LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IoT-хайп considered harmful

, , , ,

0

1

Что-то ковырялся на сайте Linux Foundation и нашел https://allseenalliance.org/

С таким названием и логотипом - прям новые масоны-иллюминаты.

Я к чему клоню - может, весь этот хайп по поводу Internet of Things развязан специально, чтобы было удобнее следить за конечным пользователем?

Deleted

RMS

Should you trust an internet of proprietary software things? Don't be an ass.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

ПО-то может быть и открытым, а вот что там на железном уровне - черт его знает.

Deleted ()

Конечно. Какой дурак будет покупать вещь в интернет-магазине, потому что она удобная? Покупают только то, что следит. Люди знают, как важно за ними следить.

Miguel ★★★★★ ()

Не трогай это. Займись более полезными и приятными вещами.

dimss ★★★★★ ()

Всё это могут быть звенья одной цепи.

th3m3 ★★★★★ ()

Interner of Things - это новое модное выражение типа Cloud Computing, под которое менеджеры с румяными членами будут подводить всё, что угодно, чтобы нахайпать ненужные фиговины и продать их хипстерам и просто дебилам. Это словечко можно даже в bullshit bingo включить.

Quasar ★★★★★ ()

«You already have zero privacy. Get over it.» (ц)

А реальный смысл IoT - в том, чтобы реализовать Диковский мир, где ты платишь вещам за то, чтобы их использовать.

tailgunner ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кстати, а кто-нибудь вообще находит IoT хоть чем-то полезным? Концепции много лет, а я до сих пор не понимаю зачем оно. Я даже научные статьи читал, там говорят КАК это сделать, но не говорят ЗАЧЕМ.

Я даже на википедию залез почитать, там приводят пример умного термостата. Но для меня это «умный дом». Умные часы и фитнес-браслеты тоже как-то не ассоциируются с с IoT который, по идее, должен объеденять в сеть обычные вещи а-ля пакет с молоком в холодильнике (который сообщит о том что у него срок годности заканчивается).

true_admin ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня например дома есть RGB-светодиодная лента, управляемая с айфона, и обогреватель, который можно включить либо с айфона, либо вообще сидя на работе.

svr4 ()

Но для меня это «умный дом»

А для того, чтобы удаленно рулить домом, будет IoT. Или, например, чтобы удаленно завязать ребенку шнурки %)

tailgunner ★★★★★ ()

даже научные статьи читал, там говорят КАК это сделать, но не говорят ЗАЧЕМ

) только регулярное чтение библии помогает найти ответ на этот вопрос

Bad_ptr ★★★★ ()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

это я к тому, что законы рынка, кроме как в теории, нигде не работают, потому что нет никакого равенства между потребителем и продавцом

nerfur ★★★ ()

Тащемта «недуракам» совершенно не обязательно покупать ноут с шиндошс 10, есть и с досом. Причём далеко не только у днс.

svr4 ()
Ответ на: комментарий от nerfur

Законы рынка как раз работают, но при чём тут?

Miguel ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от svr4

Тащемта «недуракам» совершенно не обязательно покупать ноут с шиндошс 10, есть и с досом. Причём далеко не только у днс.

Ну да. А зачем? Удобнее же, когда открыл — и оно уже работает.

Miguel ★★★★★ ()

Например, затем, что всё равно все ставят пиратскую семёрачьку, 10 и 8.1 обычному юзверю в хер не впёрлась, особенно на бюджетных моделях. Ибо жрёт память, тормозит, вместо меню пуск - тормозное УГ с бингом, прибитым гвоздями, а в 10 ещё и неотключаемая (без проблем с функционированием системы) слежка.

svr4 ()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Например, затем, что всё равно все ставят пиратскую семёрачьку

Ой ли? По моим впечатлениям, пиратскую версию ставят оччень немногие.

Впрочем, у меня могут быть устаревшие сведения, додесяточного периода.

Miguel ★★★★★ ()

да нет, кушают что дают, пропихнут, нахайпают это не «закон рынка», это суровая реальность )

nerfur ★★★ ()

Я к чему клоню - может, весь этот хайп по поводу Internet of Things развязан специально, чтобы было удобнее следить за конечным пользователем?

Дык IoT бывает неправильный. Как пример - от интела или с вендой на борту(что часто бывает вместе). И правильный - сделанный нищебродами-гиками на коленках, с самописным софтом на ассемблере-сях для каких-нибудь атмег ну или разберей пай. Много ты тогда уследишь?

gogi ()
Ответ на: комментарий от Quasar

менеджеры с румяными членами

Отставить влажные фантазии!

Loki13 ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.