LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Django considered harmful


0

1

На одном форуме повесили объявление о том, что нужен питонист.

Цитирую в вольном переводе: «переучившиеся из PHP на Django программисты нам не нужны. Мы программируем на Python для встраиваемых устройств, так что нам нужен инженер, который не будет бояться самостоятельно писать контроллеры и машины состояний».

Наверняка джанговцы (это отдельная каста кодеров, без джанги на питоне писать не умеющая) успели их порядочно подзаколебать. Узкозаточенные под веб программисты не должны считаться программистами, я полагаю.

★★★★★

Узкозаточенные под контроллеры программисты не должны считаться программистами, а полагаю.

name_no ★★
()

Я думаю, что ембеддед/веб программирование, как таковое, тут не при чем - им просто надоели плохие программисты. Ну а кому они не надоели, с другой стороны?

shylent
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Узкозаточенные под контроллеры программисты не должны считаться программистами, а полагаю.

Ты мало того, что несешь чушь, так эта чушь еще и к теме не относится.

tailgunner ★★★★★
()

Совершенно не по теме, но.

Для python есть некоторое количество библиотек и фреймворков, заточенных под веб-девелопмент, однако по количеству реально нужных фич джанго далеко впереди, к лучшему это или к худшему.

PHP, к сожалению, прививает действительно вредные привычки, в основном из-за катастрофически низкого качества материалов по нему в интернете, ну и, конечно, из-за крайне низкого качества самого языка, как программного продукта.

Человеку, который занимался веб-разработкой на PHP потребуется довольно много времени и сил, чтобы от этих привычек избавиться, это да.

shylent
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> так эта чушь еще и к теме не относится.

Как не относится, это же цитата из ОП?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от shylent

> Для python есть некоторое количество библиотек и фреймворков, заточенных под веб-девелопмент, однако по количеству реально нужных фич джанго далеко впереди, к лучшему это или к худшему.

Ну и что? Сейчас вот наблюдается толпа кодеров, которая в Python'е ни о чем, кроме джанго, не знает вообще. Обычно приходят из PHP такие.

Сам подход — к худщему. О том, кстати, что джанго само по себе страдает весьма ярко выраженным NIH-синдромом, написано много до меня и без меня, а это означает, что джангокодеры живут фактически в вакууме. Это уж точно хорошо не бывает.

shimon ★★★★★
() автор топика

Ждём то же самое про плюсистов и куте :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

С NIH-синдромом полностью согласен.

Я бы не отказался, например, вместо джанговского ORM воспользоваться sqlalchemy, не теряя при этом интеграции моделей со всем остальным функционалом библиотеки, но об этом остается только мечтать.

Вообще, стараюсь, по возможности, джанго не пользоваться, именно из-за описанного вами «эффекта вакуума». В python есть еще очень много хороших библиотек для веб-разработки и не стоит их игнорировать.

shylent
()
Ответ на: комментарий от xetf

Я в курсе. Просто не обретаюсь в среде рубистов, с меня перла воооооот так хватает. А вот за питоновской экосистемой таки слежу по мере возможностей.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shylent

> В python есть еще очень много хороших библиотек для веб-разработки и не стоит их игнорировать.

Nevow! Nevow! Nevow! :-)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Nevow

Ну ничего себе!

Нет, я, конечно, адепт Twisted, это так. Но вот c Nevow у меня как-то не заладилось исторически, - то одно там не так, то другое. Да и, к сожалению, не пилит его уже активно никто достаточно давно. А, надо сказать, жаль, потому что веб-фреймворков, интегрированных с twisted.web, насколько мне известно, нет (кроме Nevow). То есть, конечно, можно все что угодно из-под WSGIResource запустить, но никакой асинхронности без костылей там не будет.

Довольно странно, если честно, что кто-то о Nevow вообще знает.

shylent
()
Ответ на: комментарий от shylent

> То есть, конечно, можно все что угодно из-под WSGIResource запустить, но никакой асинхронности без костылей там не будет.

У меня был прикольный опыт. Пробовал я как-то ради того, чтобы ускорить разработку веб-морд, повязать ту же джангу для сервисов, которые взаимодействуют с человеком, с твистедвебом, который в основном взаимодействует с другими сервисами (ну там Kannel по HTTP эсэмэски туда и обратно гоняет, например).

