LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Моя новая теория по поводу ИИ хайпа

 , ,


2

2

В том числе по мотивам недавнего обсуждения на LOR:

https://bykozy.me/blog/attention-economics-and-software-engineering/ ­— Attention Economics and Software Engineering

В данном случае маш перевод читать будет попроще, но, судя по всему, по итогу мало кто понимает, о чём оно. А если начать пояснять и вываливать первоисточники, то там на книгу выйдет.

Если кратко:

Положительные эффекты ИИ сильно преувеличены, фактически наблюдаемое влияние на производительность работы в среднем равна нулю, а реальный запланированный эффект — это не какая-то «технологическая сингулярность», а информационный коллапс, суматоха на рынке труда, и просто шум, призванный замаскировать продолжающийся глубокий экономический кризис.

Новости аля
Разработчики Godot столкнулись с наплывом «нейрослопа»
подтверждают мою позицию, но я всё-таки иду дальше в выводах.

★★★★
Ответ на: комментарий от ugoday

С другой стороны понятно, что изначально сделали тяп-ляп. А потом героически переписывают свой копрокод, когда у тебя уже закостеневшее легаси. Тот же io_uring, чё сразу нельзя было сделать? Конечно нельзя, когда ты неуч, работаешь над подобной системой с тремя классами образования. И Таненбаума не слушаешь в силу подросткового бунтарства.

foror ★★★★★
()

Я все думал, стоит ли делиться линком на интервью, которое дал очень известный человек в науке, и который руководит серьезной организацией. Он делится своим мнением о том, что представляет собой ИИ для науки и какое ее текущее состояние. Здесь вообще довольно предвзятое отношение аудитории, но может кто-то заинтересуется. Английский, конечно, почему-то Рик не хочет русский учить, впрочем я и не настаивал. Платформа тоже понятная, не я выбирал.

https://m.youtube.com/watch?v=GzgRmD3ZEII
VIT ★★
()

Поскольку по мере написания статьи я сменил её тему (ярко виден контраст между первой и второй чатьсю, несмотря на пересечения), то у меня возникло ощущение, что от настолько широкого спектра тем люди реально не поняли основную идею, которая, в общем-то, заключается в самом заголовке статьи: люди с одной стороны настолько перекормлены информационным фастфудом и с другой стороны раскручивают свою персону (self-promotion), что настоящие актуальные вопросы просто теряются в этом торнадо. То есть, «информационная инфляция».

Мне вспоминается рассказ Пелевина «Некромент», который описывает подобную картину в новостной сфере, когда милиционер, похищавщий людей, оказался недостаточно интересной темой для новостей, потому что рядом были ещё более шокирующие новости про звёзд отечественной эстрады.

На фоне кучи сплошного потока доступной инфы проще листнуть на следующую новость, чем пытаться разобраться в моей статье. Что, как ни странно, только ещё подтверждает затронутую проблему.

Вопрос того, что уничтожение инфосферы — это целенаправленный и дирижируемый процесс, кажется, вообще прошёл незамеченный.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

https://m.youtube.com/watch?v=GzgRmD3ZEII

50 минут видео — можно хотя бы выделить какие-то конкретные тезисы, что ли? Я прочитал сделанное нейросеткой резюме — какой-то абсолютно унылый разговор обо всём и ни о чём.

byko3y ★★★★
() автор топика

так это было уже, во время кризиса 1970х-80х и называлось оно тоже ИИ, только более по научному: «вычислительные машины пятого поколения».

ckotctvo
()

Вот тебе моя теория заговоров в ответ. Котора перекликается с твоей теорией в чем-то.

Эти ваши ИИ автоматизируют в основном не производительный труд, а «ненастоящую работу». Об этом даже как-то болтнул Сёма Альтов.

https://habr.com/ru/news/960398/

ИИ развивают для того, чтобы при сохранении (и увеличении) объёма информационного шума, необходимого для управления толпой, выбросить трудовые ресурсы оттуда, где их избыток, туда, где их не хватает.

https://smart-lab.ru/uploads/images/01/22/22/2020/05/27/d29b821759.jpg

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Рик рассказывает, как он видит развитие науки в национальных лабораториях и каким образом изменения и прогресс влияют на нашу научную деятельность. Особое внимание он уделяет использованию ИИ в научной деятельности, роль данных, роль ученых в этом, причины того, что ученые ведут исследования иначе чем 15 лет назад, и роль государства в этом процессе.

