LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GTK4 make fonts great again или зачем врать?

 , ,


2

3

Вышла новая убунта, любопытство взяло вверх и я решил посмотреть на нее.

Записал флешку, вставил в ноут, загрузился. Перед мной встал рабочий стол. Ну думаю, посмотрю эту libadwaita/gtk4. Щелкаю по иконке наутилуса, он запускается, и... и у меня всё упало. Шрифты ужасны. Можно сказать убоги. И это в убунту! В убунту где шрифты всегда были нормальными.

Ну думаю, наверное угробили свой шрифт, попробую кантарел. Попробовал. Всё равно шрифты говно. Да что ж такое? Пробую «dejavu sans», и все равно шрифты говно.

Открываю терминал и вижу, что там шрифты ок. Присмотрелся, ах вот оно в чем дело. В приложениях gtk4 нет субпиксельного rgba сглаживания... А вместо него, сглаживание оттенками серого.

Полез гуглить, и ОКАЗЫВАЕТСЯ, что его, этого самого сглаживания и не будет! Как не будет? А вот так!

Мотивация разработчиков:

«Мы не будем делать эту функциональность потому, что на рынке уже есть hidpi дисплеи, и сглаживания оттенками серого достаточно.».

ЗАНАВЕС.

Прямо там же в теме, разработчиков макают в их же испражнения, что на рынке большинство дисплеев lowdpi:

1366 x 768 + 15.6 = 100ppi

1920 x 1080 + 22 = 100ppi

1920 x 1080 + 15.6 = 140 ppi

Ну то есть никак не 200, не 400ppi, на которых сглаживания оттенками серого достаточно.

Битва была не равна. Пользователи настаивали, что их ноутбук за 1000 долларов, и шрифты приложений на gtk4, всё равно г.

В итоге, разработчики закрыли ветку и на этом всё.

Весь этот спич к чему? Напиши же ты правду. Скажи, что нет толкового разработчика. Скажи, что это слишком сложно, и вы не можете это написать. Скажи, что не хватает денег на эту функцию. И люди поддержат, помогут написать, ведь это важный функционал. Но вместо этого враньё.

Посмотрев еще немного на эти славные gtk4 приложения, убедившись что шрифты сломали опять и на долго, закрыл это все с горьким осадком.

Вывод: не надо врать. Говорите как есть. Тогда решать будет легче.

gitlab.gnome.org

reddit.com

reddit.com



Последнее исправление: sfedosenko (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от EXL

Посмотрел, что по дефолту в Ubuntu MATE 23.04 - субпиксельное. Никакой радуги не вижу на 27" 4К

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от grem

Ты перебрал смузи.

Ты так говоришь, будто бы это я выпилил из Pango битмапные шрифты или выпилил из Gtk4 сглаживание радугой. Или запилил в Windows системные UWP-приложения, которые умеют только в grayscale.

Но нет, я лишь отметил все причины того почему так происходит.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну нет у разработчиков Linux-дистрибутивов сегодня ресурсов поддерживать все эти авгиевы конюшни

Очень хрупкие нынче разработчики линукс. Всюду им конюшни, аж латте в чашке стынет.
Хорошо, что для решения проблем можно просто подождать. Посидели на жопе - опа, память подешевела, проблема тормозного своппинга решена. Еще посидели - опа, SSD подешевели, проблема тормозной загрузки решена. Еще посидели - опа, HiDPI вокруг, проблема сглаживания ШГ решена. Процессоры по мере сидения на жопе подвозят такие, что писать можно что угодно и на чем угодно - не тормозит и всё тут. Только бы не выгореть от таких невыносимых нагрузок.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ага, в следом выкатят минимальные требования к дистрибутивам 4к монитор, cpu не ниже core i7 12 поколения, 32 Гб оперативки, соединение 1 Гбит/с - иначе обновляться не будет. Само собой встроенные видеокарты не поддерживаются, только дискретные не старше 2020 года.

