LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland и оконные координаты

 , ,


1

7

Привет, ЛОР!

В этом месяце исполняется два года с того момента, как протокол ext-zones для установки программами координат для своих окон был предложен. Спустя два года обсуждение потонуло в тоннах срача (всего 600 комментов, по меркам ЛОРа мелочь), большие небинарытётедяди из Wayland всё ещё выступают против подобного функционала, и всё бы закончилось, но…

Как оказалось, этот протокол уже используется в живую. Авторов всякого софта достало, что небинарытётедяди (я правда не знаю, какого они там все пола) так долго гоняют лы^W^Wпредаются обсуждениям, и поддержка этой фичи была запилена в KWin плагином, этот плагин был опакечен и добавлен в Fedora, поддержка была добавлена в SDL и так далее. Разработчик среды COSMIC также отписался, что они хотят добавить поддержку этого до выпуска версии 1.0.

Теперь стоит реальная проблема, что в протоколе могут таки быть изъяны (лол их там нет, он прост как топор), но их уже не исправить, т.к. никто не стал ждать ещё пять лет и его стали совать в прод как есть.

В общем, ЛОР, тебе потеха, а им наука. Если игнорировать запросы юзеров, юзеры могут забить на тебя болт и сделать всё сами, а тебе потом будет только хуже. Вот такой вот анал-карнавал творится в нашем цирке впопенсорца.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
протоколы, протоколы
а я маленький такой 
то мне страшно, то мне грустно 
то теряю свой покой!
olelookoe ★★★
()

@Sunderland93 давай не шлангуй, вот тебе 2 примера. Кто прав, кто виноват? не затейливый софт то для пользователей линуксов.

Tilix с опцией –quake сломали? сломали, но потом придумали как починить env GDK_BACKEND=x11

Попап в пайчарме сломали? сломали.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну да, оно же волшебным образом все должно работать на принципиально другой оконной системе без какой либо адпатации))

Пользователям пердолькаться не интересно – им софтом пользоваться нужно. Если вялые хотят пердолькаться, то пусть у себя в спальне под одеялом сколько угодно этим занимаются – никто их не осудит. А тут устроили вей-парады какие-то, ещё и других в свою веру обращать пытаются.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Автора хиперленда, кстати, уже успели объявить нази.

Так это в общей политике партии вялых. Если кто-то пилит нечто рабочее, то он явно нацик. Нормальные небинарные не могут ничего рабочего создать, видимо.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merionet

Лучше фрагментация, чем один фиговый сервер.

Лучше шашечки, чем ехать. Это прям лозунг современного софта.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merionet

Больше шансов найти подходящий. Особо недовольные сделают ещё один.

Не просто кусок кала, а много кусков кала. На любой вкус. Не для всех это преимущество. Лучше кал заменять не калом.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Но ху@#сосить просто так и без аргументов - за здрасьте :) все ясно, вопросов больше не имею.

Если ты аргумент не понимаешь, то это не значит, что его нет. Сесть и работать сильно лучше, чем сесть, попердолькаться и работать. Вялый предлагает второй вариант. И только красноглазым девственникам есть когда этим пердольканьем заниматься. Нормисам есть на что тратить свою жизнь, кроме превозмогания собственноручно разбросанных граблей.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Кто они?

У тебя настолько узкое окно контекста?

Эталонная != единственная и обязательная.

Я где-то писал обратное? Или это голоса в твоей голове нашептали?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

В конце 2021 года в винде кнопку Пуск передвинули в середину экрана, очень неудобно.

Это чинится в пару кликов. Что случилось то?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Он мне всегда был неудобен, опять иксонутые вырывают из контекста и додумывают?

Если всегда был неудобен, то почему ты выбрал KDE, который чуть более, чем полностью выглядит и ведёт себя как винда? Хотя, вру. Винда сейчас получше будет во многих аспектах.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Смирись и поплачь

Зачем? Можно просто игнорировать это недоразумение. А вы там пердолькайтесь хоть круглые сутки.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

В смысле парой кликов, настройки по умолчанию меняют только КДЕшники! Идите отсюда, сэр!