Ну это если коротко. Если вы не имеете отношение к науке или не знаете английского, наверное будет непросто. Я считаю, что интервью доступно широкой аудитории, но могу и ошибаться.

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Он слишком специализирован под мои задачи, нет смысла.

А вот в этом и смысл нейросетей, они могут каждому под его задачу налабать свой «скрипт».

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

голивудское ценообразование в последние годы совершенно охренело

Именно. Живёт на репутации, которую Голливуд заработал за предыдущий век.

надоело бахвальство и cherry picking от разрабов ИИ, … месяц делали попытки

The Dor Brothers — не разработчики нейросетей, а пользователи. Если они утверждают, что сделали 3-минутный фильм за день, значит готовы делать 3-минутные фильмы на заказ с той же трудоёмкостью. И Seedance 2.0 выпустили 9 февраля, а Apex 16-го — у них была всего неделя.

Там, кстати, зрители насчитали кучу огрехов — «Тесла» ревёт дизелем, у Кэша Пателя что-то не то с глазами и т.п. Судя по комментариям, Seedance 2 позволяет в качестве исходных данных загружать видео, могли использовать что-то из свободно доступного.

Хотя не исключаю, что не осилят работу в таком темпе далее.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

ИИ развивают для того, чтобы при сохранении (и увеличении) объёма информационного шума, необходимого для управления толпой, выбросить трудовые ресурсы оттуда, где их избыток, туда, где их не хватает.

Я не вижу логической связи. Инфошум нужен для уничтожения самокоординации людей, но это ещё не приводит автоматически к тому, что кто-то там идёт на какой-то там завод.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Он слишком специализирован под мои задачи, нет смысла.

Pastebin стерпит всё.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Вопрос того, что уничтожение инфосферы — это целенаправленный и дирижируемый процесс, кажется, вообще прошёл незамеченный

Я тебе сразу сказал, что твоя статья не про ИИ. Далее меня понесло в какие-то свои рассуждения, но править я уже не стал.

Предполагаю, что процесс умножения шума не целенаправленный, а следует из свойств человека и общества. Есть же у индусов понятие «майя» - его не вчера открыли.

настоящие актуальные вопросы просто теряются в этом торнадо

Какие это вопросы, например?

Kogrom
()

Положительные эффекты ИИ сильно преувеличены

Положительные эффекты любой новой технологии всегда сильно преувеличивают, это норма.

Ну в принципе кодить ии немного помогает, как лаборант, который прочитал за тебя всю документацию и сразу говорит как правильно использовать функцию или сделать что-то относительно простое.

Музыку ии пишет тоже неплохо, в среднем мне скорее нравится.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Предполагаю, что процесс умножения шума не целенаправленный, а следует из свойств человека и общества. Есть же у индусов понятие «майя» - его не вчера открыли.

Есть фактор естественной шумности населения, но от него можно по разному плясать. В 18-м веке люди не ходили по домам с рассказами «здравствуйте, мы представители компании орифлейм». Были базары, были библиотеки и университеты.

Когда в США разработали телевизор, знаешь что первое с ним сделали? Отдали барыгам, мол «зарабатывайте на нём как можете» — то есть, «срите в глаза и в уши чем только сможете придумать». Не было даже условия, что это будет какое-то там средство пропаганды.

Говорить «ну они не подумали» — а кто телик разрабатывал, кто его отдавал в массы, кто рапределял радиодиапазоны, кто организовывал тот же голивуд? Это не за день и не за два дня делалось, и делалось это на государственные деньги, а зарабатывали на это коммерсы.

Когда интернет пошел в массы где-то в конце девяностых, там уже были и пропаганда, и разведка.... и коммерсы — там уже поди разбери, кто из них кто.

Давай, что возьмём из интернетов? Фейсбук? Слежка за пользователями, не совсем пропаганда. Гугл? Студенческий проект по компьютерной обработке разведданных — хорошо, это ещё не инфошум. Ютьюб? Уже лучше моделька — ютьюб платит создателям видео за то, что «контентмейкеры» размещают видео на их площадке. Не просто размещают, а размещают правильную инфу на их площадке — иначе ловишь демонетизацию. Сильно выкаблучивался — получаешь удаление канала с возможностью обжалования на уровне писем деду морозу.

Инстаграм — замечательный пример того, как просто сервис для просто говёных фотографий просто набирал базу пользователей, а потом был куплен и превращён в наглухо контролируемый инструмент коммерции и засирания мозгов.

