания и переписывания софта на любой язык. Переписывание судо и кореутилс скорее хайп, но уже чуть другого толка, каноникал всё-таки обслуживает бизнес, для них это пунктик который можно продать как преимущество. Строгость раста ещё делает его пригодным для галлюцинирования кода ИИ, создатели раста такую цель не преследовали, но так вот совпало, автоматизация (в данном случае дотошность компилятора) приносит свои преимущества.

neumond ★★
()

Если безопасность важнее скорости, но скорость по прежнему важна, то профит перед сишкой есть. Если скорость важнее безопасности, то профита нет (сишный код производительнее, а упарываться в ассемблер на расте портится безопасность).

У сишки конечно есть проблемы, но сделать лучше при той же производительности и близости к железу практически невозможно. Я пробовал в теоретический крафтинг языка (просто расписать что и как должно быть в идеальном по производительности ЯП), единственное что в сишке не так: система типов не такая логичная, как у раста (char, flotat, double, int, unsigned это всё хуже и менее логично, чем i8, i16, i32, i64, i128, isize, u8, u16, u32, u64, u128, usize, f32, f64). Ещё сишке было бы неплохо добавить более удобную работу с потоками и асинхронностью. Но это больше к стандартной библиотеке языка вопросы. К ним вообще много вопросов, сишка ничего этого не делает, т.к. ей важна стабильность - надо оставаться обратно совместимой с кучей критически важного софта. Возможно было бы хорошо делать яп с заложенными в архитектуру версиями для библиотек с целью обратной совместимости.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

C++ жив не как аналог C. Он это такой C# на стероидах и очень опасный. Но писать на нём сложно и больно. Причина по которой он нужен - ООП и абстракции над абстракциями. Когда Java будет слишком лагать/не иметь доступа к железу, но на C проект будет ужасен в поддержке.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Докинь oxipng, конечно ect сильнее, но и медленнее на порядок, не уверен что кому-то он сейчас нужен. Раньше, давным-давно гиганты вроде гугла или яндекса могли сжать свой логотип и экономить трафик, что на миллиардах посещений было бы чувствительно, но сейчас png уже давно не основной стандарт в вебе и даже самый оптимизированный png проигрывает WebP. Остаются разве что какие-то инди игры где текстурки ради модов решили в png хранить. В теории на их серверах есть смысл жать картинки oxipng для снижения нагрузки на канал интернета.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У сишки конечно есть проблемы, но сделать лучше при той же производительности и близости к железу практически невозможно.

Да легко. Гарантия отсутствия алиасинга, автовекторизация.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если скорость важнее безопасности

Звучит как «скорость важнее корректности программы». Потому что проблема безопасности - всегда проблема некорректности программы. На кой хрен тебе быстрое вычисление некорректного результата?

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

автовекторизация

есть в сишных компиляторах, но да, тут можно чуток язык улучшить

Гарантия отсутствия алиасинга

Это да, в расте она есть, но там return который всегда возвращает что-то вместо void. Ошибки как бы уменьшает, но цена производительности/усложнения компилятора есть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Потому что проблема безопасности - всегда проблема некорректности программы

Смотри, есть у нас критически важный код в какой-нибудь меганагруженной функции. Туда не то что сишку, там ассемблер запросто может быть. И в таких местах эту функцию надо обмазать 100500 разными тестами, но делать её медленнее - хреновая идея. Это с одной стороны.

А с другой стороны, кроме вычислительной эффективности софта у нас возникла ещё и электрическая — компьютеры и прочие вычислительные устройства кушают 5% всего электричества. Дальше с ИИ и роботами будет гораздо больше. Может показаться что 5% это мало, но это 1500 ТВт·ч. Или в долларах 300 000 000 000 в год. Снижение этой цифры даже на 10% приведёт к экономии 30 000 000 000, а это довольно неплохая сумма. Дальше будет хуже, в какой-то момент ИИ будут кушать не 5% а 90% энергетики (у тех же кожаных мешков мозги жрут 20%, а значит и у иишки меньше явно не будет - мозги очень выгодны).

peregrine ★★★★★
()

Если что-то делают, значит очевидно от этого есть профит. Корпы пишущие линукс и окололинукс просто так ничего не делают.

sbu_shpigun ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)