Мы же понимаем, что офисы не бросятся закупать мониторы только из-за «выгорания» разработчиков.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ну нет у разработчиков Linux-дистрибутивов сегодня ресурсов поддерживать все эти авгиевы конюшни Legacy опенцорца, вот и выпиливают древние технологии типа rgb-subpixel радуги или поддержки bitmap’ных шрифтов в Pango.

А в чем «поддержка» заключается? Код для всего этого уже написан. Неужели в гтк такая лапша, что изменение одного участка кода влияет на все остальные? Или может у них план по удаленным строчкам. Эта шиза особенно сильно накрывает именно гном с гткой почему-то.

bread
()
Ответ на: комментарий от EXL

2023 год на дворе, как бы пора уже купить HiDPI монитор с высоким разрешением

Да все с радостью купят, если им гномосеки эту обновку оплатят. А так получается линукс только для илитки. Нищуки из третьего мира могут идти нахер по мнению гномов.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

В Windows

Только в системных приложениях по наследству от попытки вката в мобилки. Но никто не работает в системных приложениях.

Во всех браузерах (chrome, edge) и их производных (например vscode, discord), в outlook, в idea, в телеге - во всех реальных приложениях которыми можно пользоваться, субпиксельное сглаживание по дефолту (win11, qhd). Что характерно, системные приложения с grayscale на этом самом qhd выглядят более мыльно

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Неужели в гтк такая лапша

Не забывай, что GTK+ на C да ещё и с навернутым на сишных макросах OOP из GLib. Конечно там не только лапша но и паутинная макропитушня.

А в чем «поддержка» заключается? Код для всего этого уже написан.

В его сопровождении.

Неужели в гтк такая лапша, что изменение одного участка кода влияет на все остальные? Или может у них план по удаленным строчкам. Эта шиза особенно сильно накрывает именно гном с гткой почему-то.

Enjoy your C programming. Шиза накрывает не только GNOME, вот, например, из Linux удалили прокрутку фреймбуфферной консоли. Кому мешала? Никому. Просто кусок кода был сложен для понимания и сопровождения. Был помечен как «возможно там есть уязвимости». Желающих сопровождать не нашлось и его удалили.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

1366x768 который тут обсуждают почему то всё обсуждают дремучее Legacy

1920 x 1080 на 22 дюймах тоже дремучее легаси? Купить 4к монитор, а видеокарту 4090 вы тоже купите? Более того, люди видят кривость шрифтов на 1080p при 15,6 дюймов ноутбуков, это тоже легаси? Ну что за вздор.

sfedosenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

2023 год на дворе, как бы пора уже купить HiDPI монитор с высоким разрешением

Да все с радостью купят, если им гномосеки эту обновку оплатят. А так получается линукс только для илитки. Нищуки из третьего мира могут идти нахер по мнению гномов.

Да для элитки он тоже не пойдёт. На 4k@27" уже видно разницу. А про геймерские экраны с низким dpi за полтора килобакса я выше писал. Разве что для совсем элитки, у которой минимум 8k экран, но таких мониторов на рынке раз-два и всё :(

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Хотя@hateWinвыше утверждает, что это КОНСПИРОЛОГИЯ, а то что разработчики udev, systemd, GNOME, GTK и так далее почти все в Red Hat на зарплате – ну, так просто совпало

А разве нет? От тебя кроме демагогии вообще ничего не слышно. Красношляпа заплатила одному из разработчиков udev за доработку кода — «ЫЫЫЫЫЫ!!!! Жыдоинферноупыри из редхата пропихивают!!!!!!111111111 Разработчики продались жЫдоупырям!!!!!!!!!!». По-моему, аргумент весьма слабый

Программист на зарплате в миллиардной корпорации сидит в своём кубике в офисе и делает то, что ему говорит менеджмент этой корпорации.

Гномосеки-аутисты на ЛОРе: «Неееет! Это теория заговора! Всё не так! Ты разводишь демагогию!»