Я напоминаю, что крупнейшие держатели пакетов у Google, Microsoft, Facebook, Amazon, и прочих — это не Брин, не Гейтс, не Балмер, не Безос, а Vanguard, BlackRock, State Street, Fidelity, Geode Capital, Capital Group, JPMorgan & Morgan Stanley. Да, у Брина и Пейджа есть class B пакет, который даёт им больше половины голосов, но по деньгам они не владеют гуглом.

Далее, можем взять более современный пример reddit. Вполне возможно, что сам reddit не занимается активной пропагандой и шумогенерацией (хотя кто знает), однако, это всем давно известно, и с недавних пор мне тоже, что если боже упаси ты сболтнёшь что-то не по повесточке, то набегут «кто-то», и голосами уроют твой аккаунт в лютейшие минуса — такие, что ты потом ни в одно сообщество не сможешь ничего запостить (потому что во многих стоит ограничение кармы на постинг). Полезная альтернативная инфа пройти не может, зато повесточка — всегда пожалуйста. Да, это не совсем про шум, а про контроль повесточки, но в целом на популярных площадках есть коммерсы, которые всегда рады платить за продвижение какой-то параши за деньги.

Мне лично предлагали постить на хабре за деньги. Прайс мелкий, но брать я должен был массой. За каждую дополнительную тыщу комментариев доплачивалось. Кто это делает? Ну как бы коммерсы. Но с коммерсами никто не борется. Ну типа если пойду в магазин и украду оттуда хавчик — меня задержат, оштрафуют, административку заведут, а то и побольше, если сумма кражи серьёзная. Если я засру инфополе, то мне только заплатят и скажут «молодец, так держать».

настоящие актуальные вопросы просто теряются в этом торнадо

Какие это вопросы, например?

Тем очень много, давай начнём с чего-нибудь:
https://www.youtube.com/watch?v=ccrbE0QHy94
https://www.google.com/search?q=site:reddit.com https://www.youtube.com/watch...
Пять (5) упоминаний в комментариях на реддите, ноль отдельных тем. Тема для США острейшая сейчас, люди с митингами уже ходят по площядям. Реддит говорит про всё что угодно, но только не про это.

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Музыку ии пишет тоже неплохо, в среднем мне скорее нравится.

Может быть я не знал, что какая-то из музыки, которую я слушаю, написана нейросетью, но по-моему вся моя музыка сделана человеками.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от novus

А за последнюю минуту отследил изменения? В обществе.
У меня горизонт событий чуть дальше.

Окей, допустим какой-то там горизонт 30 лет. Мой тред, к слову:
Какие вы можете назвать революционные технологии ПО, созданные в последние 20 лет?
В девяностые и нулевые были созданы почти все технологии, которые мы сейчас используем. В том числе видеокарты для ИИ, и большая часть алгоритмов обучения. Не было механизма внимания — потому что он вычислительно крайне неэффективен по меркам маш обуча тех лет, его просто не на чем было считать.

Что у нас там ускорилось после 2010? Упали цены на SSD? Да, с 2010 по 2016 была заметное падение. Потом рост, потом падение, сейчас снова рост. Какие-то новые накопители есть? Новые процессоры? Или может быть новые автомобили? Новые ракеты? Только не надо мне рассказывать, как Илон Маск лично Шаттл изобрёл. Просто что там у тебя ускоряется, назови? Всё айти пишет на JS и Питоне из девяностых, Go из 2009 года — это самая новая bleeding edge технология.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

вся моя музыка сделана человеками

а моя примерно на четверть из нейросетей, но кнопки давили безусловно человеки.

особенно нравятся песни в разных стилях на стихи поэтов серебряного века.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Тот же io_uring, чё сразу нельзя было сделать? Конечно нельзя, когда ты неуч, работаешь над подобной системой с тремя классами образования. И Таненбаума не слушаешь в силу подросткового бунтарства.

А Таненбаум в какой году сделал io_uring?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Господа, давайте не забывать, что писать код ни на io_uring, ни на epoll, ни на любом другом асинхронном интерфейсе нифига не просто. Проблема надёжных и быстрых межсервисных взяимодействий с девяностых годов до сих пор не решена и её никто не спешит решать. Решение Таненбаума без поддержки железом яблока выеденного не стоит.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Мой первый пост, на который вы отвечаете был о мире и обществе в этом мире. Я «вижу» ещё до 1991 и сравниваю.