Поциэнт озвучил, что ему не неудобна винда, но удобно KDE. По мне так, в винде кликов надо меньше, а KDE и так мало отличается от винды по UI.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

То что удобно тебе != удобно всем. Тем более раз для тебя

Винда сейчас получше будет во многих аспектах

На этом уже разговор можно закончить.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Один wayland это не большинство. Это как один X.org, только один wayland. Если большинство предпочитает пердолькаться, а не работать, значит я просто более востребованный на рынке специалист.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Но ты же не игнорируешь?) тебя разрывает, ты не можешь просто игнорировать Wayland.

У вас таблетки перестали возить? Ты второй раз видишь то, чего нет. Ну или подменяешь понятия опять, но с этим бороться бесполезно – все фанбои этим грешат.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

То что удобно тебе != удобно всем. Тем более раз для тебя

Так это ты на ноль делишь. Винда неудобно, а KDE удобно, хотя там различий нет.

На этом уже разговор можно закончить.

А то маня-мирок пошатнётся?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Типичное иксонутое оправдание.

Типичное вялое поведение: игнорировать то, что не можешь оспорить. Весь протокол на этом стоит.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Винда неудобно, а KDE удобно, хотя там различий нет.

Это для тебя их там нет

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

игнорировать то, что не можешь оспорить

Было бы что

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Один wayland это не большинство. Это как один X.org, только один wayland.

Это называется игнорирование действительности. Товарищ, x.org - мертв. Все давно разбежались, последний комит был 2021-м году.

Если большинство предпочитает пердолькаться, а не работать, значит я просто более востребованный на рынке специалист

Нет, товарищ. Специалист по некротехнологиям, без знания актуальных - нахер не нужен ни рынку, ни магазину. Людям надо задачи решать, в не в прекрасное играть.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это называется игнорирование действительности. Товарищ, x.org - мертв. Все давно разбежались, последний комит был 2021-м году.

Всё, что надо, работает. Альтернатив пока нет.

Нет, товарищ. Специалист по некротехнологиям, без знания актуальных - нахер не нужен ни рынку, ни магазину. Людям надо задачи решать, в не в прекрасное играть.

Если задачи это HDR-кино, подключение мониторов к говнобукам и пердольканье с композиторами, то тут да – иксам и не снилось. А в остальном, пока что, иксы это вариант запустить и не думать, сосредоточиться на работе.

Песню про «в вялом всё работает и он готов» я слышу уже лет десять. Раз в пару лет запускаю поглядеть – нет, не работает, не готов. Это надо быть очень фанатичным и преданным поклонником, чтобы не замечать очевидного.

Даже фиг с ним с детскими болячками, которые всё никак не вылечат. Людям софт нужен, а он под вяленьким работает через раз. Чаще всего через прослойку совместимости с иксами. В очень узких случаях можно жить с wayland-only, но пока лишь немногим, у кого запросы небольшие.

И ты можешь бесконечно набрасывать про некроиксы, но пока что это единственный беспроблемный вариант для работы на линуксе в общем случае. Хотя, конечно, соевый, смузёвый, блестит, пердит и бибикает. Пальцы веером, сопли пузырём. Хотя, за 17 лет пора бы уже посерьёзнее быть – решать реальные задачи.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это называется игнорирование действительности. Товарищ, x.org - мертв. Все давно разбежались, последний комит был 2021-м году.