Обожаю ЛОР :DDDDD

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Программист на зарплате в миллиардной корпорации сидит в своём кубике в офисе и делает то, что ему говорит менеджмент этой корпорации

Проблема в том, что слияние репозиториев – это исключительно рабочий момент разработчиков. Как разработчики договорились – так они и разрабатывают. Только слетевший с катушек конспиролог может увидеть в этом происки тайного жидорептилоидного правительства

Гномосеки-аутисты на ЛОРе: «Неееет! Это теория заговора! Всё не так! Ты разводишь демагогию!»

Забавно, ты еще ни одного своего утверждения не обосновал, но называешь всех вокруг аутистами.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Проблема в том, что слияние репозиториев – это исключительно рабочий момент разработчиков. Как разработчики договорились – так они и разрабатывают.

Речь не про слияние репозитариев, а про включение systemd в зависимости у udev.

называешь всех вокруг аутистами.

Только тебя. Ты не все, ты весьма особенный.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

В гтк-то сиверса нет.

Там дискуссия ушла в сторону обсуждения systemd и udev и того, как Red Hat сделал, чтобы один из основных системных компонентов (udev) без systemd не работал без основательного напильника.

Но в GTK и GNOME большая часть чуваков тоже на зарплате в Red Hat, есличо.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но в GTK и GNOME большая часть чуваков тоже на зарплате в Red Hat, есличо.

GNOME мб, про гтк требуются пруфы.

The current team (GTK 4)
------------------------
Jonas Ådahl       <jadahl@gmail.com>
Emmanuele Bassi   <ebassi@gnome.org>
Christian Hergert <chergert@gnome.org>
Chun-wei Fan      <fanchunwei@src.gnome.org>
Matthias Clasen   <mclasen@redhat.com>
Carlos Garnacho   <mrgarnacho@gmail.com>
Benjamin Otte     <otte@gnome.org>
cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ох… ты заставляешь меня гуглить.

Jonas Ådahl

Red Hat (https://github.com/jadahl)

Emmanuele Bassi

Хз где сейчас, трижды был в совете директоров GNOME Foundation (https://www.igalia.com/team/ebassi), но судя по всему за бесплатно, потому что расходы у GNOME Foundation весьма скромные (https://foundation.gnome.org/reports/)

Christian Hergert

Red Hat (https://github.com/chergert)

Chun-wei Fan

Сейчас неясно, в LinkedIn написано, что был в какой-то момент в Red Hat. Может и сейчас там.

Matthias Clasen mclasen@redhat.com

Ну ты понял.

Carlos Garnacho

Быстро нагуглить не вышло.

Benjamin Otte

Red Hat (https://blog.gtk.org/author/otte/)

Итого, 4 из 7 точно сейчас в Red Hat, ещё двое под вопросом.

Алсо, есть вот эта ссылка, где английским по белому написано:

Employers

By commit

Red Hat 13706 (81.3%)

By changes

Red Hat 1415771 (84.0%)

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Все ключевые персоны, ну почти все, в прибыльной коммерческой корпорации, но при этом GTK - это, якобы, волонтёрский проект.

Emmanuele Bassi:

You presume there’s a team of developers working on GTK full time for some compensation.

We’re all volunteers, here; nobody works on GTK full time.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/gtk/-/issues/4345#note_1606121

Причём, в дискуссиях об RHEL Red Hat утверждает, что вкладывает финансовые средства в важные свободные проекты. Интересно, имеется ввиду только хостинг?..

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Все ключевые персоны, ну почти все, в прибыльной коммерческой корпорации, но при этом GTK - это, якобы, волонтёрский проект.

Из самого GTK профит никто не получает, в отличие от Qt, который является коммерческим проектом. Но GTK явно не волонтёрский проект.

Впрочем, про full time он наверное прав. Наверняка каждый из представленных кроме GTK занимается в шапке чем-то ещё.