Был полный offline, большие ЭВМ размером в дом, жесткие диски в мегабайты максимум и т.п. Потом помню дискетки, dial-up, win модемы, news, gopher, зачатки www, полная статика, бородатые юниксоиды и альтернативно DOS игры, windows 95, потом офис и т.п.

Потом пейджеры, а общество стали погружать в сеть, домашние странички (потом их уничтожили), почта, потом соцсети и государства, банки в сети.

К чему пришли. Человек без доступа к сети уже не совсем человек.
Вижу толпы молодых людей, у которых нет и не будет денег, рынки все поделены и заработать стартовый капитал как раньше уже не получится.

Поэтому если не будет чёрных лебедей, и всё пойдет как идёт, то я вижу обнуление/девальвацию капиталлов и вангую безработицу не потому, что работы не будет, а потому что для работы не нужны будут люди. И война тоже уже не та, что прежде. Дальше будет хуже.

Не понятно, как это всё разрешится. По идее, какое-то время экономика может жить за счёт строительства того, что сейчас разрушают. Это будет хорошо. А дальше не понятно.
Интеграция сети и человека, очевидно, будет продолжена. Покупки будут в одно моргание, наверное. Если будут. Посмотрим.

Всю эту писанину можно сжать так:
Был полный оффлайн, а будет покупка в один морг.
Потом снова полный оффлайн.

novus ★★
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от novus

Был полный offline, большие ЭВМ размером в дом, жесткие диски в мегабайты максимум и т.п.

Давай динозавров ещё вспомни, как они тебе картошку на огороде топтали.

Потом помню дискетки, dial-up, win модемы, news, gopher, зачатки www, полная статика, бородатые юниксоиды и альтернативно DOS игры, windows 95, потом офис и т.п.

И что из этого радикально поменялось? Тот же сраный веб, тот же JS, те же бородатые юниксоиды, а Office 365 работает медленнее, чем в 1995 году на пеке. Прогресс...

К чему пришли. Человек без доступа к сети уже не совсем человек.

Спорное утверждение. Есть куча регионов с 1G связью и оффлайн работой. Может быть где-то в центральном офисе стоит комплюктер для связи с материком, и не более того.

Поэтому если не будет чёрных лебедей, и всё пойдет как идёт, то я вижу обнуление/девальвацию капиталлов и вангую безработицу не потому, что работы не будет, а потому что для работы не нужны будут люди.

Ещё раз: люди уже давно не нужны, но работы меньше не становится. План золотого миллиарда не вчера разработали.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Давай динозавров ещё вспомни

Люди могут жить и дольше, только память у некоторых за вчера не заходит. )

И что из этого радикально поменялось?

Сравни картинку в первом думе и современное ИИ порно. Если это не радикально, то я балерина Большого театра.

Спорное утверждение

Без сети не пoзанимаешься ни самозанятостью, ни банкингом, магазины без сети уже не всегда работают. Образования не получишь.

люди уже давно не нужны

Ну, вот, их утилизируют. Хорошо идёт утилизация, нравится?

novus ★★
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Сравни картинку в первом думе и современное ИИ порно. Если это не радикально, то я балерина Большого театра.

Ну дык это ясно как день, что цивилизация развивалась тыщи лет, чтобы создать ИИ прон.

Без сети не пoзанимаешься ни самозанятостью, ни банкингом, магазины без сети уже не всегда работают. Образования не получишь.

Ты там из москвы вылазишь хоть иногда? До сих пор наличка и уроке без компьютеров. А с санкциями кучу опций самозанятости за бугром отвалилось.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Просто что там у тебя ускоряется, назови?

Например, в 2010 страница linux.org.ru у меня полностью прогружалась секунд за 20-30. А сейчас за секунду. Получается, ускорилось.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Что 30 лет? За 30 лет ускорились? Да. За последние 5 лет? Нет, всё встало колом.

Для вас да, ничего не изменилось, всё встаёт колом. Это потому, что ни в каких разработках вы не участвуете, теоретизируете в уме, ставите вымышленные эксперименты, приходите к соответсвующим выводам. Вам дали видео посмотреть, так вас больше чем на выжимку от ИИ не хватило, а там есть над чем подумать.

Дам пару наводок. Захотите - задумаетесь. Не захотите - ваше дело.

На горизонте 30 лет, почему-то Boing отказался от 747 и сделал 787. Поинтересуйтесь, чем они отличаются.