Шта? Даже в официальном репозитарии последний коммит был две недели назад. А XLibre пилят куда активнее.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

вяленый берёт пример с эдисона запрещает и критикует высокое напряжение, и переменный ток, в ход идёт реклама маркетинг и прочая промывка мозгов, электростанции почти вплотную в городе, в Америке до сих пор вынуждены сверх толстые провода в квартирах, и дикий контроль электро проводки внедрять ибо напряжение в два раза ниже а потери и нагрев проводки в 4 раза выше, а пожаров всёравнот много и любой американский фильм 90х годов пробки пробки выбивает, на что то вынуждены перейти на переменый ток. Так и вяленый гнёт свою линию, гдето слегка со скрипом прогибается внедряется, паралельно до фига обходных путей плодится. Виноваты к сожалению не разработчики, а руководство.

s-warus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Если реальность не соответствует фантазиям поехавших аутистов, тем хуже для реальности.

Тут автор xdotool выдал телегу, что вялянд сумел скопировать самые худшие части иксов вроде XKB и сделать их ЕЩЁ ХУЖЕ. У ребят реально талант!

Ссылка раз: https://www.semicomplete.com/blog/xdotool-and-exploring-wayland-fragmentation/

Ссылка два: https://lobste.rs/s/gtbhhc/exploring_fragmentation_wayland#c_2iubjw

Ссылка три: https://www.csslayer.info/wordpress/linux/key-repetition-and-key-event-handling-issue-with-wayland-input-method-protocols/

Это кстати всё куда хуже, чем координаты окнам ставить.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ща набегут вейлофанатики, будут орать, что ничего из перечисленного не нужно, потому что security!

Алсо в примере с китайским вводом есть ещё один момент - в вейленде нельзя сделать всплывающее окно подсказку отдельным окном, которое сможет выходить за пределы основного. Не потому, что физически нельзя, а потому что создать это окно под курсором нельзя из-за «координаты нельзя устанавливать потому что security!». Поэтому приложение с таким вводом придется писать на opengl/vulcan, чтобы самостоятельно рендерить слои контролов, а не делать их системными контролами как в иксах.

Кроме того, нельзя по той же причине создать системную утилиту, которая будет предлагать такой ввод во всех приложениях. Опять же, потому что ей «не положено» знать, где на экране курсор и «не положено» вводить и удалять текст в чужих окнах.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Вот только ничего хорошего в этом нет. Я не сомневаюсь, что Red Hat, Wayland и GNOME всех задушат административным ресурсом и убьют X11 и все прочие DE (кроме KDE, возможно).

Вот только это будет ценой того, что под Linux станет сложнее или невозможно запускать часть профессионального ПО и игр. Отличная работа!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Ща набегут вейлофанатики, будут орать, что ничего из перечисленного не нужно, потому что security!

Всё ещё не понимаю, о какой сесурити идёт речь, если любая прога может рандомно делать прозрачное окно на полный экран и хватать весь ввод. И это если забыть о том факте, что люлексовое ведро полно дыр и новый local privilege escalation находят стабильно каждый месяц, а большинство юзеров забивают болт на регулярные обновления.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Тут больше вопрос даже не в «некорявости» протокола, а в опциональности
Если протокол будет нужен для нормального позиционирования окон в определённых програм, их пользователи будут пользоваться композитором, реализующим протокол.
Тут главное чтобы протокол остался опциональным т.к иначе в средах, не имеющих 2д координат окон (например, располагающих окна в 3d координатах или рисующих только на полный экран) придётся его тоже реализовывать, подкостыливая фейковые координаты, что сведёт всю идею и полезннсть вяленного на нет

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

их пользователи будут пользоваться композитором, реализующим протокол.

Ага, игры в одном композиторе, CAD в другом композиторе, видео смотреть в третьем, а скрипты автоматизации в четвёртом. Разве это не прекрасно?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

«Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ» (c)

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Более вероятно, какой-то модульный комопзитор, реализующий то, что нужно, как это в случае с плагином kwin.
А в композиторах без 2d координат окон едва ли кто-то будет пользоваться CAD. CAD в VR? CAD на экране смартфона? CAD в embedded мониторе? Всё это сомнительно.
Конечно найдутся DE-нетакусики, нежелающие реализовывать протокол из принципа, но пользователям gnome, как всегда, не привыкать к разнообразным продолговатым объектам

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)