Причём, в дискуссиях об RHEL Red Hat утверждает, что вкладывает финансовые средства в важные свободные проекты. Интересно, имеется ввиду только хостинг?..

У того же GNOME Foundation шапка среди основных спонсоров, но там общий бюджет около миллиона в год и в основном уходит на организацию конференций и программы типа Outreachy (женщины, трансы и геи в GNOME).

С другой стороны, я вполне допускаю, что в разработке GNOME/GTK сложилась такая культура, что несогласных с политикой RH оттуда просто шлют в член, поэтому только сотрудники шапки там и остались. Знаешь, этакое красношапочное братство.

К слову, я лично не встречал ни одного нормального чувака, который бы в Шапке работал. Что на ЛОРе (Шома, Альфа, t177366), что за его пределами, все нынешние и бывшие сотрудники шапки какие-то наглухо отбитые.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Igalia

Блин, а я им хотел как-то резюме ещё кинуть. Один хрен патчи в впопенсорц шлю, так мне за это ещё и платили бы. Теперь рад что не кинул.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как он может быть твоим любимым персонажем

Ну как можно не любить ебасю? Кстати, я так и не понял, это мужик или баба?

bread
()
Ответ на: комментарий от piyavking

У transmission GUI - уродский. Намного удобнее, лаконичнее и как-будто гигиеничнее написанный на паскале transgui.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Другое детище редхата - Quarkus кстати немного напоминает гном. Предельно opinionated, буквально если ты не делаешь stateless микросервисы под FaaS с OIDC auth, то фан сразу кончается.

Разница наверное только в том, что они все же больше попадают в существующий мейнстрим, нежели пытаются навязывать свое видение как этот самый мейнстрим и изображать из себя королей экосистемы аля эпл, имея 3.5 пользователей. Ну и пользуются им сами.

Так что наверное это внутренняя культура такая

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

я ж пишу - отдельную морду под торренты не ставлю, ни трансмишн, ни чего-то ещё, обхожусь веб-интерфейсом и полностью этим удовлетворён.

piyavking ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Enjoy your C programming. Шиза накрывает не только GNOME, вот, например, из Linux удалили прокрутку фреймбуфферной консоли.

Как там кстати процесс переименования master-slave?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У transmission GUI - уродский. Намного удобнее, лаконичнее и как-будто гигиеничнее написанный на паскале transgui.

https://cs13.pikabu.ru/post_img/2023/10/16/8/1697459448119210695.webp

Зоцени! Это я к тому, что у каждого свой набор фломастеров. Вот qBittorrent был бы норм, если не одно «но». Он в папке отавляет .parts и не убирает за собой нормально. Как отключить, неизвестно. А разраб просто в игнор всех посылает. Ну и qt. Но на бинарных дистрах глубоко.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Если не переименовал, то к тебе приходят ЛГБТ личности

Ну тогда хорошо что FreeBSD сразу гомогеи писали, ничего переделывать не надо. Свои к своим не придут )

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Ты не путай. Те, кто писали (а я с ними довольно много переписывался), были геями, которые не навязывали своё мнение. К тому же ещё и нормальное чувство юмора имели. Как пример: Sendmail и его конфиг.

Теперь же игра другая. Я был изгнан из комнаты чата в Discord, когда неправильно поприветствовал (they мгновенно проявили агро). И это были «типа» разрабы.

Neuromagus
()
Ответ на: комментарий от EXL

Почему ты спрашиваешь это меня? Я использую master везде.

Не слежу за новостями ядра линукса, не был в курсе насчет прокрутки.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Я был изгнан из комнаты чата в Discord, когда неправильно поприветствовал (they мгновенно проявили агро). И это были «типа» разрабы.

Да и натуралов неплохо так достаешь )

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Выхлоп ядра ты не увидишь при загрузке (а раньше было можно). Остальное можно фильтровать.

Neuromagus
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)