На горизонте 20 лет, почему-то аккумуляторы, которые раньше держали час теперь держат месяц. Вы видете только телефон, а люди, которые разрабатывают аккумуляторы, видят из как средство накопления и перераспределения энергии на атомных станциях. Поинтересуютесь, насколько изменилась плотность энергии аккумуляторов за последние 20 лет.

На горизонте 10 лет, возьмите внедорожник Шевроле Таху и померяйте ему пробег на одну заправку. Получите хорошо если 10 миль на галлон. Моя машина сегодня не напрягаясь делает 24, а она не меньше Тахи будет.

На горизонте 5 лет. Продолжать? 5 лет назад графические карты использовались для игр. Сегодня они управляют светофорами в городах. Возможно, не во всех городах.

Вот так вот, если начинать хоть немножко думать!

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

В русском языке не говорят «я иметь говорить», понимаешь?

Т.е. что-то вроде I to have speak? Ничего подобного в английском тоже не говорят.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А Таненбаум в какой году сделал io_uring?

Modern Operating Systems January 1992

Вот только, ещё раньше он этих оболтусов обучал на своих методичках. Ничему не научились, поэтому имеем то, что имеем…

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Эти ваши ИИ автоматизируют в основном не производительный труд, а «ненастоящую работу».

Да нет - пытаются заменить людей на нейронки ровно там, где технология позволяет. И потом смотрят, что получится.

Об этом даже как-то болтнул Сёма Альтов.

Человек - фантастический балабол, любые его слова нельзя принимать на верочку. Если он скажет, что вода - мокрая, то надо будет пойти и перепроверить.

ИИ развивают для того, чтобы при сохранении (и увеличении) объёма информационного шума, необходимого для управления толпой, выбросить трудовые ресурсы оттуда, где их избыток, туда, где их не хватает.

Нейронки вводятся в первую очередь для того, чтобы сократить расходы, и всё тут. Когда у специалиста зарплата вкусно выглядит, а его внезапно может заменить тостер, который работает хотя бы 20% времени, то этого специалиста больше всего не хватает на морозе.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

парадокс ситуации что при реальном прогрессе в материаловедении и прочей оптимизации расхода энергии (

upd:

боинг 747 787 планер вроде жи

хм переход от массового индустриального в «пост"инд для отвоза Грет на конфы по зелёной благодати

почти если не вообщте тот же ибо чёт перестали продувать на реале ибо дорого мат модели „дешевле“ ибо субподряды ... и прочие зомбирование собственных подразделений моделирования)

На горизонте 20 лет, почему-то аккумуляторы, которые раньше держали час теперь держат месяц

с точки зрения поверхностного потребителя раньше телефоны держали две недели ща двое суток ( очевидно что современный это смарт а тогда в кнопочный с в лучшем случае java2m и аж 8 битным дисплеем почтовой маркой) - тока с точки реальной нужды (а не бубунцов и свистелок) тел на две_недели менее что ли подписная модель чем тел на 2 суток

очевидно что период дрейфа на подписную модель рынка не от хорошей жизни а попытка сохранить общественные отношения зависимости а не кардинального решения потребительских задач :)

qulinxao3 ★☆
()
Последнее исправление: qulinxao3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Вот тут-то и начнётся цирк с конями…

зрители уже тоже давно на арене

qulinxao3 ★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

и вера богатых пацанов в то, что уж на их-то веку все точно получится.

последние «12к лет» (ну для всегда ) так было

qulinxao3 ★☆
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

просто Реально Умный не обязан быть не_мудаком

qulinxao3 ★☆
()

от ии выхлоп положительный рост

при этом размер вклада этого роста в общий вал меньше чем промилле в лучшем случае

и это как раз таки признак (будем надеяться) временного тупика отсутствия реальных драйверов роста какими были различные технологии прошлого включая появления косого паруса и трёхполья и умения геометрить и прочих stonepunk

Хайп это неотемлимая часть внедрения технологий(и не только ) на современном этапе эволюции человечества - ибо «по другому - будет совсем подругому» - полезно просто быть в курсе хайпов последних столетий что - бы легче видеть в чём мода и маркетинг а в чём реальная хардсциенс

скоро снова первые лица будут золотушных исцелять наложением рук ибо оказалось массовая умение в буквы (и даже цифры) не выдерживает конкуренции с технологиями социальных сетей в части влияния на поведения больших популяций

qulinxao3 ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Именно что немного. Slop - редкое слово, не техническое. Его значение кроме нейтивов никто не чувствует.

То есть просто ты не знал?

Не ври, что ты знал это слово.

Не ври, что его никто не знает.

skiminok1986 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)