LINUX.ORG.RU

Wayland, Mir и оконные менеджеры

 , , , ,


0

3

Salve, amici:)

Все мы знаем, что иксы, какими бы они ни были теплыми, ламповыми, давно устарели (без обид...). Так что интересует перспектива либо Wayland, либо Mir. Ваше мнение: какой из серверов более перспективен?

Насколько я понимаю, Mir это чисто убунтовская разработка, и запуск вне Ubuntu не предполагается. Это так?

Теперь вопрос: какие оконные менеджеры работают под этими штуками?

Насколько я понимаю, Mir это чисто убунтовская разработка, и запуск вне Ubuntu не предполагается. Это так?

Так же, как и Unity. Но юнити и в самой-то убунте мало кому нужно.

Теперь вопрос: какие оконные менеджеры работают под этими штуками?

KWin вроде уже чего-то умеет под вяленым, пилить поддержку Mir они не собираются, более того, у них от этого мира баттхёрт. Под миром разве что Metacity, или что там в Unity используют.

Valkeru ★★★★
()

Все мы знаем, что иксы, какими бы они ни были теплыми, ламповыми, давно устарели (без обид...).

Нет, просто разработчики иксов - криворукие макаки.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Kwin и Metacity/Mutter это конечно хорошо, но меня интересуют именно самостоятельные оконные менеджеры, которые умеют без других приложений DE. Вроде Openbox, DWM, IceWM и другие.

Borsalino
() автор топика

Mir - ненужный велосипед, разработчики которого не осилили Wayland и нашли в нем фатальный недостаток.

под Wayland оконных менеджеров не бывает, бывают композиторы. написание композитора Wayland - задача нетривиальная, ведь композитор - еще и дисплейный сервер. все эти тучи никому ненужных WM никогда не смогут стать композиторами, их авторы не осилят. останутся лишь сильнейшие игроки.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

криворукие макаки

Не в этом дело:) иксы почти без существенных изменений уже почти 30 лет. Это сродни тому, что запускать обычный MS-DOS без надстроек на современных компьютерах...

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

их авторы не осилят. останутся лишь сильнейшие игроки.

Похоже все снова сводится к тому, чтобы прекратить так называемый «зоопарк», а точнее кунсткамеру:)

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Unity 8, та, которая поддерживает Mir, не нуждается в Metacity/Compiz, она сама по себе композитор/оконный менеджер.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borsalino

нет, это лишь побочный эффект от минималистичности Wayland. на композиторы взваливается множество задач, ранее выполняемых иксами. тем не менее, большая часть функциональности иксов остается ныне ненужной, поэтому Wayland лучше.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Borsalino

вполне юзабельно, вот в телефонах уже юзается, а вот для десктопа полностью рабочих композиторов/оконных менеджеров пока нету.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Borsalino

Если тебе просто на посмотреть, то есть Rebecca Black OS, а если по-нормальному использовать, то жди федору 21 в октябре-ноябре, там уже обещают работоспособный гном 3 с вайландом.

morse ★★★★★
()

запуск вне Ubuntu не предполагается

у тебя дцп?

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Borsalino

Wayland как протокол+2 библиотеки (а это весь Wayland) готов. вменяемого композитора еще нет: Weston - это прототип и никогда не будет юзабельным. не думал, что когда-нибудь скажу это, но ставь кеды. а я лучше подожду, когда Mutter станет работать без XWayland - гномософт весь уже портирован.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Прошу прощения за нубовопрос, но XWayland ведь нужен чтобы приложения, написанные для иксов запускать?

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borsalino

да. Mutter вроде переписывают уже, очень надеюсь, что в 3.14 гноме уже будет.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

, но ставь кеды

они пока под вяленым без исков не работают. Полную поддержку в следующем релизе обещают(5.1), тобишь в конце осени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Borsalino

иксы почти без существенных изменений уже почти 30 лет.