Ну так вот, ни хрена у меня из этого не вышло, потому что несколько WSGIResource с джангами внутри параллельно работать не могут. Оно, болезное, хочет переменные окружения читать, которые между тредами шарятся. В IRC джанговском я спросил: «ну и шо это за нах»? Так они репу почесали и выдали: «гы, а и правда. Ну мы не знаем, как это решать, всем пох-й же».

Нет, я, конечно, адепт Twisted, это так. Но вот c Nevow у меня как-то не заладилось исторически, - то одно там не так, то другое. Да и, к сожалению, не пилит его уже активно никто достаточно давно.


В принципе, ему особо двигаться не надо, оно как концепт довольно завершенное. Я бы только его подтянул под то, что в самом Twisted сделано нового (кста, 10.2.0 в понедельник обещают запилить), хотя и так, если посмотреть хорошо, то надстроек сугубо своих там довольно мало.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

ололо, блаблабла, топик не читай сразу отвечай:
как вообще можно вот так людей классифицировать, Линус вон на вермишели ядро написал (а если бы в его годы был пхп, неизвестно еще что было бы сейчас, ага)
я вот тоже с пхп начинал под веб (хоть и делал изначально на си небольшие cgi), и ничего, главное в школе с бейсика не начать ;)
но вообще все люди разные, если человек талантлив ему можно с чего угодно начать и это его не испортит

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Да вот читаю твой камент и убеждаюсь, что можно и еще циничнее классифицировать. Олололо, ага.

> и ничего, главное в школе с бейсика не начать ;)

Ну ты меня опустил, так опустил. Слезы раскаяния рекой текут. Я-то, убожество эдакое, начинал программировать с GW-BASIC, запускаемого на Olivetti M21-K, легонькой переносной махине — всего лишь 15 кг весу.

Ну что я мог поделать? Я честно пробовал запустить в прокрустовом ложе 640 КБ ОЗУ седьмой турбопаскакаль. Так он, если и запускался, то не компилировал, дыхалки не хватало ему.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

ну вот видишь, ты сам свои слова опроверг.. вообще ничего такого я ввиду не имел, не понимаю почему ты так расстроился, но чем тебе люди с пхп переучившиеся не угодили тоже не понимаю. заказы перехватывают баб уводят?

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>У руберойдов с рельсами та же фигня.

Не та-же. С них все и началось. Жили отлично и тут они выстрелили. Если я не ошибаюсь тот-же твистед был до них задолго. А потом понеслось. Zope давным давно все это прошел и даже перескочил. Зачем ОРМ? Это костыль. Доступ о объекту по его пути иногда неудобен, но это REST который был с 98-го года. zope.interfaces ну и схема. Им 10 лет уже. Хоть и появились они не в 98-м. Кто мешает по ним генерить БД и формы?

Дальше, widgets. Как в zope мы рисуем выпадающий список? Есть форморисовалка, она запрашивает адаптер от vocabulary типа к интерфейсному. Тоесть я могу написать приложение с одним выпадающим списком, а потом прикрутить ExtJS. Это ни райл ни джанга и рядом не умели и не сумеют. Почему? Да потому, что программист генерирующий форму сам пишет какая она. Ах джанга сама умеет формы генерить? На основе чего? На основе всяких маркеров которые навешаны на объект представляющий из себя объект РЕАЛЬНОГО МИРА! Это всеравно, что вам гвозем ко лбу прибить паспорт.

Дальше Z растет. Стал WSGI, c Twisted теперь то тот тому, то этот помогают. Но еть проблема, это нифига не PHP! Тут думать надо

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

> ну вот видишь, ты сам свои слова опроверг.

Почему сразу? На бейсике я в восьмом классе тяпал. В девятом — на паскале. Я и в PHP, и в питон с перла пришел. На перле до сих пор клепаю. Главное-то — не язык. Язык, он с собой какую-то там идеологию приносит. Выстоишь ли ты против бурного течения этих идеологий и парадигм — вот в чем вопрос.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>> Python для встраиваемых устройств

мне одному это кажется очень странным?

Ты так говоришь, будто не видел 64-битовых встраимаевых устройств с 8Г памяти.

P.S. а еще для встраиваемых устройств пишут морды, тесты, и всякие прочие инструменты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

оно и так понятно, может еще 9 заповедей ща озвучим для полноты приема КО? в общем у тебя наблюдается некий БАТТ^W ЛЕВЕЛАП, пытающий скрыться за всей этой интеллектуальностью, но зачем?

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

> но зачем?

Чтобы ты спросил.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.