LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IoT-хайп considered harmful

 , , , ,


0

1

Что-то ковырялся на сайте Linux Foundation и нашел https://allseenalliance.org/

С таким названием и логотипом - прям новые масоны-иллюминаты.

Я к чему клоню - может, весь этот хайп по поводу Internet of Things развязан специально, чтобы было удобнее следить за конечным пользователем?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

ПО-то может быть и открытым, а вот что там на железном уровне - черт его знает.

Deleted
()

Конечно. Какой дурак будет покупать вещь в интернет-магазине, потому что она удобная? Покупают только то, что следит. Люди знают, как важно за ними следить.

Miguel ★★★★★
()

Не трогай это. Займись более полезными и приятными вещами.

Deleted
()

Всё это могут быть звенья одной цепи.

th3m3 ★★★★★
()

Interner of Things - это новое модное выражение типа Cloud Computing, под которое менеджеры с румяными членами будут подводить всё, что угодно, чтобы нахайпать ненужные фиговины и продать их хипстерам и просто дебилам. Это словечко можно даже в bullshit bingo включить.

Quasar ★★★★★
()

«You already have zero privacy. Get over it.» (ц)

А реальный смысл IoT - в том, чтобы реализовать Диковский мир, где ты платишь вещам за то, чтобы их использовать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кстати, а кто-нибудь вообще находит IoT хоть чем-то полезным? Концепции много лет, а я до сих пор не понимаю зачем оно. Я даже научные статьи читал, там говорят КАК это сделать, но не говорят ЗАЧЕМ.

Я даже на википедию залез почитать, там приводят пример умного термостата. Но для меня это «умный дом». Умные часы и фитнес-браслеты тоже как-то не ассоциируются с с IoT который, по идее, должен объеденять в сеть обычные вещи а-ля пакет с молоком в холодильнике (который сообщит о том что у него срок годности заканчивается).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня например дома есть RGB-светодиодная лента, управляемая с айфона, и обогреватель, который можно включить либо с айфона, либо вообще сидя на работе.

svr4
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но для меня это «умный дом»

А для того, чтобы удаленно рулить домом, будет IoT. Или, например, чтобы удаленно завязать ребенку шнурки %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

даже научные статьи читал, там говорят КАК это сделать, но не говорят ЗАЧЕМ

) только регулярное чтение библии помогает найти ответ на этот вопрос

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

это я к тому, что законы рынка, кроме как в теории, нигде не работают, потому что нет никакого равенства между потребителем и продавцом

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Тащемта «недуракам» совершенно не обязательно покупать ноут с шиндошс 10, есть и с досом. Причём далеко не только у днс.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Тащемта «недуракам» совершенно не обязательно покупать ноут с шиндошс 10, есть и с досом. Причём далеко не только у днс.

Ну да. А зачем? Удобнее же, когда открыл — и оно уже работает.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Например, затем, что всё равно все ставят пиратскую семёрачьку, 10 и 8.1 обычному юзверю в хер не впёрлась, особенно на бюджетных моделях. Ибо жрёт память, тормозит, вместо меню пуск - тормозное УГ с бингом, прибитым гвоздями, а в 10 ещё и неотключаемая (без проблем с функционированием системы) слежка.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Например, затем, что всё равно все ставят пиратскую семёрачьку

Ой ли? По моим впечатлениям, пиратскую версию ставят оччень немногие.

Впрочем, у меня могут быть устаревшие сведения, додесяточного периода.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

да нет, кушают что дают, пропихнут, нахайпают это не «закон рынка», это суровая реальность )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

менеджеры с румяными членами

wut

Deleted
()

Я к чему клоню - может, весь этот хайп по поводу Internet of Things развязан специально, чтобы было удобнее следить за конечным пользователем?

Дык IoT бывает неправильный. Как пример - от интела или с вендой на борту(что часто бывает вместе). И правильный - сделанный нищебродами-гиками на коленках, с самописным софтом на ассемблере-сях для каких-нибудь атмег ну или разберей пай. Много ты тогда уследишь?

gogi
()
Ответ на: комментарий от gogi

Ну так покупать-то будут у интела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Каганов хорош. Давно читал, забыл уже.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.