Нифига подобного. Изменения были и многие довольно таки существенны. Проблема в том, что разработчики при этом всём пытались оставить обратную совместимость, в результате чего иксы сейчас напоминают луковицу из костылей. Плюс всякие «несущественные мелочи», вроде чудовищного дублирования кода, кучи багов и т.п.

Кстати, чтобы ты не расслаблялся, wayland пилят практически те же чуваки ;)

hateyoufeel ★★★★★
()

Помойму, кто-то, не будем показывать пальцем на ТСа, уже третий тред подряд толсто вбрасывает

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Ну вот:( я просто задал интересующие меня вопросы, а я, оказывается, тролль:(

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Но основа-то все равно древняя, нет?

Borsalino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

Plasma 5 completes the migration of the Plasma workspace to QtQuick. Qt 5's QtQuick 2 uses a hardware-accelerated OpenGL(ES) scenegraph to compose and render graphics on the screen. This allows offloading computationally expensive graphics rendering tasks onto the GPU which frees up resources on the system's main processing unit, is faster and more power-efficient. Internal changes in the graphics compositor and underlying Frameworks prepare support for running on Wayland, which is planned for an upcoming release.

http://kde.org/announcements/plasma5.0/index.php?site_locale=en

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lincor

не от рута

$ ps axu | grep X
root      2608  2.0  0.7 190324 28120 tty7     Ss+  июл29  23:59 /usr/bin/X11/X -nolisten tcp -auth /var/run/slim.auth vt07

$ ls -l /usr/bin/X
-rwsr-sr-x 1 root root 10104 апр  1 13:24 /usr/bin/X
Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Borsalino

иксы почти без существенных изменений уже почти 30 лет.

Ну вобще с той ламповой поры добавилось много расширений. Так что ты какую-ту фигню сейчас сказал. С другой сторный при всех криках о модности и рулезности в течении уже несколких лет (и да, 10-ок скоро :)) он не стал рабочим даже в известной своей экстремистской новизной Fedor-e. Не говоря уж о всех прочих.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

а без DRI иксы выводят графику святым духом? я и сам не знаю, чем они выводят, но для этого рут нужен.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

вяленый молод, ему, ЕМНИП ~5 лет.

5 лет = 1/6 от 30. И он еще нигде не стал базой.

и он уже работает как часы везде

DirectFB и прочие прочие то же. Но они также мало кому нужны.

ждем

Ну я про то и говорю 5 лет ждете и еще не дождались.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Ну я про то и говорю 5 лет ждете и еще не дождались.

ну ГТК и КуТэ уже поддерживают вяленого, а на эту осень заявили полную поддержку как разрабы кед, так и гнома. Так что скоро можно будет закапывать иксы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от antares0

нет, идиотушка. мы ждали релиза протокола. как только он завершился, все разработчики засуетились. все основные тулкиты портированы. композиторы портируют. все это началось около 2 лет назад, совсем недавно.

и да, лол, ты гордишься возрастом? знатный, ох, знатный некрофил.

Lincor
()

какие оконные менеджеры работают под этими штуками?

Canonical уже демонстрировала работу всех популярных DE с приемлимой скоростью, через XMir. у Wayland пока только планы.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну ГТК и КуТэ уже поддерживают вяленого,

Они заметь и DirectFB поддерживали. Нужно что бы его с слезами на глазах ждали разрабы blender-а и cad-ов. А этого пока не видно, по краней мере мне.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antares0

ну разрабы кед и гномов как раз и ждали этого. Как только тулкиты стали поддерживать вяленого, разрабы ДЕ сразу стали портировать свои ДЕ на него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lincor

mutter и под XWayland'ом не работает, а вот mutter-wayland существует уже довольно давно, правда заработать я его заставить не смог...

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Ничего там под xwayland'ом не работает, xwayland - прослойка для запуска отдельных приложений, DE под ним работать не сожет даже теоретически.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.